Баллистика.

Влияние ветра на полет пули

KRSK 25-01-2010 19:00

quote:
Originally posted by TVA:
Предложенная вашему вниманию модель оценки ветрового сноса инвариантна к абсолютному значению скорости движения пули, т.е. нет никакого порога скорости, при пересечении которого модель утрачивает достоверность.
Я проверил ее на соответствие таблицам ветрового сноса дозвуковых пуль и сходимость во всех случаях оказалась не хуже десяти процентов.

Да, все верно, только для круглой пули на сверхзвуке и обычной на дозвуке.

Вы снова уходите от того, что у обычной пули на сверхзвуке ЦД находится впереди ЦТ.

quote:
Другой бы спорил, а я не буду.

Действительно. Давайте разбираться с выдержками из любых трудов по внешней баллистике и т.д., но только с конкретной пулей и с конкретными условиями ее полета.

Объясните, как специалист, в чем отличие физических свойств гироскопов с совпадающей и не совпадающей точкой подвеса с центром тяжести. Многим будет интересно.

quote:
Кстати, приведенный пример с юлой очень показателен. (1)Пуля точно так же старается совместить ось своего вращения с вектором силы лобового сопротивления, (2)только для пули этот вектор по разным поводам изменяет свое направление, (3)а для юлы он строго постоянен, мы называем его вертикалью.

Давайте по-порядку.

1.Это относится к пуле на дозвуке. На сверхзвуке ударная волна впереди пули не даст проникнуть боковому ветру к поверхности пули.
2.Я так понимаю, что "разные поводы" и есть боковой ветер. А когда бокового ветра нет?
3.Почему для юлы он "строго постоянен"? Ведь, когда мы смещаем основание в сторону, этот вектор не будет строгой вертикалью. Если бы это было так, то при смещении не появлялись бы круговые движения свободного конца юлы - прецессия.

Что собой представляет раскрученная юла? Это - тот же тяжелый гироскоп, у которого точка подвеса не совпадает с ЦТ и находится в носике юлы. За счет того, что она вращается, сила притяжения смещает точку давления на носик юлы. Когда обороты падают, она начинает совершать хаотичные движения за счет перемещения ЦД к ЦТ. В итоге - падает набок, максимально приближая ЦД к ЦТ.

Теперь, смените силу притяжения юлы на кинетическую энергию пули и поймете, что поведение пули аналогично. В том числе, на конечном участке траектории, когда пуля теряет свои гироскопические свойства.

Просьба не выделять жирным шрифтом отдельные слова - возникают проблемы с переносом цитат.

С ув.


Баллистика.

Влияние ветра на полет пули