Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Деталь Т10 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Деталь Т10

AU-Ratnikov
P.M.
17-2-2008 21:24 AU-Ratnikov
перемещено в Продукция Grand Power (Словакия)


В теме про треснувшую рамку, в фокус внимания попал вопрос о правильном именовании детали Т10 за номером 1 (корпус-рамка, пласт.)
по схеме деталей уважаемого Лада https://forum.guns.ru/forummessage/131/282507.html), ранее именовавшейся участниками "рамкой".

Поскольку, для целей действующего законодательства России именем рамка пистолета называется совершенно иная по своему существу деталь, считаю НЕОБХОДИМЫМ и ВАЖНЫМ пересмотреть наименование этой детали.
Именование указанной детали "рамкой" способно повлечь недоразумения юридического характера!

Поскольку, тема про треснувшую рамку, посвящена иному (указанной рамке) и подверглась атаке любителей пустопорожней болтовни, открываю настоящую тему.

Не являясь специалистом оружейной сферы, прошу обладающих такими познаниями определиться с правильным наименованием указанной детали.

Деталь, обозначенная на той же схеме 4-a - вкладыш рамки, как я полагаю следует именовать просто "рамка".

K100
P.M.
17-2-2008 21:32 K100
Вот : рамка то кде направляюшие и из чево можна, самосабою в мест с затвором , палнут. у К100-Т10если выберете рамку вкладиш из пластика, на ниё и направляюшее , и усм. - значит палнут можна. пласт рикоятка имеет такое же значение как бакелит на рукоятке - рамке у макарова
K100
P.M.
17-2-2008 21:33 K100
najdite na internete SIG P250 naprimer, i sravnite
moose
P.M.
17-2-2008 22:45 moose
может-рукоятка?
Дядя_Сэм
P.M.
17-2-2008 22:50 Дядя_Сэм
Более подходит "пластиковая накладка", именно с этой формулировкой в декларации, буду просить GP, отослать мне старую т.н. "рамку" К100...

nbx
P.M.
17-2-2008 22:54 nbx
Декоративная пластмассовая накладка (рукоятка).
Scotch Whisky
P.M.
17-2-2008 23:19 Scotch Whisky
В слове "декоративная" есть пространство для коллизии - есть явная попытка уничижения значения детали в конструкции пистолета . А деталь это важная - хвататься, а не любоваться.
Я предложид бы версию "эргономическая".
Эргономическая пластмассовая накладка (рукоятка).

С.

Дядя_Сэм
P.M.
17-2-2008 23:26 Дядя_Сэм
Originally posted by Scotch Whisky:

явная попытка уничижения значения детали в конструкции пистолета


Ну-у... . а в чем дело то? Очень так гламурненько уничижили, ни один таможенник не придерется.. .
nbx
P.M.
17-2-2008 23:34 nbx
Originally posted by Scotch Whisky:
В слове "декоративная" есть пространство для коллизии - есть явная попытка уничижения значения детали в конструкции пистолета . А деталь это важная - хвататься, а не любоваться.
Я предложид бы версию "эргономическая".
Эргономическая пластмассовая накладка (рукоятка).

С.

Ну это термин для пересылки хороший :-) А так-то, конечно, да.

vtb
P.M.
17-2-2008 23:42 vtb
Ачем в данном случае словосочетание "plastic frame"не подходит?
Если русифицировать - то "фрейм"
Scotch Whisky
P.M.
17-2-2008 23:55 Scotch Whisky
Парни, тогда уж чего останавливаться? Обзовите ее "зеленым горошком" - таможне не привыкать, им так проще !

Если честно, то я прочитал у топикстартера следующее:

Originally posted by AU-Ratnikov:
Поскольку, для целей действующего законодательства России именем рамка пистолета называется совершенно иная по своему существу деталь, считаю НЕОБХОДИМЫМ и ВАЖНЫМ пересмотреть наименование этой детали.
Именование указанной детали "рамкой" способно повлечь недоразумения юридического характера!

Ни слова о таможне и пересылке - там все проще, есть варианты.
Речь об избежании юридических коллизий. Речь о паспорте изделия.

2 топикстартер - я правильно понял вопрос в массы, или речь шла узко - товарная позиция в декларации?

С.

Дядя_Сэм
P.M.
18-2-2008 00:04 Дядя_Сэм
Я не топикстартер, но думаю, что и то и другое.
AU-Ratnikov
P.M.
18-2-2008 00:04 AU-Ratnikov
Originally posted by Scotch Whisky:
Парни, тогда уж чего останавливаться? Обзовите ее "зеленым горошком" - таможне не привыкать, им так проще !

Если честно, то я прочитал у топикстартера следующее:

Ни слова о таможне и пересылке - там все проще, есть варианты.
Речь об избежании юридических коллизий. Речь о паспорте изделия.

2 топикстартер - я правильно понял вопрос в массы, или речь шла узко - товарная позиция в декларации?

С.

Я ставил целью избежать недоразумения в сфере УК, МВД и т.п.
Связь названия с таможней выявилась уже по ходу обсуждения.
Такая связь отчетливо видна и ее тоже надо учесть.

Scotch Whisky
P.M.
18-2-2008 00:07 Scotch Whisky
Originally posted by vtb:
Ачем в данном случае словосочетание "plastic frame"не подходит?
Если русифицировать - то "фрейм"

Я прямо вижу это:
- Вопрос к свидетелю: свидетель, вы знаете перевод слова фрейм?
- Да, знаю.
- Озвучьте, пожалуйста.
- Рамка.
- Прошу занести в протокол.

Валентин, фрейм подходит всем, кроме того, что его:
1. не заменить в обычном порядке
2. не изменить в обычном порядке
3. не ввезти в обычном порядке

А парни хотят в обычном порядке - отсюда вся казуистика.

С.

AU-Ratnikov
P.M.
18-2-2008 00:15 AU-Ratnikov
Originally posted by Scotch Whisky:

Я прямо вижу это:
- Вопрос к свидетелю: свидетель, вы знаете перевод слова фрейм?
- Да, знаю.
- Озвучьте, пожалуйста.
- Рамка.
- Прошу занести в протокол.

Валентин, фрейм подходит всем, кроме того, что его:
1. не заменить в обычном порядке
2. не изменить в обычном порядке
3. не ввезти в обычном порядке

А парни хотят в обычном порядке - отсюда вся казуистика.

С.

Именно так обычно и бывает.

оТТо
P.M.
18-2-2008 00:21 оТТо
Коллеги - вы себя уговариваете или кого?
Давайте для продолжения назовем затвор декоративным кожухом

деталь номер один является основанием крепления ствола, усм, и - спуска, отдельного от узла 4а
вот этот отдельный спуск и делает деталь номер 1 основной частью оружия.

имхо конечно
а деталь 4+4а представляет собой ствол с узлом крепления к рамке

Scotch Whisky
P.M.
18-2-2008 00:23 Scotch Whisky
Originally posted by AU-Ratnikov:

Именно так обычно и бывает.

Ну а раз так, то на дурака в указанных инстанциях переть не надо.
Мой финальный вариант и настоятельная рекомендация:

Ортопедическая сменная пластмассовая накладка (рукоятка).

С.

ЗЫ: Думаю, уважаемый AU-Ratnikov оценит.

С.

vtb
P.M.
18-2-2008 00:23 vtb
Сереж,

тогда используйте термин - ортопедическая рукоятка пластмассовая.

PS
если я правильно помню одну из параллельных тем - отртопедическая рукоятка пластмассовая на Т-10 не является номеронесущей деталью (так же как и защелка магазина)

оТТо
P.M.
18-2-2008 00:28 оТТо
vtb - я недавно на свалке (причем не в россии) видел валяющийся ствол из зип ПМ. Без номера, как и полагается стволу ПМ. Жаль не подумал, что отсутствие номера делает его неосновной частью оружия, надо было взять, назвав на таможне "декоративной насадкой для тренировки с ммг пистолета макарова"

Scotch Whisky
P.M.
18-2-2008 00:29 Scotch Whisky
Originally posted by vtb:
Сереж,

тогда используйте термин - ортопедическая рукоятка пластмассовая.

Ну или так. Только сразу обозвать ее "сменной". Добавил: понравилось "ортопедическая" - внес изменение в свой предыдущий пост .


Originally posted by vtb:
если я правильно помню одну из параллельных тем - отртопедическая рукоятка пластмассовая на Т-10 не является номеронесущей деталью (так же как и защелка магазина)

Да, это так. Только наше законодательство не имеет признаком понятия основной детали оружия, является ли она номеронесущей или нет. Просто замена труднодоказуема; но арестовать груз под названием "Рамки пистолета Т10" - легко.

С.


оТТо
P.M.
18-2-2008 00:32 оТТо
а выслать не частному лицу, а в адрес завода, в качестве зипа - не проще?
Дядя_Сэм
P.M.
18-2-2008 00:36 Дядя_Сэм
Просто замена труднодоказуема;

И собственно поэтому, наличие у вас 2-х "рамок", не станет поводом, для вашего возгибания в позу рака....

vtb
P.M.
18-2-2008 00:37 vtb
Сереж, если бы все писали на грузе истинное название содержимого, то представители нашей таможни летали бы на работу на боингах (они и так не бедствуют, но тем не менее).

возвращаясь к началу топика - по схеме рамкой надо тогда в [u]паспорте изделия[/u] обозвать 4а и, даже больше скажу - ставить номер именно на нее (еще один)

а деталь 1 назвать в паспорте "рукоятка ортопедическая пластмассовая сменная".

AU-Ratnikov
P.M.
18-2-2008 00:45 AU-Ratnikov
Originally posted by оТТо:
Коллеги - вы себя уговариваете или кого?
Давайте для продолжения назовем затвор декоративным кожухом

деталь номер один является основанием крепления ствола, усм, и - спуска, отдельного от узла 4а
вот этот отдельный спуск и делает деталь номер 1 основной частью оружия.

имхо конечно
а деталь 4+4а представляет собой ствол с узлом крепления к рамке

Там, наверху топика, подряд два поста Ярослава.
Он, хоть и русский язык для него не родной а, законодательство России, это вообще для него даже не знаю как назвать ...
сразу меня понял и указал на существенные отличия такого предмета как рамка оружия в правовом смысле.

ЭТО (ДЕТАЛЬ НОМЕР 1) не рамка в том смысле в котором этот термин используется ЗоО и УК.
Если же в обыденной жизни распространится именование этой детали рамкой, неизбежно возникнут недоразумения.
По глупости, неграмотности и прочему идиотизму наших сограждан.
Этого можно и нужно избежать.
О том вопрос.

Ярким примером правовой безграмотности может служить миф здесь на форуме про некую правовую значимость номерных частей оружия по сравнению с не номерными.

Дядя_Сэм
P.M.
18-2-2008 00:54 Дядя_Сэм
Юрий, не совсем Вас понял, как так миф? Разве можно иметь 2 нормерных предмета?

оТТо
P.M.
18-2-2008 00:56 оТТо
Originally posted by AU-Ratnikov:

Там, наверху топика, подряд два поста Ярослава.
Он, хоть и русский язык для него не родной а, законодательство России, это вообще для него даже не знаю как назвать ...
сразу меня понял и указал на существенные отличия такого предмета как рамка оружия в правовом смысле.

ответ был правильный.
насколько он соответствует истине - другой вопрос.
как я уже написал, а вы проигнорировали - спуск крепится отдельно от детали 4а в том что вы называете "рукояткой, такой же как бакелит на ПМ"
к тому же помните разницу между ХО и штыком от мосинки? который ХО не является в связи с отсутствием рукоятки?

готов подумать о денежном пари на предмет пальнуть из затвора Т-10 и детали 4а без "рукоятки"

ЭТО (ДЕТАЛЬ НОМЕР 1) не рамка в том смысле в котором этот термин используется ЗоО и УК.

ну решения коллегии ВС по этому поводу еще не было, так что не надо так сразу вот утверждать это

Ярким примером правовой безграмотности может служить миф здесь на форуме про некую правовую значимость номерных частей оружия по сравнению с не номерными.

пример конечно хороший. но имхо не совсем в тему.

оТТо
P.M.
18-2-2008 00:57 оТТо
Originally posted by Дядя_Сэм:
Юрий, не совсем Вас понял, как так миф? Разве можно иметь 2 нормерных предмета?

я думаю имелось в виду, что важно не "имеет деталь номер или нет", а "является она основой частью оружия или нет"

Дядя_Сэм
P.M.
18-2-2008 01:00 Дядя_Сэм
Понятно, но во втором случае, как уже писалось, доказать факт замены, не представляется возможным, от сюда и будетм плясать.. .
nbx
P.M.
18-2-2008 01:00 nbx
Корпуса к бесствольному "Стражнику" же продают, лично сам видел в продаже. На них в оригинале номер нанесён, кстати, а в продаваемых номера не было. Как тогда с ними быть?
LAD
P.M.
18-2-2008 01:06 LAD
Оболочка -рукоятка пластиковая это. ВотЪ.

Originally posted by AU-Ratnikov:

ЭТО (ДЕТАЛЬ НОМЕР 1) не рамка в том смысле в котором этот термин используется ЗоО и УК.
Если же в обыденной жизни распространится именование этой детали рамкой, неизбежно возникнут недоразумения.
По глупости, неграмотности и прочему идиотизму наших сограждан.
Этого можно и нужно избежать.
О том вопрос.

Это как приклад(ложе) трёхлинейки. Он не является основной частью, хотя к нему(через него) крепятся основные части, магазин ...
Теоретически, если снять затвор со стволом (вместе со вкладышем), зарядить одним патроном и, продев гвоздь (для удобства)в отверстие оси з.задержки, для удобства удержание, в принципе, возможно стрельнуть...
Практически аналогично же трёхлинейке. Ту тоже при этом в руках не удержать.
Вот. То-есть оболочка-рукоятка не является необходимой частью, без которой невозможен выстрел.


Originally posted by оТТо:

готов подумать о денежном пари на предмет пальнуть из затвора Т-10 и детали 4а без "рукоятки"

А ствол трёхлинейки с затвором (и ствольной коробкой)?! Без ложа/приклада? Там ведь даже без магазина и спускового крючка можно произвести выстрел.

Originally posted by Quaestor:

Пластиковая накладка на рамку

Или - "пластиковая облочка рамки (рукоятка)"

Quaestor
P.M.
18-2-2008 01:07 Quaestor
Пластиковая накладка на рамку
LAD
P.M.
18-2-2008 01:26 LAD
Вообще, кстати говоря, наверное, во избежание поднятия таких вопросов, стоило бы, наверное, сначала написать Я. и фото послать, описание. А тут- может как-то иначе, или попозже.
Ведь мы, когда машина сломалась из-за бензина плохого, не на форумы сначала идём, а в автосервис.
Дело не в желании замолчать, а просто привлекает некое внимание и ставит вопрос, которого могло и не быть.

Как, к примеру, идёт себе человек через проходную, ну и идёт себе. Можно годами ходить.
А подойди к вахтёру, спроси- "Можно я тут пройду, не запрещено ли?"- 100% окажется нельзя, и, главное с этого момента тебя запомнят и больше никогда не пройдёшь. Хоть умри.
ВотЪ.

AU-Ratnikov
P.M.
18-2-2008 01:26 AU-Ratnikov
Originally posted by Quaestor:
Пластиковая накладка на рамку

О!
Красиво.

михон
P.M.
18-2-2008 01:27 михон
Originally posted by оТТо:
vtb - я недавно на свалке (причем не в россии) видел валяющийся ствол из зип ПМ. Без номера, как и полагается стволу ПМ. Жаль не подумал, что отсутствие номера делает его неосновной частью оружия, надо было взять, назвав на таможне "декоративной насадкой для тренировки с ммг пистолета макарова"

Лучше "насадка на шланг садовый"

AU-Ratnikov
P.M.
18-2-2008 01:31 AU-Ratnikov
Originally posted by LAD:
Вообще, кстати говоря, наверное, во избежание поднятия таких вопросов, стоило бы, наверное, сначала написать Я. и фото послать, описание. А тут- может как-то иначе, или попозже.
Ведь мы, когда машина сломалась из-за бензина плохого, не на форумы сначала идём, а в автосервис.
Дело не в желании замолчать, а просто привлекает некое внимание и ставит вопрос, которого могло и не быть.

Как, к примеру, идёт себе человек через проходную, ну и идёт себе. Можно годами ходить.
А подойди к вахтёру, спроси- "Можно я тут пройду, не запрещено ли?"- 100% окажется нельзя, и, главное с этого момента тебя запомнят и больше никогда не пройдёшь. Хоть умри.
ВотЪ.

Лад!
Это Вы о чем?

AU-Ratnikov
P.M.
18-2-2008 01:32 AU-Ratnikov
Originally posted by михон:

Лучше "насадка на шланг садовый"

Перебор.

Quaestor
P.M.
18-2-2008 01:37 Quaestor
Originally posted by LAD:
Вообще, кстати говоря, наверное, во избежание поднятия таких вопросов, стоило бы, наверное, сначала написать Я. и фото послать, описание. А тут- может как-то иначе, или попозже.
Ведь мы, когда машина сломалась из-за бензина плохого, не на форумы сначала идём, а в автосервис.
Дело не в желании замолчать, а просто привлекает некое внимание и ставит вопрос, которого могло и не быть.

Как, к примеру, идёт себе человек через проходную, ну и идёт себе. Можно годами ходить.
А подойди к вахтёру, спроси- "Можно я тут пройду, не запрещено ли?"- 100% окажется нельзя, и, главное с этого момента тебя запомнят и больше никогда не пройдёшь. Хоть умри.
ВотЪ.

Ну ладно вам. Я сам раздумывал как лучше, но, все же решил лучше сразу написать. Многие видели и в руках подержали пистолет на стрельбище. И потом, он сейчас проходит "войсковые испытания", так что это нормально...

------
Т-10(golden 71)

оТТо
P.M.
18-2-2008 01:49 оТТо
LAD
разница в том, что в трехлинейке собранный в одно целое ствол, спуск и затвор "одевается" в деревянное ложе, а в Т-10 спуск крепится в рукоятке отдельно.

из трехлинейки, если снять с нее дерево, насколько я понимаю, можно произвести штатный выстрел, скажем закрепив все в тисках и дернув за спусковой крючек.

опять же, насколько я понимаю, проделать тоже самое с Т-10 не представится возможным, если снять с него ручку.

я неправ в чем-то?

Вар
P.M.
18-2-2008 02:08 Вар
Кто прав и виноват - вопрос сильно философский. А у Quaestor`а сейчас вполне конкретная проблема, и нужна практическая помощь.
оТТо
P.M.
18-2-2008 02:16 оТТо
Вар - топик не имеет никакого отношения к конкретной проблеме, мы просто обсуждаем - является ли деталь номер 1 на схеме основной частью оружия или нет.