Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Переменный/прогрессивный твист. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Переменный/прогрессивный твист.    (просмотров: 1952)
 версия для печати
NIKITIN75
posted 19-8-2010 13:54    
Почитал, оказалось, что сейчас все больше производителей стволов наряду с постоянными твистами стволов начали производить стволы с переменными твистами. Кто что знает про это? Для меня важен чисто практический смысл. Например:
Имеем 338ЛМ 27 дюймов ствол 10-ый твист. 300 грейновый сценар разгоняется до 850-855 м/с. Вот я и думаю: какой должен быть переменный твист и длина ствола чтоб разогнать до этих скоростей или до 830-840 м/с эту же пульку.
SerVS
posted 19-8-2010 16:30    
Сань, я конечно не уверен, но что то мне подсказывает, что на конце ствола должен быть тот же 10" твист, а вот более пологий твист в начале ствола даст возможность разогнать пулю побыстрее не превышая давления.....
NIKITIN75
posted 19-8-2010 16:46    
Сереж я о том же самом: вчера читал книгу про прогрессивный твист там было указано, что из-за дороговизны технологии такие стволы делают в артиллерии чтоб потяжелее и подальше. Формулу простую для стволов с постоянным шагом для того чтобы пуля такого-то веса стабилизировалась я нашел, а для переменного ничего не нашел. А здесь получается что при определенной пользователем длине ствола можно подобрать шаг такой именно который нужен. И что получается: хочу я например 22 дюйма, но разгоню на постоянном твисте до 780-790, а на переменном до 835-840 м/с.

Вот что вычитал Серег еще: переменный твист сглаживает скачок давления по сравнению с постоянным. На графиках очень хорошо видно.
И остается главный вопрос: как рассчитать этот переменный шаг? Какие вводные параметры должны быть и т.д.

BGH
posted 19-8-2010 18:24    
Саш, я бы на твоем месте брал с 9 или даже 8 твистом.

------------------
Hunt big or go home.

SerVS
posted 19-8-2010 18:37    
quote:
переменный твист сглаживает скачок давления по сравнению с постоянным. На графиках очень хорошо видно.

вот об этом я тебе и писал! а еще говорил, что на конце должен быть твой родной твист.

а еще я думаю, что начальный твист не сильно должен отличаться от конечного, ну например в начале 11-12", а в конце 10".

а еще, что переменный твист скорее всего нужен для точенных пуль, например в .408СТ, так как пуля длинная и легкая относительно обычных..... и с одной стороны нужен крутой твист, а с другой стороны чтоб сгладить стартовое давление.

а зачем тебе его рассчитывать? ты что нашел место, где тебе сделают ствол с переменным твистом? тебе что твой ствол не нравиться? отдай мне!

edit log

SerVS
posted 19-8-2010 18:39    
quote:
Саш, я бы на твоем месте брал с 9 или даже 8 твистом.

вот и Роман появился! после долгого отсутствия......

Ром, а зачем в 338ЛМ твист 8"? 350грн пульки запускать?

BGH
posted 19-8-2010 19:09    
С 8 твиста можно любые пульки пускать. Толи на снайперцентрале, толи на снайперхайде большая тема была по твистам для 300 пули в 338. Плюс я с Мэтьюсом по этому поводу разговаривал (правда не для LM, а для NM), он рекомендовал 9 твист для 300 пули.

------------------
Hunt big or go home.

SerVS
posted 19-8-2010 19:13    
quote:
9 твист для 300 пули.

вот девятый наверное еще нормально, но боюсь, что при 8 твисте давление "вылезет наружу" и придется опускать скорость.

Зачем перекручивать пулю, если она и с 10 твиста летит хорошо?

BGH
posted 19-8-2010 21:59    
Серег, я теории не знаю, но гансмиту склонен доверять

------------------
Hunt big or go home.

SerVS
posted 19-8-2010 22:04    
Ром, мне и самому было бы интересно поговорить с ним, чтобы понять почему он думает так, может есть в этом смысл! Ты у него при встрече спроси по подробнее про эти твисты и 300-ые пули, ладно
borman77
posted 19-8-2010 23:11    
Про маленкие калибры точно не скажу, потому как особо не интересуюсь, но вот на артилерийских кое что знаю: например отношения как "в начале 11-12", а в конце 10"" не должно быть. На достаточно популярном советском стаоле соотношение 40-45 калибров в начале (у каморы) и 25 калибров в конце, у дула. Тоесть почти в два раза. А вот делать переменнный твист ради изменения с 11-12 на 10 как мне кажется нету экономического смысла.
Как правильно было замеченно, для стабилизации пули имеет значение только конечная нарезка, так как только она определяет угловую скорость в полете. Я тут недавно полные ТС сделал не зная что ствол с прогресивкой И ничего - попадает.
Кстати, правильным соотношение прогресивного ствола и пули добиваются не только высокой скорости и стабильности. Правильно подобрать - и можно до определенной дистанции иметь стабильный полет но повышенную "кувыркаемость" внутри обьекта, а после определенной дистанции быструю потерю скокрости и "безопасность" поражения нежелательных целей. Опять же износ ствола меньше (говорят) и более полное использование порохового заряда.

edit log

BGH
posted 19-8-2010 23:46    
quote:
Originally posted by SerVS:

Ром, мне и самому было бы интересно поговорить с ним, чтобы понять почему он думает так, может есть в этом смысл! Ты у него при встрече спроси по подробнее про эти твисты и 300-ые пули, ладно

Нивапрос, спрошу. Только уверен на 99%, что ответ будет: "потому что это работает" Они там тоже теориями не особо заморачиваются

Если подходить с научной точки зрения, то я бы заменил порошок на более быстрый (в коротком стволе 338 ЛМ недожог сильный), а потом квикой или еще чем посчитал твист, в котором быстрый порошок не будет давать превышения. С этого твиста бы начал, а закончил 10 или 9. Но полюбасу придется не один бланк испортить, прежде чем нужное найдется

Кстати, я не нашел ни одного производителя переменных твистов на 338 бланках. Саш, ты видел таких?

И еще. Все таки обрати внимание на стволы 338 NM. Там ситуация похожая: объем гильзы на 5% меньше LM, но 300 пулю разгоняет чуть ли не быстрее LM. При этом 10 твист не применяется в принципе.

------------------
Hunt big or go home.

SerVS
posted 20-8-2010 11:03    
quote:
Кстати, я не нашел ни одного производителя переменных твистов на 338 бланках. Саш, ты видел таких?

Ром, вот первое, что попалось на глаза:

http://www.bartleinbarrels.com/Trifling.htm

BGH
posted 20-8-2010 11:30    
Дык ему и надо задавать вопросы. Чем стрелял, каким рецептом, что получилось?

------------------
Hunt big or go home.

SerVS
posted 20-8-2010 11:35    
Дойду до заказа контуров и твистов спрошу
Дервиш
posted 20-8-2010 14:14    
Что то мне так кается что в конце года у нас в России будет один производитель стволов с переменными твистами .
SerVS
posted 20-8-2010 22:37    
это врядли, если только из готового бланка нарежет....
Хабаровск
posted 21-8-2010 11:18    
quote:
Originally posted by BGH:
С 8 твиста можно любые пульки пускать. Толи на снайперцентрале, толи на снайперхайде большая тема была по твистам для 300 пули в 338. Плюс я с Мэтьюсом по этому поводу разговаривал (правда не для LM, а для NM), он рекомендовал 9 твист для 300 пули.

300 грейн прекрасно стабилизируется на 10 твисте. С 8 твистом будет редкая головная боль, гильзы будет клинить, а скорость будет отказываться расти. С ув. Алексей

BGH
posted 21-8-2010 11:44    
Леш, запуск 338 NM на практике показывает обратное.

------------------
Hunt big or go home.

Хабаровск
posted 21-8-2010 11:52    
На чьей практике? С ув. Алексей

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Переменный/прогрессивный твист. ( 1 )
guns.ru home