Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
А есть ли опыт применения патронов АКБС в Stal ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А есть ли опыт применения патронов АКБС в Stalker'ах ?

Raiden_mf
P.M. Ц
21-12-2008 19:08 Raiden_mf
По поиску найти не смог. Может тут знают ? Большого настрела не планируется. Для БД.
Borion
P.M. Ц
21-12-2008 21:55 Borion
Есть. Стрелял самой первой партией октября 2007, августовскими и октябрьскими 2008. С октябрьскими 2008 (партия 43/1) пистолет клинило из-за сильного подутия гильз. Но гильзы извлекались легко - достаточно было извлечь магазин и передернуть затвор. Патронник слегка полирован ГОИ. После стрельбы августовской партией немного погнуло отражатель. Правил его молотком на оправке (доску подложил). В остальном, пистолет в порядке. Для октябрьских желательно усиливать возвратную пружину, но ресурса для этого почти нет - штатная пружина и так занимает все свободное пространство в сжатом состоянии. Пока заменил ее на обрезанную усиленную пружину от Стримера, но возможности отстрелять еще не было.

Умти Спок
P.M. Ц
22-12-2008 14:45 Умти Спок
Немного отстреливал, однако.. .

Сталкер не тюнингованный за исключением тщательной полировки патронника.

Патроны:
1. Маркировка: ТЕХКРИМ 10x22Т партия 01/08. Приобретены в "Оружейном Доме" в Мытищах.
2. Маркировка: АКБС 10х22 октябрь 2008 партия 43/1 (знаменитые "октябрята", заявленные как "с жёсткими шариками"). Приобретены на выставке "Оружие и охота 2008" в Гостином дворе.

На обложку журнала "Недвижимость и Цены" (аналог журнала "Товары и цены") прикрепил рядом две обрезанные по краям пистолетные мишени Midway USA, распечатанные на бумаге для лазерных принтеров.

Журнал располагался горизонтально, корешком вверх, мишени были прикреплены полосами широкого скотча сверху и снизу. Потом прибил журнал гвоздиком у середины корешка к массивной доске, стоящей вертикально у столба забора. Доску к столбу прикрутил проволочкой, чтобы не упала. Высота мишени чуть ниже уровня глаз. Расстояние от дульного среза до мишени, измеренное лежащей на земле рулеткой - 3 метра.

Стрелял с двух рук во фронтальной стойке, не инстинктивно, то есть всё же прицеливаясь, но особо долго не выцеливал.

В стандартный магазин Сталкера были заряжены, если считать от патронника, 3 патрона ТК и за ними остальные семь - АКБС. Сначала выстрелил патронами ТК в левую мишень. Пули, как и при других отстрелах ТК легли в чёрный круг кучно, туда, куда и стрелял, с учётом криворукости стрелка. Потом выстрелил три раза патронами АКБС в правую мишень. Появились 2 (две) пробоины, что меня весьма озадачило. Тогда я выстрелил ещё три раза АКБС-ом и появилась ещё одна пробоина и задир на корешке журнала. Итого из шести выстрелов патронами АКБС два ушли в "молоко".

Вообще - очень неприятное ощущение, когда всего с трёх метров пули летят веером, как будто их кто-то отводит от центра мишени. Для некоторого контроля после длительной паузы, выстрелил три раза с того же расстояния АКБС-ом по такой же, но уже необрезанной полноразмерной мишени формата А4. В чёрную область пули не попали ни разу, одна опять ушла в "молоко". Большее количество выстрелов в данном месте по некоторым причинам было нежелательным.

Результаты по пробивной способности, по последней надорванной странице:
1. ТК - 334 стр.
2. АКБС - 440 стр.

Таким образом, АКБС проявил себя примерно на четверть сильнее по пробивной способности, чем ТК. Но в отличии от ТК, АКБС-ом из 9-ти выстрелов, т.е. почти полным магазином, мне ни разу не удалось с 3-х метров попасть в чёрный круг диаметром 9 см.

Выводы делайте для себя, пожалуйста, сами.. . Я же, по некотором размышлении зарядил пока магазин ТК и АКБС-ом "два через два".

З.Ы. Клинов, заеданий, утыканий, подутий ствола или гильз замечено не было. Одна из гильз ТК немного треснула от края до чуть дальше, чем граница вальцовки, видимо по шву. Трещина длиной миллиметров 5. На работоспособности пистолета это никак не отразилось.

Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
А есть ли опыт применения патронов АКБС в Stal ...