Баллистика.

Влияние ветра на полет пули

KRSK 07-01-2010 03:11

quote:
Originally posted by cerfujyljyzaqwsx:
Единственное свойство гироскопа, чем он отличается от невращающегося - поворачиваться не в направлении действующего на него момента, а перпендикулярно ему. Т.е. он не противится попыткам его повернуть, но будет поворачиваться в перпендикулярном к этим попыткам направлении.
Например, ось горизонтальна. Пытаемся повернуть ее влево, а оно поворачивается вверх, например. Или вниз. (смотря в какую сторону вращение).
Такие дела.
Исходя из этого - и все остальные свойства летящей пули.

Нет, не исходя из того, что вы описали.

Это описание касается астатического гироскопа, у которого центр тяжести совпадает с точкой пересечения осей карданова подвеса (т. е. с точкой подвеса).
Такой гироскоп не обладают избирательностью по отношению к заданному направлению, т. е. "направляющей силой", стремящейся привести ось гироскопа в первоначальное положение, которое было до поворота оси вращения.

Действительно, "он не противится попыткам его повернуть, но будет поворачиваться в перпендикулярном к этим попыткам направлении".

Если в какой-то момент времени действие силы прекратится, то ось вращения мгновенно остановится.
Это положение будет сохраняться до следующего возмущения.

У пули картина иная. Чтобы не вдаваться в теорию и не повторяться, посмотрим на поведение детского волчка и обратимся к рисунку. Так будет понятнее.

218 x 240

При сдвиге основания вправо, ось под действием силы тяжести P будет отклоняться не в сторону действия этой силы, т. е. не вниз, а в перпендикулярном направлении, и начинает прецессировать вокруг вертикали до момента, пока ось вращения не совпадет с вертикальной осью.

Аналогично и у пули, только сила Р представляет силу инерции.

240 x 216

Еще важно то, что у пули центр давления находится не строго в кончике носика пули, а несколько сдвинут к центру тяжести. По этой причине имеет место вертикальная составляющая отклонения оси вращения, как у описанного вами гироскопа.

По мере движения пули по траектории, снижается ее скорость и гироскопическая устойчивость. Центр давления смещается к центру тяжести. С этим увеличивается прецессия самого носика пули, вплоть до потери гироскопической стабильности. Это легко видно на конечном участке траектории полета пули.

Кстати, для гироскопической стабильности пули не важно направление ее вращения, поэтому не стал править второй рисунок и подгонять к правосторонним нарезам.

С ув.

Баллистика.

Влияние ветра на полет пули