Guns.ru Talks
Баллистика.
Баллистический калькулятор?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистический калькулятор?

Vadey75
P.M. Ц
11-8-2010 05:40 Vadey75
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Пользую калькулятор на ПК и КПК версия 2.08 бета.

В первую очередь хочу узнать пользуя на двух устройствах и сравнив результат
был удивлен: при одинаковых установках прицела 100м и 7 см. угол
наклона показывает разный- 5.1463 и 5.1485. От этого расхождения в
таблице, поправках.

Сетка у меня мил-дот но после заданной дистанции и команды
=вычислить= , сетка абсолютно несоответствует ни таблице , ни
поправкам. Почему?

borman77
P.M. Ц
12-8-2010 08:56 borman77
сразу же вопрос: что за калькуляторы? Чьи?
Ну а возможных ответов может быть несколько: начиная от разного алгоритма вычесления для ПК и КПК, продолжая использованием разных типов переменных для вычеслений (например float и double) т.к. скорость разная, и заканивая разным количеством интеракция вычисления на КПК и ПК. Для примера на ПК могли поставить условием окончания интеракций вычисления угла попадание с точностью 0.001 метра. А на КПК 0.05. Разница - на порядок уменьшается количество интеракций, что для слабиньких процесоров КПК очень важно.
Но это все гадания на кофейной гуще. Проще попытайтесь связатся с автором, указав подробно начальные условия вычесления. А может у него просто баг в проге?
Vadey75
P.M. Ц
12-8-2010 13:42 Vadey75
много конечно слов незнакомых..... . автору написал, а прога скачана с ada.ru : Баллистический калькулятор 2.08 beta
Karp
P.M. Ц
12-8-2010 15:27 Karp
Originally posted by Vadey75:

а прога скачана с ada.ru


Тогда всё просто. Вот тема, там ссылки на каждый калькулятор. Баллистические калькуляторы Игоря Сеньора Игорь Борисов, на Ганзе "senior", думаю пояснит почему и как. Вопросы лучше задавать в соответствующих темах, по ссылке.

borman77
P.M. Ц
12-8-2010 21:15 borman77
+1
Вообще-то есть у меня личные претензии к этим программам, точнее к используемым ими очень приблизительным алгоритмам вычисления. Однако, если принимать безплатность программ и к трудо-времени-ресурсо затраты требуемые для точного просчета баллистики каждого патрона (а для этих прог каждый может сделать это сам на простых программках), то остается только снять шляпу перед господином Борисовым и радоватся тому что есть.
Guns.ru Talks
Баллистика.
Баллистический калькулятор?