Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Влияние ветра на полет пули ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Влияние ветра на полет пули    (просмотров: 10970)
 версия для печати
tav
posted 24-10-2009 11:51    
Хотелось бы узнать мнение участников форума: на какой части пути ветер оказывает наибольшее влияние на полет пули?
R-140m
posted 25-10-2009 00:02    
Её начинает сносить прямо от среза ствола.
Чем меньше скорость, тем сильнее сносит.
За единицу времени на разных скоростях
пули походят разные растояния.
Так что на одной и той же дистанции, но меньшей скорости
время воздействия увеличивается, а следовательно
и сносит сильнее.
tav
posted 25-10-2009 11:11    
Скорость на последней трети дистанции ниже чем на первой трети. Чем ниже скорость, тем больше влияние ветра на пулю, и, исходя из этого должно бы получиться, что ветер у цели влияет больше чем на срезе ствола, НО порылся в инете, почитал статьи по данному вопросу и во всех материалах (ссылки дать не могу, т.к. на сайт выхожу с сотового) математически доказывается, что влияние ветра на пулю на первой трети пути больше, чем на последней. В беседах с коллегами мнения разделились, поэтому и интересны мнения участников форума.
R-140m
posted 25-10-2009 12:43    
Ну если смотреть чисто теоретически, то так и есть.
Если считать что на всей дистанции ветер дует одинаково, то
у среза здувает меньше, т.к. скорость выше и пуля за одно
и тоже время успевает больше пройти и время воздействия ветра
меньше. Если ветер всегда дует с одной стороны, то вероятно
будет и ускорение здувания. В реале на протежении всей
дистанции ветер меняется, даже по нескольку раз и всё
точно ращитать невозможно.
tav
posted 25-10-2009 15:14    
Да, ветер может быть различным на различных участках дистанции. Отсюда и вопрос: а на каком участке он оказывает бОльшее влияние?
tav
posted 25-10-2009 15:18    
В том-то и вопрос, что ветер на различных участках дистанции может отличаться.
R-140m
posted 25-10-2009 15:54    
quote:
Originally posted by tav:

а на каком участке он оказывает бОльшее влияние?

На котором скорость меньше.

tav
posted 25-10-2009 17:05    
Вот и я так думал. Но на днях довелось совместно работать с коллегами из ФСО: пообщались, после чего почитал здесь: www.shooting-ua.com/books/book_72htm , и здесь: www.hpbt.org/articles/veter.htm , и, похоже, я заблуждался в данном вопросе. Ответ на adа.ru я на свой вопрос не нашел, поэтому и обратился к участникам форума.
viewer1
posted 25-10-2009 18:45    
Вы вопрос ставите не совсем внятно - не понятно что вас интересует: снос пули на определенном участке траектории или влияние ветра на определенном участке на общую величину сноса. Если на определенном участке, то вам ответили - где меньше скорость пули, там и больше снос, а если влияние на величину сноса у цели - по второй ссылке хорошо пояснили, что получившая боковую скорость пуля продолжает смещаться и в отсутствии ветра. Кстати по второй ссылке черным по белому ответ на практически ваш вопрос, цитирую -
"Необходимо обратить внимание, что отклонение пули при ветре на дальнем участке (38 дюймов) существенно больше, чем отклонение пули на дистанции 0-500 ярдов при том же ветре (23 дюйма). Именно этот факт легко объясняется совершенно справедливым утверждением, что влияние ветра на полет пули больше на том участке, где скорость пули меньше. "
tav
posted 25-10-2009 19:13    
Да, и в этой же ссылке в Заключении: "...воздействие ветра на начальном участке траектории оказывает большее влияние на отклонение пули." Вопрос перефразирую так: при внесении горизонтальных поправок ориентироваться на ветер около мишени или на линии ведения огня?
viewer1
posted 25-10-2009 19:44    
Конечно берем ветер на огневом рубеже. Ветер на линии мишеней существенный вклад в снос пули внести не успеет. Другое дело, если как в примере по ссылке - обваловка на середине дальности заканчивается, тут может и есть смысл бойца с ветромером и радиостанцией "на свежий воздух" выдвинуть, но я о таком, честно говоря, не слышал - на глазок по опыту общую поправку прикидывают.

edit log

tav
posted 26-10-2009 10:48    
quote:
есть смысл бойца с ветромером и радиостанцией "на свежий воздух" выдвинуть, но я о таком, честно говоря, не слышал

Ну на некоторых соревнованиях на определенных упражнениях есть возможность и к мишеням сходить ветер "промерить", да и вообще "метеопост" выставить ))))
techcomfort
posted 27-10-2009 11:42    
quote:
Originally posted by viewer1:

"Необходимо обратить внимание, что отклонение пули при ветре на дальнем участке (38 дюймов) существенно больше, чем отклонение пули на дистанции 0-500 ярдов при том же ветре (23 дюйма). Именно этот факт легко объясняется совершенно справедливым утверждением, что влияние ветра на полет пули больше на том участке, где скорость пули меньше. "

По этой ссылке все в кучу свалили, и МОА (угловую величину) и дюймы, конечно запутаешся Для примера: (для теории) допустим дистанция 600м 0-300м ветер 3мыс под 90гр, 300-600м 3мыс 270гр. Сначала щитаем на БКалк. 0-300 (боковую поправку) затем смотрим (в Бкалк) скорость пули на ...400м и с полученной щитаем опять 0-300м в итоге получаем боле мене реальную поправку.

------------------
С уважением.

viewer1
posted 28-10-2009 00:18    
quote:
По этой ссылке все в кучу свалили, и МОА (угловую величину) и дюймы

Посмотрел еще раз - кучу не увидел, отклонение в угловых минутах в единственной таблице, да и то отдельно и с соответствующим наименованием .
Там и без этого вопросов хватает( не меньше чем к вам по приведенному вами примеру ), но принцип изложен понятно(только вот что то расчет собственно величины сноса пули на безветренном участке после "заветренного" я там не заметил).

edit log

techcomfort
posted 28-10-2009 10:47    
quote:

асчет собственно величины сноса пули на безветренном участке после "заветренного" я там не заметил).

Снесло пулю в начале пути (100м) на 1 МОА, а дальше штиль, так и будет 1 МОА 200-300-400м итд. а в см. будет расти с прогрессией 3см-6см 9см итд.

------------------
С уважением.

viewer1
posted 28-10-2009 12:05    
Это понятно, но я там у авторов такого объяснения не заметил .
Хотя сама по себе такая картина вопросы вызывает: боковой снос пули в потоке - это понятно, но вот в штилевой зоне они почему то боковым сопротивлением инерционному сносу пренебрегают начисто - разве его нет? А если все таки есть, значит и снос в штилевой зоне должен быть несколько меньше? Опять таки время по разнице скоростей считают с большим удовольствием,, а то, что скорость из за сопротивления воздуха падает непрерывно оставляют за рамками...
Что то из меня безвестно пропавшие основы инженерного образования полезли ни с того, ни с чего ...

edit log

techcomfort
posted 28-10-2009 18:01    
quote:

боковым сопротивлением инерционному сносу пренебрегают начисто - разве его нет?

ПМСМ Пуле задана другая траектория, вот и все....

------------------
С уважением.

viewer1
posted 28-10-2009 19:38    
quote:
ПМСМ Пуле задана другая траектория, вот и все....

???
techcomfort
posted 28-10-2009 19:53    
Ветром сдуло, и пуля пошла по другой траектории.

------------------
С уважением.

viewer1
posted 28-10-2009 20:12    
Это и ежу понятно , я то на счет как далеко ушла в сторону при этом...

всего страниц: 13 :  1  2  3  4 ... 10  11  12  13 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Влияние ветра на полет пули ( 1 )
guns.ru home