Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
А почему нельзя увеличить массу шарика? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: А почему нельзя увеличить массу шарика?
valter.45
23-8-2009 19:02 valter.45
quote:
Наверное, скоро все более-менее мощные патроны будут узкозаточены под какие-то определённые пистолеты, определённые стволы.

Очень хорошая и здравая мысль.
Думаю, для 10х22 можно увеличивать и дальше нынешних 0.8, указывая на пачке "только для Т10". Собственно, с 10х22 М всё так и есть

quote:
Эффект от 1гр. шарика и 0,7гр. при равных диаметр. и навеске, будет сильно различим тушкой?

quote:
ну, где-то в полтора раза.

Это в цифрах. Не уверен, что в ощущениях будет разница по эффективности в прямой зависмости от массы.

edit log

ag111
23-8-2009 19:10 ag111
quote:
Originally posted by valter.45:

Это в цифрах. Не уверен, что в ощущениях будет разница по эффективности в прямой зависмости от массы.

Ага, весь мир подымает энергетику боеприпасов, а он, видите-ли не уверен.

valter.45
23-8-2009 20:11 valter.45
ag111 Мхм.. я уверен в увеличении эффективности, только думаю: "тушке" будет пофиг - прилетит ли в неё 0.8гр X Дж или 1гр 1.5X Дж. В обоих случаях (при большом Х) - будет очень больно.
ag111
23-8-2009 20:19 ag111
Увеличивается глубина проникновения, поражения серьезнее.

Для резины, учитывая одежду, каждый джоуль на счету.

Henri
23-8-2009 21:06 Henri
quote:
ну, где-то в полтора раза.
Это при условии сохранении нынешней скорости. Более тяжелый шарик труднее разогнать. Значит, при равной навеске, скорость будет меньше.
swetlow
23-8-2009 21:13 swetlow
Скорость конечно будет меньше при большей массе. Главное, чтобы энергия осталась та же. А более тяжелые пули медленнее теряют энергию и при движении в воздухе и при проникновении в преграду.
ag111
23-8-2009 21:20 ag111
quote:
Originally posted by Henri:
Это при условии сохранении нынешней скорости. Более тяжелый шарик труднее разогнать. Значит, при равной навеске, скорость будет меньше.

Не факт. Трение останется на том же уровне, а масса шарика будет способствовать лучшему сгоранию пороха. Скорость может и вырасти.

Donin
24-8-2009 00:57 Donin
Приведу небольшой пример, видел сам (не со слов других). С одного пистолета, с одной дистанции отстреливали по сосновой доске патроны: гильзы, порох, навеска - одинаковые. Шарики 0,7 (красный) и 1,0гр. Не вдаваясь в глубины проникновения в массив, скажу: 1,0гр. приблизительно раза в два глубже заходит. Только как это по ощущениям отличается от 0,7 - не ясно.
ПашаАБАКАН
24-8-2009 01:36 ПашаАБАКАН
quote:
Originally posted by swetlow:

Резиновый шарик массой 1 грамм ведь не твердый предмет?

При стандартном диаметре (10.2 мм) пальцами сжать даже на 1 мм почти не реально. Но всеравно не твердый предмет.
cms
24-8-2009 03:20 cms
Более плотный шарик благотворно повлияет на СТП. Но раньше времени об этом шуметь наверное не стоит, что-бы не на каркать неприятностей.
Такой шарик будет "смерть Макарычам".
Viper NS
29-8-2009 00:16 Viper NS
про массу шарика правильно все думаете, это я вам как владелец Ратника говорю

собственно там проблема решена.

Henri
29-8-2009 01:03 Henri
Так тяжелый шарик при уменьшении скорости и сохранении энергии дает какое-то преимущество или нужно увеличивать массу без потери скорости?
Viper NS
29-8-2009 01:21 Viper NS
quote:
Так тяжелый шарик при уменьшении скорости и сохранении энергии дает какое-то преимущество или нужно увеличивать массу без потери скорости?

я тут не совсем компетентен бо гуманитарий, но по личным наблюдениям выходит что тяжелый снаряд лучше доводит исходные джоули до места, и меньше еряет по пути.

т.е. надо считать сколько теряет в энергии 250 Дж 0,7 гр и сколько сохраняет N Дж 13х45 при попадании в разные зоны.

личное мнение - т.к. "дыроколы" с легким шариком имеют многозарядность, т.е. 14-17 против пяти 13х45, то тактически пистолет типа Т10 полноценнее, а лучше - хорхе-С.

а 5 шт. 13х45 с высокой надежностью и весьма сытными патронами - отличный бэкап к ножу.

Nimravus
29-8-2009 01:23 Nimravus
quote:

Так тяжелый шарик при уменьшении скорости и сохранении энергии дает какое-то преимущество

дает
quote:

нужно увеличивать массу без потери скорости?

желательно. причем это ИМХО не так и сложно
Henri
29-8-2009 01:39 Henri
quote:
отличный бэкап к ножу.
Не совсем понял логику.
Может нож - бэкап к пистолету? Всё-таки дистанция выстрела дает некоторое преимущество и безопасность. А вот если патронов не хватило или дистанция критически сократилось, тут за дело берется сталь.
Viper NS
29-8-2009 01:42 Viper NS
quote:
Не совсем понял логику.

нож - оружие. Полноценное. А резинострел - говно, любой.

к пистолету - именно так, к резинострелу - нет!!!

тактически бэкап абсолютно не обязательно применяется вторым, кстати.

quote:
Всё-таки дистанция выстрела дает некоторое преимущество и безопасность.

это резинкой-то?
Nimravus
29-8-2009 01:55 Nimravus
quote:

Всё-таки дистанция выстрела дает некоторое преимущество и безопасность. А вот если патронов не хватило или дистанция критически сократилось, тут за дело берется сталь.

Хммм, лично я по другому это вижу: сначала нож/гб, а если при отступлении оппонент попросиит добавки - то РС
Viper NS
29-8-2009 01:59 Viper NS
quote:
Хммм, лично я по другому это вижу: сначала нож/гб, а если при отступлении оппонент попросиит добавки - то РС

вот и у меня РС вызывает мысли о прикладном беге...
Henri
29-8-2009 02:38 Henri
quote:
а если при отступлении
Так это уже поражение. Как психологическое, так и отсутствие трофеев.
Viper NS
29-8-2009 03:11 Viper NS
quote:
Так это уже поражение

что-то новое в тактике
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
А почему нельзя увеличить массу шарика? ( 2 )