Guns.ru Talks
Баллистика.
Идентификация дроби

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Идентификация дроби

Тата
P.M.
24-4-2002 06:35 Тата
Возможно ли установить тождество дроби, изъятой их трупа, и дроби, обнаруженной у подозреваемого?
Lmd
P.M.
19-8-2002 09:12 Lmd
ИМХО невозможно физически. По определению, что называется.
Student
P.M.
21-8-2002 02:10 Student
Как человек, имеющий не последнее отношение к криминалистической экспертизе (друхгодичная практика в ЭКО), скажу - можно, причем довольно просто. Есть такая штука как спектральный анализ дроби, т. е. определяется химсостав образцов ?1 и ?2, и дается почти что безоговорочный вывод об идентичности образцов (конечно, если это так). Правда, если дробь продавалась в магазине, завезена была большая партия, а значит, брали многие, то этот вывод более чем спорен. Так что, ИМХО, не надо играть с огнем, т. к. экспертиза дело тонкое, может подтвердить то, чего Вы даже не ожидали
major
P.M.
25-8-2002 01:00 major
А что - есть прицидент? Раз есть вопрос - начит не спроста... .
aver
P.M.
20-9-2002 06:12 aver
Делал анализ дроби (рентгеноспектральной), у подозреваемого нашли и свинец с теми же характеристиками по состаму, стрелял самокатанкой. У него были и фабричные патроны, если бы стрелял ими, ни чего докозать было нельзя. Рассуждения о магазине и большой партии дают весьма ненадежные доказательства. Основной определяющий элемент был сурьма, в фабричной дроби он есть 5-7%, в самокатанке практически не было, вероятно оболочка от кабеля.
Кайнын
P.M.
23-9-2002 11:05 Кайнын
тождество дроби установить несложно.

но это не свидетельствует, что выстрел был произведен именно подозреваемым.

даже если дробь самокатка.

ибо запросто он расскажет - патроны дарил и продавал всем подряд (это совсем другая статья)

надо доказать, что выстрел был произведен из конкретного ружья (а для гладкоствола это практически невозможно) и что это ружье в этот момент держал именно подозреваемый.

т.е. фактически без показаний свидетелей посадить - гиблое дело. нормальный адвокат развалит на раз.

aver
P.M.
24-9-2002 12:28 aver
Согласен, но моем случае дело не развалилось. Были и другие доказательства, хотя если бы судили сейчас, вполне могло и развалиться.
Vitiaz
P.M.
11-10-2002 08:22 Vitiaz
Легко можно установить общее место происхождения двух дробин
Можно попытаться привязать дробь к конкретному стволу, если в стволе есть освинцовка от нее (стрельба велась без контейнера). Можно, наверное, попытаться найти еще какие-то специфические привязки, но в любом случае, экспертиза должноа быть доказательной для суда. А это самое сложное.. .
VSK
P.M.
2-4-2005 20:27 VSK
Идентификация дроби возможна при наличии 80 процентов дробового заряда, на котором остаются внешние и внутренние следы: 1 при прохождении последнего по стволу и соприкосновению с ним 2 в процессе соприкосновения дробинок во время движения дробового заряда по стволу. По словам эксперта это одна из самых сложных экспертиз. Идентифицируется и контейнер. Ну и конечно по хим составу дроби.
PS бывший следователь прокуратуры и знаю об этом не по наслышке
Guns.ru Talks
Баллистика.
Идентификация дроби