Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Обсуждение возможности проведения ночных сорев ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение возможности проведения ночных соревнований в г. Балашиха в феврале 2014

dark1st
P.M.
28-1-2014 19:14 dark1st
Господа, соревнования плавно закончились так и не начавшись?

Остается ждать Берлина?

Sgr
P.M.
28-1-2014 19:47 Sgr
+1 Куцин 260rem Дедал
TSV
P.M.
28-1-2014 20:20 TSV
Originally posted by О В:
Я лично с трудом представляю, как увязать тёплое с контрастным на одних соревнованиях, чтобы создать всем сопоставимые начальные условия.

как увязать - я СерВС написал. он расскажет, если захочет

эоп и тепло это не круто
предлагаю серую холодную мишень с радиоизлучателем (с маячком)
и пущай стрелок ищет ее как хочет, хоть по пеленгу с помощником, хоть тарелку тащит и через центр из нее лупит.
во песня будет
если вопрос нахрена - например, сидит корректировщик. хайлом не светит, на оптике противолазерная защита(лазерами не ищется). закутан в термоизолирующий комбез, покрашен соотвествующей краской. теплом и ик не берется. но зато часто трындит по связи из одной точки.

О В
P.M.
28-1-2014 20:45 О В
Originally posted by vse_viju:

Заблуждение это. "Вне конкуренции" он будет разве что на том упражнении где поиск мишени будет. Да и то - слишком громко сказано.


Елы-палы прямо испорченный телефон.
Первоначально, та моя фраза относилась к поиску и поражению зимней ночью теплокровного животного и написана была так:

Originally posted by О В:
...
Если говорить про ночные соревнования как охотничьи (процесс обнаружения и поражения теплокровного животного), то "теплик" зимней ночью вне конкуренции, с ним соревноваться только время тратить .

Если цель холодная - "теплик" теряет явные преимущества.

*
*
*

Originally posted by vse_viju:

Кстати Если не ошибаюсь, то у Вас (как и у многих других) была возможность достаточно подробно ознакомится с возможностями и особенностями работы тепло-насадки (в Смоленской на "Золотой миле") ?

15-го числа - полнолуние. А это значит , что при атмосфере "ясно" контрастность мишени черное-белое в ЭОП будет не хуже чем в теплик холодное-теплое.

А если будут осадки , то и картинка теплика пострадает (от темно серое на светло-сером до серое на сером) даже при наличии искусственного подогрева мишени.

Может немного упростил и утрировал, но суть такая и упростил только для того, что бы понимания побольше было и для того что бы этот самый переполох по поводу участия тепликов спал.

Будет как будет. Не вписываются теплики - ну значит не судьба. В этом случае больше интереса именно к формату вылазка на тренеровку "ночные стрельбы" , чем к формату "соревнования" в текущем их виде.

Ну и сдается, что на ночных стрельбах/соревнованиях больше решает, и ветер, и опыт ночных стрельб как таковой, и техническое "совершенство" ПНВ как оптического прибора в принципе (не зависимо от технологии ЭОП или терма) чем факт с чем ты - тепловизором или ЭОП.

Просто не подогретые мишени для термы - это (по контрастности) все равно что для ЭОП-а серое-на сером, и лишь изредка - чуть лучше.

Да, Вы правы, я с успехом пострелял из Диминой винтовки с использованием тепловой насадки от Инфратех в Смоленской области. Благодарен вам обоим за эту возможность.
У меня так же имеется некоторый опыт подобного и другого использования теплоприборов этого и других производителей. В том числе в сравнении.
Поэтому почти со всем Вами сказанным я согласен.

Больше того, на мой взгляд, зря вы с Дмитрием настаиваете на подогреве мишеней.
В хороший теплоприбор видна разность температур тёмной и светлой поверхности. Поэтому ранее и высказал интерес посмотреть, как отработают теплонасадки по контрастным мишеням без спец.подогрева.

Для Димы (не для спора, а просто мои размышления ):
светодиод в центре мишени имеет то же значение, что и тепло-стелька - они точно показывают точку прицеливания, а интерпретируется как горящая спичка или сигарета, зажатая в ладони врага .

vse_viju
P.M.
28-1-2014 20:45 vse_viju
Originally posted by DBoronin:

и какую же мишень будет эмитировать мишень с светодиодной подсветкой???

Сверкающий в свете ИК-осветителя глаз зверя

vse_viju
P.M.
28-1-2014 20:47 vse_viju
Originally posted by О В:


В хороший теплоприбор видна разность температур тёмной и светлой поверхности. Поэтому ранее и высказал интерес посмотреть, как отработают теплонасадки по контрастным мишеням без спец.подогрева.

.

Дело не в том каков тепловизор - хороший или плохой. То насколько контрастно он будет показывать темно-светлые поверхности будет зависеть от кучи факторов:

- используемых материал матрицы
- диапазон
- чувствительность
- погода (влажность) и тд

Дело не в цвете/тоне контрастирующих поверхности (выше специально опустил этот момент), а в материалах этих поверхностей (точнее в том насколько будут разниться свойства этих двух материалов по тепло-отдаче / теплоемкости /теплопроводности ).

Те в теории можно изготовить специальные мишени, которые не будут отличаться внешне от черное-на- белом, и при этом их не подогревать . Но На практике же это очень сложно и гиморойно.

Вариант проще в этом смысле -это гонги (о чем писал), но добиться контрастности в этом случае в 100% случаев все равно не удастся , да и судейству прибавится работы. При этом уровень контрастности , которого удасться достичь в большинстве случаев, будет таков, что мишени для ЭОП-в нужно делать: серое-на-белом.

Вот и получается , что самый простой и логичный вариант - грелка.

Иначе, получается, что если провести аналогию с ЭОП-ними ночниками, то нам предлагается поучаствовать в ночных соревнованиях с закрытой крышкой объектива, и стрелять пользуясь маленьким отверстием в крышке, в то время как все остальные участники стреляют без крышек.

И все это потому, что на соревнованиях реальные цели имитируют ся бумажными мишенями ?

Но при этом бОльшую и подбавляющую часть целей в реальных условиях составляют теплые объекты ?

(К слову сказать - работающая техника тоже контрастна в тепловизор, не хуже а иногда и более контрастна чем зверек).

При этом никакого не довольства, возмущения или негатива нет. Хоть наши попытки донести эту мысль и могут казаться этим:

Originally posted by Groall:


А Вы два славных прарня хотите заявиться .. . и ещё возмущаетесь почему Вас в общий зачёт не берут и .. .

Просто если все это себе хорошо представлять и понимать, то наверное становится более понятным отсутствие интереса к соревнованиям в таком виде.

Настолько же понятным, на сколько понятно отсутствие интереса человека с 3-им поколением ЭОП-а участвовать в соревнованиях, в которых искусственно ограничивают характеристики его прибора до 1-го поколения (условно, просто для примера - той самой закрытой крышкой).

Groall
P.M.
28-1-2014 21:17 Groall
Коллеги, мне кажется достаточно обсуждать тепловизоры и ночники в данной теме. Мы всех услышали.

------
С ув. Владимир

Groall
P.M.
28-1-2014 21:19 Groall
Originally posted by Sgr:

+1 Куцин 260rem Дедал


Андрей, добро пожаловать!

Записал тебя в начале темы.

О В
P.M.
28-1-2014 22:32 О В
Originally posted by Groall:
Коллеги, мне кажется достаточно обсуждать тепловизоры и ночники в данной теме. Мы всех услышали.

Владимир ты прав, но отчасти - обсуждение возможностей техники важно для понимания (в том числе и организаторами) какие должны быть ночные условия при проведении упражнений.


Originally posted by vse_viju:
...
Настолько же понятным, на сколько понятно отсутствие интереса человека с 3-им поколением ЭОП-а участвовать в соревнованиях, в которых искусственно ограничивают характеристики его прибора до 1-го поколения (условно, просто для примера - той самой закрытой крышкой).

Если ограничиться оценкой возможностей только ПНВ-с-ЭОП, то верно замечено про ЭОП 1-го и 3-го поколений.
В светлую ночь (полная луна + снег + сторонняя подсветка от городка и пр.) можно работать и с ЭОП 1 поколения.
Чем темнее ночь, тем выше преимущество ЭОП 3 поколения перед более ранним поколениями!!! И наоборот.

Поэтому, если соревнования ночные, то нужно выбирать дату проведения в безлунную ночь!(на мой взгляд)

Лунный календарь сказал мне, что 14 февраля = ПОЛНОЛУНИЕ
Последняя четверть с 22 февраля
Новолуние только 1 марта.

Как то так!

vse_viju
P.M.
28-1-2014 22:45 vse_viju
Originally posted by О В:

Лунный календарь сказал мне, что 14 февраля = ПОЛНОЛУНИЕ

Лунный календарь - это первое куда я посмотрел, когда узнал возможные даты проведения соревнований.

Второе - прогноз погоды.


Originally posted by О В:

Поэтому, если соревнования ночные, то нужно выбирать дату проведения в безлунную ночь!(на мой взгляд)

Как то так .

Погода (облачность, осадки) все это может "поправить ситуацию" ..
А может случится лотерея во время проведения (облачно с прояснениями) ..

Еще выход - несколько этапов ..

А вообще, это так - моменты которые на поверхности лежат .. Ньюансов с которыми прийдется столкнуться при организации ночных - много больше ..

Так что :

Originally posted by О В:

обсуждение возможностей техники важно для понимания (в том числе и организаторами) какие должны быть ночные условия при проведении упражнений.

+ 100 500

Groall
P.M.
28-1-2014 23:17 Groall
Originally posted by vse_viju:

+ 100 500


последнее китайское,
потом потру всех и будет +1000000000000
алхимик
P.M.
29-1-2014 09:45 алхимик
До жути интересно, но как стрелок не потяну, а вот посмотреть со своим ночником за ходом соревнований можно? Ну и попросить посмотреть оборудование других стрелков?
Al3006
P.M.
29-1-2014 10:41 Al3006
Не понятен смысл проведения ночных соревнований в идеальных условиях для ЭОПов. Наличие снега и фон от луны при любой облачности сведут все к возможностям железа и стрелка - теже дневные стрельбы.
walet
P.M.
29-1-2014 10:57 walet
вы погоду на 16е посмотрите там идеальных не будет..
СВадим
P.M.
29-1-2014 15:58 СВадим
В силу определенных обстоятельств не смогу стрелять на данных соревнованиях, окажу помощь в организации и проведении.
Многие военные не смогут принять участие в данных соревнованиях. Советую организаторам уточнить у потенциальных участников(военных) возможность их участия в середине февраля, а то кворума не наберем.
с уважением.
Groall
P.M.
29-1-2014 16:18 Groall
Originally posted by алхимик:

До жути интересно, но как стрелок не потяну, а вот посмотреть со своим ночником за ходом соревнований можно?


Точно будет известно через несколько дней.
Originally posted by алхимик:

Ну и попросить посмотреть оборудование других стрелков?


Это вопрос к стрелкам.
Originally posted by Al3006:

Не понятен смысл проведения ночных соревнований в идеальных условиях для ЭОПов. Наличие снега и фон от луны при любой облачности сведут все к возможностям железа и стрелка - теже дневные стрельбы.


Вы желали бы поучаствовать, или?

------
С ув. Владимир

Groall
P.M.
29-1-2014 16:41 Groall
Originally posted by СВадим:

Советую организаторам уточнить у потенциальных участников(военных) возможность их участия в середине февраля, а то кворума не наберем.


Мы не ставили самой целью обязательное участие в этих соревнованиях "военных" подразделений. Нам бы дай Бог гражданских собрать.
Как только нам подтвердят дату проведения соревнований, мы вывесим регламент с описанием упражнений, и конечно предложим и "военным" принять участие.

------
С ув. Владимир

inoks
P.M.
29-1-2014 17:56 inoks
мишени можно ИПСЦшные серые использовать картонные на снегу
будет очень интересно и практично потому как в том же ИПСЦ
мишень не должна быть контрастной и центр виден быть не должен
как в жизни.
достаточно разумная система.
Правила можно близкого типа сделать тоесть твоя Эфективность зависит
от твоей точности и потраченного времени.
Как вариант несколько стрелков лежать на линии у каждого своя или несколько с воих мишеней.
К каждому по очереди подходит судья с таймером и дает сигнал к началу окончание по последнему выстрелу.

Думаю будет интересно в виду стреса наводимого капающего за твоей спиной ВРЕМЕНИ!

DBoronin
P.M.
29-1-2014 18:14 DBoronin
Originally posted by inoks:

как в жизни.


тогда и теплой. иначе как то опять не ладится.
inoks
P.M.
29-1-2014 19:11 inoks
Дим ну если ты хочеш преимущества то у меня нету аргументов больше.
Groall
P.M.
29-1-2014 19:20 Groall
Глеб, как думаешь, дистанции сразу в брифинге давать до целей?
DBoronin
P.M.
29-1-2014 19:27 DBoronin
не, не. дистанцию не давать. вот это у меня будет реальное преимущество.
inoks
P.M.
29-1-2014 19:35 inoks
Вот с дистанциями согласен можно не давать!
тут пусть гонка вооружений во всю рулит!
DBoronin
P.M.
29-1-2014 19:37 DBoronin
Originally posted by inoks:

Дим ну если ты хочеш преимущества то у меня нету аргументов больше.


все хотят и я хочу.
давайте встретимся, постреляем и посмотрим будет ли оно на самом деле.
только упражнения реальные хочу.... так сказать из жизни.

Айписишные мишени вполне правельные. нафигарить их на шесты вогнать в снег и стрелять на некратные дальности с большими разбегом по фронту.

Замер дальности ночью такаяже проблема как и все остальные. И давать известную дальность, это опять удалять упражнения от реальности. А в нереальных условиях побеждает реально не эфективный комплекс.

Groall
P.M.
29-1-2014 19:45 Groall
Далеко не у всех участников есть ночные измерительные комплексы, и вы это знаете.
Т.к. соревнования первые, готовы дать в аренду свой ночной измерительный комплекс другим участникам?
Warbird
P.M.
29-1-2014 19:46 Warbird
А в нереальных условиях побеждает реально не эфективный комплекс.

Надо будет баннер заказать 2х10 метров на ЦКП.
DBoronin
P.M.
29-1-2014 20:05 DBoronin
Originally posted by Groall:

соревнования первые, готовы дать в аренду свой ночной измерительный комплекс другим участникам?


нет, не готов. это неделимая часть моего ночного комплекса и делится им не вижу причин. Кто как ночью дистанцию меряет?

иначе опятьже не понятно в чем смысл соревннований. ночные соревнования на данный момент это в первую очередь соревнования железа, а во вторую операторов.

В дневных тож так было лет пятнадчать-двадцать назад, пока все не выровнилось и у всех не оказалась сравнительно одна и таже экипировка(кстати тоже не дешовая).
Представь еслибы на заре снайперских соревнований кто-то бы умный вылез и сказал что мол прицелы кратностью больше шести запрещены, винтовки только заводские и стреляем только заводскими патронами. Упражнения только лежа и только до 300мтров. И где бы мы были в развитиии?? А ведь такие предложения были.

Al3006
P.M.
29-1-2014 20:43 Al3006
Поучаствовать!!!,- конечно хочется , есть термо и с ЭОПом и железо, но далеко ехать, да и я больше предпочитаю в живую и в реальных условиях.
Пока буду наблюдать.
Groall
P.M.
29-1-2014 20:51 Groall
Originally posted by Al3006:

Поучаствовать!!!


Тогда наблюдайте, а то я уже хотел сказать, что собаки лают, а караван идёт
DBoronin
P.M.
29-1-2014 21:40 DBoronin
Originally posted by kabar:

люди и занимаемся спортом !


тогда вопросов нету. занимайтесь дальше если думаете что это спорт. спорт действительно вещь зачастую нелогичная и искуственная, и каждый его понимает по своему.
Originally posted by kabar:

Дима а где ты видел на Белина в упр. своя голова чтоб тебе заранее её номер сказали?-а тем более дали сходить на 1120м и повесить грелку!


мишени должны быть у всех одинаковые, пусть у всех будут теплые я только за. никому никуда ходить не надо, и выдумывать тоже. пусть люди с тепловизионными приборами сразу найдут свои мишени.

я не виноват что до вас прогресс нифига не докатился и для вас эопная насадка это предел совершенства, но в тойже ЮС АРМИ уже много лет тепловизоры есть у многих подразделений. это непременый атрибут современного ночного поля боя. нормальная тепловизионная гляделка стоит 140тыс руб., а реальной пользы от неё больше чем от любого ночника.

Warbird
P.M.
29-1-2014 22:20 Warbird
В дневных тож так было лет пятнадчать-двадцать назад, пока все не выровнилось и у всех не оказалась сравнительно одна и таже экипировка(кстати тоже не дешовая).
Представь еслибы на заре снайперских соревнований кто-то бы умный вылез и сказал что мол прицелы кратностью больше шести запрещены, винтовки только заводские и стреляем только заводскими патронами. Упражнения только лежа и только до 300мтров. И где бы мы были в развитиии?? А ведь такие предложения были.

не хочу лезть в обсуждение,но в целом позиция военных спецов с которыми мы общались,примерно такая же.На Берлина тоже в свое время приезжали с СВД и Вектора когда то были недостижимой мечтой,сейчас теплики,завтра еще что нибудь придумают... А сейчас приезжаешь на Берлина-и винты где то достали последнего поколения и Вектора и тепловизоры уже потихоньку затаривают-прогресс ползет неумолимо.
ИМХО.(мое мнение можно не учитывать )

TSV
P.M.
29-1-2014 22:27 TSV
за казенный счет затариться оно можно.
вот за свои купи.
а так у меня и самолет есть. и что с того?
inoks
P.M.
29-1-2014 22:28 inoks
Так ты что за ГРЕЛКИ??? ! Калек ты еше вроде МОЛОД!
kabar
P.M.
29-1-2014 22:32 kabar
Николай я ни коим образом не против поразить мишень любым вариантом но вкорне против что бы у кого либо было приемущество!

С ув Артур

inoks
P.M.
29-1-2014 22:47 inoks
То ТСВ Серега блин ты в точьку!
TSV
P.M.
29-1-2014 23:08 TSV
сам я не участник. и холода не люблю, и ночник самый простой.
но предлагаю организаторам подумать над тем, что если возможно одновременное участие народа с теплом и ночником, сделать "подсветку" не только подогревом, но и подсветку ночнику. и все будут в близких условиях (если туман не повиснет)
потому что подогрев это и есть подсветка, только иным спектром.
если ожидается поиск цели, то должна быть и ложная мишень.
и теплая и подсвеченная.
DBoronin
P.M.
29-1-2014 23:26 DBoronin
Originally posted by kabar:

а я вот за ним не вижу будущего!


а чеж тогда боишся в реальных условиях посоревноватся?

Только в реальных соревновательных условиях выявляется за чем есть будущее, а что прошлый век.

Originally posted by kabar:

Николай я ни коим образом не против поразить мишень любым вариантом но вкорне против что бы у кого либо было приемущество!


ух ты, а сам то поди не с пн58 ехать собрался. значит преимущество над всемми ПН58,ПН93 всетаки у тебя есть. и тебя оно устраивает. да и винтовка у тебя в не дешовом калибре, значит и тут у тебя приимущество.

ты пойми.
не бывает в наших соревнованиях отсутствия преимущества. у всех входные условия разные. у когото нет проблем с полем и стрельбой на далеко, у когото нет проблем с баблом и техникой, но есть проблемы с временем. У когот ещё какието проблемы, например со здоровьем. Поэтому и нужны соревнования, чтобы выяснить чья тактика более эфективная и кто к данным соревнованиям болше приспособлен.

DBoronin
P.M.
29-1-2014 23:32 DBoronin
Originally posted by TSV:

потому что подогрев это и есть подсветка, только иным спектром.


это было бы так если бы на охоте животные были бы холодные, а у военных враги были бы зомбями.

Опятьже, "курящие мишени", мишени за стеклом, и прочие холодные цели типа смотровых окон это цели военных. А мы охотники, у нас таких целей не быват и быть не может. У нас все цели ТЕПЛЫЕ!!

inoks
P.M.
29-1-2014 23:37 inoks
Дим ты пытаешся проташить свой ИНТЕРЕС!!!!
Тогда подсветим диодами мишени для ЭОП !!!
Это не общие условия ты пытаешся ввести новый дополнительный
элемент в определении цели.
так давай дадим тогда так же два элемента и ЭОПам !!!

Разве Биоцель неможет быть подсвечена ночью????????
Или недавать теплового излучения????

Warbird
P.M.
29-1-2014 23:48 Warbird
потому что подогрев это и есть подсветка, только иным спектром.
если ожидается поиск цели, то должна быть и ложная мишень.
и теплая и подсвеченная.

Кто то из спецов говорил вроде что у них мишень подсвечена лампочкой с ИК фильтром-она и мишень чуть подогревает и подсветку ночнику дает.

Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Обсуждение возможности проведения ночных сорев ... ( 3 )