Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Влияние ветра на полет пули ( 9 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Влияние ветра на полет пули    (просмотров: 10970)
 версия для печати
tav
posted 24-10-2009 11:51        первое сообщение в теме:
Хотелось бы узнать мнение участников форума: на какой части пути ветер оказывает наибольшее влияние на полет пули?
Karp
posted 10-2-2010 18:36    
quote:
Originally posted by tav:

Поделитесь с общественностью - обсудим вместе...

Я не знаю как поделиться ощущениями , чесслово. Работаю по куркулятору Сеньёра, немножко подогнав под действительность. А ветер... я же не говорю что всегда попадаю, наоборот. По-этому и слежу за темой.
tav
posted 10-2-2010 18:59    
У меня с теорией тоже проблемы... Но вот Вы, исходя из своего опыта на стрельбище, где есть флажки (про боевую не будем) на какой ветер будете ориентироваться, если на рубеже он явно отличен от ветра и у мишеней?
Karp
posted 10-2-2010 19:05    
quote:

У меня с теорией тоже проблемы... Но вот Вы, исходя из своего опыта на стрельбище, где есть флажки (про боевую не будем) на какой ветер будете ориентироваться, если на рубеже он явно отличен от ветра и у мишеней?

Начнём с того, что с флажками я не стреляю (а зря, наверное, надо попробовать - думаю что понимание его быстрее придёт, по крайней мере, так говорят люди, понимающие в этом), ориентируюсь так же как и вы - травка, кустики и пр. Меряю ветер у меня, смотрю куда он дует по дистанции (к слову сказать, ни разу не замечал ветер, который бы менялся по дистанции более чем градусов на девяносто, и то, крайне редко), ну и выношу немножко. Вот это самое "немножко", я не возьмусь пояснять, не хватает на это знаний теории.

edit log

Karp
posted 10-2-2010 19:09    
К слову - я не хочу изучать теорию, имха, мне не зачем засорять голову. Если бы мэтры вывели аксиому - летит таким-то образом, мне было бы достаточно.
tav
posted 10-2-2010 19:26    
90 ЗТБДХУПЧ, ОБ НПК ЧЪЗМСД, ОЕ НБМП. б ВЩЧБЕФ, ОБ ТХВЕЦЕ ДХЕФ Й ОЕ РМПИП, Б Х НЙЫЕОЙ ЖМБЦПЛ ЧЙУЙФ УРПЛПКОП, Й ОБПВПТПФ, ОБ ТХВЕЦЕ РПЮФЙ ОЕФ, Б Х НЙЫЕОЙ ЖМБЦПЛ ЛПМЩЫЕФ Й ОЕ УМБВП, Б ЧЩУФТЕМ, РП ХУМПЧЙА ХРТБЦОЕОЙС, МЙЫШ ПДЙО, ЙМЙ НЙЫЕОШ У "ЪБМПЦОЙЛПН" Й ПЫЙВЙФШУС ОЕМШЪС... лБЛХА РПРТБЧЛХ ЧЧПДЙФШ? чПФ, РТЙЫМЙ Ч ЙФПЗЕ Л ФПНХ, ЮФП ПТЙЕОФЙТХЕНУС ОБ ЧЕФЕТ ОБ ТХВЕЦЕ. оП ЗМБЧОЩК БРРПОЕОФ ЬФПК ФЕПТЙЙ лRSл ДЕКУФЧЙФЕМШОП, РПИПЦЕ, ПФ ПВУХЦДЕОЙС ПФУФТБОЙМУС, Б ЦБМШ...
tav
posted 10-2-2010 19:26    
90 градусов, на мой взгляд, не мало. А бывает, на рубеже дует и не плохо, а у мишени флажок висит спокойно, и наоборот, на рубеже почти нет, а у мишени флажок колышет и не слабо, а выстрел, по условию упражнения, лишь один, или мишень с "заложником" и ошибиться нельзя... Какую поправку вводить? Вот, пришли в итоге к тому, что ориентируемся на ветер на рубеже. Но главный аппонент этой теории КRSК действительно, похоже, от обсуждения отстранился, а жаль...
Karp
posted 10-2-2010 19:33    
quote:

90 градусов, на мой взгляд, не мало. А бывает, на рубеже дует и не плохо, а у мишени флажок висит спокойно, и наоборот, на рубеже почти нет, а у мишени флажок колышет и не слабо, а выстрел, по условию упражнения, лишь один, или мишень с "заложником" и ошибиться нельзя... Какую поправку вводить? Вот, пришли в итоге к тому, что ориентируемся на ветер на рубеже. Но главный аппонент этой теории КRSК действительно, похоже, от обсуждения отстранился, а жаль...

Девяносто это совсем редко, в сильный ветер, когда уже завихряшки начинаются (хз, как их правильно назвать ). Упражнения примерно такие же как и у вас, один выстрел. Хорошо если мах .
TVA
posted 10-2-2010 20:49    
quote:
Originally posted by tav: а если заложить шаг нарезов 240 результат значительно изменится?
Представляете: открыл свою расчетную форму, чтобы дать вам численный ответ и обнаружил там установленный мной шаг нарезов 10 дюймов (254мм).
Быстренько исправляю, пока никто не видел... :-)

Величина деривационного отклонения одной и той же пули при одной и той же НСП пропорциональна угловой скорости ее вращения, а следовательно, обратно пропорциональна шагу нарезов ствола.
Если при шаге нарезов 254мм деривационное отклонение на дистанции 800м составило 24см, то при шаге нарезов 240мм деривация будет равна ~25см, а при шаге 320мм - ~19см.
Кстати, кто бы мне подсказал, каков реальный деривационный снос пули патрона 7Н1, выпущенной из ствола СВД, хотя бы на какой-то одной дистанции стрельбы?

edit log

рустам1
posted 10-2-2010 23:37    
quote:
Кстати, кто бы мне подсказал, каков реальный деривационный снос пули патрона 7Н1, выпущенной из ствола СВД, хотя бы на какой-то одной дистанции стрельбы?

Если нужно точно ,то это вряд ли.
quote:
Если бы мэтры вывели аксиому - летит таким-то образом, мне было бы достаточно.

Одни мэтры (практики) говорят одно, а другие мэтры (теоретики) другое, вам каких мэтров?
Karp
posted 11-2-2010 01:34    
quote:
Originally posted by рустам1:

Одни мэтры (практики) говорят одно, а другие мэтры (теоретики) другое, вам каких мэтров?

(Мечтательно так) - мне продукт их единения .
ohotnik12
posted 11-2-2010 05:45    
quote:
(Мечтательно так) - мне продукт их единения .

Чудес не бывает.
Рождённый ползать, летать не может.
И наоборот.
tav
posted 11-2-2010 08:16    
ТVА, в НСД СВД деривация, к сожалению, не указана. Все таблицы даны под патрон ЛПС, но сути это не меняет: 7Н1 это просто "снайперский" патрон, т.е. грубо говоря это ЛПС "повышенной кучности". А вот в НСД винтовки Мосина деривация указана. Если Вам это как-то поможет, могу написать (деривация дана от 300 до 800м)
рустам1
posted 11-2-2010 11:19    
quote:
Рождённый ползать, летать не может.

TVA
posted 11-2-2010 11:46    
quote:
Originally posted by tav: могу написать
Пожалуйста, и если не затруднит, то скопируйте ту таблицу полностью, вместе с угловыми поправками (если они там приведены).

edit log

tav
posted 11-2-2010 13:50    
В имеющейся таблице указаны для винтовки и карабина мосина на дистанциях от 100 до 800м: угол прицеливания, время полета пули, деривация. Значение деривации для винтовки и карабина одинакого. 300м-2см; 400м-4см; 500м-7см; 600м-12см; 700м-19см; 800м-29см. Длина хода нарезов 240мм.
TVA
posted 11-2-2010 14:12    
Спасибо, именно таких данных мне не хватало для уточнения моего алгоритма расчета.
quote:
Originally posted by tav: Значение деривации для винтовки и карабина одинаково
На самом деле значение деривации связано с НСП, но на практике это различие для винтовки и карабина очень мало и к тому же теряется на фоне прочих влияющих факторов, поэтому в таблицу ввели усредненные значения.

edit log

tav
posted 11-2-2010 14:41    
оур ЧЙОФПЧЛЙ 865Н/У, ЛБТБВЙОБ 820Н/У
TVA
posted 11-2-2010 15:34    
quote:
Originally posted by tav: НСП винтовки 865м/с, карабина 820м/с

Для того, чтобы приблизительно оценить разницу деривационного смещения одной и той же пули, выпущенной из стволов с одинаковым шагом нарезов, но имеющей разную НСП, надо известное значение деривации умножить на отношение НСП.
Например, если величина деривации винтовочной пули на дистанции 600м составляет 12см, то деривация пули карабина на той же дистанции будет равна 12*820/865=11,4см - ради такой мелочи (0,6см или 5% от 12-ти см) не стОит рисовать дополнительную таблицу для карабина.

edit log

McC
posted 11-2-2010 23:43    
quote:
Originally posted by Karp:
У меня вопрос к участникам McC, GBK, ТVА (на него можно не отвечать, мне просто интересно, в рамках обсуждения данной темы) - мужчины, как много, часто и давно, вы стреляете на расстояния больше трёхсот-пятисот метров? Какое оружие пользуете?

Далее 300 м я не стреляю сейчас. у меня карабин Соболёк под 0.22 ЛР. Но оч. интересно сбить скворца с дерева на дистанции в 120 м. Когда удаётся попасть, то просто кайф. Скворца, разумеется, отдаю своей кошке 8)

TVA
posted 18-2-2010 00:13    
Благодаря уважаемому tav удалось уточнить некоторые константы, что еще больше сблизило результат расчета с практикой.
Напомню, что я не вычисляю боковой снос пули по среднему значению ветра между стволом и мишенью, а рассчитываю координаты пули в каждой точке траектории как функцию скоростей и ускорений, сообщаемых летящей пуле действующими на нее силами. Такой подход дает возможность учесть все влияющие факторы, включая переменный ветер, деривацию, вертикальное смещение пули боковым ветром и даже вращение Земли вокруг собственной оси, если такая необходимость вдруг появится :-). При этом вычисление сноса пули постоянным ветром является лишь частным случаем расчета.

Модернизированный файл расчета позволяет видеть связь деривации пули с шагом нарезов ствола. Положительное значение шага нарезов сответствует правосторонним нарезам, отрицательное - левосторонним:
click for enlarge 962 X 563 23,1 Kb picture
click for enlarge 962 X 563 22,9 Kb picture

Так изменится деривация пули патрона 7Н1 при гипотетическом перестволении СВД укороченным стволом от винтовки Мосина:
click for enlarge 962 X 563 23,2 Kb picture

Для принудительного отключения расчета деривации достаточно задать шаг нарезов более 1000мм:
click for enlarge 962 X 563 21,0 Kb picture

А так теперь выглядит результат расчета ветрового сноса с отключенным расчетом деривации (СВД, 7Н1):
click for enlarge 962 X 563 23,0 Kb picture

Для сравнения - эмпирическая таблица ветрового сноса из НСД (СВД):
click for enlarge 516 X 264 32,1 Kb picture

Желающим получить файл расчета напоминаю, что условия отсылки не изменились http://forum.guns.ru/forummessage/13/535336-s14266777.html .

edit log

всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Влияние ветра на полет пули ( 9 )
guns.ru home