Баллистика.

Влияние ветра на полет пули

TVA 05-02-2010 18:24

quote:
Originally posted by KRSK: Выводы:
-Сила бокового сноса минимальна у дульного среза и увеличивается по мере снижения скорости.
Бессмысленно спорить с тем, кто в упор не видит разницы между силой сноса, скоростью сноса и величиной сноса (как говорится, хоть кол на голове теши).

Повторяю в очередной раз: Сила ветрового сноса максимальна у дульного среза, где лобовое сопротивление движению пули максимально. Скорость и величина ветрового сноса увеличиваются по мере удаления пули от дульного среза, но на это увеличение мало влияет уменьшение силы лобового сопротивления, составляющей которой есть сила ветрового сноса. Уменьшение силы ветрового сноса приводит лишь к снижению темпа увеличения скорости и снижению темпа роста величины ветрового сноса.

quote:
Originally posted by рустам1: Не совсем понятно только если сила лобового сопротивления с дистанцией уменьшается, то почему увеличивается ветровой снос.
Есть два варианта ответа, выберите из них тот, который будет вам ближе и понятнее.

1. Первый вариант - математический.

Вот цепочка возникновения скорости ветрового сноса: сила - масса - ускорение - время - скорость.

а) Сила ветрового сноса F(б) действует на массу пули m, в результате чего пуля получает боковое ускорение
(a=F/m, уменьшение силы приводит к уменьшению ускорения).
б) Пуля пролетает первый метр пути за время t1, при этом боковое ускорение а1(б) придает пуле боковую составляющую скорости V1(б)=a1(б)*t1.
в) Следующий метр пуля пролетит за время t2 с боковым ускорением а2(б), боковая составляющая скорости при этом станет равна V2(б)=V1(б)+a2(б)*t2.
г) Боковая составляющая скорости на следующем метре станет равна V3(б)=V2(б)+a3(б)*t3.
a1(б)>a2(б)>a3(б), но V1(б)<V2(б)<V3(б).

Можно было бы продолжать и дальше, но вы уже поняли, что скорость ветрового сноса, приобретенная пулей на каждом участке траектории в зоне ветра, будет суммироваться со скоростью ветрового сноса, приобретенной на предыдущем участке, и эта сумма будет увеличиваться с каждым метром траектории несмотря на уменьшение силы сноса и уменьшение величины ускорения сноса. При этом результирующий вектор скорости пули разворачивается, траектория движения пули искривляется (результирующий вектор скорости всегда направлен по касательной к траектории).

При влете пули в полосу штиля сила ветрового сноса исчезает, вместе с ней исчезает и боковое ускорение, но вектор скорости пули сохраняет свое направление вдоль изменившейся траектории, пуля продолжает лететь по прямой в сторону от мишени - так проявляет себя инерция пули.

2. Вариант второй - графический.

Вначале подчеркну принципиальную разницу между физическими смыслами векторного разложения сил и векторного разложения скоростей.
На движущееся тело может действовать несколько сил, мы вправе находить их равнодействующие или заменять каждую из них ортогональными составляющими, необходимыми нам для расчета траектории движения тела в удобных нам осях координат. Замена одного наклоненного под углом вектора силы двумя ортогональными составляющими абсолютно корректна, это можно сделать не только на рисунке, но и практически, заменив одну пружину, толкающую тело под углом, на две пружины, одна из которых будет толкать тело по оси X, а вторая по оси Y.

Для расчета траектории движения тела мы также раскладываем вектор скорости его центра тяжести (ЦТ) на ортогональные составляющие, но это возможно сделать только на рисунке, т.к. ЦТ реального тела не может двигаться одновременно в двух направлениях. Фактически ЦТ тела движется только в направлении основного (результирующего) вектора своей скорости, разложение которого на ортогональные составляющие является условностью, искусственным приемом.

Рисунок, на котором графически показано то, что было на словах описано в варианте ответа 1:

click for enlarge 663 X 919 77,4 Kb picture

Вектор скорости пули V уменьшается по мере торможения пули, но боковая составляющая этого вектора при этом увеличивается. При вхождении пули в зону штиля пуля продолжает движение по прямой, боковая составляющая скорости начинает уменьшаться пропорционально основному вектору скорости, но видимое в прицел угловое отклонение пули от точки прицеливания продолжает увеличиваться.

quote:
Originally posted by рустам1:Вы хотите сказать что если у пуль одинаковый БК, но разная масса, то пуля с меньшей массой будет сильнее сносится ветром?
Пули с одинаковыми БК, форм-фактором (драг-функцией Gn) и НСП будут одинаково сноситься одинаковым ветром, независимо от их массы и калибра, вы можете самостоятельно убедиться в этом с помошью ваших баллистических калькуляторов (если они поддерживают введение форм-факторов).
БК в совокупности с форм-фактором характеризует изменение замедления движения пули в зависимости от скорости пули. Это сложная зависимость, которую невозможно описать двумя цифрами, но этими цифрами можно задать отклонение функции "замедление/скорость" вашей пули от одной из стандартизованных G-функций, заложенных в базовые расчетные таблицы программ баллистических калькуляторов.


Стандартизованная G-функция связывает замедление движения пули с ее скоростью для всех возможных значений скорости, поэтому встречающееся на форуме утверждение "БК зависит от скорости пули" свидетельствует о полном непонимании физического смысла баллистического коэффициента:
quote:
Originally posted by KRSK: ...не меняли БК пули, а он изменяется с изменением скорости.

Баллистика.

Влияние ветра на полет пули