Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Внутричерепная баллистика ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Внутричерепная баллистика    (просмотров: 5129)
 версия для печати
genium
posted 10-10-2010 05:24    
Приветствую! Интересуют данные по огнестрельным ранениям черепа калибром от .22 LR до 45 ACP, особо интересна статистика в калибрах 9*17 и 9*18, ищется зависимость между надёжным поражением и отсутствием сквозных ранений.
Как с этим дело обстоит у ПМ ? Вроде ранения головы на коротких дистанциях навылет?
paramon
posted 10-10-2010 20:54    
ПМ в висок упор - слепое (как правило)
borman77
posted 10-10-2010 21:59    
Извините за офф, но не могу не спросить: а вам зачем??? Выбрать чем стрелятся чтоб было надежно но эстетично, без забрызганных стен и т.п.???

чтоб не совсем офф: FMJ 9х19 в упор в голову - прямой сквозной канал а потом еще и 5 мм орголитную перегородку навылет.

edit log

paramon
posted 10-10-2010 23:31    
Из 12-го калибру, да в упор, да в голову...
genium
posted 11-10-2010 05:53    
Эстетика тоже не на последнем месте.

Основное - это обоснованность выбора полицейского боеприпаса , который бы позволял применять оружие по цели с минимизацией возможных последствий для окружающей среды.

9*19 тут избыточен, только если с цельносвинцовой фрагментируемой пулей и дозвуковой скоростью - цель должна быть получить фарш без фонтанов и улетающей пули на выходе - это ведь должен быть основной критерий для полицейского оружия, не так ли ?

Наверное для этого создавался 9*17, вроде бы его используют для добора на охотах в Европе.

ВПП тут ничтожна, основные повреждения это раневой канал - следовательно пуля должна быть экспансивной либо фрагментируемой - но не будет ли в этом случае недостаточности энергии при попадании в крупные кости или череп ?
Череп он всегда снаружи, значит воздействовать на него будет снаряд недеформированный, пробитие самой прочной его проекции обеспечится.

Ничего не знаю о пробиваемости полушарий мозга, с чем его сравнить по пробиваемости?

По экспансивным пулям в череп должна быть в основном смертельная статистика.

Другой вопрос - недостаточность для этого низкоскоростных пистолетных пуль 6.35мм и 7.6 мм. Тут похоже статистика покажет недостаточность.

Ещё вопрос - прочность преграды в виде костей носа и верхней челюсти,
возможность отклонения траектории пули ( это навеяно материалами о (серебрянном нёбе)

edit log

paramon
posted 11-10-2010 22:43    
Для поражения преступника и не поражения гражданских лиц выбрал бы оболочечную экспансивную пулю 9х19.
Plasticman
posted 12-10-2010 01:49    
quote:
Для поражения преступника и не поражения гражданских лиц выбрал бы оболочечную экспансивную пулю 9х19.

В голову? Чтобы что?

Учебник судебной медицины в медкниге на фрунзенской - всё там есть. 10-й морг (огнестрелы) приходите, ксиву показываете и беседуете с суд-медэкспертом.

quote:
Основное - это обоснованность выбора полицейского боеприпаса , который бы позволял применять оружие по цели с минимизацией возможных последствий для окружающей среды

Револьвер со свинцовой безоболочечной.

Plasticman
posted 12-10-2010 01:52    
quote:
Ничего не знаю о пробиваемости полушарий мозга, с чем его сравнить по пробиваемости?

Свежий хлеб. Застывшая манная каша.
Кости носа - больше полость, чем кость (хрупкие как печенье). Отклонение минимально, несущественно.
genium
posted 12-10-2010 02:40    
quote:
Кости носа - больше полость, чем кость (хрупкие как печенье). Отклонение минимально, несущественно.

А за ними кость черепа возможно под наклоном, или в этом месте тоже тонкая?

Где бы в сети найти "Опыт советской медицины в ВОВ ", там должна быть глава о ранениях лица и черепа.

click for enlarge 464 X 438 57,8 Kb picture

За костями лица должна быть прочная кость, это ведь основание черепа.
Мне кажется что может быть более стойкая чем лобная часть черепа.

edit log

Plasticman
posted 12-10-2010 13:26    
В районе турецкого седла, между отверстиями глазного нерва и большим отверстием затылочной кости находится зона, которая устроена как кулер, вместе со всеми носовыми ходами и решётчатой костью для того, чтобы охлаждалось при дыхании через нос основание, за которым находится шишковидная железа. Это примитивное объяснение. Кости между этими отверстиями не дадут рикошет и малейшее изменение траектории приведёт к необратимым последствиям и смерти.
Colm kille
posted 12-10-2010 19:54    
quote:
Originally posted by paramon:

ПМ в висок упор - слепое (как правило)

Подтверждаю. Сам не пробовал))), но в моей практике такие случаи встречались. Все 100% слепые. В крайнем случае, пуля под кожей противоположного виска останавливалась. Это при выстреле в упор (суицид)
Colm kille
posted 12-10-2010 19:57    
quote:
Originally posted by Plasticman:

10-й морг (огнестрелы) приходите, ксиву показываете и беседуете с суд-медэкспертом.

Во 2-м морге этим занимались, я знаю. На Фрунзенской же.
paramon
posted 12-10-2010 21:37    
2 Plasticman
Я так понял, что нужно чтобы пуля из головы "не вышла" и преступника остановить, то см. мой пост.
Если хотите выстрелить в голову из короткоствола и не убив/оставив инвалидом преступника просто его задержать, то применяйте макарыч/псмыч
Plasticman
posted 12-10-2010 22:50    
На Хользунова работал долго, но там огнестрелы не вскрывали. Кафедра изучала, а врачи морга огнестрелом не занимались, всё в 10-м. На выездах на 200-е, ПСМ - навылет, ТТ - навылет (бровь-затылок, лоб-затылок, затылок-лоб), Макаров - по-разному, чаще навылет (из выездов на места происшествий).
В висок в упор, голова работает как глушитель, возможно потеря энергии, но не уверен. От пули зависит много.
Colm kille
posted 12-10-2010 23:08    
я так понимаю, что афтара останавливающее действие интересует, в основном. Мгновенное выведение врага из строя, не опасаясь его пробить навылет в толпе и поранить гражданских. Так у ПМ останавливающее действие никакое, как и пробивное впрочем.
quote:
Originally posted by genium:

Ещё вопрос - прочность преграды в виде костей носа и верхней челюсти,
возможность отклонения траектории пули ( это навеяно материалами о (серебрянном нёбе)

Изменение траектории будет в любом случае, степень его зависит от угла попадания и от места попадания же.При переходе снаряда из одной среды в другую, с разными плотностями (воздух-вода, воздух-мышцы, мышцы-кости, особенно воздух-кость) имеем отклонение от первоначального направления + при попадании в кость - осколки кости ( и дополнительные раневые каналы).Ну и конструкция пули естественно влияет на это (особенно для этого постарались при конструировании патрона 5,45х39 (особенно ранняя версия))

quote:

Из 12-го калибру, да в упор, да в голову...

если картечь, то будем иметь картину одновременного попадания в голову 12-15 пуль ПМ (Ео такое же у каждой картечины),если с расстояния "в упор", то пролетят насквозь одним куском, будет одна большая (ооочень большая) дыра в черепе оппонента)
quote:

9*19 тут избыточен, только если с цельносвинцовой фрагментируемой пулей и дозвуковой скоростью

не вполне представляю такую конструкцию)))
на сладкое:
как говорится "Все украдено до нас" http://magsafeonline.com/magnum_performance.html
как раз для вас придумано)))

quote:

Череп он всегда снаружи, значит воздействовать на него будет снаряд недеформированный, пробитие самой прочной его проекции обеспечится.

в учебнике описан случай времен ВОВ, когда, при суицидальной попытке, офицер выстрелил в висок из ТТ и, срикошетив, пуля прошла под кожей лба и выходное отверстие было на противоположном виске. а ТТ имхо ПМ раза в 2 превосходит и по пробивному действию, и баллистическим коэфф. пули
quote:

Для поражения преступника и не поражения гражданских лиц выбрал бы оболочечную экспансивную пулю 9х19

либо одно, либо другое. экспансивные они потому, что ПОЛУоболочечные (semi, telmantel). оболочечные априори не экспансивные, по назначению, так сказать.
Colm kille
posted 12-10-2010 23:19    
quote:

На Хользунова работал долго, но там огнестрелы не вскрывали

странно, и сам возил туда, и на 200-х оттуда дежурные анатомопатологи ) приезжали в СОГ
Colm kille
posted 12-10-2010 23:30    
quote:

ПСМ - навылет, ТТ - навылет (бровь-затылок, лоб-затылок, затылок-лоб), Макаров - по-разному, чаще навылет (из выездов на места происшествий).
В висок в упор, голова работает как глушитель, возможно потеря энергии, но не уверен. От пули зависит много.

оба патрона "пробивные", пули со стальными сердечниками, по этому и навылет. а вот ПМовских ран не видел сквозных в голове, более того, даже живых после суицидальных попыток (с ПМ) доводилось видеть, правда в тяжелом состоянии.
З.Ы. наверное действительно 2-й морг с Черемушками препутал
paramon
posted 13-10-2010 00:05    
2 Colm kille
Мда, я мало-мало не корректно я выразился, но вы меня поняли?
ТТ - это навылет, а вот по поводу ПСМ я бы поспорил.
Colm kille
posted 13-10-2010 00:23    
paramon
на счет ПСМ я немного усомниля сам) , но пуля у него разрабатывалась, емнип, для пробития легких жилетов, по этому спорить не стал, т.к. сам не видел, но такое допускаю. на счет ТТ - тут никаких сомнений, шьет легкие броники легко, а уж череп - в любой проекции и не фрагментируется .за исключением курьезных случаев типа описанного выше.
вообще (немного off top)патрон ТТ входит в так называемую "большую тройку" по мощности (ТТ, .45 АСР, 9х19), все примерно по 500Дж Ео. такая мощ-ть считается достаточной для поражения человека в бою еще со времен 2МВ
Colm kille
posted 13-10-2010 00:44    
вот нашел иллюстрацию к прошлой ссылке http://www.youtube.com/watch?v=JRap6lI9QBc&feature=related
там очень хорошо видно действие префрагментированной пули Glaser в желатиновом макете. Это к вопросу о пробиваемости полушарий)))

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Внутричерепная баллистика ( 1 )
guns.ru home