Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Эффект Кориолиса ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Эффект Кориолиса версия для печати
mihasic
26-10-2011 19:18 mihasic    

quote:
будет ли отклонение если пустить шарик ИЗ красной точки в центр и если будет отклонение то почему?

А как ему не быть? На периферии шарик получает в момент старта в поперечном направлении скорость, равную угловой скорости вращения, умноженной на радиус места запуска. Или это тоже "хрень" и Федя Емельяненко (кто это, кстати, такой?)? Значит, он поедет не к центру, а куда? Правильно, вбок. Уж куда проще?

Abrek777
26-10-2011 20:10 Abrek777    

quote:
(кто это, кстати, такой?

сасед мой.
quote:
Или это тоже "хрень"

вот вы как НЕ "комнатный" стрелок скажите мне как часто вы учитываете эффект Кариолиса при стрельбе?
mihasic
26-10-2011 20:51 mihasic    

quote:
вот вы как НЕ "комнатный" стрелок скажите мне как часто вы учитываете эффект Кариолиса при стрельбе?

Никогда. Но я вообще не стреляю на дальние дистанции.
abc55
26-10-2011 21:06 abc55    

quote:
Уж куда проще?

Если стрелять с самолета вбок, пуля полетит вбок и вперед со скоростью самолета.
Стало быть, поезд идущий с экватора на север будет жаться к правой рельсе, так как
поезд имеет угловую скорость вращения Земли.
Значит, не только правый рельс будет стираться в полотне ведущем с севера,
но и правый рельс ведущий с экватора.
Так?
Или же подмываться будут только правые берега рек (относительно течения),
и все равно каких, север-экватор или экватор-север.

mihasic
26-10-2011 21:19 mihasic    

quote:
Если стрелять с самолета вбок, пуля полетит вбок и вперед со скоростью самолета.
Стало быть, поезд идущий с экватора на север будет жаться к правой рельсе, так как
поезд имеет угловую скорость вращения Земли.
Значит, не только правый рельс будет стираться в полотне ведущем с севера,
но и правый рельс ведущий с экватора.
Так?
Или же подмываться будут только правые берега рек (относительно течения),
и все равно каких, север-экватор или экватор-север.

Более того, если стрелять ночью строго вертикально, то можно попасть в Кассиопею. А если правый рельс переложить налево, он станет левым, и его можно будет толкнуть во Вторчермет. А если стрелять из самолёта "вбок", то в боку будет дырка.
Bahing308
26-10-2011 21:31 Bahing308    

quote:
Я тут прикинул - круглость и вращение Земли может поправку дать довольно большую, на экваторе до +50/-23 см вертикально поправки на 1км (БК=0.39, V0=830м/с),в наших широтах поменьше.

мысли не мои просто скопировал из соседней темы.
abc55
26-10-2011 22:11 abc55    

quote:
Более того, если стрелять ночью строго вертикально, то можно попасть в Кассиопею. А если правый рельс переложить налево, он станет левым, и его можно будет толкнуть во Вторчермет. А если стрелять из самолёта "вбок", то в боку будет дырка.

Столько ненужных, вредных слов.
Спросил вас по-человечески, а вы все противничаете.
Скажите - не знаю, да и дело с концом.

Я вам рисунок в тему бросил про баланс пули, так вы его не удосужились даже изучить.
Написали что-то не по теме и свернулись.
Почему нужно обязательно вращать пулю с такой скоростью, какую она имеет после выстрела?
Что с меньшей скоростью вращать нельзя? Что при меньшей скорости вращения пуля не способна держаться на траектории?
Вы вроде сами хотели поначалу ее крутануть и фотать.

Вы там сказали, что пуля после выстрела непригодна,
но где вы там обнаружили на рисунке, что она выстреляна и деформирована?

Там 2 ствола, в первом она разгоняется штырьком или пневной, во втором получает
некоторое вращение и летит всего на 10-20 метров.
Если пуля сбалансирована, она попадает в отверстие и естественно мягко улавливается.
Если нет, то и нах она не нужна.
Про 30 процентов это шутка, что шуток вы уже никак не понимаете?

mihasic
26-10-2011 22:39 mihasic    

Ребята, сами с ним разбирайтесь, я пошёл...
Abrek777
26-10-2011 23:33 Abrek777    

quote:
Никогда.

вот по этому я и говорю что все это херня. все в раздел "любопытная физика"
Abrek777
26-10-2011 23:37 Abrek777    

quote:
я пошёл...

далеко не уходите, ваше мнение нам еще пригодится. )
abc55
27-10-2011 03:06 abc55    

блин, Михас мрачный какой-то
вроде не в совке живет
это у нас люди такие встречаются неулыбчивые от жизни поганой

dreadmoonboogaloo
7-11-2011 13:53 dreadmoonboogaloo    

quote:
Originally posted by Dalian:

Но относительно какой системы сохраняет гироскоп направление своей оси? Относительно гравитационного поля Земли, галактики, вселенной?

гироскоп на земле, и притягивается он к земле в поле силы притяжения земли, значит относительно центра масс земли.
стреляем с земли на землю, значит привязываемся к цнрту земли.

quote:
Originally posted by abc55:

Реки, текущие с севера на юг подмывают сильнее правый берег, что мы и наблюдаем в жизни.

все (ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ) реки в северном полушарии сильнее подмывают правый берег. В южном - левый.
Ровно как и ветер, дующий из области в высоким давлением в область с низким давлением стремится повернуть направо (в северном полушарии) независимо от того, в какую сторону он "хочет" дуть. Именно из-за этого, в северном полушарии циклон закручен против часовой, а антициклон - по.
хотите продолжить цепочку? ветра потому и дуют кругами, потому что ЛЮБОЙ прямой изначально ветер в северном полушарии закручивается ВПРАВО.

А если быть верным дебильной логике (с севера на юг работает, а обратно и вдоль широты - нет), то все ветры дули бы с полюсов к экватору, потом поворачивали на запад, и так и крутились бы по экватору против вращения земли, пока на полюсах воздух не закончится.

по этому предлагаю всё-таки выключить abc.

к ответу на вопрос про то, попадёт ли пуля, выпущенная с края вращающегося диска в его центр, - непременно попадёт. но лететь будет по дуге (относительно диска).
всё как на движущейся иллюстрации:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Кориолиса
начальная и конечная точки там же (поменяны местами), только выгнутость дуги в другую сторону.

edit log

Dalian
7-12-2011 13:09 Dalian    

гироскоп на земле, и притягивается он к земле в поле силы притяжения земли, значит относительно центра масс земли.
стреляем с земли на землю, значит привязываемся к цнрту земли.

Бред. Силы инерции не зависят от гравитационного поля земли. Гироскоп должен сохранять свое положение и в удаленной точке.
Опять же, насчет попадания пули при стрельбе на диске: попадет, если брать "обратное упреждение", т.к покидающая ствол пуля будет иметь скорость обода диска, перпендикулярную направлению на цель.

bezceller
18-1-2012 14:30 bezceller    

quote:
Originally posted by dreadmoonboogaloo:

но лететь будет по дуге

не будет =) хотя вру, в условиях гравитации таки парабола будет, но независимо от вращения какого либо диска =)

на счет эффекта кориолиса... просто приплюсовываем линейную скорость вращательного движения на поверхности Земли, а таже учитываем смещение мишени за время полета снаряда (любого) в условно безвоздушном (воздух тоже движется вместе с землей, инерционно) пространстве... задачка школьного уровня.

dreadmoonboogaloo
20-1-2012 08:45 dreadmoonboogaloo    

господа спорщики, сходите в ближайший университет или более-менее грамотный институт технический, и спросите у кого-нибудь из преподов наиболее уважаемых.
прежде чем пороть бред, основанный лишь на личных мнениях, но не на физических законах (которые у вас то работают то нет).
bezceller
21-1-2012 11:52 bezceller    

а вам, значит, бред нести можно? с какого перепугу пуля будет лететь по дуге относительно середины оси диска (то есть неподвижной точки), если на пулю не действуют никакие силы во время полета (рассматриваем случай проекции трехмерного движения на горизонтальную плоскость)?
dreadmoonboogaloo
21-1-2012 19:02 dreadmoonboogaloo    

ровно с такого-же, как в обратном случае (как в примере на википедии).
bezceller
22-1-2012 05:19 bezceller    

то есть по-вашему, пуля будет нарушать 1й закон Ньютона, да? оригинально
dreadmoonboogaloo
22-1-2012 11:19 dreadmoonboogaloo    

а то что законы Ньютона нарушаются при движении от центра вас не смущает?)

уважаемый, 1й закон Ньютона написан для ИНЕРЦИАЛЬНЫХ систем отсчёта. Земля таковой не является. Ибо крутится, да, представьте себе

почитайте уже книжек каких-нибудь что-ли :-)

edit log

bezceller
25-1-2012 14:20 bezceller    

знаете, ваш ответ просто шикарен...
не буду с вами спорить, а то ещё что-нибудь нагородите... но школьный учебничек уж внимательно прочтите, книжек вам рановато ещё читать

p.s. да, раз уж пуля по дуге будет летать... что, если диск будет ну очень быстро вращаться - пуля будет по кругу лететь, да? согласно вашей логике - так и будет

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема