вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

град пушка.

LM317
P.M. Ц
12-5-2012 19:11 LM317
Originally posted by Адоникам:

А это более технологичная идея сопла, для вихревой-торовой пушки.


Ничего не зная о торовых пушках, я одно время загорелся идеей сделать именно эту конструкцию, но она зародилась у меня совсем с другой стороны: сформировать фронт ударной волны, который не расходился бы в стороны как можно дольше. То есть, я рассматривал идею с точки зрения акустики. Хотел испытать это на стартовом Нагане. Но, пока идея горела, не было денег ни на Наган, ни на услуги токаря.
Если бы идея оправдалась на капсюлях Жевело, предполагалось рассверлить барабан под патроны для забивания гвоздей.
ЗЫ, только, форма внутреннего обтекателя, должна быть не совсем конусом. Что, собственно, и было одним из факторов, почему я это не испытал. Токарь, который согласился бы сделать дёшево, криволинейную поверхность не согласился бы делать. Поскольку, человек честный, а станок не электронный. А в эффективности простого конуса, я усомнился. Да, кстати, у стартового Нагана, барабан надвигается на ствол?
El Tigro
P.M. Ц
12-5-2012 20:30 El Tigro
барабан надвигается на ствол?

Да
Адоникам
P.M. Ц
12-5-2012 20:35 Адоникам
у стартового Нагана, барабан надвигается на ствол?

Барабан то "прижимается" так как конструкция УСМ не изменилась, а вот ствола там как такового нет, и прижиматся не к чему.
belluzo
P.M. Ц
12-5-2012 21:26 belluzo
В МР-313 нормально прижимается - после стрельбы на закопченном барабане чистые следы от казенной части ствола в виде колец и полумесяцев.
Адоникам
P.M. Ц
12-5-2012 23:21 Адоникам
и полумесяцев

Не суть. Суть в эффективной передаче энергии взрыва или выстрела, на расстояние без посредника -метаемого предмета (пули).
LM317
P.M. Ц
13-5-2012 03:37 LM317
Я вот что думаю. Если двое изобретателей: я хотел сделать акустический лазер, Адоникам - обратно закрученный тор, пришли к одной и той же конструкции - "это жжж неспроста" (с). Это просто необходимо сделать, и посмотреть, как оно работает! Но, стрелять из этого оружия в помещении - самоубийство. Глаза, может, и не лопнут, но барабанные перепонки - наверняка.
Адоникам
P.M. Ц
13-5-2012 08:41 Адоникам
Если двое изобретателей:

я ещё ни чё не изобрёл (патентов нет), так что недостоин столь высокого звания. youtube.com и наскоком нам явно не решить задачку турбулентности потоков.
belluzo
P.M. Ц
13-5-2012 17:02 belluzo
Идея близка к газодинамическому орудию: szst.ru , где-то читал, что длина ствола у них почти не влияла на начальную скорость снаряда.
Адоникам
P.M. Ц
13-5-2012 23:47 Адоникам
Идея близка к газодинамическому орудию:

Да идея один в один с моим патроном, только они метали снаряд а я бы хотел повысить скорость газов до 8 км/сек. и метать ударное ядро.
6104866.png
belluzo
P.M. Ц
14-5-2012 12:27 belluzo
Больше 3 км/сек одним геометрическим соплом вряд ли получиться разогнать - предельную скорость не обойти. "В артиллерийских системах предельная скорость определяется, в конечном счете, скоростью молекул пороховых газов - это около 3 км/с.", - uchebnikfree.com , но можно еще подвести энергию.
Адоникам
P.M. Ц
14-5-2012 17:49 Адоникам
"В артиллерийских системах предельная скорость определяется, в конечном счете, скоростью молекул пороховых газов - это около 3 км/с.", -

А. У нас не пушка, с практически целиндрическим стволом ,то есть эффекта сопла Лаваля в пушке нет вообще ru.wikipedia.org
Б. Каким таким эффектом достигается скорость в 90 км/секунду
если скорость детонации самого
ru.wikipedia.org
бризантного вешества, равна 9,1 км/секунду ???
belluzo
P.M. Ц
14-5-2012 20:22 belluzo
90 км/сек при применении кумулятивного эффекта в исследовательских целях, я бы мог предположить, что струя прогоняется через тепловое сопло, но пока его не создали, трудно сказать.
Адоникам
P.M. Ц
14-5-2012 21:46 Адоникам
я бы мог предположить, что струя прогоняется через тепловое сопло

А не нужно предпологать ,простое геометрическое сложение скоростей по векторам (в конусе для кумулятивной струи) всё показывает наглядно.
click for enlarge 1270 X 687  21,7 Kb picture
Адоникам
P.M. Ц
14-5-2012 22:00 Адоникам
Не знаю про какое "тепловое сопло" (которое к тому же ещё не создали ,вы говорите -но обычное сопло Лаваля, разгоняет газы по удивительно простому принципу. Газ под давлением, превышающим внешнее ,выпускается в расширяющееся сопло (сопло более служит для задания направления и степени расширения + как бы опорой разгоняющимся газам) а как известно газы расширяются во все стороны и если в узком месте сопла газ находиля ещё под давлением 8-мь атмосфер ,и объём 1 литр, то в определённом месте сопла (естественно более широком) он будет иметь объём 8-мь литров и давление в 1-ну атмосферу. Не нужно быть великим геометром, что бы понять -что газ увеличил свою поперечную длинну в 2-а раза . И если не быть совсем идиотом ,то сделать вывод -что и его скорость увеличилась в два раза, а кинетичекская энергия выросла в 4-ре раза.
Терь понятно как разогнать что то до скоростей неприличных?
click for enlarge 1270 X 687  29,7 Kb picture
Адоникам
P.M. Ц
14-5-2012 22:12 Адоникам
И из всего выше сказанного следует, что если посредством кумулятивного конуса (используя ВВ со скоростью детонации 9 км/с) толкнуть газ ,который при сложении векторов скоростей ВВ приобретёт скорость уже более чем 18 км/с. -и пустить через обычное сопло Лаваля (1:16 используют при атмосферном давлении) то можем получить и скорость в 288 км/с. только боюсь сопло испарится раньше так как всего 1 литр воздуха (1,3 грамма весом) приобретёт кинетическую энергию 53913600 Дж. или 12,8 килограмм в тротиловом эквиваленте.

click for enlarge 1270 X 687 40,7 Kb picture