Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Вопрос насчёт штифтов... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос насчёт штифтов...

Landgraf
P.M.
18-9-2011 03:47 Landgraf
Помнится, уважаемый Никита даже тотализатор устроил - кто угадает, почему на ПМ-Т и ТТ-Т штифты по-разному расположены (на ПМ-Т снизу, на ТТ-Т - сверху), тому будет счастие неземное...

Я в том тотализаторе участвовал, заочные версии выдвигал, теперь вот ПМ-Т обзавёлся.. . Всю голову сломал, не могу понять причину.. . Может, кто-нибудь разъяснит???

ЗЫ - у меня единственная версия осталась - корректировка увода пистолета при выстреле путём подкручивания шарика в ту или иную сторону...

AAG
P.M.
18-9-2011 12:53 AAG
где конструктивно удобнее, там и размещены?)
schmidt
P.M.
18-9-2011 21:27 schmidt
Где проектировщик нарисовал, там и установили. Сверлить стволы и там, и там без разницы с какой стороны.
b0riss
P.M.
18-9-2011 22:23 b0riss
подвижный ствол и неподвижный.. . не из за этого?
Landgraf
P.M.
18-9-2011 23:59 Landgraf
Была и такая версия.. . Вообще, в топике Расположение штифтов в ПМ-Т и ТТ-Т уже много разных версий высказывалось.. . Но Никита так и не озвучил "правильный ответ"
cash-st
P.M.
19-9-2011 09:45 cash-st
Я у него даже в ПМ спрашивал, он говорит, что пока кто-нибудь не угадает, он не скажет
Landgraf
P.M.
20-9-2011 00:58 Landgraf
Ну какие могут быть ещё идеи?

1) Затруднение доступа к штифту при несъёмном стволе. Например, в ПМ-Т штифт "прикрыт" ухом крепления ствола, и его просто так не выбьешь, а тут штифт окажется в глубине затвора, куда никаким инструментом не подлезешь...

2) Штифт играет роль в несъёмности ствола. Сам штифт выступает из ствола наружу, и именно он мешает стволу выйти из затвора - тогда понятно, почему его сверху сделали.. . Хотя вроде как ствол в ТТ и так не особо стремиться выпасть вниз, как на Штаере например...

У меня кончились идеи.. . Надо держать аппарат в руках, чтобы угадывать дальше...


Интересно было бы услышать Никиту, ну хотя-бы как раньше - "угадал-не угадал"...

Nick2233
P.M.
20-9-2011 07:21 Nick2233
В той теме вроде никто так и не догадался, но ответ лежит на поверхности :-)
anza51
P.M.
20-9-2011 08:46 anza51
Штифт играет роль в несъёмности ствола. Сам штифт выступает из ствола наружу, и именно он мешает стволу выйти из затвора - тогда понятно, почему его сверху сделали

Одно непонятно, как тогда ствол засунули в затвор.. .
а тут штифт окажется в глубине затвора, куда никаким инструментом не подлезешь...

(ИМХО) а вот эта версия мне кажется более правдоподобной. Ствол из затвора, вероятнее всего, нельзя будет вытащить из-за намертво закрепленной направляющей втулки, а со штифтом рукоблудить не позволит затвор. Хотя, почему нельзя проварить штифт на стволе с двух сторон (что было-бы правильно с точки зрения "герметичности"). У ПМ-Т все наоборот-[QUOTE][B] Например, в ПМ-Т штифт "прикрыт" ухом крепления ствола, и его просто так не выбьешь
anza51
P.M.
20-9-2011 08:54 anza51
В той теме вроде никто так и не догадался, но ответ лежит на поверхности :-)

Достали мы все Никиту со своими ТТ-Т. Он, наверное, уже и не рад, что анонсировал до появления готовых "девайсов" на складе АКБС. А мы со своими-"... дять дай десять копеек, дай десять копеек... " его "научили" как с нашим братом теперь себя вести. Ждемс...

cash-st
P.M.
20-9-2011 09:14 cash-st
Достали мы все Никиту со своими ТТ-Т. Он, наверное, уже и не рад, что анонсировал до появления готовых "девайсов" на складе АКБС. А мы со своими-"... дять дай десять копеек, дай десять копеек... " его "научили" как с нашим братом теперь себя вести. Ждемс...

Ну не мы же виноваты, и не он, что пистолеты не появились в апреле, как обещалось. Естественная реакция теперь выспрашивать, ведь все ждут. И не мы его "научили" как с нашим братом, а те, кто и его прокатил с датой поступления в продажу. При чем ему уже несколько раз соврали, вот он теперь и не говорит, чтоб опять не выглядеть глупо по чьей-то вине. ИМХО

P.S. Может Никита уже откроет тайну на счет штифтов? Хотя может на Заде не получилось реализовать изначальную идею в серии и поэтому переделывают по другому, отсюда и задержка? (всё догадки )

Стасян
P.M.
20-9-2011 15:07 Стасян
рискну, вроде версии такой не было, по-крайней мере не нашел возможно, из-за серьги?
Landgraf
P.M.
20-9-2011 15:27 Landgraf
Originally posted by anza51:
Одно непонятно, как тогда ствол засунули в затвор.. .

Просверлили канал под штифт в стволе, ствол засунули в затвор, и через окно выброса загнали туда штифт.

Landgraf
P.M.
20-9-2011 15:30 Landgraf
Originally posted by Стасян:
рискну, вроде версии такой не было, по-крайней мере не нашел возможно, из-за серьги?

Была вроде версия про серьгу. Да и непонятно, как серьга может помешать расположению штифта снизу.. . Хотя...

Вот вариант номер 3) - Качество установки штифта да и вообще работы ЗиДе хромает на обе ноги. Нижняя часть ствола ТТ довольно плотно прилегает к рамке при откате ствола назад. Вот и решили, чтобы лишних подгонок-подтачиваний избежать, ставить штифт в той части ствола, которая не требует плотного прилегания к другим деталям.

Fluf
P.M.
21-9-2011 04:35 Fluf
Ну один из резонов был запатентовать как можно больше вариантов конструкций стволов, ну и плюс какие-то тех ньюансы доноров
Landgraf
P.M.
21-9-2011 10:46 Landgraf
Запатентовать можно и то, что не находится в производстве. То есть для патента совсем не надо выпускать партию изделий.
schmidt
P.M.
21-9-2011 13:01 schmidt
ставить штифт в той части ствола, которая не требует плотного прилегания к другим деталям.

Не, это не серьезно. Думаете, что ЗиД не может уже обточить штифт вровень с поверхностью ствола?
cash-st
P.M.
21-9-2011 13:31 cash-st
Думаете, что ЗиД не может уже обточить штифт вровень с поверхностью ствола?

Ну я полсле доработки своего ПМ-Т именно так и думаю.. .
Landgraf
P.M.
21-9-2011 21:08 Landgraf
Originally posted by schmidt:
Не, это не серьезно. Думаете, что ЗиД не может уже обточить штифт вровень с поверхностью ствола?

Если кратко - ДА, я именно так и думаю.
Если чуть раскрыть - вот сами попробуйте придумать (ответ тянет на нобелевскую премию !!!) - КАК можно в теле вращения несоосно просверлить отверстие вдоль оси вращения ??? Не намеренно, с использованием эксцентриков и прочей спец. оснастки, а СЛУЧАЙНО ???

Далее - штифт обточить.. . Как? Есть два основных пути - наждак и токарный станок. Как на ЗиДе пользуются токарными станками, я выше уже написал. А как пользуются наждаком - думаю, ещё хуже. Пострадала бы внешняя геометрия ствола.

ЗЫ - когда я высказал сомнения насчёт того, что новодельный ствол под ПМовские размеры есть не самая простая штука, меня чуть с дерьмом не съели, мол ничего проще нет.. . Время всё расставило по своим местам. Особенно это касается горки подачи, которую в ПМ-Т делали вручную пьяные ПТУшники тупым точилом, а не резцом на станке, как делается в ПМ и его клонах.

Originally posted by ТАТРИН:
Если Никита приедет на выставку в Гостинку,не проще ли спросить у него,где-нибудь в уголке.. .

Дык, это ж надо целой толпой ловить и спрашивать Иначе он увернётся
nbx
P.M.
22-9-2011 20:19 nbx
Originally posted by ТАТРИН:

Если Никита приедет на выставку в Гостинку


В этом году мы выставляться не будем для интриги, но приехать-то я приеду - скорее всего, в пятницу или в субботу. Ближе к делу расскажу.
Landgraf
P.M.
22-9-2011 20:29 Landgraf
Так а насчёт штифтов-то чего?
schmidt
P.M.
22-9-2011 21:27 schmidt
Даешь разгадавшему тайну штифтов ТТ-Т в подарок!!!
argus762
P.M.
22-9-2011 21:53 argus762
Всё-таки, ИМХО, так и напрашивается уже озвученный в той теме вариант:
Требование при сертификации: максимально усложнить от крим. умысла возможность корректно восстановить канал ствола после удаления штифта.
2-й вариант: в ПМ-Т просто, от ТУ - таков кондуктор для сверловки отверстия под штифт; в ТТ-Т для корректной работы автоматики (снижения казённика)
Блин, тоже голову сломал, любопытно до жути!

Адоникам
P.M.
23-9-2011 17:33 Адоникам
в ТТ-Т для корректной работы автоматики (для снижения ствола и своевременного расцепления боевых упоров.)

Боевые упоры убраны.
от ТУ - таков кондуктор для сверловки отверстия под штифт

А вот это более вероятно.
argus762
P.M.
23-9-2011 19:06 argus762
Originally posted by Адоникам:

Боевые упоры убраны.

Да, точно так,исправил. Помечталось и запамятовал я, что аутентичности в анонсированном ТТ-Т не более, чем в МР-81
Могли бы упоры и оставить. И патентовать наствольную пружину не пришлось бы. Тогда бы я его очень ждал.

Landgraf
P.M.
23-9-2011 19:42 Landgraf
Затвор с упорами ИМХО криминалисты бы не пропустили...

Хотя можно было бы пойти на полумеры, уж если требуется снижение казённика перед подачей патрона, так сточите передний зацеп на стволе и задний упор на затворе. Получится, что первую часть пути отката затвор пойдёт как свободный, и только через сантиметра полтора долбанёт передним упором по заднему зацепу ствола, и опустит его. Воизбежание наклёпа можно было бы оставшийся зацеп на стволе обточить под конус...

Ну да чего тут фантазировать теперь-то? Что успели - то сделали. Было бы времени побольше - всё, может быть, было бы совсем по-другому.. .

Вот если помечтать.. . Что стволы для ПМ-Т точат австрияки на Штаере, ставят стволы грамотные мастера на АКБС, что можно перестволить 6п42, например путём продажи его АКБСу, и покупки у АКБСа ПМ-Т.. . Что в ТТ-Т неспеша продумали всю кинематику исходя из постулата "как можно меньше обрезков"...

Но этого уже не будет

argus762
P.M.
19-10-2011 19:25 argus762
Ну так что же? Насчёт штифта в ТТ-Т теперь всем всё понятно. Как пояснил Никита, вопрос был скорее не насчёт ТТ-Т, а почему у ПМ-Т он внизу.
Мне пока кроме особенности сверловки через втулку-кондуктор ничего более в голову не приходит..
Какие будут ещё варианты?

Landgraf
P.M.
20-10-2011 00:09 Landgraf
Может, снизу ухо крепления ствола по-крепче?
А может на стволе ПМ-Т в районе патронника сверху сделано ослабление???

argus762
P.M.
20-10-2011 19:38 argus762
Originally posted by Landgraf:

Может, снизу ухо крепления ствола по-крепче?
А может на стволе ПМ-Т в районе патронника сверху сделано ослабление???


Присоединюсь частично. Ибо, ухо стойки ствола снизу действительно покрепче.
Учитывая, что "брюхо" ТТ-Т тоже ослаблено и место-положение штифта этим и обусловлено- внизу физически места нету.
По ходу, в ПМ-Т штифт внизу потому, что если будет вверху (как он есть, тугой посадкой, без сварки) то открытое сверху ухо стойки ствола при таком раскладе даже небольшой настрел магнумом может не выдержать.
Верно, Никита?

Landgraf
P.M.
20-10-2011 19:54 Landgraf
Что значит "открытое сверху ухо крепления ствола" ??? Оно ж не пиленное, штатное остаётся, как на боевом ПМ. И я сомневаюсь, что усилия на боевом пистолете меньше, чем на травматическом.. . На ПМ-Т шарик врезается в зуб, а на ПМ пуля врезается в нарезы, и всё это приблизительно в одном и том-же месте происходит.. . Разве что прикинули, что если злоумышленники штифт высверлят из верхней части уха, то ослабление конструкции будет меньше, чем если начнут пилить/сверлить нижнюю часть уха крепления ствола. Но это уже что-то из разряда очень заумного, потому как стенки уха крепления одинаковые что сверху, что снизу. Более того, под стволом есть выборка для пружины спусковой скобы, то есть снизу ухо крепления ствола вроде как по-слабее из-за этой выборки.

Так что я за вариант с ослабляющей проточкой сверху патронника ствола ПМ-Т. Проточка эта получается скрытой под ухом крепления ствола. Интересно, ни у кого не попадался ПМ-Т с незаваренным штифтом крепления ствола? А то без маркировки или без штифта в затворе попадались ведь, мало ли что ещё забудут сделать на ЗИДе? Интересно было бы поглядеть ствол ПМ-Т отдельно от рамки.. .

argus762
P.M.
20-10-2011 20:17 argus762
Originally posted by Landgraf:

Что значит "открытое сверху ухо крепления ствола" ??? Оно ж не пиленное, штатное остаётся, как на боевом ПМ.


Это значит, что снизу от возможного разрушения на распор-в стороны, наружу, -сдерживающий эффект имеет основание самой стойки. (Ибо,штифт -очень близко,патроны - хорошие,а зимой - холодно) вверху между доступной через отверстия штифта лазейкой для давления и открытым радиусом уха снаружи остаётся всего ~1,5мм. монолита металла.
Originally posted by Landgraf:

И я сомневаюсь, что усилия на боевом пистолете меньше, чем на травматическом.. .


С таким вариантом близкого расположения штифта к патроннику и при патронах, которые имеем - явно не меньше, раз вес затвора и возвратку прежними оставили.
Originally posted by Landgraf:

Разве что прикинули, что если злоумышленники штифт высверлят из верхней части уха, то ослабление конструкции будет меньше, чем если начнут пилить/сверлить нижнюю часть уха крепления ствола. Но это уже что-то из разряда очень заумного,


Согласен
Originally posted by Landgraf:

,потому как стенки уха крепления одинаковые что сверху, что снизу.


НЕ согласен.
Originally posted by Landgraf:

Более того, под стволом есть выборка для пружины спусковой скобы, то есть снизу ухо крепления ствола вроде как по-слабее из-за этой выборки.


Над этой пружиной пенёк направляющей рампы патронника, толщиной более 5 мм.
Вот снизу патронника, посередине - более вероятно. Там где верхняя цапфа спускового крючка ходит. Но там толщина стенки поболе, чем толщина стенки у отверстий штифта, как если бы он был вверху.Так что...
Originally posted by Landgraf:

Так что я за вариант с ослабляющей проточкой сверху патронника ствола ПМ-Т. Проточка эта получается скрытой под ухом крепления ствола.


Из достоверного источника: НЕТ там предполагаемого Вами ослабления

Landgraf
P.M.
20-10-2011 20:41 Landgraf
Ну раз нет проточки на патроннике ПМ-Т, тогда я уже теряюсь в догадках...
А Никита продолжает торжественно издеваться, и не хочет сказать причину нижнего расположения штифта на ПМ-Т
argus762
P.M.
20-10-2011 20:45 argus762
Дааа Ушшш !
SPAC
P.M.
20-10-2011 21:34 SPAC
Интересно, ни у кого не попадался ПМ-Т с незаваренным штифтом крепления ствола?

Попадались не только с незаваренным, но и вообще без штифта! На одном из первых фото от владельцев ПМ-Т.

schmidt
P.M.
20-10-2011 21:36 schmidt
Ага. Вот фантазия богатая у кого
Да без разницы, где установить в ПМ-Т штифт, хоть по диагонали.
Landgraf
P.M.
20-10-2011 23:34 Landgraf
Originally posted by SPAC:

Попадались не только с незаваренным, но и вообще без штифта! На одном из первых фото от владельцев ПМ-Т.

Без штифта??? Мдя.. . Ствол там исключительно на трении держался чтоль?

SPAC
P.M.
20-10-2011 23:52 SPAC
Ствол там исключительно на трении держался чтоль?

Да. Люди сами штифтовали. Кстати, незаваренный или заваренный чисто символически штифт совсем не редкость. Смойте ацетоном краску на сварке в своем пистолете и посмотрите. Вполне может оказаться, что сварка сама по себе, а штифт ей не прихвачен. Т.е. следы сварки есть, но штифт вынимается.

Коварский
P.M.
21-10-2011 00:01 Коварский
возможно, просто перевернули чертеж.. .
Landgraf
P.M.
21-10-2011 00:04 Landgraf
Originally posted by SPAC:
.. . Смойте ацетоном краску на сварке в своем пистолете и посмотрите. Вполне может оказаться, что сварка сама по себе, а штифт ей не прихвачен. Т.е. следы сварки есть, но штифт вынимается.

Не, у меня на обоих аппаратах сварной не лажанулся

SPAC
P.M.
21-10-2011 00:11 SPAC
возможно, просто перевернули чертеж...

Точно! А я не мог понять, почему у одного камрада в затворе отверстие есть, а штифта в этом отверстии нет. А оказываестя по перевернутому чертежу штифт вставили в воздух над затвором.


Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Вопрос насчёт штифтов... ( 1 )