Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
ПМ-Т + АКБС МдИ... У кого нибудь такое бывало? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПМ-Т + АКБС МдИ... У кого нибудь такое бывало?

KomEsk
P.M.
16-3-2012 21:33 KomEsk
После отстрела 11-ти патронов(Июнь 02 195 м-11), на 12-ом у меня неожиданно перестал досылаться патрон в патронник, не лезет и всё.. . Решил разобраться дома, пришёл, разобрал, в ступоре от результата прибывал пару минут. Не думал что такое может быть! Гильзу в патроннике разорвало пополам, причём края разрыва ровные, как будто срезанные.. . Вот сейчас сижу и думаю, как бы поудачнее(дабы патронник лишний раз не царапать) оттуда извлечь эту несчастную половинку гильзы, ну и + ко всему прочему, подобное, в определенных обстоятельствах могло бы очень дорого стоить.. . Ладно были партии с плохой навеской и вальцовкой, ну а вот это то уже в какие ворота?! Друзья у кого какие мнения на сей счёт?
click for enlarge 1920 X 1440 124,6 Kb picture
HW
P.M.
16-3-2012 21:35 HW
Разрывало, и неоднократно - в нескольких темах было, попробуйте поиском найти. Причиной, вроде как, считается плохо обработанный патронник (поперечные риски после высверливания). Лечение полировкой. Удаление обрывка - кто как смог, люди по-разному пробовали.

Silver64
P.M.
16-3-2012 21:57 Silver64
Всего 11 патронов? Не смертельно. Есть специальный инструмент в виде крнусного метчика для сзвлечения подобного. Проверка геометрии патронника и, при необходимости,приведение к требуемой конусности. Затем полировка.
KomEsk
P.M.
16-3-2012 22:23 KomEsk
Настрел то у моего свыше сотни и даже надрывов или более/менее серьёзных деформаций гильз не было, патронник шлейфован до "зеркала" мелкой наждачкой. Так что с серьёзной долей вероятности - косяк патрона!
BobbyS
P.M.
16-3-2012 22:41 BobbyS
Так что с серьёзной долей вероятности - косяк патрона!

Патронника - 100%
Silver64
P.M.
16-3-2012 23:04 Silver64
А как геометрия? Сделай отливку.

Rasmuswolf
P.M.
16-3-2012 23:06 Rasmuswolf
Проходили это все. Такой разрыв случался даже на зеркально полированном патроннике. Причин две:
а) слишком близкое расположение штифта к патроннику
б) количество порошка в патроне
нормы порошка писать не буду, скажу лишь, что больше определенной дозы не переварит ни один ПМ-т, будет клин с отрывом донца. Конструктивная особенность.

Rasmuswolf
P.M.
16-3-2012 23:14 Rasmuswolf
Originally posted by KomEsk:

Вот сейчас сижу и думаю, как бы поудачнее(дабы патронник лишний раз не царапать) оттуда извлечь эту несчастную половинку гильзы,


Извлекалось (в зависимости от ситуации):

1) съёмником стопорных колец со съёмными насадками (в моём случае - от фирмы "стайер", куплен мне камрадом на строительном рынке за 200 руб. с НДС). Особенно насадки с углом в 90 грд. ))

2) вот таким винтиком-шпунтиком
click for enlarge 516 X 438  47,2 Kb picture

KomEsk
P.M.
16-3-2012 23:28 KomEsk
Originally posted by BobbyS:

Патронника - 100%

Почему остальная сотня патронов без косяков если патронник?

KomEsk
P.M.
16-3-2012 23:30 KomEsk
Rasmuswolf спасибо за подсказку!
Andrey PTZ
P.M.
17-3-2012 00:19 Andrey PTZ
Originally posted by BobbyS:

Патронника - 100%


не надо спешить с выводами. на Т10 после настрела имел такую же картину на патроне 10*22 акбс. причём пуля осталась в стволе (хорошо хоть штифты прошла), заряд пошёл назад, вышибло преды, немного опалило лицо.
и это после настрела около 500 патронов. Т10 сложно обвинить в кривом патроннике.. .
дефект гильзы вероятнее всего.
и вообще то что на МдИ слабая гильза (кроме стальных) была меня никто не переубедит.

вынуть попробуйте так. надо взять что-нибудь типа толстой иглы (такими ещё дела шьют в полиции ), и запихивайте её между патронником и стенкой гильзы. постепенно, как открывашкой, отожмите гильзу от стенок патронника по кругу и гильза должна сама выпасть. если не выпадает можно вытащить за отогнутую стенку пинцетом. ну и масла надо брызнуть туда чтобы снизить трение. я так вытащил.

LAD
P.M.
17-3-2012 00:31 LAD
Читаем - Ностальгия по Лидеру или 10х28 октябрь - способ извлечения.

Lexsus75
P.M.
17-3-2012 08:51 Lexsus75
Originally posted by KomEsk:

Гильзу в патроннике разорвало пополам


У меня тоже так было, пост 333 - АКБС 9РА партия 235
До этого при настреле за 300 патронов МдИ, ни одного косяка не было. Патронник поллирован в зеркало. Однозначно косячная партия патронов, Никита об этом писал в темах.
Вот еще тема - Магнум июнь 2011 разрыв донца гильзы с застреванием в патроннике

TAJFUNRUS
P.M.
17-3-2012 10:37 TAJFUNRUS
Rasmuswolf
P.M.
17-3-2012 11:32 Rasmuswolf
Originally posted by Andrey PTZ:

вынуть попробуйте так. надо взять что-нибудь типа толстой иглы (такими ещё дела шьют в полиции ), и запихивайте её между патронником и стенкой гильзы. постепенно, как открывашкой, отожмите гильзу от стенок патронника по кругу и гильза должна сама выпасть. если не выпадает можно вытащить за отогнутую стенку пинцетом. ну и масла надо брызнуть туда чтобы снизить трение. я так вытащил.


Так патронник убить недолго, потом подлежит обязательной полировке, ибо задиры будут.
Если гильза латунная (не сталь, покрытая латунью, а именно латунь), можно залить патронник маслом, завернуть пистолет в пакет и убрать на ночь в морозилку. Коэфф. сжатия стали и латуни разные, гильза извлекается потом элементарно. В Т10-м так вымораживал.

ss-stingray
P.M.
17-3-2012 11:35 ss-stingray
Вот сейчас сижу и думаю, как бы поудачнее(дабы патронник лишний раз не царапать) оттуда извлечь эту несчастную половинку гильзы

вполне вероятно, что этот огрызок выйдет оттуда вообще без каких-либо усилий. у самого такое было 2 раза на Т10 из-за пересыпа, оба раза, просто вытолкнул половинку гильзы,, вставив обычную спицу со стороны дульного среза.
а по поводу причин, rasmuswolf - знает, что говорит

------
я самый добрый человек на свете. а если появится кто-то добрее меня, то я его пристрелю и снова стану самым добрым человеком на свете )

BobbyS
P.M.
17-3-2012 11:57 BobbyS
TAJFUNRUS

О! У меня точно так же рвало гильзы, когда я по ошибке 9РА из Штаера пару раз стрельнул.
TAJFUNRUS
P.M.
17-3-2012 16:50 TAJFUNRUS
Originally posted by BobbyS:
[B][/B]

У меня с ПМ-Т пару раз

anza51
P.M.
17-3-2012 16:51 anza51
О! У меня точно так же рвало гильзы, когда я по ошибке 9РА из Штаера пару раз стрельнул.

Ну и экскрементатор!.. .
niko762
P.M.
17-3-2012 19:17 niko762
"А как геометрия? Сделай отливку."
Отливать надо чем то упругим, типа жесткой резины, а то можно "неизвлечь" отливку или отливка не скажет "ниочем".
У меня и моего друга, патронники на ПМ-Т были с расширением к пульному входу.
Я это обнаружил, когда мой пистоль не захотел переваривать МДИ. Вставил стрелянную гильзу в патронник. Гильза до половины патронника шла с натягом, а после "сама"запрыгивала до конца. Сделал из детского конструктора подобие нутромера( по типу канцелярских ножниц). Расширение патронника имело место быть. Шлифанул середину патронника полоской наждачки наклеенной на деревяшку от кисточки для рисования с последующей полировкой патронника пастой ГОИ. К сожалению я делал все на "коленке", потихоньку, с постоянными "примерками", но тем не менее, сейчас пистоль кушает "всё". Друг насмотревшись моих мучений, нашел где то развертку и сделал все более "цивильно". Но у друга изредка на МДИ латунных случаются продольные разрывы гильз и меня на таких же патронах иногда рвет на конце гильзы, хоть и патронники вроде почти как одинаковые. Так что наше с другом ИМХО, патронники на ПМ-Т еще та "кака" и надо все тщательно перемерять.
Silver64
P.M.
17-3-2012 21:53 Silver64
Сначаладалал отливку из воска, потом сплав ВУДА (t плавления ниже t кипения воды) . Если отливка нормально выходит, то и гильза выскачит.
KomEsk
P.M.
18-3-2012 23:34 KomEsk
Не думал что такое бывает + - часто и на темы не наталкивался! Извлек и слава Богу! Ещё раз спасибо Rasmuswolf! Решив не прибегать к радикальным методам(типа шила) залил патронник маслом и убрал в морозилку на ночь, на утро легким движением руки, в котрой были узкогубцы, половинка гильзы извлеклась! =) Завтра шлейфовка патронника(без фанатизма), чистка, сборка.. . Насчет геометрии патронника, думаю пока это лишнее, соотношение у меня получилось сто к одному("печные трубы" были, неперезаряды были, причем неперезаряды с экстракцией стрелянной гильзы), но гильзы он не рвал никогда, из этого делаю вывод - косячный патрон, вернее гильза!
KomEsk
P.M.
18-3-2012 23:35 KomEsk
А вот и сама виовница "торжества" =)
click for enlarge 1920 X 1440  75,2 Kb picture
KomEsk
P.M.
18-3-2012 23:36 KomEsk
Originally posted by KomEsk:
А вот и сама виновница "торжества" =)

mc_ars
P.M.
19-3-2012 01:02 mc_ars
Подобный разрыв у меня был на Т-10, еще в 2010 году)))
mc_ars
P.M.
19-3-2012 01:07 mc_ars
inozemec
P.M.
19-3-2012 02:44 inozemec
рвало так гильзы на наших пмт,акбс стандарт,и пару раз 50дж климовск,

в одном случае так рвало часто,-патронник у пмт был слишком короткий..
в остальных-патроны такие..

Rasmuswolf
P.M.
19-3-2012 09:31 Rasmuswolf
Originally posted by KomEsk:

Извлек и слава Богу!

Ну и славно. Обратите внимание на "отрывную" часть гильзы. По линии отрыва , скорее всего, стенка истончена, вытянута, как если рвать пластилин или крутое тесто. В этом случае - просто дозатор на заводе глюканул. Ну и тонкостенная латунная гильза - не лучший вариант в этом случае.

Originally posted by inozemec:

патронник у пмт был слишком короткий..

И/или штифт сразу за патронником. Зачастую шарик в него упирается. В момент выстрела - сразу пиковое давление, и, как следствие, отрыв донца.

ТСу - в качестве "лечения": установите WOLF'овскую пружину на 19 фунтов и ЗЗ с узким зубом. В большинстве случаев, при прочих равных, отделаетесь кольцевым подутием гильзы.

inozemec
P.M.
19-3-2012 09:35 inozemec
Originally posted by Rasmuswolf:

И/или штифт сразу за патронником.


кстати один раз порвало две климаксные 50дж-патроны пересушка была сильно
завальцованные гильзы тоже так рвёт,еслипатронник короткий,и штифт рядом..
Rasmuswolf
P.M.
19-3-2012 10:32 Rasmuswolf
Originally posted by inozemec:

сильно завальцованные гильзы тоже так рвёт,если патронник короткий,и штифт рядом..

А сильная вальцовка, особенно GP-шной матрицей, для ПМ-т - смерть. Точнее не смерть, а гарантированное "несварение". Патрон проваливается в патроннике глубже, заходя в пульный вход, зачастую - наползая на штифт, в тех случаях, когда он приварен сразу за патронником. А в итоге - гильза нормально раскрыться не может, ну и гнусный клин, как следствие.

anza51
P.M.
19-3-2012 16:46 anza51
А сильная вальцовка, особенно GP-шной матрицей, для ПМ-т - смерть.

Это у кого как, у меня все патроны завальцованы и ничего.. .
Rasmuswolf
P.M.
19-3-2012 16:48 Rasmuswolf
Originally posted by anza51:

Это у кого как, у меня все патроны завальцованы и ничего.. .

значит - длинный патронник

KomEsk
P.M.
19-3-2012 18:53 KomEsk
Не хочет он что то цитировать, поэтому напишу так.. . По отрывной части половинки гильзы и вправду вытянута, ЗЗ с узким зубом установлена сразу после покупки, а вот насчёт WOLF'овской пружины на 19 фунтов можно поподробнее, ссылочку или где достать! Просто не слыхал про такую.. . Кстати кто подскажет, какая длинна патронника считаеться короткой, а какая длинной? Вот буквально только что закончил шлейфовку патронника с помощь бор-машинки и наждачки(пользовал Р1000, дабы лишнего не снять), на вид изнутри - зеркало, проверил на всякий члучай мягкой тонкой проволкой внутреннюю поверхность, всё нормально, не цепляеться. Дальше вычистить, убрать в сейф и поход за пивом! =)
DENI
P.M.
20-3-2012 00:51 DENI
длина патронника 17,5мм
Но дело не в длине оного а в расположении штифта.
Чем ближе тем хуже.
Тупите вальцовку у мощных патронов. Все это я давно уже описал в глазах владельца.
ss-stingray
P.M.
20-3-2012 01:16 ss-stingray
Но дело не в длине оного а в расположении штифта.

а гуляющий диаметр ствола, вкупе с этим может существенно влиять на вероятность разрыва гильзы ?

------
я самый добрый человек на свете. а если появится кто-то добрее меня, то я его пристрелю и снова стану самым добрым человеком на свете )

DENI
P.M.
20-3-2012 01:22 DENI
Нет. Близость штифта и его высота.
Rasmuswolf
P.M.
20-3-2012 09:23 Rasmuswolf
Originally posted by KomEsk:

а вот насчёт WOLF'овской пружины на 19 фунтов можно поподробнее, ссылочку или где достать!

есть в ШутерсШопе, но там конский ценник.

сайт производителя:
gunsprings.com

Иван П
P.M.
20-3-2012 14:06 Иван П
Originally posted by Rasmuswolf:

А сильная вальцовка, особенно GP-шной матрицей, для ПМ-т - смерть. Патрон проваливается в патроннике глубже, заходя в пульный вход, зачастую - наползая на штифт, в тех случаях, когда он приварен сразу за патронником. А в итоге - гильза нормально раскрыться не может, ну и гнусный клин, как следствие.

Штифт извлекается элементарно, он - не приварен. У меня три ПМТ и у двух не приварен и штифт ствола, его удерживающий.
Особой разницы, я не заметил, что с ним, что без него.
Потому не понятно мне, что там за конские навески люди применяют и как у них штифт может быть ультра-близко. т.е. у меня такого не было ни в стоке ни с тюнингом (без штифта).

Rasmuswolf
P.M.
20-3-2012 15:14 Rasmuswolf
Originally posted by Иван П:

Особой разницы, я не заметил, что с ним, что без него.

Удивительное - рядом, но оно - запрещено. (с) В.С. Высоцкий

DEN_300
P.M.
20-3-2012 15:45 DEN_300
Originally posted by Иван П:

Штифт извлекается элементарно, он - не приварен. У меня три ПМТ и у двух не приварен и штифт ствола, его удерживающий.

Тут речь о другом штифте, который за патронником, а не фиксирующий ствол.
Originally posted by Иван П:

с тюнингом (без штифта).

То ли смеяться, то ли плакать.

Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
ПМ-Т + АКБС МдИ... У кого нибудь такое бывало? ( 1 )