Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
"Спортивные" патроны 10х22 и 9РА ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Спортивные" патроны 10х22 и 9РА

nbx
P.M.
1-3-2009 18:54 nbx
С 2009 года в ООО ПКП АКБС начат выпуск патронов, предназначенных для тех, кому принципиальна хорошая кучность при стрельбе. Патроны изначально планировались для спортивных стрелков IPSC и IDPA, которые, как известно, в России используют в своих соревнованиях резинострелы.

Разумеется, "Спортивные" так же можно рассматривать и как патроны для самообороны, но при создании "Спортивных" в первую очередь учитывались требования и принимались пожелания именно спортсменов. Так, "Спортивные" 10х22 были разработаны и оттестированы совместно с дружеским Клубом "Grand Power - АКБС". Результаты сотрудничества в виде спортивных достижений, фотографий мишеней, а так же отзывов непосредственных участников Клуба, можно будет прочитать в этой теме.

"Спортивные" - патроны, которые несколько слабже своих "братьев по продукции", но оно и понятно: цели преследовались несколько иные. Поэтому для достижения нормальной и уверенной работы автоматики, в отдельных случаях рекомендуется использовать в пистолетах возвратные пружины послабже. Это так же позволит более удобно управлять оружием при стрельбе, следовательно, повысится комфорт при выстреле.

Коллеги, прошу высказываться по "Спортивным" патронам.

------
С уважением, Никита.

DatoBatone
P.M.
1-3-2009 19:56 DatoBatone
Вот, если бы, еще насчет кучности, что-нибудь придумать.
nbx
P.M.
1-3-2009 20:04 nbx
При разработке "Спортивных" в первую очередь внимание уделялось кучности.
Я надеюсь, что наши коллеги-спортсмены покажут здесь свои мишени и расскажут о впечатлениях.

------
С уважением, Никита.

aa3
P.M.
1-3-2009 20:16 aa3
Никита, одинаковые ли шарики в "Спортивных" и обычных АКБС 50дж ?
DatoBatone
P.M.
1-3-2009 20:17 DatoBatone
Участвовал недавно в соревнованиях в Институте физкультуры (затрудняюсь воспроизвести его нынешнее название). Видел упаковки от патронов АКБС, где имелась надпись "Спортивные". Честно говоря, подумал, что это аналог Климовских "Тренировочные". "Тренировочные" из моего Хорхе (9РА) улучшенной кучности не показывают, стреляю "Убойными".

Если "Спортивные" от АКБС покажут себя с лучше стороные, то готов отказаться на соревнованиях от "Убойных".

Осталось узнать, где в МСК можно "Спортивных" на пробу приобрести :-)

aa3
P.M.
1-3-2009 20:25 aa3
Originally posted by DatoBatone:

Осталось узнать, где в МСК можно "Спортивных" на пробу приобрести :-)

Если и появятся ,то скорей всего в Ордоме в Мытищах или в Охотник на Каланчевке.

UgrumEVG
P.M.
1-3-2009 20:34 UgrumEVG
Были сегодня на выставке на ВВЦ.
DatoBatone
P.M.
1-3-2009 20:50 DatoBatone
Были сегодня на выставке на ВВЦ.


Сегодня уже закончилось:-( Будем в магазинах искать.

Якушин
P.M.
1-3-2009 22:40 Якушин
На прошлой неделе видел на "Площади Ильича", по цене 25 руб.
Mike
P.M.
2-3-2009 02:11 Mike
Еще бы цену им погуманнее.. .
Scotch Whisky
P.M.
2-3-2009 14:35 Scotch Whisky
Originally posted by nbx:
При разработке "Спортивных" в первую очередь внимание уделялось кучности.
Я надеюсь, что наши коллеги-спортсмены покажут здесь свои мишени и расскажут о впечатлениях.

Патроны "Спортивные" с изначального замысла и до товарного вида разрабатывались по запросу и с постоянным участием стрелков нашего клуба (СК Грандпауэр-АКБС). Специалисты из АКБС вняли нашим мольбам сделать специальный боеприпас соревновательного уровня для участия в матчах по правилам практической стрельбы - до этого мы потребляли ТК практически в промышленных количествах. По результатам прошедших соревнований, где 100% выстрелов нашего клуба были сделаны именно этим припасом, я могу утверждать, что это крайне комфортный боеприпас, проходящий по требованиям по уровням мощности для участия в соревнованиях по IDPA (в отличии от ТК10х22), но дающий стабильную точность и кучность без занижений и выбросов. Фото повесят другие стрелки.

КМ
P.M.
2-3-2009 18:09 КМ
Пристреливал свой "хорхе-1" разными патронами. С патронами АКБС 30 Дж (еще без надписи "спортивные") купленными на выставке в Гостинном дворе пистолет показал наилучшую точность и кучность на дисстанции 7 м.

------
C уважением.. .

DENI
P.M.
3-3-2009 04:14 DENI
Теперь бы переназвать основные выпускаемые.
Scotch Whisky
P.M.
3-3-2009 15:17 Scotch Whisky
Originally posted by DENI:
Теперь бы переназвать основные выпускаемые.

"неспортивные"?

AU-Ratnikov
P.M.
3-3-2009 15:31 AU-Ratnikov
Originally posted by Scotch Whisky:

"неспортивные"?

"обыденные"

КМ
P.M.
3-3-2009 15:39 КМ
"Бронебойные"? Хотя неспортивные мне понравилось больше.

------
C уважением.. .

DENI
P.M.
3-3-2009 22:29 DENI
"Боевые"
Crazim
P.M.
3-3-2009 22:40 Crazim
Originally posted by AU-Ratnikov:

"обыденные"

"Дежурные"?
Мы их всегда так называем.

Medvidek
P.M.
3-3-2009 23:18 Medvidek
Можно фото упаковки и самих патронов. Интересует как у них с завальцовкой.

------
Теперь понятно, кому мы могём доверять кушать трюфели, а кому не могём?!.. (с) Нюша, "Смешарики"

OkGraf
P.M.
3-3-2009 23:49 OkGraf
Originally posted by Medvidek:

Можно фото упаковки и самих патронов. Интересует как у них с завальцовкой.


А фотки уже лежат здесь Т10: настрелы и отстрелы . Смотрите, сравнивайте, найдите 10 отличий :-))).
Патроны классные, надо больше таких. Но есть одна закавыка, смешайте патроны из коробки "спортивные" и из коробки "50 Дж", и попробуйте по внешним признакам их разделить обратно :-))), Золушка вместе с феей - в пролете! :-))) А хотелось бы отличать. Это все ИМХО, конечно, но все-таки...

С уважением.

------
Любите своё оружие, ибо ответит оно вам взаимностью, и станет частью тела вашего, и защитит вас от врага вашего ...

nbx
P.M.
4-3-2009 01:10 nbx
Originally posted by Crazim:

"Дежурные"?
Мы их всегда так называем.

Этот вариант официального названия я уже давно вынашиваю, но подойдёт оно к возможно будущим очень интересным патронам :-)

P.S. Прошу всё-таки в этой теме только про "Спортивные" говорить.

------
С уважением, Никита.

aa3
P.M.
4-3-2009 01:30 aa3
Никита , на вопрос про шарики можно ответ получить ? или это большой-большой секрет ?
nbx
P.M.
4-3-2009 01:59 nbx
Originally posted by aa3:
Никита , на вопрос про шарики можно ответ получить ? или это большой-большой секрет ?

Александр, извиняюсь - случайно пропустил Ваше сообщение и из-за этого не ответил...

Шарики - понятие растяжимое :-) Например, вот сейчас они одинаковые по материалу, но в спортивных более тщательный контроль за состоянием пули - ибо многое может повлиять на кучу. Но дальнейшем может быть что и разные будут.

------
С уважением, Никита.

aa3
P.M.
4-3-2009 02:09 aa3
Originally posted by nbx:

Александр, извиняюсь - случайно пропустил Ваше сообщение и из-за этого не ответил...

Шарики - понятие растяжимое :-) Например, вот сейчас они одинаковые по материалу, но в спортивных более тщательный контроль за состоянием пули - ибо многое может повлиять на кучу. Но дальнейшем может быть что и разные будут.

Понятно.
Собственно это и хотелось выяснить. Спасибо.

nbx
P.M.
4-3-2009 02:36 nbx
Originally posted by aa3:

Понятно.
Собственно это и хотелось выяснить. Спасибо.

А это хорошо или плохо, что такой ответ? :-)

aa3
P.M.
4-3-2009 03:21 aa3
Originally posted by nbx:

А это хорошо или плохо, что такой ответ? :-)

Да и не хорошо и не плохо это. Ожидаемо
Не держа эти патроны в руках, я предполагал что шарик должен быть более аккуратный чем в обычных 50дж, одним снижением навески как мне кажется не добиться таких результатов как на тех мишенях что Макс Crazim вывешивал.
Хотя если честно 10*22 50дж у меня до сих пор только из самой первой партии, те что в Нижнем год назад покупались , шарики там обгрызаные а современных я не держал в руках.
Возможно сейчас и в 50дж идут более аккуратные.

Никита, выб там придумали чтоль схемку какую ,как страждущим покупать патроны по вменяемым ценам приближенным к оптовым
Просто убивает то что для гладкого без магазинной накрутки это легко можно сделать а для резинострела фиг.

Medvidek
P.M.
4-3-2009 08:56 Medvidek
2 OkGraf: Спасибо за ссылку. Я думал, что у них с завальцовкой получше. Купил себе 20 патрончиков обычных декабрьских, чисто для самооборонного ношения (у меня ВАСП), так это ужос просто- затвор не доходит 1-2 мм и мне как-то не по себе, хотя и знаю, что это некритично, так что отложил их пока и таскаю на Б/Д латунки производства аж начала 2007го. Вот думаю, может попросить кого нибудь, владеющего матрицей, довальцевать мне 20 патрончиков- мне больше и не нужно...

Пардон за 1/2 ОФФ.

Hunkil
P.M.
4-3-2009 12:13 Hunkil
Никита, а на сколько безопасно стрелять "Спортивными" патронамим (в смысле не только 10х22 из Т-10, ну и 9РА). Дело в том, что, как я понял, у "Спортивных" 30Дж всего - не грозит ли это, в случае недовески пороха, застреванием шарика в стволе?
У тех же "Тренировочных" от КСПЗ 38Дж и все равно я ими только с МАКа стреляю.
Кстати, а порох в "Спортивных" такой же, как и в "обыденных"( )?
И так и не понятно в какой гильзе будут патроны? На фото OkGraf'а есть и латунь и сталь.
OkGraf
P.M.
4-3-2009 13:12 OkGraf
Originally posted by Hunkil:

На фото OkGraf'а есть и латунь и сталь.


Ну так они там и подписаны, и на коробочки поставлены, и рядышком патроны 50 Дж на коробочках расположены для сравнения. По моему, все очень наглядно. :-)))

С уважением.

------
Любите своё оружие, ибо ответит оно вам взаимностью, и станет частью тела вашего, и защитит вас от врага вашего .. .

КМ
P.M.
4-3-2009 13:16 КМ
у "Спортивных" 30Дж всего - не грозит ли это, в случае недовески пороха, застреванием шарика в стволе?

Но это правильные Джоули. Я бы даже предположил, что по мощности АКБС "спортивные" равны "убойным" КСПЗ. Но это только мое предположение.

------
C уважением.. .

nbx
P.M.
4-3-2009 19:02 nbx
Originally posted by aa3:

Да и не хорошо и не плохо это. Ожидаемо
Не держа эти патроны в руках, я предполагал что шарик должен быть более аккуратный чем в обычных 50дж, одним снижением навески как мне кажется не добиться таких результатов как на тех мишенях что Макс Crazim вывешивал.
Хотя если честно 10*22 50дж у меня до сих пор только из самой первой партии, те что в Нижнем год назад покупались , шарики там обгрызаные а современных я не держал в руках.
Возможно сейчас и в 50дж идут более аккуратные.

Никита, выб там придумали чтоль схемку какую ,как страждущим покупать патроны по вменяемым ценам приближенным к оптовым
Просто убивает то что для гладкого без магазинной накрутки это легко можно сделать а для резинострела фиг.

Ну там вообще есть ещё одна важная особенность, от которой зависит хорошая куча (если эту особенность соблюсти) - но не буду о ней говорить. Пусть тайной будет, тем более что это технологическое.

Старые шарики год назад - там да.. . :-) Зато очень жёсткие были, предельно жёсткие. Сейчас они помягче (не сильно, но всё-таки).

Да, схемку бы надо придумать.

------
С уважением, Никита.

nbx
P.M.
4-3-2009 19:04 nbx
Originally posted by Hunkil:
Никита, а на сколько безопасно стрелять "Спортивными" патронамим (в смысле не только 10х22 из Т-10, ну и 9РА). Дело в том, что, как я понял, у "Спортивных" 30Дж всего - не грозит ли это, в случае недовески пороха, застреванием шарика в стволе?
У тех же "Тренировочных" от КСПЗ 38Дж и все равно я ими только с МАКа стреляю.
Кстати, а порох в "Спортивных" такой же, как и в "обыденных"( )?
И так и не понятно в какой гильзе будут патроны? На фото OkGraf'а есть и латунь и сталь.

Не грозит: там ведь навеска "за глаза" достаточная для гарантии незастревания. На это обязательно обращалось внимание при расчитывании данного патрона. Порох там - огого какой :-) В гильзах будут в тех, какие есть на данный момент: девятки в стали, десятки в латуни. Потом может быть гильзы поменяются - будет что-то другое (возможно). От поставок зависит.

------
С уважением, Никита.

nbx
P.M.
4-3-2009 19:06 nbx
Originally posted by КМ:

Но это [b]правильные Джоули. Я бы даже предположил, что по мощности АКБС "спортивные" равны "убойным" КСПЗ. Но это только мое предположение.
[/B]

Убойные - чтобы убивать, а спортивные - чтобы спортом заниматься. Как известно, спорт любит сильных. О спорт, ты мир. Мы же мирные люди, не так ли? :-)

aa3
P.M.
4-3-2009 19:27 aa3
Originally posted by nbx:

Ну там вообще есть ещё одна важная особенность, от которой зависит хорошая куча (если эту особенность соблюсти) - но не буду о ней говорить. Пусть тайной будет, тем более что это технологическое.

Ладно Ладно
Купим, расковыряем, взвесим , обмеряем , сами все поймем

nbx
P.M.
4-3-2009 20:17 nbx
Originally posted by aa3:

Ладно Ладно
Купим, расковыряем, взвесим , обмеряем , сами все поймем

хим. анализ ещё :-)

aa3
P.M.
4-3-2009 20:50 aa3
Originally posted by nbx:

хим. анализ ещё :-)

значит и порох другой стали применять в этих патронах

Hunkil
P.M.
5-3-2009 00:14 Hunkil
Не грозит: там ведь навеска "за глаза" достаточная для гарантии незастревания. На это обязательно обращалось внимание при расчитывании данного патрона. Порох там - огого какой :-) В гильзах будут в тех, какие есть на данный момент: девятки в стали, десятки в латуни. Потом может быть гильзы поменяются - будет что-то другое (возможно). От поставок зависит.

Спасибо за ответ. Пора переходить на "Спортивные".
Madmen
P.M.
6-3-2009 00:15 Madmen
А я вот задумался. Для БД что лучше? 30 дж, но попасть туда куда старался, или 50, но целясь в жопу, попасть в голову? Может и на БД именно "Спортивные" поставить? Набив руку на них, ими и будешь точнее поражать биомассу, а значит в каком-то случае именно этим и эффективнее
DadDim
P.M.
6-3-2009 18:38 DadDim
Отстрелял чуть меньше тысячи Спортивных на Т-10. Вот мое мнение:

- кучность налучшая из того, что мне доводилось видеть, отрывов очень мало;
- на все выстрелы была всего одна двойная подача, но я пользуюсь стоковыми магазинами;
- кроме того очень обрадовало, что патроны "чистые", после ТК копоти в пистолете значительно больше.

Так что для моих целей это наилучший патрон в настоящее время. Никита посторался учесть все пожелания нашего Клуба, присылал на отстрелы пробные партии, экспериментировал с навесками и шариками и в итоге получился вполне достойный боеприпас.

AlexII
P.M.
6-3-2009 22:07 AlexII
это наилучший патрон в настоящее время

Присоединяюсь. Настрел около 1 000 штук. "Целкость" - приятная, работоспособность - в норме. Пружина витая ( самая слабая ), Дж - достаточно ( и для матча IDPA, где был обозначен мин. предел и проверены патроны "Спортивные" на его приодоление). Надеемся на постоянство следующих партий !!!

Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
"Спортивные" патроны 10х22 и 9РА ( 1 )