Guns.ru Talks
Баллистика.
Математика

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Математика

Kitdze
P.M.
27-2-2005 00:10 Kitdze
Делаю математику, иммитирующую пошаговым дифференцированием внутренние процессы при выстреле. Прошу поделиться, кому не жалко, следующей инфой:

1. Зависимость скорости звука в воздухе от давления (нужны большие давления) и от влажности.

2. При каких условиях и какие фазовые превращения происходят с воздухом, если можно - с зависимостями. Больше всего интересует область высоких и сверхвысоких (более 10000атм) давлений.

3. Какова (в зависимости от температуры и давления) скорость теплообмена СО2 и пара Н2О с металлами.

4. Пошаговую реакцию горения солярки, ацетона и этилового спирта.

5. Условия и пределы детонации, скорость горения в замкнутом объеме указанных веществ при высоких давлениях.

6. Энергетические/временные характеристики при горении/детонации таких веществ (искал по двигателям, ничего толкового не нашел).

7. Коэффициенты отражения ударной волны под разными углами для переходов металл-газ, сжатый газ-металл, металл-металл в состоянии фазового перехода.

8. Коэффициенты трения для разных металлов, включая состояния фазового перехода.

Честно - в патентной библиотеке нашел слишком мало табличных данных, особенно для плотных газовых сред. По металлам в разогретом состоянии - вообще почти ничего нет.

9. Есть еще один вопрос для внешнебаллистических расчетов - диссипационные характеристики и устойчивость потоков в газах в довольно широком диапазоне давлений (от 0.5 до 5000 атм) и температур (до 1000К).

10. У каких авторов есть уравнения, занимался ли кто-то пошаговым дифференцированием турбулентностей в дискретизированной модели пространства, есть ли публикации.

Kitdze
P.M.
27-2-2005 09:04 Kitdze
Продолжу монолог.

Про внешнюю баллистику.
Мой тупой башка породил стохастическую модель, вот сяду реализовывать ее, потом хочу сравнить с реальными данными.

Если кто из практиков поделится следующими замерами выстрелов, это очень поможет. Особенно если оные делались со станка.

0. Меня интересует ЛЮБОЙ выстрел ЛЮБЫМ боеприпасом, лучше группа выстрелов.

1. Измерение скорости (одновременно) на вылете и на дистанции более 50м с погрешностью меньше 0.1%

2. Атмосферные условия (давление, температура, влажность), та же погрешность.

3. Точные даные о боеприпасе (форма, вес), чем точнее, особенно форма, тем лучше.

4. Для группы - данные по каждому выстрелу. Если со станка по мишени, то фото результата, если можно.

5. Шаг нарезки.

6. Пули склонные к деформациям не желательны.

За полную инфу с меня "путылка молтаффский сухой красный фино".

Kitdze
P.M.
27-2-2005 19:36 Kitdze
А для чистоты эксперимента идеально бы еще другую форму пули с другим весом другого калибра - черт знает, на что будет реагировать модель среды адекватно, на что-нет.
Roman
27-2-2005 21:32 Roman
из моих так сказать знакомых вот : istu.ru istu.ru
Kitdze
P.M.
28-2-2005 08:40 Kitdze
Благодарю.
A1970
P.M.
28-3-2005 22:37 A1970
Читай: Серебряков М.Е. Внутренняя Балистика ствольных систем и пороховых ракет
Guns.ru Talks
Баллистика.
Математика