Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Длина патронов МдИ и Магнум ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длина патронов МдИ и Магнум

ak-74m
P.M.
11-6-2011 18:20 ak-74m
При отстреле ПМ-Т патронами МдИ столкнулся с постоянными осечками и невыбросами. Разобравшись в чем дело - пришел к выводу что все дело в неполном закрытии затвора, вследствии большой длины патрона. Затвор незакрыт полностью, поэтому курок бьет по наклонной, патрон слишком далеко торчит из патронника. Такая-же проблема наблюдается и в Грозе 02в4, моего друга. Но только там автоматика работает.
Завальцевав сильнее патроны проблема исчезла, но хотелось-бы что-бы это делалось на предприятии-изготовителе.
Мне если честно непонятно - почему так скачет качество патронов, материал гильзы и вальцовка? Получается каждая партия - новые по параметрам патроны. Может АКБСу надо разобраться со своим патронным производством? Найти некую золотую середину по параметрам патрона МдИ и Магнум.

В патроннике невальцованный майский МдИ:
click for enlarge 1920 X 1077 540,0 Kb picture

В патроннике завальцованный патрон:
click for enlarge 1920 X 1077 503,8 Kb picture



click for enlarge 1920 X 1077 698,8 Kb picture

DENI
P.M.
11-6-2011 19:38 DENI
Originally posted by ak-74m:

Получается каждая партия - новые по параметрам патроны.


А вы думаете что в боевом оружии по другому?
well 71
P.M.
11-6-2011 20:15 well 71
По-другому. Во всяком случае за 10 лет пользования боевым ПМ ни одного не досыла или не выброса.. . На АК то же самое.
DENI
P.M.
11-6-2011 20:24 DENI
Да также.
Просто патроны в ПМ упираются в пульный вход торцом гильзы. Которая, естественно имеет строго определенный размер у одного производителя. Но в силу разницы посадки пули, диматера патронника и используемой гильзы, примерно 0,5мм затвор может не доходить. У в нашем случае гильза упирается скатом, который имеет разный угол в разных партиях патронов, зависит от материала гильзы, от производителя, от износа оборудования.
Эти 0,5мм ни на что не влияют.

Закрытие в данном случае полное.

Я уже многократно говорил: НАДО ПОЛИРОВАТЬ ПАТРОННИК!

well 71
P.M.
11-6-2011 20:34 well 71
Если 0.5, то не повлияет, если больше, то может повлиять на стрельбу самовзводом (я об этом писал) и теорема доказана - углубив патронник проблема решилась. А насчет ПМа Вы абсолютно правы.
well 71
P.M.
11-6-2011 20:40 well 71
И патроник надо не просто полировать, а на некоторых экземплярах и не много расширить, до небольшого люфта патрона.
archibaldraketchik
P.M.
11-6-2011 20:43 archibaldraketchik
Не видно что-то на фото, чтобы закрытие было полным. Абсолютно таже проблема как и у "АК-74". Осечки и утыкания конечно дает и АК и ПМ, особенно древнии и крепко поюзанные, но не по вине патронов. Их качество не сравненно лучше гражданских боеприпасов (было до Сердюкова) по причине наличия военпредов и процедур оной же приемки. Придется ходить в магазин с пистолем и на месте выбирать патрон, если дадут конечно. Ешё варианты?
DENI
P.M.
11-6-2011 20:50 DENI
Originally posted by archibaldraketchik:

И патроник надо не просто полировать, а на некоторых экземплярах и не много расширить, до небольшого люфта патрона.


Да. У пульного входа патронник должен быть 9,5мм у казенного входа 9,8мм

Originally posted by archibaldraketchik:

чтобы закрытие было полным


Еще раз. Оно полное. 0,5мм это нормально. Патрон полностью дослан и затвором прижат.
archibaldraketchik
P.M.
11-6-2011 20:52 archibaldraketchik
Да кстати, уважаемый "АК-47", подскажите каким образом довальцевать патроны? Есть ли устройство под 9мм, как на охотничьи гильзы? Придется наверное не раз столкнуться поди пригодиться. Спасибо.
AAG
P.M.
11-6-2011 20:53 AAG
недоуглубленные патронники вроде только в первой партии пм-т встречались. в остальных случаях зазор 0.5 мм никакой погоды не делает.

еще, не нужно сопровождать затвор при досылании патрона в патронник. Если затвор назад под действием возвратки встает, то патрон входит полностью и как надо, и даже самовзвод при этом работает. а вот если нежно отпускать и придерживать, то могут быть варианты))

DENI
P.M.
11-6-2011 20:54 DENI
Матрицей для довальцовки либо матрицей из УКН.
Не устройство, а просто плашка.
archibaldraketchik
P.M.
11-6-2011 20:55 archibaldraketchik
Простите чайника, а можно поподробнее? И где взять?
DENI
P.M.
11-6-2011 20:57 DENI
Originally posted by AAG:

недоуглубленные


Если у кого проблема есть. она решаться должна комплексно:
глубина патронника должна быть 17,5-17,8мм
Диаметр патронника у пульного входа 9,5мм, у казенного среза 9,8мм
DENI
P.M.
11-6-2011 20:57 DENI
Originally posted by archibaldraketchik:

Простите чайника, а можно поподробнее? И где взять?


В азделе купля-продажа запчастей предложений валом.
archibaldraketchik
P.M.
11-6-2011 21:01 archibaldraketchik
Спасибо убываю в предложенный раздел.
well 71
P.M.
11-6-2011 22:10 well 71
глубина патронника должна быть 17,5-17,8мм
Диаметр патронника у пульного входа 9,5мм, у казенного среза 9,8мм

Я этих цифр не знал, дошел "опытным" путем, сейчас померил и офигел - вписался во все три параметра!!!
ak-74m
P.M.
11-6-2011 23:47 ak-74m
Originally posted by DENI:

Еще раз. Оно полное. 0,5мм это нормально. Патрон полностью дослан и затвором прижат.

Если бы все было нормально - пистолет бы стрелял невальцованными патронами. Но в данном случае это ненормально, т.к. этот допуск делает оружие ненадежным.
Сама система со свободным затвором подразумевает запирание патрона в патроннике, но этого запирания не происходит. И не надо писать про боевое оружие, там допуски меньше, поэтому все работает, да и импульс больше.

ak-74m
P.M.
11-6-2011 23:49 ak-74m
Еще раз скажу - АКБС обратите внимание на параметры патронов!
general1986
P.M.
11-6-2011 23:49 general1986
На Т12 МдИ идут как родные, проверено опытным путём. А патронник там поболее чем у ПМ-Т.

------
Себе честь - Родине слава!

DENI
P.M.
11-6-2011 23:50 DENI
Originally posted by ak-74m:

Сама система со свободным затвором подразумевает запирание патрона в патроннике


Любая система запирает патрон в патроннике.
Originally posted by ak-74m:

там допуски меньше


одинаковые
Originally posted by ak-74m:

да и импульс больше.


в случае с ПМ и ПМ-Т одинаков
Originally posted by ak-74m:

Если бы все было нормально - пистолет бы стрелял невальцованными патронами.


Вы глубину патроника замерьте, для начала.
LAD
P.M.
12-6-2011 04:19 LAD
глубина положения патрона в патроннике в резиностреле, и в частности в ПМ-Т заметно зависит от степени завальцовки. А завальцовка может отличаться не только по "прихоти" завода изготовителя патронов, а ещё и из-за того, что патроны делаются не под один же ПМ-Т. И к куче разных, имеющихся на рынке пистолетов, нужны и немного разные патроны.
Владелец может сам перед покупкой патронов посмотреть и решить-подходит ли ему данный конкретный тип и партия патронов.

У меня, например, на ПМ-Т мало завальцованный патрон даёт выступание затвора сзади на 0,6 мм примерно, сильно вальцованный - 0,2 мм примерно, таким образом разница около 0.4 мм, заметно это сильно.

AAG
P.M.
12-6-2011 07:13 AAG
померил патронник своего пм-т. штангелем чуть больше 17,7 получилось.
anza51
P.M.
12-6-2011 07:15 anza51
а ещё и из-за того, что патроны делаются не под один же ПМ-Т

Это пистолеты (имхо) должны делаться под патроны, выпускаемые по определенным параметрам и ТУ, иначе изготовителю патронов никогда не "удовлетворить" всех производителей оружия и они будут "лепить" патронники кто во что горазд.
Кэп77
P.M.
12-6-2011 09:27 Кэп77
Originally posted by LAD:

Владелец может сам перед покупкой патронов посмотреть и решить-подходит ли ему данный конкретный тип и партия патронов.


Т.е. попросить вскрыть пачку патронов, выдать ему парочку, затем дослать патрон в патронник у прилавка и посмотреть?
olddan13K
P.M.
12-6-2011 09:39 olddan13K
Originally posted by Кэп77:

Т.е. попросить вскрыть пачку патронов, выдать ему парочку, затем дослать патрон в патронник у прилавка и посмотреть?

:-) улыбнуло

Sir-Flint
P.M.
12-6-2011 09:41 Sir-Flint
Originally posted by Кэп77:

Т.е. попросить вскрыть пачку патронов, выдать ему парочку, затем дослать патрон в патронник у прилавка и посмотреть?


ага, примерить и отстрелять , прямо у прилавка, и желательно в больное место- которое такие мысли рожает

------
Добрым словом и пистолетом, можно добиться значительно большего, чем просто добрым словом.

LAD
P.M.
12-6-2011 11:57 LAD
Originally posted by Кэп77:

Т.е. попросить вскрыть пачку патронов, выдать ему парочку, затем дослать патрон в патронник у прилавка и посмотреть?

в том, чтобы посмотреть на один патрон не вижу проблемы, пачки вскрывать не надо, достаточно открыть. Они не запечатаны.

Примерять ничего не надо, достаточно посмотреть на степень вальцовки и материал гильзы- сталь, латунь и решить- годится она или нет.

Мне всегда казалось, что нет никакой проблемы, например, как для любого человека близкого к железкам - отличить на взгляд болтик М6 от болтика М5 или М8. Или гаечный ключ на 12 от ключа на 14 или 17...

Примерно так же и с патронами.

Если пистолету желательно патроны с бОльшей завальцовкой, то и определить-относится ли продающийся в данном конкретном магазине эта конкретная партия патронов к подходящим или нет.

Один раз примерив в патронник два-три патрона с разной вальцовкой и посмотрев на положение затвора.
Я лично сложности не усматриваю.
click for enlarge 1294 X 943 162,5 Kb picture

На взгляд степень вальцовки можно оценить глядя на патрон сбоку и со стороны шарика. По диаметру отверстия.
Например в моём ПМ-Т патрон слева в патроннике"выдвигает" затвор назад на 0.6 мм.
Максимально завальцованный патрон (справа) "выдвигает" затвор на 0.2 мм. При этом диаметр отверстия гильзы 6.3 мм.
Больше завальцован патрон быть не может. (Ну или не должен).

Чтобы отличить эти два патрона даже по памяти-пистолет не нужен, можно носить патрон, а можно и так помнить.

Таким образом я могу уже стоя в магазине у прилавка прогнозировать, что с таким-то патроном затвор будет выступать назад на 0.2 - 0.4 -0.6 мм.
Это при условии что вообще не трогался патронник и т.д.


* * *

Вообще у меня последнее время складывается впечатление, что народ совсем обленился и не хочет себя утруждать ничем.
Если б дело было связано с охотничьми ружьями - покойников и инвалидов каждый день бы считали при таком подходе.
Там, если не учёл дульное сужение и стрельнул не той пулей, или, например что-то ещё и/или использовал неподходящий патрон, хотя бы и соответствующего калибра, ствол дует или разрывает как лепестки цветка "на счёт раз!".

кликать сюда!

Оружие требует определённых знаний и навыков. И некоторого соображения, хочешь ты этого или не хочешь. Это не волшебная палочка, которую можно купить и она тебя потом будет защищать.
Любая вещь требует от владельца или пользователя некоторых усилий.
Что заправить машину на "неподходящей бензоколонке", что расчитывать, что купил собаку и она будет тебя охранять без приложения усилий на воспитание...
Что просто тупо не желая напрягать голову такими "мелочами" взять и нажраться огурцов, запить молоком, потом поесть селёдки и закусить сливами.. .
Можно потом пенять, что в магазине продали неправильные огурцы.. .

Анекдот.
Старушка приходит к врачу.
- Доктор, я тут плесневелого хлеба поела, живот болит невыносимо, в туалет бегаю ежеминутно уже который день...
- А, понятно. Вот капли. Надо ежедневно капать в глаза.
- И что, живот перестанет болеть?!
- Нет, но станете лучше видеть и будете в следующий раз смотреть-чего жрёте!

Извиняюсь, не принимайте слишком уж всерьёз, просто иногда некоторые вещи слегка удивляют, вот и разболтался, .

ak-74m
P.M.
12-6-2011 17:47 ak-74m
Александр вы как всегда в своем репертуаре.. . типо не патроны плохие, а сам дурак.
Почему-то патроны 7,62х39 имеют нормальную длину, и случаев недозакрытия затвора на Сайге я не припомню. При этом патрон 7,62 стоит 7,5 руб. а наши вундервафельные МдИ - 20 р. за патрон, что является далеко не малой ценой.
Так почему я мало того что заплатив такую цену должен еще провальцевать каждый патрон?
Не удивлюсь если тему прихлопнут или все это выльется в очередной срач, такая нынче позиция АКБС, как про покойника - можно говорить либо хорошо, либо ничего. Для меня останется фактом то что патрон МдИ майской партии не соответствует своим параметрам по длине. И здесь не помогут глупые советы полировать патронник или что еще, косяк налицо - патрон длинный.
DENI
P.M.
12-6-2011 17:56 DENI
Originally posted by ak-74m:

патрон длинный.


Для тех кто в танке.
Длина патрона ОДИНАКОВА.
Угол завальцовки - бывает разный.
Не равняйте сюда 7,62х39 - в них другой принцип фиксации патрона в патроннике.

Originally posted by ak-74m:

Так почему я мало того что заплатив такую цену должен еще провальцевать каждый патрон?


Фильм "жажда смерти" не смотрели? Так посмотрите. Там глдавный герой в одной из серий изготовляет патроны самостоятельно, чтоб они не подвели в нужный момент.
Вам ничто не мешает довальцевать 20 дежурных патронов. Это делов на 5 минут.
Originally posted by ak-74m:

И здесь не помогут глупые советы полировать патронник


Пока глупые советы я на форуме не писал.
Не умеете обращаться с оружием - не берите его в руки.
LAD
P.M.
12-6-2011 18:20 LAD
Так почему я мало того что заплатив такую цену должен еще провальцевать каждый патрон?

Вовсе не должен.

Но у меня часто возникает вопрос, совершенно никак не связанно с Вами лично, просто вообще: зачем покупают оружие люди, которые не хотят ничего понимать или делать?
Так, ИМХО, не бывает.

И кроме того, я часто замечаю, что у некоторых участников в течение нескольких лет возникают проблемы или недовольство совершенно разными купленными оружиями, в то время как те же самые модели полностью удовлетворяют других. Иногда даже те же самые конкретные пистолеты купленные у них.
Мне кажется очевидным, что всё дело в неправильном выборе, в том, что владелец вкладывает в оружие свои мысли и ожидания. Вовсе не обязательно, что оружие будет отвечать этим ожиданиям.
Один человек купит Жигули и ездит, радуется тому, что она едет и он не ходит пешком, в тепле и не под дождём.
Другой купит и ему не нравится, что она расходует много бензина, шумная, нет усилителя руля и прочее, прочее...
Он ведь отдал за неё 5000 долларов, много денег.
То, что соответствовало бы его ожиданиям стоило бы 25000-30000 минимум, машина не причём. Надо или смириться и ездить или правильно выбирать и не покупать именно её, либо, как делают опытные владельцы-потихоньку под себя её подгонять, вылизывать. Впрочем, действительно риторическией вопрос, пустая болтовня с моей стороны, ответ и так всем известен-

Originally posted by Viper NS: ... щас "репутацию" составляет усредненный потребитель, который в оружии не разбирается, не особо любит, и подход процветает потребительский - вы мне дайте, вы мне напишите, вы мне разберитесь. сам он никаких знаний приобретать не желает, прилагая усилия - надо все сразу, готовое и помощнее. ...

Ну да ладно-по конкретике.
Чем больше вальцуют любую гильзу 9 Р.А. , тем больше та же самая гильза "вытягивается", изменяя форму и, соответственно патрон становится длиннее.
Если сейчас довальцевать более короткий патрон с моей картинки, тот, что слева, он тоже станет на 0.4 мм длиннее.

На всё вообще касательно оружия есть один абсолютно точный и правильный ответ:-
- Купил оружие. Что-то не нравится.
Взрослый, вменяемый человек смотрит-является ли данный признак особенностью этого оружия или это редкий для этого оружия дефект.
Затем либо меняет, продаёт оружие и покупает другое, возможно другой марки, другой модели.
Либо доводит или устраняет, исправляет то, что ему не нравится.
Или вообще отказывается от самой идеи иметь оружие, может они не совместимы в своих взаимных требованиях с ним.

* * *
И маленькое уточнение-цена обычно не облегчает пользование вещью, наоборот добавляет больше забот.
Например в недорогой УАЗик можно лить любой бензин и масло. И он будет ездить. С Мерседесом это не пройдёт, сразу загнётся.
Нельзя, покупая Мерседес, расчитывать жить беззаботно. И не думать чем заправлять и где обслуживать.

-

Молоток за 50 рублей ухода не требует.
Дрель электрическая за 2000 ухода ПОЧТИ не требует.
Аккумуляторный шуруповёрт за 20 000 требует массу ухода, когда аккумулятор ставить на зарядку, когда снимать с неё, какое усилие закручивания выставить. И кончится этот шуруповёрт 100% намного раньше и дрели и молотка.

Вот, например, зачем покупать ПМ-Т тому, кто не хочет думать о длине патрона или полировках патронника?! Есть ведь безупречный, всегда чётко и хорошо работающий почти такой же пистолет- ИЖ 79/МР 79.
Можно купить его без очереди, заметно дешевле, и, не зная больше никаких проблем, жить себе беззаботно.


Всё, разумеется, ИМХО!!!

ak-74m
P.M.
12-6-2011 19:50 ak-74m
Originally posted by LAD:

И кроме того, я часто замечаю, что у некоторых участников в течение нескольких лет возникают проблемы или недовольство совершенно разными купленными оружиями, в то время как те же самые модели полностью удовлетворяют других. Иногда даже те же самые конкретные пистолеты купленные у них.

Купленный мною недавно ПМ-Т меня полностью удовлетворяет. Отличный пистолет. Но вот патроны под вопросом.

Originally posted by DENI:

Пока глупые советы я на форуме не писал.Не умеете обращаться с оружием - не берите его в руки.

Откуда у вас такая уверенность что я не умею обращаться с оружием? Не много-ли на себя берете?
Ваш совет отполировать патронник никчемный, т.к. это уж точно не решит проблему с осечками.

DENI
P.M.
12-6-2011 20:20 DENI
Originally posted by ak-74m:

Ваш совет отполировать патронник никчемный, т.к. это уж точно не решит проблему с осечками.


В соседней теме как-то решает. И у других участников тоже решает.
Если у вас узкий патронник то патрон в него до конца не входит. А зость патронника лечится именно полировкой.
Впрочм, я не исключаю, что у вас просто забит грязью канал ударника.
ak-74m
P.M.
12-6-2011 20:25 ak-74m
Originally posted by DENI:

Впрочм, я не исключаю, что у вас просто забит грязью канал ударника.

Не забит. Пистолет хорошо почищен после покупки.

AAG
P.M.
12-6-2011 20:44 AAG
Ударник свободно болтается в затворе, если потрясти его (затвор)?
nexa4yxa
P.M.
12-6-2011 21:01 nexa4yxa
DENI, подскажите пожалуйста.
У меня частично такая же проблема.. . затвор не закрыт полностью когда патрон в патроннике, но пистоле работает как часы, все экстрагируется без проблем.
надо ли мне полировать патронник? или можно обойтись будет без полировки?
DENI
P.M.
12-6-2011 21:05 DENI
если минимум 200 выстрелов были беспроблемными - то и дергаться нечего.
nexa4yxa
P.M.
12-6-2011 21:30 nexa4yxa
спасибо, будем стрелять дальше.
LAD
P.M.
12-6-2011 21:41 LAD
Originally posted by ak-74m:

Купленный мною недавно ПМ-Т меня полностью удовлетворяет. Отличный пистолет. Но вот патроны под вопросом.

поздравляю с приобретением.
Считается, что пистолет/патрон это неразделимый комплекс.. . Но как это на самом деле х.з.
Но у меня есть идея. Можно наказать производителей не нравящейся продукции самым болезненным способом. Рублём. И перейти на очень хорошие патроны других производителей.
В связи с последними событиями Взрыв на складах. Ждем повышения цен на патроны Тема: Взрыв на складах. Ждем повышения цен на патроны
не могу предложить пользоваться патронами Т.К.
Можно покупать, например, только КСПЗ.
ag111
P.M.
12-6-2011 21:44 ag111
LAD, DENI, вот вы с какой целью сеете разумное, доброе, вечное?

Не надоело?

DENI
P.M.
12-6-2011 22:11 DENI
Originally posted by ag111:

Не надоело?


Я бы сказал матом. Только что-то не хочется.
Посему выйду на работу апосля выходных и буду сеять хитрое, злое и не менее вечное.

Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Длина патронов МдИ и Магнум ( 1 )