Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
ЗАПИСКИ РЕКОРДСМЕНА. Варминттурнир " барабанны ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ЗАПИСКИ РЕКОРДСМЕНА. Варминттурнир " барабанные палочки "

КАРИБУ
P.M.
18-10-2013 20:38 КАРИБУ
Команда "Таймырская миля" выдвинулась из Москвы в ростовские степи полноценным конвоем из трех автомобилей: уравнителем, на лихом коне на арендованном автобусе "ФОРД", в котором были кондиционер, душ, кухня с газовой плитой, обеденный стол и две комфортные двухспальные "шконки", Александр Левандовский со своим сыном Глебом, который вызвался быть нашим "подаваном".
click for enlarge 1920 X 2309 692.4 Kb picture
За ними, виляя прицепом, в ордере шел во всем основательный Леонид Киряков на своем "Мицубиси".

click for enlarge 1920 X 2228 668.6 Kb picture В прицепе он вез "Носорога" (квадроцикл "Ямаха") и многочисленный лагерный "бутор". Я замыкал конвой на "Крузере", в обществе дюжины молчаливых картонных сурков в качестве мишеней. Всю дорогу мы весело болтали по рации беззлобно подкалывая друг друга, слушали рок, и останавливались лишь за тем, чтобы обильно "полить" поля подсолнечника, да при заправке наших "лошадей" дизельным овсом, "заебашить лук". Девять лет, я езжу по трассе ДОН на варминтурнир, проводимый московским охотничьим клубом "Сафари", и с полной уверенностью могу сказать, что одной бедой в России стало меньше. Сейчас, по этой дороге запросто можно проехать более 800 километров в "одно лицо" и ничуть не устать. За рулем было на столько комфортно, что всю доргу я был в ожидании чего-то хорошего, которое обязательно со мной случится на варминтурнире под симпатичным номером 11.

click for enlarge 1920 X 1277 542.5 Kb picture
В конце пути, у деревни Кутейниково, как раз возле указателя " НА ТУРНИР", на связь со мной вышла белая "Тундра". Звонок был не из арктической области России, а из-под пограничного с Украиной местечка Чертково из японской машины с таким дорогим моему сердцу названием. Ребята на "Тойоте" проскочили нужный поворот. Конвой поехал дальше без меня, я же остался поджидать "Тундру" на перекрестке, ведь Андрей и Антон впервые приехали на турнир. И приехали они на него не откуда-нибудь, а из самого Челябинска. А это вам не какой-нибудь там Урюпинск! Этот город родина не только Михалыча, но и суровых мужиков, для которых две тысячи верст за сутки по рассейским дорогам, что бывалому "понаехавшему" одну остановку на метро за пивом.
Въезжая в лагерь, фары моего автомобиля осветили устало бредущую по пыльной дороге колоритную парочку: Филя и Степашка! Так за глаза зовут этих многократных варминтчемпионов участники турнира. А в сети имя им "Пилигримм" (именно с двусмысленными двумя М на конце) и "Просто_Филя". Они приехали сюда за два дня до нас, и на их усталых, видно не только от организационных трудов лицах, под вечер уже не было ни одной морщины, а красные глаза излучали только вселенскую доброту и бесхитростность. От этой нежданной встречи на меня, почему-то, повеяло холодом и тревогой. Лучше бы бабу Ягу какую встретил, да еще и с пустым ведром, или хромая черная кошка перебежала бы мне дорогу...
Вот и место нашей старой стоянки на самом краю турнирного лагеря. Прямо выселки. Приличные соседи, приятная близость пляжа и неприятная лагерного сортира. Антон с Андреем тут же перезнакомились с нашей дружной компанией и поставили свою палатку недалеко от автобусика, вокруг которого уже вовсю кипела ночная жизнь!
click for enlarge 1920 X 1277 930.3 Kb picture
Приехавшая раньше нас на шесть часов команда клуба "Русский медведь" гостеприимно угощала за накрытым под "маркизой" столом вновь прибывших варминтеров горячим ужином. Видно было, что ребята ждали наш приезд. Это было приятно. Ну, и мы в долгу не остались, Леня полез в закрома за бутылочкой своего убойного, знакомого многим по прошлым турнирам "эликсира", а я за любимым виски "Лагавулин"....
Как всегда бывает в теплой комнании, вдруг, внезапно, наступило утро. Мимо нашего лагеря, поднимая пыль, потянулись одна за одной на пристрелочный рубеж машины. Нам надо было тоже пострелять с утра, чтобы понять утреннюю кондицию зачетной охоты. Загрузили мишени в машину, выгрузили "Носорога"из прицепа, я врубил на полную громкость Дипперповский "Дым над водой", и мы через пять минут были ужу на стрелковом рубеже, где Председатель оргкомитета турнира Пилигримм Степашка с утра уже во всю радел о народе. Он заботливо огородил единственную возвышающуюся над травой лысую старую сурчину нарядной лентой, оборудовал на этих "неудобьях" для себя стрелковое место, и никого не пускал за ограждение - не дай Боже, вдруг, кто-нибудь еще запнется и упадет...
click for enlarge 1920 X 1440 457.1 Kb picture
Саня Левандовский при свете встающего из-за сопки солнца выглядел рано облысевшим Львом Толстым, у которого лихие люди впотьмах отобрали белую рубаху и острую "литовку".
click for enlarge 1920 X 1250 998.4 Kb picture
Саша за десять минут жутко ревущим и смердящим бензином китайским триммером, умело скосил траву на всем стрелковом рубеже, чтобы те, кто стреляет лежа, не испытывали неудобств и пристрелка началась.
click for enlarge 1920 X 1357 498.5 Kb picture
click for enlarge 1738 X 2352 599.5 Kb picture
Я приехал на турнир с двумя винтовками. - с пережившим на своем веку уже более пяти тысяч выстрелов старичком "Blaser" в калибре 308 Win, с которым два года назад случайно выиграл снайпер класс, и серебристой "малопульткой" "ОРСИС", в калибре 22-250. Которого выбрал в качестве награды за победу в снайпер классе, и с которым на прошлом юбилейном турнире красиво выиграл охотничий класс, удачно взяв одним выстрелом двух сурков на дистанции 595 метров.
За "Blaser" мне было все понятно, покойно. Месяц назад, я случайно подобрал к нему, наконец, достойный его кучности патрон. Шведская компания "Norma", оказывается, собрала его для меня, (если верить надписи на коробке), еще одиннадцать лет назад. И тяжелая для 308 калибра тихоходная 190 грейновая пуля Daimond , со скоростью всего 740 метров в секунду, собирала на тренировках группы на триста метров, ну, просто таки загляденье. А после утренней пристрелки, когда я легко и непринужденно сделал несколько приличных "куч" на 500, 600 и 700 метров, (а на 800 метров так даже умудрился сдвоить попадания!) нагло решил побороться с ним за призовое место в престижном классе "анлимитед", в котором будут одни маньяки, желающие добыть своего сурка, только на максимальной дистанции. Ну и что, что в нем участвуют такие монстуозные калибры как 338 Lapua Magnum и 7мм Rem. SA Ultra Mag? Волков бояться, "Лаговулин" не пить! Прожуем, как говориться, увидим!
click for enlarge 1920 X 1459 609.6 Kb picture

Сложнее дело обстояло с капризным калибром 22-250. А ведь именно с ним, мне выступать за команду. В прошлом году, я отлично отстрелялся ОРСИСом патронами с 82 грейновыми пулями. Но эти патроны закончились так же внезапно, как и моя молодость, и я ( как оказалось опрометчиво) перешел на патроны с более тяжелыми 90 грейновыми пулями "Berger ", в надежде, что они больше подойдут к крутым нарезам моего крутого "ОРСИСа", и при этом, будут менее подвержены ветровой нагрузке. Но только на предтурнирной пристрелке мне удалось пострелять ими и измерить скорость. Используя для этого прибор "Magnetospeed" теперь не надо путаться в проводах и боятся, что нечаянно расстреляешь хронометр. Компактный и удобный американский девайс, очень понравился, но все равно был безжалостно подвергнут апгрейту - чувствительный магнитный датчик, вместо гламурного фирменного крепежного ремешка, теперь легко и надежно крепился по-русски - прямо на ствол малярным скотчем. Скорость пули оказалась всего 870 метров в секунду, что для этого скоростного калибра весьма не много. Да и "кучки" на триста метров 90 грейновыми пульками собирались такими убогими, что мне и команде стало понятно, рассчитывать с такой стрельбой на победу утопия. Даже не смотря на наличие у меня когда-то пышной шевелюры с двумя фартовыми макушками. Чтобы не срамить свою сегодняшнюю лысину и хорошее оружие ОРСИС, решил, что в этом году я не буду выступать в личном зачете в охотничьем классе, а просто отстреляюсь "статистом" за команду в легком варминт классе.
click for enlarge 1920 X 1177 661.3 Kb picture
Тренировочная стрельба Саши Левандовского в этом же калибре нас сильно порадовала - не врали настройки его баллистического калькулятора, все пули со скоростью Vо 1150 м\с прилетали в мишени на разных дистанциях куда надо с весьма приличной кучностью. Мы с легким сердцем, записали Саню в командный охотничий класс. "Самым слабым звеном" после тренировки себя уничтожительно назвал Леня Киряков, так как его стрельба из Вlaser 93 в 243 калибре была еще хуже моей. Групп у него не было совсем на всех дистанциях. Оставалась только слабая надежда, что до его выступления в тяжелом варминт классе еще есть время и за два дня упорных тренировок он успеет привыкнуть к новому спортивному спуску на его винтовке.
Вот и открытие! Линейка участников получилась внушительная - 31 человек! Прошлогодние чемпионы Просто Филя и Степашка подняли турнирный флаг, и Степашка ПилигриММ, с гордостью толкнул речь о том, что, назло всем ворогам, т.е. Карибу, оргкомитет турнира, под его чутким руководством, оставил прошлогодние правила турнира без изменений. Как говорится по-таджикски: " - Исайа ликуй, йа Гагарин!"
А потом вообще началось! Нет, цыган не было. Зато были казаки. настоящие донские казаки
click for enlarge 1920 X 1368 671.6 Kb picture
Правда, без лошадей и шашек, но зато, с казачками! Участник турнира и по совместительству еще певец и гитарист, Саша Лебедев, пригласил на открытие из соседней станицы фольклорный ансамбль. Эх! Мне бы такую группу поддержки! Живо представил себе, как они при каждом добытом мной сурке махали бы белыми платками и кричали - "Любо! Ой, любо! "
click for enlarge 1920 X 1366 886.6 Kb picture
Как всегда, в первый день, стрелял охотничий класс... . Саша Левандовский уехал в поля в пол пятого утра по-английски, т.е. без нашего командного напутствия, так как я и Леня бессовестно продрыхли под автобусным кондиционером до одиннадцати. Ни судить, ни стрелять нам в этот день не надо было, и мы незаметно для себя и окружающих почистили зубы поллитровым тюбиком абрикосового 86 градусного Лениного эликсира, желая Саше здоровья и удачи. Звонить мы ему не стали, чтобы не отвлекать и не нервировать. К обеду, от эликсира нам стало нестерпимо жарко и мы залезли в теплый ил пруда с холодным пивом.. . Понятно, что и встретить Левандовского мы с Леней уже не смогли.. . Но, хороших людей должно быть много! А после основательной полировки эликсира пивом, я стал нет просто хорошим, а хорошеньким. Поэтому, меня многие и много где видели. Я, как Фигаро, был везде и отметился у каждой палатки в лагере. Зашел к команде, ОРСИС, потом посидел у костра с ростовчанами. Говорят, что в полночь, меня очень много было у палатки ПилигриММа! Уверяют, что я долго, сердечно и тепло поздравлял его с победой в охотничьем классе! А кто давно знает наши "тепленькие" отношения, скажут так же как и я - этого не могло быть ни при каких обстоятельствах! Даже если бы пиво было вначале, а эликсир в конце!
Хорошо, что наша команда "Таймырская миля" состояла на следующий день не только из меня и Лени и его эликсира, а состоял в ней еще и приличный Левандовский. Именно Саша находил для меня сурков, когда, вместе с егерем и судьей, я приехал в охотничьи угодья ни свет, ни заря, чтобы отстрелять легкий варминтткласс. Он быстро достал из машины и заботливо установил стрелковый стол, бережно усадил меня за него и поднял мне, как Гоголевскому Вию веки. Я сначала сразу и не понял, или у меня в глазах все двоилось после вчерашнего, или сурков на участке было действительно до неприличия много. Для начала, я выбрал одного маленького сеголетка беззаботно лежащего на сурчине в пятистах метрах. И конечно же промазал. Промазал еще. А потом еще и еще.. . Я спросил у Саши:
- Ты не видел в трубу, куда все же я попал пятым выстрелом? Выше, или ниже?
- А почему тебя интересует куда ты попал именно пятым выстрелом, а не двенадцатым, или пятнадцатым?
- ?????
- Ты ведь, как из автомата сейчас отстрелял! За пять минут уже истратил пятнадцать патронов! Все пули прилетели значительно выше сурчины. Может ты не правильно поправки ввел?
Залпом выпив литр безалкогольной холодной водички, я начал медленно соображать и быстро крутить при этом на прицеле барабан вертикальных поправок. Хотя, может и наоборот, быстро соображать и медленно крутить, уж от жары и не упомню. Но когда я все же на прицеле выставил НОЛЬ, и заново ввел указанные компьютером поправки на пятьсот метров, вдруг понял в чем дело! Я вносил поправки, которые мне давал баллистический калькулятор, где в графе "дистанция пристрелки" введена цифра 100 м., а на самом деле, моя винтовка пристреляна в НОЛЬ на 300 метров! Исправив показания калькулятора и внеся новые поправки, сразу же чисто взял маленького сурка на 375 метров. Всякое бывало на прошлых турнирах. Бывало, что и чисто битого сурка из под носа варминтеров уносила вдруг откуда ни возьмись появившаяся лиса, или два, вылезшие из норы сурка, словно "санитары" утаскивали павшего в степи собрата в недосягаемую глубь сучины. А в прошлом году, я так и вовсе не сразу нашел сурчину по которой стрелял, но на которой, как оказалось, в самом начале охоты, чисто уложил одним выстрелом двух сурков. Не знаю как вам, а мне как-то спокойней становится, когда потрогаю первого добытого сурка. Поэтому, Левандовский быстро съездил на квадроцикле в степь, забрал его, и положил подле меня возле стрелкового стола моего первого на этом турнире сурка. Зверек был добыт хоть чисто, но не красиво. Маленькая пулька, диаметром всего в 5,56 миллиметров, принесла в сурчиное туловище столько джоулей, что остатки покойника пришлось сложить в полиэтиленовый мешок. Но стрельба моя после этого все же заладилась! Оставшимися патронами я попал в семь сурков на дистанциях от пятисот до шестисот метров. И пусть это были подранки, но это были тяжелые подранки! Судя по кровавым следам возле нор, ранения зверьки получили не совместимые со своей сурчиной жизнью. Я даже видел в прицел, как из под земли, сквозь миражное марево, махая лапками, словно белыми крылышками, поднимались к небесным бескрайним полям молодого подсолнечника светлые сурчиные души. Мне оставалось дело за малым - опять применить "биологическое оружие". Оружие откликалось на кличку Джекки.
click for enlarge 1732 X 2214 525.2 Kb picture
Джекки была вельшем, которая и достала для меня из глубоких нор двух дошедших сурков-подранков, весом больше чем она сама. Именно Джекии и сделала меня чемпионом в охотничьем классе в прошлом году.
click for enlarge 1212 X 834 194.8 Kb picture
Я позвонил на мобильный Володе, хозяину собаки и узнал, что Джекки свободна и ждет меня в лагере! Во, Свезло!
-Поедем красотка кататься,
-Давно я тебя поджидал! (с)
Мы быстро погрузили в машину стрелковые причиндалы и прямо таки помчались в лагерь за собакой, хотя с начала моей стрельбы прошел всего час, и времени до окончания охоты еще было вагон и телега. Для себя любимого, хозяина собаки Володи, красавицы Джекки, судьи с егерем и лысого Левандовского, предчувствуя жаркий для нас для всех денек, я предусмотрительно заехал в судейскую, чтобы взять много-много безалкогольной холодной воды и предупредить окружающих, что я поехал добирать подранков. В судейской, в позе "кум королю" сидел ПилигриММ, и я сразу понял, что в его участливом взгляде для меня нет ничего хорошего.
- Ты что так рано приехал? Сурка нет? Патроны закончились?
- За собакой приехал. Подранков много. Сейчас еду обратно в угодья. Джекки опять меня сделает Чемпионом!
- А почему не позвонил? Ты правила читал?
- Прошлогодние я знаю, значит, новые читать не обязательно. Да и ты, на открытии турнира, полчаса заливисто всем рассказывал, что правила не изменились с прошлого года.
- Правила не изменились, изменился всего один пункт правил. Ты в прошлом году приезжал в лагерь за собакой? Она достала тебе подранков? Ты еще по возвращению в угодья "вдруг" нашел на сурчине двух чисто битых сурков? Поэтому, "по просьбе трудящихся", в правилах и был изменен всего один незначительный пункт. Согласно нему, теперь стрелку нельзя покидать угодья до окончания стрельбы. Если ты это сделал, значит стрельба окончена, сдавай протокол. Мне очень жаль, но правила, есть правила!
Благодаря этим "неизменным" пилигриММовским правилам в конце турнирной таблице и появился мой "рекордный" для командного легкого варминт класса результат - целых 375 метров!


TSV
P.M.
18-10-2013 23:53 TSV
а в следующем году собака обязана будет находиться в угодьях.
почему бы и нет?
единственное, чего я не понимаю - каким образом сурок, спрятанный в машине, может быть предъявлен судье, если судья соблюдает правила?
каков смысл в этом пункте?
прятать нужно, если судья "свой" и только под протокол шкурка нужна
если же будет сговор судьи и стрелка, то зачем вообще стрелять далеко? лупи на сотку чисто. и прятать ничего не нужно.


в этом году команда обстреливала сурка. ну долго он нам "нервы трепал" - прятался и появлялся почти сразу после выстрела
пришлось достать из багажника свою Сако и принять меры. оказался мелким котенком. а в трубу глядишь - сидит ну такая хомячина жирная, что лапы на пузе не складываются

AndreichS
P.M.
20-10-2013 20:08 AndreichS
Очень понравился лагерь "таймырской мили" и навес, и кухня на газу, и спальни с кондерами и карпачо из оленя! Во общем знал я что москвичи любят комфорт .. Но настолько
гелани
P.M.
21-10-2013 14:10 гелани
Единственная поправка-не "местечко Чертково возле украинской границы", а Украина возле пос.Чертково.:-) А то обидно,понимаешь. :-)
Пилигримм
P.M.
23-10-2013 09:49 Пилигримм
! )))Приятно читать! ))Подарю тебе на Новый год зеркало - может быть в СЕБЕ сможешь разглядеть причины своих неудач! ) УДАЧИ тебе оленёнок! ) Ат души! )
ПВС
P.M.
23-10-2013 10:25 ПВС
Originally posted by КАРИБУ:

Джекки была вельшем. Именно Джекии и сделала меня чемпионом в охотничьем классе в прошлом году.


Кто бы сомневался

Said1973
P.M.
30-10-2013 13:30 Said1973
Originally posted by гелани:

Единственная поправка-не "местечко Чертково возле украинской границы", а Украина возле пос.Чертково.:-) А то обидно,понимаешь. :-)


поправки не перекрутил? "у черта на куличках" больше подходит..
kabar
P.M.
31-10-2013 05:58 kabar
то КАРИБУ

Приятно посмотреть и вспомнить,Спасибо за прикольную тему, жму руку!

С ув.Артур

WWR
P.M.
4-11-2013 11:05 WWR
Писательский талант КАРИБЫ пропить трудно. Всегда читаю его опусы с удовольствием.
Наверное в босоногом детстве в школе за сочинения одни пятёрки получал.
Али-Баба
P.M.
6-11-2013 12:47 Али-Баба
Originally posted by WWR:

Наверное в босоногом детстве в школе за сочинения одни пятёрки получал.


Он взрывать научился раньше, чем читать. И тем более писАть.

Вова, спасибо за повествование. Как будто рядом был.

feoktistov
P.M.
7-11-2013 09:15 feoktistov
Originally posted by WWR:

босоногом детстве в школе


А что, есть свидетели того, что Володя в школу ходил???)
Если серьезно, то низкий тебе,Володя, поклон за твой писательский талант!
WWR
P.M.
7-11-2013 10:56 WWR
Вофка! Ну и с Днём Рождения тебя! Всего тебе самого-самого!
КАРИБУ
P.M.
13-11-2013 22:16 КАРИБУ
Я подписал протокол и сдав его в судейскую, загребая ногами дорожную пыль уныло поплелся в командный автобус. На ум пришла строчка из песни В.С. Высоцкого:
"Как жаль, что не роняли вам на череп утюгов.
Скорблю о том, как мало вы успели!" (с)
В лагере, я подробно и в красках рассказал вельдшу Джекки, что же чувствовал в эту минуту к ПилигриММУ и его "неизменным" правилам потерпевший. Как говориться, очень сильную неприязнь он испытывал. Такую, что кушать не мог. (с) А что делает варминтер на турнире, когда он не спит, не стреляет, и не может кушать и пить? Правильно! Он чистит оружие! Вот и я быстро очистил ствол ОРСИСа от нагара, и чтобы хоть немного заглушить злость и обиду, почти до темноты, с остервенением молодого солдата, драил перед завтрашней стрельбой ствол старослужащему "Блазеру".
Рано утром, не забыв уважительно посадить ко мне в машину судью и егеря, Левандовский с Киряковым прицепили к "Мицубиси" телегу с "Носорогом", да и подались мы дружным коллективом в угодья номер шесть, которые достались мне при жеребьевке. Помотавшись до рассвета по балкам в поисках сурков и удобного места для стрельбы, я, наконец, выбрал позицию. Пока готовил к работе свою 'кочергу' 'Блазер', ребята установили для меня стрелковый стол, по феншую расставили вокруг него себе кресла и поставили перед ними на штативах подзорные трубы. Красота!
click for enlarge 1920 X 1543 877.9 Kb picture
Осталось дело за малым - с этой позиции найти сурка на подходящей дистанции.
Солнце уже взошло и начинало ощутимо припекать мою лысину. Поднялся ветерок. И пусть он пока был слабый и ласковый, но это говорило о том, что мы здесь не задержимся. Сурка в этих угодьях очень мало, а когда станет жарко, то он вообще весь исчезнет в норах. Как всегда при сильном ветре, я по- быстрому "мимо" сожгу все патроны, и мы поедем в лагерь купаться в пруду и готовить Леню к завтрашнему командному чуду.
И тут глазастый Левандовский заметил маленького сеголетка. Сурок беззаботно лежал на сурчине, грея на солнышке свое тщедушное тельце. Мой десятикратный бинокль-дальномер "Лейка" показал, что до сурчины маленького лентяя 860 метров. Ветер пока был слабый, не более двух метров в секунду, но порывистый, и дул строго справа. Что-то бормоча в подзорную трубу второго сурка на километровой дистанции обнаружил Леня. Это был большой, весьма упитанный взрослый зверек, размером с женский валенок. Еще одна "группа товарищей" на горизонте, была обнаружена опять же Леней. Мой дальномер зашкалило, но после многократных безуспешных попыток определить до них дистанцию, "Цейс" Саши Левандовского все же показал, что до кустов, перед которыми были сурчины "всего" 1350 метров. Сурков на моем участке больше не было. Я взял листок бумаги и быстро сделал из него себе "карточку огня" : словно Киса Воробьянинов, нарисовал на нем сурков-"сеятелей".
click for enlarge 1920 X 1394 554.6 Kb picture
Как учили меня мои родители, начинать надо всегда с малого. И я выбрал сеголетка. Ввел на компьютере температуру, ветер и дистанцию. Уверенно нащелкал на прицеле барабанчиками поправок почти дюжину оборотов и не торопясь зарядился. Нашел сурка и прицелился ему в голову - какая разница куда промазать? Ведь даже при сорокократном увеличении было видно, насколько этот сурок маленький. Прямо тошнотик какой-то! Нажимаю на курок.. . Выстрел. Отдача. Быстро перезаряжаюсь и пытаюсь поймать в прицел сурка. Не тут то было! При такой большой кратности очень маленький угол обзора. И пока я снова нашел сурчину и на ней сурка, ребята уже выдали мне поправки:
- Метров десять недолет.
- Фонтан был справа в три сурчиных корпуса.
Суетливо ввел барабанчиками новые поправки. Выстрел. Опять недолет и опять фонтан справа. Парни сказали, что сеголеток даже не шелохнулся.
Кручу- верчу барабаны.. . Выстрел! Теперь пуля все же попала в холмик сурчины, но уже чуть левее сурка.
Зверек был все там же, только уже стоял и вертел головой. В прицел мне было видно, что он при этом еще что-то свистел. Нагло так свистел. Не иначе по-чапаевски:
- Врешь! Не возьмешь!
В этот раз барабанчики я уже не крутил, а стрелял выносом. И пока опять ловил после выстрела в прицел сурчину, услышал радостно-удивленное:
- Попал! Даже хвост не дергается!
- Лежит! Готов!
- Ты Гагарин!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

belneo
P.M.
19-11-2013 09:28 belneo

click for enlarge 1920 X 1280 390.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 666.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 701.1 Kb picture
belneo
P.M.
19-11-2013 09:31 belneo

click for enlarge 1920 X 1280 308.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 421.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 427.4 Kb picture
belneo
P.M.
19-11-2013 09:33 belneo

click for enlarge 1920 X 1280 306.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 342.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 320.9 Kb picture
belneo
P.M.
19-11-2013 09:35 belneo

click for enlarge 1920 X 1280 506.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 343.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 433.0 Kb picture
belneo
P.M.
19-11-2013 09:37 belneo

click for enlarge 1920 X 1280 422.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 388.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 396.2 Kb picture
belneo
P.M.
19-11-2013 09:42 belneo

click for enlarge 1920 X 1280 381.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 409.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 443.8 Kb picture
belneo
P.M.
19-11-2013 09:45 belneo

click for enlarge 1920 X 1280 322.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 513.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 491.5 Kb picture
belneo
P.M.
19-11-2013 09:47 belneo

click for enlarge 1920 X 1280 410.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 482.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 445.3 Kb picture
belneo
P.M.
19-11-2013 09:49 belneo

click for enlarge 1280 X 1920 645.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1920 843.6 Kb picture
КАРИБУ
P.M.
19-11-2013 10:29 КАРИБУ
кто все эти люди? (с)
onemen
P.M.
12-12-2013 08:22 onemen
кто все эти люди?

Угу, где продолжение?
Пропадает в тибе птсАтель Владимир.
алхимик
P.M.
29-1-2014 09:46 алхимик
Уже месяц прошёл и где? "Где карта, Билли? Нам нужна карта!" (с) ОС м/ф
КАРИБУ
P.M.
29-1-2014 12:25 КАРИБУ
у меня осталась одна карта. но козырная!
алхимик
P.M.
29-1-2014 15:04 алхимик
Ну тык и иде?
Ded Mazay
P.M.
4-2-2014 08:13 Ded Mazay
Originally posted by алхимик:

Ну тык и иде?


У него чернильница при - 64С в Норильске замерзла! И заледенелая гусиная гузка не отдаёт перья!
Dak
P.M.
5-2-2014 19:41 Dak
Ну тык и иде?У него чернильница при - 64С в Норильске замерзла! И заледенелая гусиная гузка не отдаёт перья!

Еще не время, для козырной карты...

------
__________
С уважением, Петрович.

Киргиз
P.M.
14-2-2014 17:58 Киргиз
Все сроки вышли - не мучай человекофф, Воффка! Хотя нет, не пеши - приеду в июне ф Маскву - так расскажешь, за Лагговулин.. .
алхимик
P.M.
16-2-2014 00:19 алхимик
а я завтра вечером отписываюсь от темы и в чёрный его крашу и забвение
КАРИБУ
P.M.
20-2-2014 13:15 КАРИБУ
Левандовский с егерем умчались за сурком верхом на японском 'носороге' . Ехали они, как мне казалось, уж очень медленно и не прилично долго. Я успел на радостях станцевать три раза джигу. Наконец, рация на моем стрелковом столе голосом Левандовского прохрипела, что у сурка не было шансов уползти в нору.
-Взят чисто!
Судья измерил дистанцию по егерю, который держал в руках остатки рахитичного сеголетка.
-849 метров!
Я начал снова танцевать джигу, при этом громко горланя, что я Гагарин! Судя по тому, что мне ничего не мешало, танцевал я хорошо! Это был мой первый сурок, чисто взятый на такой дистанции. На прошлых турнирах у меня были подранки и за восемьсот метров. Даже был один 'клиент' на 812 метрах, который пал после первого же выстрела. В бинокли всем было отлично видно его предсмертное рефлексивное подергивание хвостиком. Я уже принимал поздравления, но контуженый сурок , очухался и уполз в нору, из которой я его так и не достал.
click for enlarge 1920 X 1276 514.8 Kb picture
Хотя и раскопал тогда ростовскую степь почти до самой Австралии.

click for enlarge 1920 X 1524 780.6 Kb picture
Вернувшийся довольный больше меня Левандовский заботливо положил черный полиэтиленовый мешок с трупиком сурка в тенечек от 'Носорога' и снова деловито припал к окуляру подзорной трубы.
-За работу, Гагарин! Вижу большого взрослого сурка на 1030 метров!
Я взял калькулятор и начал вычислять поправки. Хорошенькое дело! При максимальной кратности прицела, на такой дистанции на вертикальном барабанчике не хватало кликов для внесения расчетных поправок. Я установил кратность на прицеле на 18, и навел его на что-то малюсенькое, шевелящееся на далекой сурчине. На такой дистанции, эту блоху лишь условно можно было назвать 'большим взрослым сурком'.
Прицелился в район сурчиной головы и мягко нажал на спуск. Пока летела пуля, я успел два раза со вкусом почесать себе гондурас ( зачеркнуто) укус овода и смазать его изнутри 'лаговулином', коротким словом вспомнить ПилигриММа,снова поймать в прицел сурчину, и увидеть, как сурок испуганной молнией исчез в норе.
- Попадание в сурчину! - в правое ухо радостно прорал мне Леня.
- Четко видел фонтанчик песка от пули прямо перед ним! - конкретизировал не отрываясь от подзорной трубы Левандовский.
Я записал поправки в 'огневой листок' и пошел накрывать поляну.
Перед турниром, я приобрел автомобильный холодильник. Нет, это не дешевое китайское пластмассовое ведро с автомобильным прикуривателем, в которое, прежде чем класть пиво, его надо где-то хорошенько охладить и насыпать сверху еще три килограмма льда. Чумовой сорокалитровый холодильник 'ENGEL' мог легко сутками держать температуру - 5С, а при необходимости, и морозить продукты до - 14С. Представляете, какое это блаженство, посреди раскаленной ростовской степи, глоток холодного, как лед, шипучего безалкогольного 'Боржоми'!
Сурки, словно почувствовав, что я доволен жизнью, сыт и поймал кураж, благоразумно исчезли в норах. Но Леня, тщательно обшарив в трубу степной горизонт, все же заметил на дистанции 1300 метров одну семейку. Я посчитал поправки и прицелился. Левандовский сказал, что со стороны я смотрюсь, чокнутым снайпером, которому напекло головуи он собрался с неба сбить ненавистное Солнце. Так был задран кверху ствол моего 'Блезера'. Я с видом опытного стрелка, только что чисто взявшего сурка за восемьсот метров, выстрелил в голубое небо подряд десять раз. Ни мне в прицел, ни Лене с Сашей в мощные подзорные трубы не было видно, куда же полетели мои пули. Сурки паслись, как ни в чем не бывало. Я уж подумал, что никуда не попал, но тут из автомобильного динамика моего 'Крузера' печально полилась музыка из 'Лебединого озера' и траурный голос диктора объявил, что только что Россия, по неизвестным причинам, лишилась одного своего спутника ГЛОНАСС. Я прекратил стрельбу, так как мне срочно пришлось щедро налить парням еще холодного Лаговулина (зачеркнуто) 'Боржоми', чтобы они не выдавали меня правительству.
-Снова вылез тот, что на 1030 метров! -обрадовал меня Левандовский.
Я посмотрел в свой 'огневой листок', установил кратность прицела на 18, и быстро накрутил на барабанчиках необходимые поправки. В прицеле еле-еле был виден малюсенький сурок, который греясь на солнышке, безмятежно лежал на сурчине вытянув вперед свои лапки. Казалось, что он любопытством разглядывал на коготках маникюр.
Было ли у вас такое чувство, что вы еще ничего не сделали, а только собираетесь, но уже твердо знаете, что сейчас случится что-то уникальное и запоминающееся на всю оставщуюся жизнь? Я говорю про то инстинктивное знание, которое приходит к нам тогда, когда мы еще только-только собираемся засунуть свои детские пальцы в розетку, или лизнуть холодной зимой железные качели. Вы уже сделали это, но еще ничего не чувствуете, и уже почему-то знаете, что когда это все закончится, вы этого не забудите никогда! Вспомните, было ли у вас перед этим, какое либо видение? Я не скажу за вас и за сурка, а у меня оно было! В этот раз, после выстрела, я не стал чесать себе спину и ловить в окуляр прицела сурчину. Я просто закрыл глаза, и тут же увидел в них ПилигриММа. Нет, не всего ПилигриММа, я бы не перенес это видение, а только его ухмыляющееся усато-бородатое лицо. Лицо начало говорить. Голоса я не слышал, но губам легко читалось, что оно мне участливо шепчет : -Правила неизменны!
Потом, я отчетливо увидел, что вместо ухмылки, сквозь седоватую щетину проявляется не поддельное удивление. И вот тут-то я и понял, что я не Гагарин, а чемпион!!! Еще до радостных воплей Левандовского и Кирякова, до тихого офигевшего судейского: -Он попал! Лежит! Такое видение не может посещать меня по пустякам-подранкам. Оно приходит только тогда, когда по-настоящему 'Бинго'! Я даже не танцевал. Я просто вскочил из-за стола, запрыгал престарелым бабуином по пыльной ростовской степи и заорал.

КАРИБУ
P.M.
20-2-2014 13:32 КАРИБУ
позднее напишу строчки с выводами. а пока уже можно комментировать

Киргиз
P.M.
21-2-2014 15:38 Киргиз
Originally posted by КАРИБУ:

я не Гагарин, а чемпион!


МОЛОДЕЦ!
AndreichS
P.M.
20-3-2014 09:03 AndreichS
))) не, ну где учат Так писать?
Киргиз
P.M.
20-3-2014 10:31 Киргиз
Просто Вова не торопится! Он не спеша вырезает из твердого пенопласта штамп буквы, потом мажет его краской и делает оттиск на листе ватмана. Причем, я так понимаю, что дважды он один и тотже штамп не использует. Потом (затем) от произведение фотографирует, печатает фотографию, сканирует, распознает, исправляет нераспознанные ошибки, потом правит весь текст, и, НАКОНЕЦ-ТО, вставляет новое сообщение... НО..надо отдать должное:
- Попадание в сурчину! - в правое ухо радостно прорал мне Леня. - скажите же калоритно написано? Вот прямо представляешь эту жару, запах полыни.. и чувствуешь настроение друга!
AndreichS
P.M.
20-3-2014 13:01 AndreichS
Мне понравилось про Пилигрима, вот ведь как в душу запал! )
Дефендер
P.M.
20-3-2014 15:49 Дефендер
Душевный рассказ)
Мои поздравления)Такое мероприятие проводится ежегодно?!

С Уважением,Александр!

КАРИБУ
P.M.
20-3-2014 16:16 КАРИБУ
каждый гот. в этом году будет тоже. турнир намечен на первые выходные июля. (1 июля среда)
пролог допишу на этой неделе.
kabar
P.M.
20-3-2014 18:51 kabar
(1 июля среда)

Вторник! - у мей собаки днюха

С ув.Артур


Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
ЗАПИСКИ РЕКОРДСМЕНА. Варминттурнир " барабанны ... ( 1 )