Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Патроны МДИ Как определить брак. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны МДИ Как определить брак.

Nagan
P.M.
7-8-2011 15:09 Nagan
С июньских партий МДИ начались проблемы, все об этом прекрасно знают. Основная проблема - разная навеска пороха, даже в пределах одной партии и одного упаковщика. Даже в одной упаковке попадается брак! Вроде отстрелял почти весь магазин, и на тебе, не перезаряд!
Такие патроны нельзя использовать на БД.

Я нашел весьма простой и оригинальный способ, как распознать ГУАНО ещё в магазине. Открываем пачку, и поочерёдно надавливаем пальцем на фланец (жопку) гильз. Начинаем с углов, из-за литников пластика, патроны там чуть выше остальных.
Если чувствуется упругость и патроны остаются в исходном состоянии, всё нормально.
Если некоторые патроны с характерным щелчком проваливаются на 1-2 мм, от этой пачки лучше отказаться. При нажатии, шарик в них вдавливается внутрь, и там остаётся. Соответственно пороха в них значительно меньше.

Советую таким методом проверить домашние запасы МДИ.) Либо хотя бы те, что на БД.

BobbyS
P.M.
7-8-2011 15:20 BobbyS
Originally posted by Nagan:


Если чувствуется упругость и патроны остаются в исходном состоянии, всё нормально.
Если некоторые патроны с характерным щелчком проваливаются на 1-2 мм, от этой пачки лучше отказаться. При нажатии, шарик в них вдавливается внутрь, и там остаётся. Соответственно пороха в них значительно меньше.

Т.е. по Вашему мнению в нормальных патронах шарик сидит непосредственно на порохе?

Nagan
P.M.
7-8-2011 15:36 Nagan
BobbyS, нет конечно. Но факт остаётся фактом.)
DENI
P.M.
7-8-2011 16:11 DENI
Originally posted by Nagan:

BobbyS, нет конечно. Но факт остаётся фактом.)


Между порохом и пулей - много свободного места.
А утапливание пули приводит к бризантному характеру воспламенения пороха, с быстрым падением давления, что и может привести к неперезаряду.
ag111
P.M.
7-8-2011 16:23 ag111
Originally posted by DENI:

Между порохом и пулей - много свободного места.
.

Ну не факт

DENI
P.M.
7-8-2011 16:30 DENI
ну когда дозатор ломается - всяко бывает.
ag111
P.M.
7-8-2011 16:45 ag111
Я про то, что проблема переснаряжения патронов к травматике сильно преувеличена. В гильзе места мало, гильзы ненадежные. К Васпу вообще хороших патронов нет.
Митрич2
P.M.
7-8-2011 17:02 Митрич2
В начале июня отстреливал (испытание) МДИ партий 02 195 11 июнь
упаковщик 6 и 02 211 11 упаковщик 28. Без проблем. Мощность высокая.

Проверил оставшиеся на БД (по паре пачек) по методу Nagan`а.
Похоже в этом что-то есть. Ни один патрон из 4-х пачек не провалился.

DENI
P.M.
7-8-2011 17:10 DENI
Некоторые партии патронов имеют стальную гильзу с усиленной нижней частью. Там даже если пороха нет вообще, пуля не продавится внутрь ни на мм.
BobbyS
P.M.
7-8-2011 17:35 BobbyS
В гильзе места мало, гильзы ненадежные.

Где-то миллиграмм на триста пятьдесят должно хватить места. Гильзы, да, не всегда надёжные возможно и бывают.
DENI
P.M.
7-8-2011 17:39 DENI
Originally posted by BobbyS:

Где-то миллиграмм на триста пятьдесят должно хватить места


от типа гильзы и типа пули зависит.
Nagan
P.M.
7-8-2011 19:11 Nagan
Мой метод проверен и работает на МДИ в латунной гильзе. Это именно те патроны, летние партии которых имеют больше всего нареканий.
Grolf
P.M.
7-8-2011 19:24 Grolf
Originally posted by Nagan:

Мой метод проверен и работает на МДИ в латунной гильзе.


Я правильно понял, что Вы вдавливали шарик, и патроны на которых это удавалось, не срабатывали, или их мощность была заметно ниже? И много таких патронов попалось?
Comandante Che
P.M.
7-8-2011 19:40 Comandante Che
Странно, что еще не один учасник до сих пор не написал, что этот "способ" - бред сивой кобылы, не дающий никаких результатов и никак не указывающий на навеску пороха в патроне.


ag111
P.M.
7-8-2011 19:49 ag111
Не знаю, нужен полупустой патрон чтобы проверить. А где этот патрон взять?
Nagan
P.M.
7-8-2011 20:36 Nagan
Grolf, их мощность заметно ниже. Из 20 пачек, таких набралось 4.
Пару дней назад, отстрелял 2 магазина из ПМ-Т отборным гуаном июньской партии. С 5-и метров с трудом прошивают 3-х мм фаекру, а в сантиметровой доске застревают. Гильзы отлетали не далее двух метров. Был один не выброс, я его принял за осечку, пистолет не встал на ЗЗ.

Может быть этот метод и БСК, но я его таковым не считаю.)

DENI
P.M.
7-8-2011 20:50 DENI
Originally posted by Nagan:

Grolf, их мощность заметно ниже.


Потому что вы утопили пулю, вот и мощность ниже. процентов на 15-20. Это известно еще с 2004 года. Продолжайте утапливать дальше.
Nagan
P.M.
7-8-2011 22:48 Nagan
DENI, пулю утопил после того, как отстрелял магазин. И задачей было найти лёгкий способ распознавания гуана. Если мала навеска, значит свободного места в гильзе должно быть больше. Немного надавил на шарик, и он провалился.
На нормальных патронах, даже с силой его не продавить.
Митрич2
P.M.
7-8-2011 22:55 Митрич2
стальную гильзу с усиленной нижней частью

В данном случае гильзы латунные
js
P.M.
7-8-2011 23:02 js
М-да, как всё печально.

Способ проверки количества пороха в патроне только один есть.
Это достигается взвешиванием этого самого пороха. Ну, или другой
порох можно взвесить, если там охотничьи патроны кто-то собрался
снарядить, например.

Все эти взвешивания патронов целиком, потряхивание ими в воздухе,
утапливание шарика - пустая трата времени.

DENI
P.M.
7-8-2011 23:02 DENI
Originally posted by Nagan:

DENI, пулю утопил после того, как отстрелял магазин. И задачей было найти лёгкий способ распознавания гуана. Если мала навеска, значит свободного места в гильзе должно быть больше. Немного надавил на шарик, и он провалился.
На нормальных патронах, даже с силой его не продавить.


глупости говорите. При развальцовке патронов, шарик утапливается внтурь на 1-1,5мм, при требуемой заводской навеске.
Nagan
P.M.
7-8-2011 23:28 Nagan
DENI, на хороших МДИ, на Магнуме, не утапливается, если не налечь конечно.) А в моём случае, на бракованных, утапливается нажатием на фланец гильзы.
DENI
P.M.
7-8-2011 23:50 DENI
Я вас попрошу: возьмите, пожалуйста, такой утопленный патрон МдИ. Разберите его и взвесьте, пожалуйста, навеску пороха в нем. Ок?!
Nagan
P.M.
8-8-2011 00:57 Nagan
DENI, хорошо, надеюсь комрады с весами помогут, но не раньше сентября. Отпуск - святое дело. За это время надеюсь здесь всё будет взвешено-перевешено.
SergeySR
P.M.
8-8-2011 02:48 SergeySR
Потому что вы утопили пулю, вот и мощность ниже. процентов на 15-20. Это известно еще с 2004 года. Продолжайте утапливать дальше

Странно, в гильзе 410х45 порох так упрессован шариком (очень сильно), что при разборе патрона представлен камневидной массой. DENI, это специально сделано, для понижения мощности?

------
Не навреди.. .

DENI
P.M.
8-8-2011 02:55 DENI
Это сделано для вписания в нужные размеры. Побочно, да - мощность снижена в результате. Ведь должно быть 91Дж и не более.
Wildalex
P.M.
8-8-2011 03:03 Wildalex
Слушайте, а просто патроны взвесить не судьба? Вес шарика - известен, вес гильзы - известен. Значит разница в весе будет в навеске пороха, не?
DENI
P.M.
8-8-2011 03:14 DENI
Originally posted by Wildalex:

а просто патроны взвесить не судьба? Вес шарика - известен, вес гильзы - известен. Значит разница в весе будет в навеске пороха,


Вес гильзы гуляет в несколько сотых долях грамма. Вес пули гуляет (в МдИ) от 0,96 до 1,03. Так что можно здорово наколоться, думая что в патроне пороха много, а на само деле просто более тяжелая гильза и более тяжелая пуля при меньшей навеске пороха.

Уже многократно доказано: только полная разборка патрона со взвешиванием массы пороха. И ничего другого!

А вообще, извините, есть две пословицы в русском языке:
1. Пока петух не клюнет, мужик не почешется.
2. Как срать, так и жопу драть.

Последние 2-3 месяца все патронные фирмы гонят вал по плану, наращивая производство - все больше-больше и больше. При таком наращивании увеличение брака - неизбежно. В магазинах сметат все. Барыги цены на патроны поднимают, ибо спрос - а это все деньги-деньги-деньги.
Так вот. Ситуация была предсказуема еще в прошлом году!
Что мешало за это время создать себе запас НЕ ТОРОПЯСЬ, запас качественных патронов?! Досидели до последнего момента. Теперь ССЗБ.
Посему третья пословица:
Близок локоток, да не укусишь.

Абу
P.M.
8-8-2011 03:39 Абу
патроны взвесить не судьба?

взвесил патроны - около 15 кг получилось... нормальных партий... хватит на первое время... на июньский брак и июльский "91 дж" мну вообщем-то пох.. .

DIMANZHIV
P.M.
8-8-2011 03:47 DIMANZHIV
.на июньский брак и июльский "91 дж" мну вообщем-то пох.

800 шт апрельских проверенных,думаю тоже хватит
а что делать с июнем?и вообще,покупать или не покупать?или купить новую гитару?
Абу
P.M.
8-8-2011 04:19 Абу

а что делать с июнем?и вообще,покупать или не покупать?или купить новую гитару?

я покупаю иногда июнь понемногу без фанатизма для пострелух и тренинга, а старое проверенное - теперь в статусе консервы в цапонлаке... но если бы нормального НЗ не было - пришлось бы тариться июнем, только проверять его пощепительней - побольше в отстрел пробный, какое-то количество раздербанить и взвесить навеску... а вообще новая гитара это тема, хочу себе по осени что-нибудь 7,62-струнное.. .

SergeySR
P.M.
8-8-2011 20:04 SergeySR
DENI, у меня к Вам вопрос такого плана, почему при снаряжении гладкоствольного патрона необходима легкая утрамбовка пороха (5-7кг). Я проводил эксперимент - в 50мм гильзу 410 калибра вставлял шар 17мм в диаметре, порох не утрамбовывал, а во втором шар прессом вдавливал в гильзу с таким усилием, что порох превращался в сплошную массу. Из Сайги стрелял, навеска стандартная, 500мг сунара-410, во втором случае выстрел был мощнее (стрелял по доске 40мм)

------
Не навреди.. .

DIMANZHIV
P.M.
10-8-2011 08:06 DIMANZHIV
Originally posted by DIMANZHIV:

или купить новую гитару?


таки купил неплохую все,гонка вооружений закончена для меня.
надо бы сегодня заехать в Темп,взять сейф под руже и патриков для пострелять.
kum001
P.M.
10-8-2011 14:22 kum001
Originally posted by DENI:

возьмите, пожалуйста, такой утопленный патрон МдИ. Разберите его и взвесьте, пожалуйста, навеску пороха в нем.


Партия 211.Шарик утопился шутя.Навеска 0,23.По хрону все в порядке.
DENI
P.M.
10-8-2011 14:56 DENI
Originally posted by SergeySR:

почему при снаряжении гладкоствольного патрона


Потому что ствол длинный.
DENI
P.M.
10-8-2011 14:57 DENI
Originally posted by kum001:

Партия 211.Шарик утопился шутя.Навеска 0,23.По хрону все в порядке.


Ну вот и доказательство. Стандартная навеска МдИ при утопленной пуле.
Morpeh SF
P.M.
10-8-2011 21:24 Morpeh SF
МдИ партия июнь 2011, N 02 211 М 11, упаковщик N 28. Из 8 выстрелов на ПМ-Т все 8 недосыл, клин или печные трубы. Патронник и горка доведены. Настрел более 100 штук МдИ март и октябрь 2010 в стали. До этого только один раз оторвало донце гильзы на стали, но после ещё полировал патронник. Следом март 2011, N 01 102 М 11, все в порядке. При попытке воспроизвести клины вручную со снятой возвраткой, определил что были недооткаты затвора. Вывод: к сожалению слабая навеска.
BobbyS
P.M.
10-8-2011 23:29 BobbyS
Originally posted by Morpeh SF:
МдИ партия июнь 2011, N 02 211 М 11, упаковщик N 28. Из 8 выстрелов на ПМ-Т все 8 недосыл, клин или печные трубы. Патронник и горка доведены. Настрел более 100 штук МдИ март и октябрь 2010 в стали. До этого только один раз оторвало донце гильзы на стали, но после ещё полировал патронник. Следом март 2011, N 01 102 М 11, все в порядке. При попытке воспроизвести клины вручную со снятой возвраткой, определил что были недооткаты затвора. Вывод: к сожалению слабая навеска.

Общий настрел патронами МдИ различных партий ~>2500.
МдИ июнь 02211м11 показал на хроне(мерял десять патронов) ОЧЕНЬ хорошие циферки. Отстрелял пару пачек этих патронов без задержек.
Вывод: пилите ПМ-Т, т.к. с навеской всё в порядке.
click for enlarge 1920 X 484 347,7 Kb picture

well 71
P.M.
10-8-2011 23:59 well 71
МдИ партия июнь 2011, N 02 211 М 11, упаковщик N 28. Из 8 выстрелов на ПМ-Т все 8 недосыл, клин или печные трубы. Патронник и горка доведены. Настрел более 100 штук МдИ март и октябрь 2010 в стали. До этого только один раз оторвало донце гильзы на стали, но после ещё полировал патронник. Следом март 2011, N 01 102 М 11, все в порядке. При попытке воспроизвести клины вручную со снятой возвраткой, определил что были недооткаты затвора. Вывод: к сожалению слабая навеска.

МдИ март - самое гуано, МдИ в стали - гильза крепкая все ок, МдИ июнь - навеска хорошая, гильзу дует, от этого все проблемы, пилите патронник!
Morpeh SF
P.M.
11-8-2011 08:34 Morpeh SF
Пилить ни чего не буду, всё и так в порядке и доработано. После первого выстреле гильза осталась в патроннике вообще, после извлечения магазина и передёргивания затвора легко извлеклась. Однозначно патроны косячные, но может это мне досталась "волшебная" пачка, т. к. перед покупкой партии отстрелял 2 патрона по "бумаге". Были на уровне марта и без проблем с невыбросом или недосылом. Да и в "печных трубах" патронник не виноват.

Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Патроны МДИ Как определить брак. ( 1 )