Guns.ru Talks
Баллистика.
Вычисление БК по скорости на дистанции

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вычисление БК по скорости на дистанции

W.243
P.M. Ц
28-2-2012 11:22 W.243
Уважаемые может кому пригодиться, расчет БК на основание скоростей на дистанции.
Сделано в Экселе, на основание формул изложенных Игорем Сеньером на сайте ада.ру (ada.ru )
Отличия: добавил конвертацию скоростей и дистанций, ну и вычисления на множестве дистанций, сразу видно как меняется БК. Формулы скрыты между строк.
Вот скриншот
Вот ссылка на скачку:
Вычисление БК, конвертор.xls, getzilla.net
click for enlarge 1026 X 472 165,4 Kb picture
mihasic
P.M. Ц
2-3-2012 18:26 mihasic
А зачем это? Обычно ведь наоборот, известное значение балкоэффициента используют, чтобы оценить скорость на дистанции - и не связываться, таким образом, с очень трудоёмкой и рискованной процедурой непосредственного измерения скорости в сотнях метров от позиции стрельбы.
А у Вас наоборот: корячиться измерять скорость, рискуя разбить хрон (или Вы предполагаете возюкаться с баллистическими маятниками?), чтобы получить значение балкоэффициента. И что потом с этим значением делать? Написать на бумажке, вставить в рамочку и повесить на стенку? Какой практический смысл? Скорости-то уже промеряны, зачем он нужен?
W.243
P.M. Ц
3-3-2012 07:54 W.243
Обычно ведь наоборот, известное значение балкоэффициента используют,

Здесь как раз наоборот, вы не знаете БК. Заходите на сайт производителя патрона, а там все данные в ярдах, ф/с, дюймах.Идете по ссылке на ада.ру ada.ru , выбираете Случай N2, переводите с помощь конвертора все данные в метрические, потом вводите полученные данные ada.ru , опять таки отдельно для каждой дистанции. Все это очень нудно. А здесь ввели дистанции в ярдах и скорости ф/с и ВСЕ получили БК для разных дистанций. Вводим нужный Бк в программу Стрелок. Для примера первая таблица данные с пачки RWS Target Elite+ .223 69 гр., там Бк на пачке 0.3, путем подбора и практической стрельбы выбрал 0.327
mihasic
P.M. Ц
3-3-2012 16:58 mihasic
А что такое программа Стрелок и зачем она нужна?
И всё-таки непонятно, если исходные данные - данные производителя, уже содержащие скорости на дистанции, то зачем нужен Ваш калькулятор, да ещё в экселе? Не нравятся Вам футы - ничего не стоит пересчитать их в метры, хотя бы в том же экселе. Не видится применения балкоэффициенту, раз скорость уже промеряна - в футах ли, или ещё в чём.. . Балкоэффициент - это средство для приблизительных расчётов, зачем брать точные данные производителя и портить их приблизительной методикой?
Guns.ru Talks
Баллистика.
Вычисление БК по скорости на дистанции