Guns.ru Talks
  Продукция ООО ПКП АКБС
  ТТК - концепция, обсуждение, предложения, замечания ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 65 :  1  2  3  4 ... 62  63  64  65 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ТТК - концепция, обсуждение, предложения, замечания
  версия для печати
nbx
16-3-2012 21:42    

Концептуально, пистолет ТТК должен стать предельно простым пистолетом, интуитивно понятным в плане алгоритма использования. Пистолет полностью стальной (возможно, со временем придумается вариант с пластиковой рамкой). В целях снижения себестоимости, у ТТК максимально используются детали ТТ (практически все из неосновных).

В варианте под травматический 10х28 - вес ТТК примерно на сто гр меньше веса ТТ. Свободный затвор, ствол неподвижен относительно рамки, оси затвора и ствола совпадают. Затвор по сравнению с ТТ укорочен примерно на три сантиметра, ствол примерно на два с половиной. Применена более плотная компановка, что позволило выиграть шесть,5 мм длины ствола и улучшить условия подачи. Изменён порядок разборки, по сравнению с ТТ упразднена муфта затвора и серьга ствола, ствол сделан заодно с лотком подачи (типа как у CZ75) для повышения надежности. Ударник укорочен и сделан инерционным для повышения безопасности (т.е. даже при патроне в патронник можно курок полностью спустить - ударник не будет давить на капсюль). В гребне затвора сделано отверстие для отвода пороховых газов из канала ударника. В УСМ предварительный взвод оставлен (нужно по ГОСТ - а то и его бы убрали), но упразднена блокировка затвора (для удобства эксплуатации). На 2мм (в 2 раза) увеличен перебег затвора. Для плавной работы чуть изменена форма выемки в затворе под разобщитель. И т.д., по мелочам (просто сейчас что-то возможно забыл, по ходу общения вспомнится).

На тестовых образцах отстреляно по несколько тысяч патронов - от самых лютых 10х28 до современных ПТД. Работает надёжно. Что характерно: пистолет достаточно комфортен при стрельбе, сбалансирован для такого тонкого пистолета весьма успешно.

-

Проект "ТТК" находится в самом начале. Релизованы лишь самые первые прототипы, пока под 10х28; в дальнейшем планируется 9х17 - минимальное отличие от 10х28, а также 9х19 - здесь уже будут достаточно значительные отличия, иное запирание и т.д.

На данном этапе для примера сделано два варианта рамки (с выгибом и прямая, как у ТТ). Вероятно, надо выбрать. Также немаловажно придумать накладки-щёки, т.к. на прототипах они "абы были". Предусмотрена обратная совместимость с родными ТТшными.

Существует вариант затвора как усовремененый, так и классический, округлый. Надо определиться по затвору - какой лучше. Определиться с насечками - прямые ли, наклонные ли, надо спереди их или не надо, и т.д.

Прицельные приспособления на прототипы взяли от ГП, но в итоге тоже надо определить, какими им быть.

Короче - в этой теме предлагаю обсуждать ВСЁ, что связано с ТТК, делиться идеями и предлагать-предлагать-предлагать. Хочется сделать именно НАШ ОБЩИЙ пистолет, чтобы все приняли участие в создании (разумеется, общая концепция уже есть - и её менять не надо).

Если у кого-то есть ссылки на обсуждения ТТК в других разделах форума или на других сайтах - публикуйте ссылки, чтобы в этой теме вся-вся информация о ТТК была каталогизирована и собрана.

-

Коллеги, убедительно прошу - давайте здесь обойдёмся без флуда и без ругани. Только по делу. Очень сильно прошу.

-

Впервые прототипы ТТК были показаны на выставке IWA-2012, проходившей в Нюрнберге (Германия) с 9 по 12 марта.

Фотографии выставочных прототипов:

click for enlarge 1920 X 1440 464,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 574,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 314,5 Kb picture

ТТК номер 001 - изначально был переделан прямо из ТТ. На нём нарабатывались все изменения. Фото.

ТТК номер 002 (в дальнейшем обсуждении предлагаю его именно так и называть):

click for enlarge 1920 X 1440 355,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 553,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 440,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 377,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 409,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 424,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 459,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 424,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 353,1 Kb picture

ТТК номер 003 (в дальнейшем обсуждении предлагаю его именно так и называть):

click for enlarge 1920 X 1440 471,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 359,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 385,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 447,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 447,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 403,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 416,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 400,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 314,4 Kb picture

Теперь про разборку:

click for enlarge 1920 X 1440 320,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 611,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 396,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 180,7 Kb picture

Ось затворной задержки посередине имеет некую выемку, на которую воздействует задняя часть направляющей, тем самым не позволяя оси выехать. Поэтому удалось избавиться от пружины, которая в ТТ держала эту деталь. ЗЗ просто вытаскивается и вставляется с усилием.

Далее затвор (со стволом внутри) сдвигается вперёд. Сдвигается чуть вперёд и вынимается из своего посадочного места направляющая возвратной пружины с пружиной на ней. Ствол извлекается в последнюю очередь.

Что я пока не знаю и не смогу ответить вплоть до сертификации в качестве ОООП:
- Будет ли в версии для РФ ствол зафиксирован в затворе или нет;
- Какая конфигурация ствола внутри (сейчас там просто гладкий канал);
- Сроки (пока лишь примерные: вторая половина этого года или даже конец);

edit log

nbx
16-3-2012 21:43    

.
nbx
16-3-2012 21:44    

резерв
nbx
16-3-2012 21:47    

резерв
nbx
16-3-2012 21:47    

резерв

ss-stingray
16-3-2012 21:53    

Никита, а какой вид имел тот пистолет, который разрабатывал Токарев и по мотивам чертежей которого создан прототип ТТК ?
Голосую за прямую рукоять и наименьшее кол-во острых граней и углов (последние красивы, но существенно больше портят одежду при повседневном ношении)

------------------
я самый добрый человек на свете. а если появится кто-то добрее меня, то я его пристрелю и снова стану самым добрым человеком на свете )

DEN_300
16-3-2012 21:57    

quote:
Originally posted by nbx:

На данном этапе для примера сделано два варианта рамки (с выгибом и прямая, как у ТТ). Вероятно, надо выбрать. Также немаловажно придумать накладки-щёки, т.к. на прототипах они "абы были". Предусмотрена обратная совместимость с родными ТТшными.

Прямая рамка предпочтительней. Оболочкой (накладками) рукоятки можно изменить форму оной. С выгнутой рамкой уже сложнее будет манипулировать оболочками/накладками. Да и изготовление прямой рамки думаю проще=дешевле. И ЗИПовские родные от ТТ можно поставить как вариант. ИМХО.
nbx
16-3-2012 22:02    

DEN_300
В плане изготовления - цена одинакова. ЗИПовские родные ставить можно будет обязательно.

edit log

Влад357
16-3-2012 22:16    

Никита, спасибо за Вашу работу!
Я верю, пистолет обязательно получится годным и найдет своих покупателей, но нужно конечно доработать.

1. Оставить полностью стальным.
2. Только прямая рукоятка. (002)
3. Щечки родные / новые.
4. Округлая тыльная часть затвора.
5. Насечка спереди и сзади затвора, только прямая.
6. Прицельные с округлым целиком. (002)

Опрос по ТТК: http://vladislav-lit.livejournal.com/282254.html

ss-stingray
16-3-2012 22:17    

моё скромное имхо - насечки спереди - лишние, они в бОльшей степени востребованы спортсменами, а ТТК пистолет, явно не спортивный.

------------------
я самый добрый человек на свете. а если появится кто-то добрее меня, то я его пристрелю и снова стану самым добрым человеком на свете )

Влад357
16-3-2012 22:17    

quote:
Originally posted by ss-stingray:
Никита, а какой вид имел тот пистолет, который разрабатывал Токарев и по мотивам чертежей которого создан прототип ТТК ?

Хотелось бы знать, что именно взято от Токарева. При чем это было бы всем весьма интересно, это же история все же!

nbx
16-3-2012 22:20    

Это потом как-нибудь обсудим, можно будет отдельно поговорить.

edit log

Gluck
16-3-2012 22:20    

ТТК номер 002 выглядит просто супер.
Когда ожидать в магазинах?
ss-stingray
16-3-2012 22:37    

вобщем, мне был бы наиболее симпатичен вариант с прямой рукоятью, формой затвора а ля тт, начиная с 46-го года выпуска (без насечки впереди), но с современными прицельными. грубо говоря, вариант 002 с закруглённой верхней частью затвора, без передних насечек, задняя насечка мелкая прямая.

------------------

edit log

Free Rider
16-3-2012 22:39    

Никита, по рамке: на вид лучше прямая, по эргономике - надо щупать. Второе: пистолет задумывается, я так понимаю, утилитарным, этакой рабочей лошадкой. Соответственно, для удобства скрытого ношения и извлечения нужно максимально скруглить грани. Есть у Sig Sauer серия, SAS кажется, именно со скругленными гранями, для скрытого ношения, вот в таком ключе.
nbx
16-3-2012 22:40    

По форме рукоятки мнения делятся примерно 50 на 50. Кому-то визуально нравится одно (прямое решение), а для стрельбы (округлое) - другое. Например, Дэвид Скиннер (экс-президент компании STI) сказал именно так :-) По его словам, пистолет ТТ ему не близок, но ТТК чем-то зацепил. Было очень приятно слышать это от уважаемого человека :-)
click for enlarge 1920 X 1135 328,9 Kb picture

edit log

drik74
16-3-2012 22:42    

рукоять прямая, насечки на затворе только сзади. накладки от тт, кому надо- тот сделает, купит любые. предусмотреть съемную антабку, кому нужна- купит отдельно.
а ржаветь он будет также быстро как и тт ? в затворе спереди странные вырезы)- это ослабления ?
click for enlarge 579 X 498 97,8 Kb picture

edit log

ss-stingray
16-3-2012 22:45    

а чего не сделать пластмассовую оболочку, по типу рукояти от ПМ, которая бы цеплялась на прямую рамку 002 ? а дальше, кто как хочет - кому пластик с горбом сзади для лучшей эргономики, а кому родные тт-шные со звездой и ссср или ценные породы дерева/перламутр/слоновая кость/бивень мамонта . и всё в одном флаконе

------------------

edit log

mr. K
16-3-2012 22:47    

Ух, народный (ганзовский)пистолет, это так приятно))!
1. Рукоятка прямая.
2. Насечки спереди не нужны.
3. Щечки - как можно менее геморройные в плане замены, все будут менять. Красивые сорта дерева туда так и просятся.
4. Ствол голый.
5. Исполнение хром (опция).
6. Сзади на рукоятке хвост как у 1911-го (между верхом рукояти и низом затвора). Вещь абсолютно бесполезная, но красивая). Хочется.
7. Спусковой крючок с дырками.
8. Дульный срез может подправить?
Это моё ИМХО. Если еще чего додумаю, допишу.
Никита, мужиииик! Спасибо!))

edit log

Free Rider
16-3-2012 22:47    

И еще, с переставляемой на другую сторону ЗЗ (по типу Викинга) и кнопкой выброса магазина нельзя ничего придумать?

всего страниц: 65 :  1  2  3  4 ... 62  63  64  65 

следующая тема | предыдущая тема