Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Доводка ТТ-Т (работа автоматики) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Доводка ТТ-Т (работа автоматики)

spy2004
P.M.
31-10-2011 00:08 spy2004
Приветствую всех владельцев ТТ-Т и желающих его приобрести.
Ни для кого не секрет,что пистолеты ТТ,технически сложнее по конструкции чем ПМ и ТТ-Т не стал исключением...
В пистолетах ТТ-Т часто могут встречаться небольшие проблемки: КЛИНЫ,УТЫКИ и НЕВЫБРОСЫ (скажу сразу-все это лечится,но каждый пистолет надо рассматривать индивидуально)
ПРОСЬБА К ВЛАДЕЛЬЦАМ - РАСПИШИТЕ У КОГО КАКИЕ ДОРАБОТКИ БЫЛИ (для обобщения информации)

Итак, у меня пистолет 1952 года выпуска,приобретался в Нижнем Новгороде 21.10.11 г. (воронение родное - состояние на 5 для своих лет)
click for enlarge 1920 X 1440 752,0 Kb picture

У МЕНЯ ПЕРВЫЙ ОТСТРЕЛ ПРОВОДИЛСЯ НА ПРОШЛОГОДНИХ ПАТРОНАХ... (на одну пачку - один косяк был... застряла гильза в окошке, жаль партию не записал)

click for enlarge 1024 X 768 420,0 Kb picture

На патронах сентябрь 2011 (257 партия) были проблемки почаще(и застревали и утыки с невыбросами)... Возможно патроны слабее прошлогодних...
ПОКА ПРУЖИНЫ НЕ УКОРАЧИВАЙТЕ... (сами дальше решите что делать)
ИТАК ЧТО БЫЛО ДОВЕДЕНО ДО УМА...
1. Подаватель магазина выправил (начал с него, но проблемки остались как на 257, так и на 256 партии сентябрьских патронов 2011 года)
2. Брызнул WD-40 в патронник (по совету НИКИТЫ, чтобы посмотеть на экстракцию гильзы - проблем стало гораздо меньше и вывод, что гильза после выстрела тяжело выходит из патронника,думаю осалка в таком случае может не особо поможет... все будет зависеть от патронника)
3. Полирнул патронник - ФИНАЛ... ПЕРЕВАРИЛ ПАТРОНЫ ДВУХ ПАРТИЙ (256 и 257 ПАРТИИ)... ОТСТРЕЛЛЯЛ 75 ШТУК БЕЗ ПРОБЛЕМ (2 коробки 256 и 1 коробку 257 партии)
4. ЕСЛИ И ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ, СМОТРИТЕ ПРУЖИНЫ - ВОЗМОЖНО ПРИДЕТСЯ УКОРАЧИВАТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПУТЕМ... (мои сразу были укороченные)

click for enlarge 1800 X 1350 897,2 Kb picture

Пистолет получился здоровский,можно и для самообороны использовать(естественно после доводения до четкой работы автоматики пистолета),а кому-то он будет интересен как память о своей Родине...
click for enlarge 1024 X 768 264,2 Kb picture

Товарищи, постарайтесь без флуда. Пожалейте своё время и чужое...
С уважением, Станислав.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
31-10-2011 00:32 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by spy2004:
СМОТРИТЕ ПРУЖИНЫ - ВОЗМОЖНО ПРИДЕТСЯ УКОРАЧИВАТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПУТЕМ... (мои сразу были укороченные)
в любом случае имеет смысл иметь запасную целую возвратную пружину ТТ. А насчёт пружины на ствол - у кого есть ТТ-Т - посмотрите, может подходит какая, например от газового 6П42 или Макарыча?
spy2004
P.M.
31-10-2011 00:39 spy2004
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
в любом случае имеет смысл иметь запасную целую возвратную пружину ТТ. А насчёт пружины на ствол - у кого есть ТТ-Т - посмотрите, может подходит какая, например от газового 6П42 или Макарыча?

На стволе пружина особой роли не играет,можно любую поставить подходящую по мощности и размерам.

valpoo
P.M.
31-10-2011 00:48 valpoo
альтернативой укорачиванию могу предложить отпуск обрезанного края пружины. калить (нагревать до оранжевого цвета) 5-10мм и ждать остывания на воздухе.
andrey.novij
P.M.
31-10-2011 08:40 andrey.novij
Уважаемый spy2004
Проблема схожая с Вашей, при полном магазине дибо печная труба, либо не выброс, при 6 и менее патронах работает нормально.
К патроннику не очень легко подобраться для полировки
Как полирнуть и чем лучше это сделать
С уважением
spy2004
P.M.
31-10-2011 13:23 spy2004
Originally posted by andrey.novij:
Уважаемый spy2004
Проблема схожая с Вашей, при полном магазине дибо печная труба, либо не выброс, при 6 и менее патронах работает нормально.
К патроннику не очень легко подобраться для полировки
Как полирнуть и чем лучше это сделать
С уважением

отписал в РМ

spy2004
P.M.
31-10-2011 13:32 spy2004
Originally posted by gon00:
а шарик у вас рвет?

У меня шар на две половинки никогда не рвало,были надрывы и обгрызало чуток,но двумя половинками - такого не было...
Представители АКБСа уже в курсе проблемы РВАНЫХ ШАРИКОВ... обещают разобраться в ближайшее время - ВЫПУСТИТЬ НОВЫЕ ПАТРОНЫ (с новыми "ластиками").Так что придется немного подождать, а за это время можете автоматику пистолета до ума довести. Удачи.

andrey.novij
P.M.
2-11-2011 11:11 andrey.novij
за это время можете автоматику пистолета до ума довести

Уважаемый Станислав, пм глючит, я хотел у Вас уточнить на какую глубину проводится обработка
С Уважением,
spy2004
P.M.
3-11-2011 15:41 spy2004
Originally posted by andrey.novij:

Уважаемый Станислав, пм глючит, я хотел у Вас уточнить на какую глубину проводится обработка
С Уважением,

Ответил в РМ...
На длинну гильзы лучше - так как гильзу может раздуть как в начале,так и по центру...

andrey.novij
P.M.
3-11-2011 15:47 andrey.novij
аНКЭЬНЕ ЯОЮЯХАН
МЮЙНМЕЖ-РН РНФЕ ДНБЕК ДН СЛЮ
мН Б ОПНЖЕЯЯЕ РЮЙ гюе... ЯЪ...
BobbyS
P.M.
3-11-2011 16:13 BobbyS
Originally posted by andrey.novij:
аНКЭЬНЕ ЯОЮЯХАН
МЮЙНМЕЖ-РН РНФЕ ДНБЕК ДН СЛЮ
мН Б ОПНЖЕЯЯЕ РЮЙ гюе... ЯЪ...

Тоже увлекаетесь кетайским ХайТеком?

andrey.novij
P.M.
3-11-2011 18:09 andrey.novij
[QУОТЕ][Б] постед 3-11-2011 16:13
qуоте:
Оригиналлы постед бы андреы.новий:
аНКЭЬНЕ ЯОЮЯХАН
МЮЙНМЕЖ-РН РНФЕ ДНБЕК ДН СЛЮ
мН Б ОПНЖЕЯЯЕ РЮЙ гюе... ЯЪ...
Тоже увлекаетесь кетайским ХайТеком?

#11 ИП

[/Б][/QУОТЕ]
Увлекаюсь тт
Скоро консультантом впору устраиваться на АКБС

Станислав, спасибо вроде довел свой до ума правда за эти две недели ЗАЕ.. лся
С уважением

Zergio
P.M.
4-11-2011 01:10 Zergio
Originally posted by andrey.novij:

вроде довел свой до ума

Теперь можно продавать!!! Шутка!

spy2004
P.M.
4-11-2011 01:25 spy2004
А я на своем уже работу ЗАТВОРНОЙ ЗАДЕРЖКИ восстановил, поменял подаватель магазина на новый ТТэшный(просто негнутый) и приобрел доп. магазин от ТТ.
Теперь пистолет радует ещё больше
FORESTER
P.M.
16-11-2011 04:55 FORESTER
отписал в РМ

Ответил в РМ...
На длинну гильзы лучше - так как гильзу может раздуть как в начале,так и по центру...

Зачем тему-то создавал?В Р.М. отвечать?
spy2004
P.M.
16-11-2011 13:20 spy2004
Это ссылки кидал - вопросы глупые...
По доводке конкретно - обсуждение тут...
А с такими вопросами только в Р.М.
Чего было тему захламлять...
Тема вижу умерла за ненадобностью
mongol125rus
P.M.
16-11-2011 13:45 mongol125rus
Тема вижу умерла за ненадобностью


С такими жопорукими умельцами она у вас не умрет. Щас народ дораскупит остатки ттшников, и вопросов будет больше, геммора больше. А "ВАСЬКА" слушает и ест.. .

люмпен
P.M.
18-11-2011 17:27 люмпен
Originally posted by spy2004:
А я на своем уже работу ЗАТВОРНОЙ ЗАДЕРЖКИ восстановил, поменял подаватель магазина на новый ТТэшный(просто негнутый) и приобрел доп. магазин от ТТ.Теперь пистолет радует ещё больше

Каким образом? Просто поставили новую непиленую, или таки чуть ее адаптировали? Патрон та не бутылочный, может и поднять ее.. . Можно чуть подробнее?

Вообще, по ходу перезарядки пружины трутся. На стволе могли бы и в другую сторону навить, чтоб не сопрягались. Хвост ее надо ставить обрезаным концом к втулке затвора и адаптировать, чтоб не цеплялась ни за что. Это кстати и могло влиять на нестабильность автоматики.

Паралакс
P.M.
21-11-2011 08:57 Паралакс
Итак. Донор 1950 г.в., не стреляный наверное вообще, и даже с родным магазином, ржавчина глубокая в трёх местах, но раскажу не об этом а об автоматике.
При первом отстреле пистолет показал всё на что способен - утыкание в верх патронника (при досыле первого патрона), печная труба, двойная подача, невыброс и как следствие недосыл. Это на одном магазине, после чего отстрел был прекращён. Но это было из пакета!
Разобрал, оттёр лишнюю смазку, и немного шлифанул место перехода воронки патронника в сам патронник в нижней части (грань), попробовал стрелять. Досыл первого патрона из магазина без проблем, дальше стабильная картина, гильза остаётся в патроннике, т.е. невыброс в следствие недоотката затвора и недохода донца гильзы до выступа отражателя. Значит нужно снижать сопротивление хода затвора. Более традиционный путь, это укорачивание возвратной, а в нашем случае и дополнительной пружин. Я этого делать не стал, а привёл сначала витки дополнительной пружины в человеческий вид, она стала немного короче, её положение (глубина посадки)под втулкой видно на фото, т.е. она едва пружинит в положении покоя. Возвратную вообще не трогал. Решил облегчить ход затвора укоротив боевую пружину, т.к. она была новая и очень тугая. Родную правда трогать не стал, взял для эксперимента ЗиПовскую и обрезал её сразу достаточно сильно. На случай, если понадобится вновь усилить пружину, приготовил винтики с гаечками и шарик от пневматики. Всё это можно ставить в верхнюю часть пружины, как бы удлинняя её для регулировки. Всё показано на фото.
Итак, выстрел, и.. . печная труба. Процесс пошел в нужном направлении! Т.е. до отражающего выступа мы уже докатились, но силы на нормальное отражение не хватило. Теперь пришла очередь возвратки - срезал один виток. Выстрел - выброс-досыл в порядке. Система сбалансировалась, отстрелян полный магазин, в конце постановка на ЗЗ.
Кстати о ЗЗ. Поставил не пиленую, работает без проблем, так что АКБС зря заморачивались с её обрезкой, ссылаясь на то, что иногда она может быть случайно поднята очередным патроном. Может конечно и помешать, но тогда хозяин сам бы её и отпилил, что на фоне практически неизбежного напилинга и приведения к нормальной стрельбе пистолета, сущий пустяк. Хотя, внимательно рассмотрев положение и взаимодействие деталей и патрона в процессе подачи, считаю, что она вообще не может быть поднята патроном, в худшем случае, она может задержать подачу патрона, но это маловероятно, т.к. патрон отклоняется за счёт люфта в магазине, и обходит выступ ЗЗ даже в случае задевания. В крайнем случае, можно слегка снять фаску с нижней плоскости выступа ЗЗ. Впрочем, подробнее про задержку могу объяснить позже, если будет кому интересно.
Второй магазин. Вот тут-то и случился недонакол капсюля. Не уверен, что виной этому только обрезаная боевая пружина, т.к. канал ударника не промывался, и в нём была загустевшая смазка. На всякий случай, в боевую пружину был вставлен винтик, удлиннивший своей головкой её на полтора миллиметра, и подогнут до человеческого вида обрезаный виток возвратной пружины. Отстреляно четыре магазина без каких-либо проблем.
Первичную отладку можно считать законченой, после этого пистолет, включая УСМ был полностью разобран, основательно промыт и тщательно смазан. Теперь настрел нужно довести до 200-300 выстрелов, и можно (надеюсь) будет считать систему безотказной. Кстати, с магазином ничего не делал, а так-же стрелял из нового ЗиПовского ТТшного магазина - одинаково.
А на будущее, есть ещё один резерв улучшения отката затвора. Нужно отполировать гребень затвора, тогда он будет создавать меньшее сопротивление при трении об верхний патрон в магазине и курок.
И фото:
click for enlarge 1920 X 1440 145,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 358,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 125,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 354,3 Kb picture
spy2004
P.M.
21-11-2011 22:40 spy2004
Кстати о ЗЗ. Поставил не пиленую, работает без проблем, так что АКБС зря заморачивались с её обрезкой, ссылаясь на то, что иногда она может быть случайно поднята очередным патроном.

Думаю они обрезали ЗЗ т.к. на разных пистолетах (разных годов и производств) встречаются разные производственные допуски...
Отсюда и получается, что на одних пистолетах ничего подгонять не надо, а на других возникают проблемки с непостановкой на ЗАТВОРНУЮ ЗАДЕРЖКУ.

СРАЗУ НЕ ПИЛИТЕ - поиграйте с магазинами...
У меня пистолет ижевский с ижевскими магазинами становится, а с тульским(ЗВЕЗДНЫМ) ну никак не хочет... ВОТ ЭТО ВИДИМО ЭТИ ДОПУСКИ И СКАЗЫВАЮТСЯ... Хотя может и не в них дело.

Паралакс
P.M.
22-11-2011 08:45 Паралакс
Я правильно понимаю, что пустой магазин не поднимает рычаг ЗЗ? Так надо просто без затвора глянуть как он взаимодействует с полочкой подавателя. Там сообразить по месту.
Ну а пилить ЗЗ при непостановке помоему вообще не зачем. Вот прицеплянии патрона, другое дело. Но повторю, цепляние патрона за рачаг ЗЗ не приводит к постановке в силу взаиморасположения деталей. Посмотрите сами внимательно, т.к. подъём возможен только вторым патроном в магазине (первый её уже проскочил), то это может случиться только в тот момент, когда донце подаваемого (первого) патрона, толкаемого вперёд подающим выступом затвора, покидает губки магазина (прыгает вверх). Но в этот момент, паз под ЗЗ на затворе уже сместился вперёд и прошёл точку, в которой он может быть остановлен рычагом ЗЗ.
А вот заклинивание дульца патрона между стенкой магазина и выступом рычага ЗЗ наверное возможно, это надо просто проверить на имеющихся магазинах.
click for enlarge 1920 X 1440 286,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 167,2 Kb picture
Yeti Hunter
P.M.
22-11-2011 16:08 Yeti Hunter
а что произойдёт, если выстрелить со снятой со ствола новой возвратной пружиной ? Просто возможен недосыл патрона или .... ?
SERG1975
P.M.
23-11-2011 04:10 SERG1975
Originally posted by Yeti Hunter:
а что произойдёт, если выстрелить со снятой со ствола новой возвратной пружиной ? Просто возможен недосыл патрона или .... ?
Я со ствола снял, а пиленую родную возвратку поменял на возвратку от МР-81. Всё работает отлично!

region123
P.M.
23-11-2011 09:54 region123
У кого как поставлен штифт в стволе?
У меня сверло вставленное со стороны дульного среза проходит 5.08, а 5.12 уже не проходит.
Sekundant
P.M.
24-11-2011 00:37 Sekundant
Как патронник отполировать? Уж больно "резьба" в нем не нравится, что видимо периодичеки к невыбросу гильзы приводит. Как туда подлезь-то, может есть рецепты у кого?
spy2004
P.M.
24-11-2011 01:04 spy2004
ПОЛИРОВКА ПАТРОННИКА

Самый простой способ полировки патронника в данном случае с помощью ГИБКОЙ НАСАДКИ, ШУРУПОВЕРТА И ПАСТЫ ГОИ... (длинные насадки не берите,10см или 15 см - на крайняк, а то зае****сь... )
Насадки STEYR - на рынках полно, иногда даже в автомагах некоторых
click for enlarge 482 X 482  20,9 Kb picture

spy2004
P.M.
24-11-2011 01:11 spy2004
Originally posted by region123:
У кого как поставлен штифт в стволе?
У меня сверло вставленное со стороны дульного среза проходит 5.08, а 5.12 уже не проходит.

Вам повезло, на большинстве пистолетов 4.65 - 4.90...
В Климовске участник Vanilla только на одном из десятка 5.00 нашел (Если не прав пусть он меня поправит) Правда это 10 дней назад,должны были ещё завести.. .

spy2004
P.M.
24-11-2011 01:12 spy2004
Originally posted by Yeti Hunter:
а что произойдёт, если выстрелить со снятой со ствола новой возвратной пружиной ? Просто возможен недосыл патрона или .... ?

ПОПРОБУЙТЕ - РАСКАЖЕТЕ...

Паралакс
P.M.
24-11-2011 12:10 Паралакс
Originally posted by Yeti Hunter:
а что произойдёт, если выстрелить со снятой со ствола новой возвратной пружиной ? Просто возможен недосыл патрона или .... ?

А смысл? Сработает наверное нормально, как уже и ответили, но ведь Никита объяснил, что пружина ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЁЖНОСТИ. Т.е. работать будет, но надёжность снизится, это же очевидно. Ну и нафига?
Паралакс
P.M.
24-11-2011 12:12 Паралакс
Originally posted by Yeti Hunter:
а что произойдёт, если выстрелить со снятой со ствола новой возвратной пружиной ? Просто возможен недосыл патрона или .... ?

А смысл? Сработает наверное нормально, как уже и ответили, но ведь Никита объяснил, что пружина ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЁЖНОСТИ. Т.е. работать будет, но надёжность снизится, это же очевидно. Ну и нафига?

Паралакс
P.M.
24-11-2011 12:18 Паралакс
Originally posted by Yeti Hunter:
а что произойдёт, если выстрелить со снятой со ствола новой возвратной пружиной ? Просто возможен недосыл патрона или .... ?


А смысл? Сработает наверное нормально, как уже и ответили, но ведь Никита объяснил, что пружина ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЁЖНОСТИ. Т.е. работать будет, но надёжность снизится, это же очевидно. Ну и нафига?

Sekundant
P.M.
24-11-2011 12:32 Sekundant
Originally posted by spy2004:
ПОЛИРОВКА ПАТРОННИКА

Самый простой способ полировки патронника в данном случае с помощью ГИБКОЙ НАСАДКИ, ШУРУПОВЕРТА И ПАСТЫ ГОИ... (длинные насадки не берите,10см или 15 см - на крайняк, а то зае****сь... )
Насадки STEYR - на рынках полно, иногда даже в автомагах некоторых
forum.guns.ru

Интересный вариант! Спасибо.

region123
P.M.
24-11-2011 12:41 region123
Originally posted by spy2004:

Вам повезло, на большинстве пистолетов 4.65 - 4.90...
В Климовске участник Vanilla только на одном из десятка 5.00 нашел (Если не прав пусть он меня поправит) Правда это 10 дней назад,должны были ещё завести...

Радует. Выбирал тщательно, но на глазок. Спасибо продавцам в Новообнинске. Дали мне первым именно этот пистолет, но потом терпеливо ждали, пока я не пересмотрел все имеющиеся 18 штук. Ну наверное у меня тоже 5.0, просто погрешность измерения 0.08. Но сверло пролетает уверенно.

Nokman
P.M.
24-11-2011 13:07 Nokman
если с 5.00 повезло.. region123 у вас шары рвет?
region123
P.M.
24-11-2011 15:10 region123
Originally posted by Nokman:
если с 5.00 повезло.. region123 у вас шары рвет?

Нет, не рвёт, но надгрызает. Будет возможность, фото выложу в соседней теме, там уже есть фото. Но в принципе, у меня похоже на то, что там показано.

Sekundant
P.M.
24-11-2011 16:45 Sekundant
у меня тоже "надгрызает", но думаю не париться с этим, не критично.

Кстати тоже померил (если можно так сказать) на своем растояние между штифтом в стволе,.... сверло 5 мм прошло легко, без препятствий и натяга.

spy2004
P.M.
25-11-2011 07:37 spy2004
На 4.8 шары надрывало,но не разрывало на 2 части(тестировали пистолет товарища),а 4.95 и выше видимо грызут
Xolod001
P.M.
26-11-2011 14:50 Xolod001
УУУраа у меня ЗЗ работать начала . Спасибо за советы!! Пока просто вставил ее и ничего не пилил. Сделал 7 выстрелов, на ЗЗ встало четко .
Xolod001
P.M.
26-11-2011 16:49 Xolod001
Кто знает , чем можно чуть полирунуть штифт? и как?
spy2004
P.M.
26-11-2011 22:44 spy2004
Originally posted by Xolod001:
Кто знает , чем можно чуть полирунуть штифт? и как?

БЕРЁТЕ НАПЛИЛЬНИК И ПИЛИТЕ СЕБЕ СТАТЬЮ УК РФ... УДАЧИ...
Вам явно в другую тему, а лучше сами тему создайте


Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Доводка ТТ-Т (работа автоматики) ( 1 )