Баллистика.

Хаммер-ствол

TVA 10-05-2011 15:06

quote:
Originally posted by SerVS: ...если взять несколько винтовок стреляющих одной и той же пулей с одинаковой скоростью, но показывающих при этом разные результаты в кучности(0.1-0.5-1.0 МОА), то пуля выпущенная из винтовки с кучей 1МОА будет снесена ветром больше.
Этот вывод ошибочен.
Самый "ветроустойчивый" ствол не обязательно окажется самым кучным. Плохая кучность может быть вызвана целым рядом причин, вообще не связанных с качеством ствола - например, хреновый УСМ, неудачная укладка железа в ложе и т.п., а величина и направление ветрового сноса пули зависит только от величины и направления силы аэродинамического сопротивления ее движению и ни от чего более.

Чем "ровнее" пуля вылетит из ствола и чем быстрее она сможет отслеживать изменяющуюся траекторию полета и изменяющееся направление вектора скорости набегающего потока (ветер), тем больше будет ее БК и тем меньше будет величина ее ветрового сноса при прочих равных. Эту способность пули отслеживать направление вектора силы лобового сопротивления называют податливостью, а на величину податливости влияет не только аэродинамическая форма пули, но и не в меньшей мере качество ствола, из которого она была выпущена. Не стОит ожидать встретить "хаммер" среди стволов с малым шагом нарезов - чрезмерная статическая стабильность является антиподом податливости. Перестабилизированная пуля испытывает большее сопротивление движению, соответственно бОльшим будет ее ветровой снос, хотя кучность при стрельбе такой пулей может быть хорошей (при стрельбе в штиль и на относительно коротких дистанциях).

Если вы хотите отобрать из нескольких экземпляров стволов самый "ветроустойчивый", соберите стенд для сравнительной оценки сил аэродинамического торможения одинаковых пуль:
1. Оценивать лучше однотипные стволы (лучше в пределах одной модели винтовки), стреляя патронами из одной коробки. Можно сравнивать и стволы различных моделей винтовок одного калибра, но при обязательном условии: их НСП при стрельбе одним и тем же патроном должны быть близки, различие НСП более чем на ~10-15% сделает эту методику оценки некорректной.
2. Установите два рамочных хронографа - первый на расстоянии ~3м от дульного среза (он будет измерять V1), второй на удалении ~300м (V2).
3. Из каждой винтовки сделайте несколько выстрелов, фиксируя при каждом выстреле отношение показаний хронографов V2/V1 (вычислите среднеарифметическое значение V2/V1 для каждой из винтовок). Винтовка с максимальным значением V2/V1 (что соответствует наибольшему БК) будет "хаммеровее" всех остальных - пули, выпущенные из ее ствола, будут наименее подвержены ветровому сносу.

Баллистика.

Хаммер-ствол