Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
про Ратник-410х45 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про Ратник-410х45

black edition
P.M.
26-10-2010 16:10 black edition
Здравствуйте товарищи. Обращение в первую очередь к реальным владельцам Ратника 410 не жмите вы информацию про мощность сиего чуда выложите хотя бы пару фоток пробитых двп с описанием с какого расстояния был произведен отстрел. Вобщем поделитесь радостью от владения новым Ратником, просто жуть ,как хочется приобрести сей девайс, но в то же время хочется услышать/увидеть реальные отзывы о Ратнике. Очень нравиться ,но нехочется разочароваться после покупки недостаточной мощностью(хотя в маломощности сильно сомневаюсь).Заранее спасибо всем откликнувшимся.
П/С не казачок.
FidelCastro
P.M.
26-10-2010 16:22 FidelCastro
привет!
ратник есть, патроны есть, но стрелять пока низзя, лицензия в ЛРО, вернут через две недели
как только вернут - обязательно тест проведу по доске и мишени
фотки выложу, а пока наберитесь терпения
black edition
P.M.
26-10-2010 17:04 black edition
[B][/B]

Спасибо за ответ, буду ждать отстрел.
LEXANDER
P.M.
26-10-2010 17:05 LEXANDER
не жмите вы информацию про мощность сиего чуда выложите хотя бы пару фоток пробитых двп с описанием с какого расстояния был произведен отстрел

Мощность не выше, чем разрешено ))) Да и что скажут пробитые доски?

Адоникам
P.M.
26-10-2010 17:26 Адоникам
black edition Лучше конечно лично ощутить все прелести попадания из Ратника в мягкие и не очень ткани -и отписать на форум об ощущениях.
black edition
P.M.
26-10-2010 18:08 black edition
Адоникам
Спасибо за рекомендации, я воздержусь.
render
P.M.
26-10-2010 18:42 render
Originally posted by FidelCastro:

патроны есть

а патроны в НН брали ?

FidelCastro
P.M.
27-10-2010 08:05 FidelCastro
да, в НН. 35р за шт
Windows
P.M.
4-11-2010 13:37 Windows
Чего по куче? Дайте глянуть - интересно блин!
nbx
P.M.
4-11-2010 15:52 nbx
Сравнивать пробиваемость надо с патроном с такой же по диаметру пулей, иначе сравнение будет некорректно. Сравнивать жигули и камаз, например, тоже некорректно: что-то всё равно будет быстрее, а что-то грузоподъёмнее.

Пробитые вещи выкладывать не надо ещё и потому, что чем больше таких бравад, тем ближе эра "91".

-nik-
P.M.
4-11-2010 21:11 -nik-
Никита, вот честное слово, памятник Вам при жизни! За терпение и умение вот так сдержанно и интеллегентно отвечать на совершенно провакационные вопросы!
nbx
P.M.
4-11-2010 21:55 nbx
Памятник не надо - возьму деньгами :-)
-nik-
P.M.
4-11-2010 22:02 -nik-
Да ладно.. . Деньги пришли-ушли, а памятник навсегда:-)))
misha33620077
P.M.
7-11-2010 21:53 misha33620077
нормальный аппарат вроде
misha33620077
P.M.
7-11-2010 22:03 misha33620077
от стрелял его, куча ( 5-7 см) на трех метрах самовзводом в евро поддон - одна доска навылет, вторая -вмятина пару мм. Стрелял с двух рук, но можно с одной, так как достаточно эргономичен и сбалансирован. Сделаю отстрел на 5-10м, думаю энергетики будет достаточно для приемлемого останавливающего действия.
js
P.M.
9-11-2010 12:39 js
Обливаюсь слюнями и завидую.
Poruchik_72
P.M.
14-11-2010 12:18 Poruchik_72
Originally posted by misha33620077:

от стрелял его, куча ( 5-7 см) на трех метрах самовзводом


Originally posted by js:

Обливаюсь слюнями и завидую.


Я вот тоже вчера стал обладателем Ратника ...

Брал в Мытищах, в ОрДоме по 18060, патроны по 29 рублей. Также он есть в мытищинском Арсенале, но уже по 18650, но патронов там нет Для справки, в Климовске он стОит 17200 и патроны по 28 рублей.

Итак, мои впечатления...

УЖОС!!!
Я конечно не ожидал чудес, но то, что продемонстрировал Ратник.. . Это просто ни в какие ворота!!!

Кучность: на 5 метровой дистанции попасть в лист А4 можно только случайно, кучность порядка формата А3!!! При этом Т12 укладывает на такой дистанции всю обойму в 10-15 см. Мда-а-а-а...

Пробиваемость: стрелял в доску (сухую) 25 мм толщиной (породу дерева не знаю, похоже на сосну, но я в деревяхах не спец). Из 5 выстрелов пробили ее два шарика, 3 шарика оставили вмятины около 5 мм глубиной (из Осы стрелял в ту же деревяху - 4 сквозняка). ДСП 20 мм Ратник шьет без проблем. Так же для проверки стрелял в железный лист 2 мм толщиной - Ратник оставляет неглубокую вмятинку, Оса оставляет гораздо более глубокие вмятины с надрывом металла. Из Осы стрелял новыми патронами в белой пластиковой гильзе.

Надежность: револьвер есть револьвер, но.. . Я отстрелял 15 патронов, т.е. снаряжал барабан 3 раза. Первое снаряжение - осечек нет, второе и третье снаряжение - осечки на первом выстреле! Похоже, что это связано с тем, что барабан имеет довольно-таки ощутимый люфт и при его закрытии вручную (после снаряжения барабана) он типа немножко недоворачивается до нужной позиции, что приводит к осечке при первом выстреле, а дальше он уже сам доворачивается как нужно и проблем нет. Т.е. после закрытия барабана его нужно довернуть до "нужного" положения.
Также стоит отметить, что гильзы накалываются не по центру капсюля! Примерно на 1 мм боек "косит".

Сборка: Барабан несоосен стволу! Несоосность небольшая, при вставленной гильзе видно, что, так сказать, внутренний диаметр гильзы не выходит за габариты внутреннего диаметра ствола, т.е. "не цепляет" за пульный вход. Но несоосность есть! Как уже упоминал - есть люфты барабана. Т.е. барабан не стоит "как влитой", а шатается туда-сюда с довольно-таки нехилым (порядка 1 мм в каждую сторону) люфтом относительно оси.
Посмеялись с "косого" целика У него пропил не то что "немного не по центру" а вообще с левой стороны! Т.е. пропилен не центр, а центр левой трети О_о
Боек, кстати, расположен также не по центру! И получается, что курок бьет по бойку не своей центральной частью, а левой половиной. Какой-то "Уклон в левизну", товарищи!

Эргономика: Внешний вид - это к эстетам Неудобная рукоятка! Т.е. помацав пару минут в магазине особо не ощутил дискомфорта, но при отстреле и более плотном общении выяснилось, что рукоятка сильно натирает ложбинку между большим и указательным пальцем, там такая нехило заточенная грань
Также дискомфортен спусковой крючок, тоже имеет острые грани, нужно будет скруглить и их.

Да, еще момент, вроде как непринципиальный, но такой.. . скользенький Экстрактор неполностью экстрактирует гильзы! Т.е. он их выдавливает из барабана, но они сами не выпадают, их нужно еще и достать оттуда, что приводит к значительному увеличению времени перезарядки. Ну и нужен спидлоадер

Очень понравилась работа УСМ в режиме стрельбы самовзводом! Мягкий спуск, можно с одной руки стрелять без проблем, с двух так вообще сказка Самое смешное, что спуск самовзводом комфортнее, чем с предварительным взводом! Взведение курка "вручную" - мне не понравилось совсем! Т.е. мало того, что это неудобно делать из-за его конструкции, так еще его (курка) ход очень длинный, идет какими-то рывками, цепляется там внутри за что-то, одной рукой (правой, в которой удерживается револьвер) взвести его практически невозможно. Так что в "боевой" обстановке - только самовзвод!

Вот такие мои не самые радостные первые впечатления от Ратника...
Извиняюсь за некоторый сумбур в изложении, чукча не писатель, чукча читатель

Накалывание капсюлей (5 штук из одного отстрела) и "левый" целик:

click for enlarge 1920 X 894 300,7 Kb picture


Ударник и курок "не совпадают"

click for enlarge 1658 X 981 190,5 Kb picture

click for enlarge 1731 X 1176 311,6 Kb picture

click for enlarge 1014 X 1385 192,3 Kb picture


Несоосность камор барабана и ствола:

click for enlarge 1527 X 1458 452,4 Kb picture

click for enlarge 1827 X 1212 586,1 Kb picture

click for enlarge 1041 X 792 249,2 Kb picture

click for enlarge 1488 X 1194 210,1 Kb picture

click for enlarge 1761 X 1395 341,6 Kb picture

click for enlarge 1647 X 1272 259,8 Kb picture

js
P.M.
14-11-2010 12:29 js
Взвод одной рукой это вопрос замены рукоятки.
Провалы хода - попробуйте удалить магазинную
смазку и нанести свою, должно полегчать.

Не может ли быть "косость" прихода ударника связана
со смещением камер барабана? Если так, то проблема
может быть решена смещением центральной звёздки, тут
могут спецы подсказать, я не знаток.

По "куче" не очень весёлые новости, но я лучшего и
не ожидал, честно говоря.. . Ратник 1 даже таким не может
похвастаться. Вы пробовали на два метра стрелять?
Ещё, по идее, стоит проверить утопленности пуль в
гильзах, что б она была одинаковой.

Пальцами тут уже не дожмёшь, а вот тисками - вполне.

render
P.M.
14-11-2010 12:48 render
Originally posted by Poruchik_72:

Вот такие мои не самые радостные первые впечатления от Ратника...

что могу подтвердить из этого эмоционального рассказа

1) люфт барабана, на что он (люфт) влияет я не знаю
2) "левизна бойка", ИМХО не на что не влияет

остальные ужасные ужасы на моем экземпляре отсутствую

Poruchik_72
P.M.
14-11-2010 13:08 Poruchik_72
Originally posted by js:

Взвод одной рукой это вопрос замены рукоятки.


Боюсь, не поможет

Originally posted by render:

1) люфт барабана, на что он (люфт) влияет я не знаю
2) "левизна бойка", ИМХО не на что не влияет


Т.е. это конструктив такой "волшебный"? Вроде как ненужных люфтов желательно в механике избегать.. . И курок ДОЛЖЕН бить по ударнику сбоку а не по центру?


Originally posted by render:

остальные ужасные ужасы на моем экземпляре отсутствую


Т.е. рукоятка руку не натирает, все гильзы выпадают из барабана при экстрактировании, целик пропилен по центру, одной рукой взвести можно? Да и не про ужасы я писал, а про реалии

Originally posted by js:

Не может ли быть "косость" прихода ударника связанасо смещением камер барабана? Если так, то проблема может быть решена смещением центральной звёздки, тутмогут спецы подсказать, я не знаток.


Фотки выложил.. . Там всё как-то хитро на этих смещениях/несоосностях завязано Каморы недоворачиваются - а мы и боек сместим, и т.д.
GMV 407
P.M.
14-11-2010 13:28 GMV 407
Вот уж.. . С 5 метров в 15 сантиметров попадаю всегда, для самообороны считаю достаточным. Сорока на хвосте принесла, что уже начали делать патроны с пулями на 1 грамм тяжелее, а это дополнительно к кучности. Только вот зачем Ратнику кучность? Он не для спорта, не для мишеней, это не Т12. Это прагматичная самооборонная машинка с весьма интересными перспективами неозвучиваемого вслух характера.

Целик там остался от 13х45, из которых переделали в 410ТК, следовательно, его сразу же открутил. Ратник покупал в магазине АКБС.

render
P.M.
14-11-2010 13:36 render
Originally posted by Poruchik_72:

Т.е. рукоятка руку не натирает,


не а

Originally posted by Poruchik_72:

целик пропилен по центру,


лично мне, изначально было известно, целик надо открутить
тут об этом писали не раз

Originally posted by Poruchik_72:

одной рукой взвести можно?


конструкция такая, это тоже секретом не было

Originally posted by Poruchik_72:

И курок ДОЛЖЕН бить по ударнику сбоку а не по центру?


на ружьях накол "не идеально по центру" является нормой
и не мешает добывать от куропатки до кабана
Poruchik_72
P.M.
14-11-2010 16:49 Poruchik_72
Originally posted by render:

лично мне, изначально было известно, целик надо открутить


Это не добавляет в копилку достоинств изделия, что там нужно что-то тут же открутить, чтоб было нормально

Originally posted by render:

конструкция такая, это тоже секретом не было


Да я не слепой и читать обучен, все знал наперед Но описал именно свои впечатления. Причем добавил, что самовзводом стрелять даже комфортнее.
Originally posted by render:

на ружьях накол "не идеально по центру" является нормой


Но не на краю капсюля, ведь так?

Я фотографии выложил, кому нужно пусть делает свои выводы, я только описал свои впечатления от ПЕРВОГО дня владения. Да, можно, наверное, что-то подточить, что-то переделать, купить и поставить другую рукоятку и т.д. и т.п. Это не первый, и боюсь что далеко не последний резиноплюй, к которому для его дальнейшей нормальной эксплуатации нужно сначала приложить руки/напильник. Идеала, как и ожидалось, не получилось.
Информации по Ратнику совсем мало, так что я, так сказать, восполнил пробел. Жаль, что негатива (моего личного) получилось больше, чем и мне самому бы хотелось. Но приукрашивать ничего не стал, описал все так, как увидел, даже фотоаппарат со мной согласен в некоторых вещах
Ведь были до его выхода восторженные крики "там все идеально соосно!!!", "там кучность будет пуля-в-пулю!!!" и тому подобные восторженные ожидания? Были! Но.. . Получилось как всегда

Originally posted by GMV 407:

С 5 метров в 15 сантиметров попадаю всегда, для самообороны считаю достаточным


Значит повезло больше, чем мне. И еще раз доказывает, что системы качества на наших предприятиях существуют только на бумаге, раз такие разбросы в параметрах изделий. Я сам офигел, когда после первого выстрела с 5 метров пробоина обнаружилась в 50 см левее того места, куда целился! О_о Второй раз целился туда же, но вторая пробоина появилась в 15 см правее точки прицеливания. Потом пошло - выше-правее, ниже-правее, ниже-левее.. . Итого в круг сантиметров 70 уложился Мои КМС по олимпийке спасовали перед сим творением нашего нанопроизводства. Товарищ, не поверив своим глазам и обозвав меня криворуким, отстрелял следующие 5 патронов, но получилось еще хуже
noise1
P.M.
14-11-2010 18:02 noise1
Выкинте все пыжи, если есть и шарики дослать до конца. Будет Вам щастье.
FidelCastro
P.M.
14-11-2010 22:02 FidelCastro
Отстрелял наконец-то свой ратник 410...
полностью подтверждаю слова Poruchik_72.
Стрелял с 5м, разброс огромный. Я могу это объяснить только тем, что пуля 16мм, втиснули в 410калибр, далее ствол 13мм, после выстрела пуля не распрямляется в шар, а остается довольно долгое время овальным. Подозреваю, что из-за этого происходит вращение и нестабильный полет. При стрельбе мне это напомнило недавнюю игру в пейнтбол, там тоже шары летят часто не прямо из-за овальности шара.
Насчет мощности, тестировались: журнал 806стр, ДСП 20мм, сосна 70мм.
Результат: Журнал последняя надорванная страница 453, ДСП не пробил глубина проникновения 5мм вмятина овальная, сосна - глубина 17мм вмятина овальная.
По мощности уступает Осе.
насчет осечек, у меня тоже два патрона дали осечку, после осмотра выявил недокол, капсюли ЦБ всегда славились недостаточной надежностью.
Но при повторной стрельбе патроны сработали.
вот такой отчет.. .
Это мой первый опыт общения с травматиком, прошу совета у опытных, что скажете?
достаточно мощный для самообороны или стоит обратить свой взор на новые револьверы Гроза 45 калибра?
click for enlarge 800 X 600 276,7 Kb picture
click for enlarge 450 X 600 231,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 306,3 Kb picture
click for enlarge 450 X 600 145,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 365,0 Kb picture
Barracuda76
P.M.
14-11-2010 22:48 Barracuda76
FidelCastro,
барабан имеет люфты? И когда холостите, каморы встают соосно с каналом ствола или тоже со смещениием? Спасибо.
FidelCastro
P.M.
14-11-2010 23:05 FidelCastro
Барабан имеет люфт, соосности нет, смещение примерно на 0.5 - 1мм
Poruchik_72
P.M.
14-11-2010 23:05 Poruchik_72
Кстати да, тоже забыл упомянуть, что найденные отстрелянные шары были вовсе не шары, а овалы
И тоже да, патроны, на которых была осечка, нормально отстрелялись при продолжении стрельбы, т.е. когда до них дошла очередь по второму кругу.
Еще раз напомню, что осечки были именно на первом выстреле, сразу после снаряжения барабана, при дальнейшей стрельбе осечек не было. Т.е. подозреваю, что связано это именно с тем, что после снаряжения барабан не встает как надо, т.е. нужно провернуть его, чтоб встал на место. Считаю это недостатком для самооборонного оружия! Хорошо, что револьвер - нажал еще раз и выстрелил
Barracuda76
P.M.
15-11-2010 01:56 Barracuda76
Как же так?! На 13Х45 таких проблем вроде не было?
GMV 407
P.M.
15-11-2010 07:24 GMV 407
Стрелять из Ратника это дело весьма специфичное, когда купил первый свой 13х45, то долго не мог привыкнуть. Сейчас, когда приобрёл свой второй Ратник 410х45ТК, стреляю без каких-либо проблем, штатными патронами с красной пулей - ни о каких ужасах, которые вы выше рассказываете, и не подозревал Барабан немножко болтается, да, но это не проблема, на мой взгляд, всё там соосно, конечно можно взять и чуть сдвинуть по люфту барабана барабан, то тогда будет несколько несоосно, но опять же, этьо не проблема, на мой взгляд. Осечек вроде не было.. .

А теперь самое главное: мужики, ну вы прям как дети малые, разве же покупают Ратник для использования с покупными патронами, тем более 410 Ратник? Вы меня удивляете.. . Ратник 410 - лучший конструктор из существующих на рынке, ему пофиг патронные скандалы, включите мозг Тем, кому нужен револьверт для стрельбы штатными пистонами, то пусть это будет что угодно, но не Ратник Ратник не для спорта, не для стрельбы по мишенькам с расстояния 10 метров, не для понтов, он некрасивый и грубо изготовленный. Ратник исключительно для тех, кто знает, как и с чем его готовить Это как Шнитке, чьи произведения никогда не передадут по Европе Плюс

FidelCastro
P.M.
15-11-2010 09:31 FidelCastro
Barracuda76, я могу предположит, что это сделано специально для невозможности применения патрона с твердым метаемым снарядом. Несоосность легко преодолевается резиновым шариком, а вот твердый снаряд разворотит ствол. у Ратника 13х45 это обеспечивалось вставками в стволе, поэтому соосность была нормальная. Но там другие проблемы были.. .
Poruchik_72
P.M.
15-11-2010 09:43 Poruchik_72
Originally posted by GMV 407:

А теперь самое главное:


Харэ палить
alexark
P.M.
15-11-2010 09:49 alexark
[QUOTE]патроны, на которых была осечка, нормально отстрелялись при продолжении стрельбы, т.е. когда до них дошла очередь по второму кругу.[/QUOTE
Похоже, дело в капсюлях. Тоже при отстреле 30 шт. 2 осечки, потом отработали нормально. Накол практически по центру, глубокий.
Topaz
P.M.
15-11-2010 09:51 Topaz
Originally posted by FidelCastro:

По мощности уступает Осе.


Из чего сделано такое умозаключение??
Poruchik_72
P.M.
15-11-2010 10:06 Poruchik_72
Originally posted by alexark:

Накол практически по центру, глубокий.


Ну вот, а у меня сбоку
А осечки были на первых выстрелах или нет?
Боек по центру или нет?
Курок бьет по бойку своей серединой?
render
P.M.
15-11-2010 10:37 render
Originally posted by Poruchik_72:

А осечки были на первых выстрелах или нет?

может попробовать тщательно снять заводскую смазку ?
на ружьях это проходил, когда без съема заводского консерванта осечки были, потом промоешь, новую смазку положишь и ок.

ЗЫ у меня нормально, но серавно решил промыть получше.

Poruchik_72
P.M.
15-11-2010 10:47 Poruchik_72
Originally posted by render:

может попробовать тщательно снять заводскую смазку ?


В ЛРО занесу, опосля уже разбирать буду
Но мне все-таки кажется - дело в конструктиве!
alexark
P.M.
15-11-2010 10:57 alexark
А осечки были на первых выстрелах или нет?

Нет, в середине
Poruchik_72
P.M.
15-11-2010 11:00 Poruchik_72
Originally posted by alexark:

Нет, в середине


Тогда таки да, может и в патронах дело...
FidelCastro
P.M.
15-11-2010 11:12 FidelCastro
Topaz, исходя из примеров тестирования Осы по ДСП и сосновой доске, здесь же в данном форуме и фотки есть.. . так там ДСП 20мм пробивалась на вылет, доска вмятина была около 20мм - пуля внутри доски была утоплена полностью.
я согласен, что мое мнение чисто субъективное и имеет косвенные доказательства, и можно оспорить.
поэтому призываю сильно тапками не кидаться


Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
про Ратник-410х45 ( 1 )