Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
ПМ-Т Проблема со спуском ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПМ-Т Проблема со спуском

AlexBlack
P.M.
14-6-2011 23:21 AlexBlack
Приветствую!
У моего ПМ-Т, сделанного из переходного ПМ 1953-го года, обнаружилась проблема со спуском.
Если курок взведён, то при плавном нажатии на спусковой крючок, курок срывается с шептала, но при этом цепляется за рычаг взвода. Если Давить дальше, то можно додавить, как при самовзводе.
youtube.com
Когда петрона в патроннике нет, эти симптомы вызникают только когда давишь на СК под определённым углом. Когда же патрон в патроннике, то данный эффект постоянен.
Дальше.
При попытке отстрела мой пистолет отказался стрелять майскими МдИ. Либо курок вообще не срывался, а так и ходил туда-сюда, под действием тяги спускового крючка, либо срывался, но выстрела не происходило.
На АКБС магнумах картина менее марчная: когда энергично передёргивая затвор досылаешь патрон в патронник, выстрел происходит. Если же после такого же передёргивания затвора деактивировать курок(не важно как: с помощью предохранителя, или аккуратно придерживая курок нажать на спуск) и попытаться выстрелить самовзводом, то выстрела опять не происходит. На капсюле наблюдаются лёгкие следы от ударника. При этом во всех случаях сохраняется проблема, что после срыва курка с шептала СК приходится додавливать как на последней четверти при стрельбе самовзводом.
Подскажите, что мне делать?
На всякий случай размещаю фотки деталей моего УСМ с разных ракурсов:


click for enlarge 639 X 868 129,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 367  58,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 634  94,3 Kb picture
click for enlarge 600 X 505  51,9 Kb picture
click for enlarge 500 X 534  39,1 Kb picture

ALFAED
P.M.
15-6-2011 01:01 ALFAED
такое же было у моего друга, если МДИ то он стрелял, а если просто Магнум отказывался стрелять, та же история у него 53 года
ALFAED
P.M.
15-6-2011 01:02 ALFAED
Я даже видео выкладывал
AlexBlack
P.M.
15-6-2011 02:00 AlexBlack
У вашего друга немного другая ситуация. И проблема у него не столько в УСМ, сколько в недосверленом патроннике, ИМХО. Может он используя ТОЛЬКО спусковой крючок снять курок с боевого взвода плавно и медленно? Я - запросто.
К тому же у меня всё наоборот: просто магнум стреляет(хотя тоже не без проблем), а МдИ - нет.
AAG
P.M.
15-6-2011 11:31 AAG
Затвор до конца встает, или зазор есть?
AlexBlack
P.M.
15-6-2011 12:37 AlexBlack
Originally posted by AAG:

Затвор до конца встает, или зазор есть?


Есть зазор. Но самое смешное, что на МдИ он субьективно меньше, чем на магнумах. Сейчас штангеля под рукой нет. Появится - померяю.
У меня проблема не только в патроннике, но и в УСМ. Посмотрите видео. Там вообще затвор снят, но при этом курок легко и плавно снимается с боевого взвода нажатием на спусковой крючок.
LAD
P.M.
15-6-2011 13:33 LAD
ВАЖНО!
При снятом затворе НЕЛЬЗЯ производить проверку спуска!!!
Если это делается, то курок придерживают пальцем другой руки.
Чтобы не было удара при ходе вперёд.
Иначе велика вероятность поломки чего-либо, вплоть до отверстий РАМКИ, (т.е. пистолет на выброс).
AAG
P.M.
15-6-2011 13:53 AAG
у МдМ может капсуль более углубленный (или менее). Если довальцевать патроны, чтобы зазора не было, проблема исчезнет? Эксперимента ради можно попробовать, прежде чем точить усм
AlexBlack
P.M.
15-6-2011 16:47 AlexBlack
LAD, спасибо. Я не знал. Но я и не щёлкал. На видео я просто для наглядности снял затвор.
Originally posted by AAG:

Если довальцевать патроны, чтобы зазора не было, проблема исчезнет?


Так у меня и на обычных магнумах не всё гладко.

Друзья, повторюсь, у меня проблема НЕ ТОЛЬКО в недоуглублённом патроннике, или недовальцованных гильзах. На видео видно, что мой УСМ ведёт себя неправильно.

schmidt
P.M.
15-6-2011 18:28 schmidt
Надо Вам понять принцип действия УСМ, а потом смотреть взаимодействие курка, шептала и рычага взведения. Происходит что-то типа раннего разобщение курка и шептала, пока еще рычаг взведения тянет курок. А скорее поверхность взаимодействия шептала и рычага изношена, и поэтому курок не успевает расцепиться с рычагом.
Так не угадаешь, посмотреть бы вживую, сразу ясно станет. Но я далеко.
хмУРый
P.M.
15-6-2011 19:46 хмУРый
А спуск у Вас мягкий и короткий? Такое ощущение, что рукоблудили с курком, сточив зуб, за который шептало при взведенном курке цепляет, х.з. как он правильно называется, поэтому слишком ранний спуск и не отошедшее шептало цепляет и не дает курку ударить нормально. А может время этот зуб съело.
cms
P.M.
15-6-2011 20:35 cms
Ракурс (фото) курка и тяги не удачный. Практически невозможно по фото увидеть состояние (исправность) тяги и курка.. шептало похоже исправное. Скорее всего у вас не правильно установлена боевая пружина, а точнее малое перо боевой пружины в цапфу спусковой тяги.
С уважением, Валерий.
LAD
P.M.
15-6-2011 20:36 LAD
Originally posted by AlexBlack:

LAD, спасибо. Я не знал. Но я и не щёлкал.

это я вообще, всем впрок.

1.- Я б проверил установку/положение боевой пружины. forum/86/143974.html


2.- попробовать бы с кем-то поменяться деталями-спусковой тягой и курком, ну может шепталом, на 5 минут, проверить.

anza51
P.M.
15-6-2011 20:41 anza51
Скорее всего у вас не правильно установлена боевая пружина, а точнее малое перо боевой пружины в цапфу спусковой тяги.

Очень вероятная причина. Или (ИМХО) сборная солянка в УСМ. На пистолетах этих годов не рекомендуется менять детали (читайте ДЕНИ).

cms
P.M.
15-6-2011 20:50 cms
Детали УСМ меняются, настраивается спуск.. достаточно легко. НО, со знанием дела! И пониманием взаимодействия всех деталей УСМ.
AlexBlack
P.M.
15-6-2011 21:12 AlexBlack
Originally posted by schmidt:

Надо Вам понять принцип действия УСМ


Дык я в общих чертах понимаю. И написал как понимаю: при предварительном взводе курок срывается с шептала и цепляется за рычаг взвода. Такого быть не должно.
Originally posted by schmidt:

пока еще рычаг взведения тянет курок


При предварительном взводе рычаг же не тянет курок, а подталкивает шептало вверх.

LAD
P.M.
15-6-2011 21:26 LAD
Originally posted by anza51:

На пистолетах этих годов не рекомендуется менять детали

в первую очередь вызывает сомнение спусковая тяга.

AlexBlack
P.M.
15-6-2011 21:33 AlexBlack
Originally posted by cms:

Ракурс (фото) курка и тяги не удачный.


С какого ракурса надо отфоткать?
Originally posted by cms:

Скорее всего у вас не правильно установлена боевая пружина, а точнее малое перо боевой пружины в цапфу спусковой тяги.


Да нет вроде. Узкое перо находится между курком и всеми подробностями рычага взвода. Учился ставить пружину по теме уважаемого LAD. Там метод проверки есть: Если курок отходит назад, то пружина поставлена правильно.

Originally posted by anza51:

Или (ИМХО) сборная солянка в УСМ


Вот я этого и опасаюсь. Или рукоблудия предыдущего владельца.

Originally posted by хмУРый:

А спуск у Вас мягкий и короткий? Такое ощущение, что рукоблудили с курком, сточив зуб, за который шептало при взведенном курке цепляет, х.з. как он правильно называется, поэтому слишком ранний спуск и не отошедшее шептало цепляет и не дает курку ударить нормально. А может время этот зуб съело.


Не. Там не за цептало цепляется. с шептала срывается, и попадает на рычаг взвода. Но выработка на курке от шептала есть. Спуск у меня длинный и неровный. Хотя я не знаю, какой должен быть спуск на старых ПМах.
Originally posted by LAD:

2.- попробовать бы с кем-то поменяться деталями-спусковой тягой и курком, ну может шепталом, на 5 минут, проверить.


У меня же переходной. А у старых ПМов вроде тяги с новыми не взаимозаменяемы. Я так на форуме вычитал. У меня нет знакомых с ПМ-Т 53-54 гг.

LAD
P.M.
15-6-2011 22:20 LAD
Originally posted by AlexBlack:

А у старых ПМов вроде тяги с новыми не взаимозаменяемы. Я так на форуме вычитал. У меня нет знакомых с ПМ-Т 53-54 гг.


вот я и смотрю, на взгляд как будто тяга более новая. Я думаю, может спросить в купле-продаже з.ч. старую?
Дело в том, что одно время некоторые участника продавали ЗиП со старыми тягами, которые не очень подходят к Макарычам, вот, может у кого лежат без дела?
schmidt
P.M.
16-6-2011 09:31 schmidt
При предварительном взводе рычаг же не тянет курок, а подталкивает шептало вверх.

Тогда надо тягу смотреть. При срыве курка с шептала, рычаг взведения должен быть наклонен чуть вперед в вашем случае, тогда он не сцепится с курком.
Смотрите шептало с тягой. Тягу надо бы попробовать поменять.
КПВТ
P.M.
16-6-2011 12:47 КПВТ
ИМХО над пистолетом "мудрили":тяга и шептало(N перерисован) не родные.Спусковой крючок у Вас установлен какой ранний или поздний?
раншяя тяга только на ушастых стояла.

У меня на ПМ-Т 53г. стоят все детали ранние и на одном N,т.е. родные и работает всё отлично.
Как вариант заменить все детали УСМ на ранние,но из ЗИП(без N),но выйдет дорого.

cms
P.M.
16-6-2011 16:22 cms
AlexBlack Да нет вроде. Узкое перо находится между курком и всеми подробностями рычага взвода. Учился ставить пружину по теме уважаемого LAD. Там метод проверки есть: Если курок отходит назад, то пружина поставлена правильно.

Узкое перо боевой пружины должно стоять на (в) цапфе спусковой тяги подпружинивая её, а большое перо в гнезде курка! По вашему описанию не правильно.

Федя
P.M.
16-6-2011 16:32 Федя
.
click for enlarge 800 X 441  31,8 Kb picture
cms
P.M.
16-6-2011 16:39 cms
Вот и картинка совсем кстати .
LAD
P.M.
16-6-2011 17:42 LAD
Originally posted by LAD posted 24-6-2006 18:37 forum/86/143974.html :


повернув спусковой крючок вперед, а рычаг взвода вверх, правой рукой ввести перья боевой пружины в окно рамки и надеть пружину отверстием на прилив основания рукоятки так, чтобы широкое перо боевой пружины расположилось в углублении курка, а узкое перо - на пяточке рычага взвода. click for enlarge 788 X 732 64.2 Kb picture

Так сейчас трудно гадать на расстоянии, желательно б сравнить или поменять детальки, может там, например, раньше как то пружину собрали неправильно и деформировали.
вообще, если ничего не менялось и вдруг возник дефект, то практически всегда надо смотреть пружину, если есть подозрение, что что-то менялось-наибольшее влияние, ИМХО, оказывает заменённая тяга...

AlexBlack
P.M.
16-6-2011 18:37 AlexBlack
Да пружина так и стоит. Говорю же: Учился ставить пружину по теме уважаемого LAD. Там Довольно много картинок правильно-неправильно. И метод проверки есть: Если курок отходит назад, то пружина поставлена правильно.
Видать у меня костноязычие прорезалось.
Друзья, вы меня маленько запутали. Так какая тяга должна стоять на переходном(неушастом, но с "вальтеровской" рамкой) ПМ? Мне какую покупать?
КПВТ, вот фото спускового крючка:
click for enlarge 406 X 406 78,3 Kb picture

schmidt
P.M.
16-6-2011 18:43 schmidt
Спусковой крючок совсем не причем. Он только тянет.
Федя
P.M.
16-6-2011 18:56 Федя
Originally posted by AlexBlack:

AlexBlack


Земеля, в выходные встретимся, посмотрим, что и как.
AlexBlack
P.M.
16-6-2011 19:13 AlexBlack
Originally posted by LAD:

вообще, если ничего не менялось и вдруг возник дефект, то практически всегда надо смотреть пружину, если есть подозрение, что что-то менялось-наибольшее влияние, ИМХО, оказывает заменённая тяга...


У меня есть подозрение, что тут три варианта:
а) пистолет много и плотно использовался. На курке аж выработки есть. И в связи с естественным старением у пистолета появились такие неприятные особенности.
б) пистолет много использовался и владелец обладал зудом в руках - чё-то пытался точить без нужных навыков.
в) в УСМ сборная солянка. Я не обладаю нужными навыками, что бы утверждать, но косвенные признаки указывают на это(на шептале и курке номера перерисованы).
КПВТ
P.M.
16-6-2011 19:15 КПВТ
Так какая тяга должна стоять на переходном(неушастом, но с "вальтеровской" рамкой) ПМ?

Ранняя т.е. широкая и тонкая(на картинке она вверху).Спусковой крючок правильный.
click for enlarge 1383 X 1037 107,4 Kb picture
click for enlarge 1383 X 1037 105,5 Kb picture

ЗЫ Фото стырил из нета.

hvl0
P.M.
16-6-2011 19:58 hvl0
Тяга 54 года по сравнению с новоделом:
click for enlarge 1920 X 812 353,3 Kb picture
А вот взаимодействие курка и тяги при самовзводе (зип 1954 г.в. с вальтеровской рамкой):
click for enlarge 1820 X 768 170,1 Kb picture
PS: Отвертка - новодел

ИМХО: Не покрутив в руках понять, в чем дело трудно, но мне кажется, что немного "заострив" зуб самовзвода курка, у Вас все "починится"
click for enlarge 630 X 469 59,2 Kb picture

PPS: Лучше даже ничего не пилить, а просто заменить курок

AlexBlack
P.M.
18-6-2011 15:32 AlexBlack
Встретились с Федей. Он принёс с собой несколько комплектов нужных деталей. Много всяких вариантов пробовали.
На некоторых вариантах(с тягой от переходного и курком от ушастого) с самовзвода курок вообще не срывался спусковой крючок уже упирается в рамку, а курок не срывается.
Пришли к выводу, что мой курок не дружит с моей тягой. Вероятно из-за деформаций деталей, связанных с долгой эксплуатацией. Замена любой из них полностью устраняла вышеописанный деффект. Буду менять и тягу и курок. Думаю, это решит поблемы с УСМ.
Федя, Спасибо за помощь!!!

ЗЫ: КПВТ, hvl0, тяга у меня оказалась обыкновенной - не самой ранней. Отличий 54го года от новодельных я вообще не увидел. Что 60-го года, что 54-го.. .

LAD
P.M.
18-6-2011 18:20 LAD
Originally posted by AlexBlack: Пришли к выводу, что мой курок не дружит с моей тягой. Вероятно из-за деформаций деталей, связанных с долгой эксплуатацией. Замена любой из них полностью устраняла вышеописанный деффект.
всегда так и бывает, обычно.
Достаточно одну деталь поменять и нормально. Обычно есть смысл менять самую дешевую, то есть - тягу.


Бывает такое. На одном пистолете курок не работает, меняешься деталькой с другим пистолетом, и всё нормально. И тот курок, который не работал на одном-замечательно работает на другом.
Какие-то совпадения/несовпадения допусков в сотые доли мм.

AAG
P.M.
18-6-2011 21:54 AAG
У меня на МР-79 курок с предохранителем не дружили. Безопасный спуск не работал при постановке на предохранитель, и тоже стоило поменять или предохранитель или курок, как все замечательно работало. В итоге предохранитель поменял, красненький поставил.
Федя
P.M.
18-6-2011 23:05 Федя
Originally posted by AlexBlack:

Федя, Спасибо за помощь!!!


Удачи
AlexBlack
P.M.
19-6-2011 13:44 AlexBlack
Originally posted by LAD:

Достаточно одну деталь поменять и нормально. Обычно есть смысл менять самую дешевую, то есть - тягу.


Согласен. Но на всякий случай куплю и курок: на моём видны "следы эксплуатации". Вдруг ещё какая гадость всплывёт.
AlexBlack
P.M.
22-6-2011 20:01 AlexBlack
Купил нужные детали...
Вопрос знающим:
когда не установлены только курок, тята и боевая пружина - т.е. шептало ещё не установлено - курок может срываться при нажатии на спусковой крючок? т.е. происходит нечто вроде стрельбы самовзводом, но без шептала.
ДОБАВЛЕНО: боевая пружина установлена правильно

schmidt
P.M.
22-6-2011 20:19 schmidt
когда не установлены только курок, тята и боевая пружина

Может все таки установлены?
курок может срываться при нажатии на спусковой крючок?

Нет, не срывается он. Рычаг взведения разобщается шепталом, а его то нет.
AlexBlack
P.M.
22-6-2011 21:45 AlexBlack
Originally posted by schmidt:

Может все таки установлены?


точно. опечатка.
Originally posted by schmidt:

Нет, не срывается он. Рычаг взведения разобщается шепталом, а его то нет.


Спасибо. Я подозревал, что так быть не должно, но на всякий случай уточнил.
Oberst39
P.M.
23-6-2011 01:22 Oberst39
Вот, кто мне объяснит, зачем на пятке рычага взвода присутствует прорезь? Накой хрен она там?

Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
ПМ-Т Проблема со спуском ( 1 )