Guns.ru Talks
  Баллистика.
  наивный вопрос ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   наивный вопрос    (просмотров: 4988)
 версия для печати
Dr. Watson
posted 25-8-2009 14:29    
quote:
Originally posted by RvSn:

откормленно-накачанная голова контрактника, общим весом за 110 кг

"Тем крепче наша оборона!"(с)

Док

RvSn
posted 25-8-2009 17:06    
Указан вес контрактника в целом, а не отдельно головы.
Читать как "голова контрактника, откормленно-накаченного общим весом весом за 110 кг (голова с головным мозгом в том числе.).
Прокурор
posted 25-8-2009 17:47    
---- И диагноз - сотрясение мозга. Почему?

Ибо моцк субстанция очень нежная и непредсказуемая, и как мне рассказывал один нейрохирург можно лбом кирпичи колоть, а можно сотрясение получить даже от пафосного закидывания челки, как Миронов в фильме "Бриллиантовая рука" У данного бойца вполне могло быть что от чирка пулей он рефлекторно очень резко дернул головой, а учитывая массу откормленности и массу сферы, инерция была довольно велика.. Ну и "дзынь" от поподания вполне мог вызвать микроконтузию.....

Прокурор
posted 25-8-2009 17:50    
quote:
Originally posted by Прокурор:

Ибо моцк субстанция очень нежная и непредсказуемая, и как мне рассказывал один нейрохирург можно лбом кирпичи колоть, а можно сотрясение получить даже от пафосного закидывания челки, как Миронов в фильме "Бриллиантовая рука" У данного бойца вполне могло быть что от чирка пулей он рефлекторно очень резко дернул головой, а учитывая массу откормленности и массу сферы, инерция была довольно велика.. Ну и "дзынь" от поподания вполне мог вызвать микроконтузию.....

Да и сотрясение разное бывает, от легкой тошноты, до серьезных мозговых нарушений...... Хотя и то и то - "сотрясение мозга".
RvSn
posted 25-8-2009 18:27    
quote:
Originally posted by Прокурор:

Про мозг согласен. Но все бойцы роты - зеленые береты.
Мозг если и нежный - то только до первого спарринга.
Потом либо грубеет аля "валенки - это отслужившие срочку мужские носки", либо его уже нету совсем, что командыванием не преветствуется в контексте подразделения
Да и про микроконтузию...
Как то РПГ-7 и АГС 17 не вызывали, а тут "дзинь" вызвал.
Кроме прочего - находясь в сфере об нее же невозможно ударится.
Это не стальная каска, где от пулек сбруя лопается.
Впрочем.. Чего я рассказываю очевидные вещи.

Вот физика процесса самому не понятна.

Niza
posted 26-8-2009 21:10    
RvSn
физика вообще, как я поняла в процессе обсуждения сабжа, весьма странная штука...
mihasic
posted 27-8-2009 17:20    
quote:
Originally posted by Niza:
RvSn
физика вообще, как я поняла в процессе обсуждения сабжа, весьма странная штука...

Не страннее, чем божье творение, отражением которого она и является. Вы отстрелялись?

Niza
posted 30-8-2009 18:27    
mihasic
не до того щас... вот кончится война...
RvSn
posted 31-8-2009 09:53    
Да нет. Описываемые события - 2003 год. СКВО.
Так что та - уже.
AleX413
posted 31-8-2009 11:02    
А надо регулярно тренировать мозговой мускул А то моск атрофируется, усыхает и болтается внутри черепной коробки как какашка в проруби. Ну и стукается об стенки Попробуйте заехать кому-нить в дыню расслабленным кулаком - сразу переломы и растяжение лучезапястного. А напряженным нормально. Вот и моск надо напрягать перед ударом. Тогда хоть кирпичи колоть, хоть снаряды останавливать - все пофигу
gozu
posted 31-8-2009 13:01    
Все-таки, кроме импульса, есть еще какие-либо параметры, характеризующие силу удара?

Меня интересует такой вопрос: что если пуля попадет в голову защищенную шлемом 5-го уровня защиты (вроде есть такие)?

Шлем весит 4 кг.

Импульс пули из калаша: 0,00342кг * 870м/с = 2,98 кгм/с

Импульс соответственно передается шлему...

Скорость шлема после этого: 2,98 / 4 = 0,75м/с

Таким образом получается, что человек чувствует что ему по голове бъет шлем весом 4 кг, летящий со скоростью 0,75 м/с, что учитывая мягкую подкладку - сущий пустяк.

Тем не менее, в обществе бытует мнение что если пуля и не пробъет шлем, то кости шеи сломает наверняка.

Приведённый мной выше рсчет показывает, что импульс шлема, после попадания в него пули ерундовый. По статистике, импульс удара руки профессионального боксера равен примерно 50 кгм/с, что почти в 17 раз больше импульса пули, выпущенной из АК-74. Но ше и у боксеров как-то не ломаются.

Упустил ли я еще какие факторы?

airlin
posted 1-9-2009 14:27    
quote:
в обществе бытует мнение что если пуля и не пробъет шлем, то кости шеи сломает наверняка.

Мне думается, что подобные "мнения" полностью соответствуют категории urban legends или hoax и существуют исключительно в силу необразованности и легковерности обывателя.
Удар пули в шлем (при неподвижном туловище), с последующим смещением головы назад, с точки зрения кинематики шейного отдела позвоночника, полностью соответствует аналогичному смещению туловища вперёд (при неподвижной голове). Проще говоря - резкое запрокидывание головы назад с последующим возвратом вперёд (хлыстообразное движение).
Посмотрим статистику травм при столкновении автомобилей капот-багажник. В тех странах, где whiplash-injury вписано в компенсируемые страховкой последствия автоаварий, там почти 100% водителей на месяцы теряют трудоспособность именно по этой причине (почти, потому что при высокоскоростных столкновениях переломы шеи всё-таки бывают). А там, где эта "травма" не в списке, там почти никто не жалуется на боли в шее.
Я это к тому, что тело человека вообще и голова в частности неплохо переносит всякие удары и столкновения. Казусы, конечно, встречаются... но очень редко.
AleX413
posted 2-9-2009 01:15    
quote:
Originally posted by gozu:
Шлем весит 4 кг.
Импульс пули из калаша: 0,00342кг * 870м/с = 2,98 кгм/с
Импульс соответственно передается шлему...
Скорость шлема после этого: 2,98 / 4 = 0,75м/с
.........
Упустил ли я еще какие факторы?

Немного не так. Пуля не прилипает к шлему, а отскакивает. Т.е. импульс теоретически может оказаться почти вдвое больше. Практически немного больше.
А скорость... Ну вот представьте, шли Вы куда-то, отвлеклись, типа ворон посчитать... И вдруг на пути вырос фонарный столб Да, еще дело было зимой - на Вас была шапка. Как на счет перелома шеи - не знаю, вряд ли, но сотряс будет наверняка.
А если не из калаша, а из моськи, то достанется втрое больше... А если из ружжа 12 калибра, то и впятеро... И тут уже головенка может и отвалиться
gozu
posted 2-9-2009 11:48    
quote:
Originally posted by AleX413:

Ну вот представьте, шли Вы куда-то, отвлеклись, типа ворон посчитать... И вдруг на пути вырос фонарный столб

Выходит, если держать шею напряженной во время нахождения под огнем, то можно избежать травм и сотрясения.

И всетаки, импульс удара руки в 16-17 раз больше, а не в 5, как у ружья.

Возможно, импульс не полностью характеризует удар... Вот американцы, я слышал, при расчетах защитных свойств касок учитывают ускорение головы в момент попадания. Считается допустимым ускорение в 400g.
Вот как бы посчитать ускорение... ?

Короче, длина пули (пятерки), s = 25,7 мм = 0.0257м

Если предположить, что пули при попадании в шлем полностью плющится, либо входит в него на всю длину, то в соответствии с найденной мной формулой движения (как у нас в школе было уже не помню):

Учитывая. что голова вместе со шлемом весит около 8кг, при сохранении импульса, скорость их совместного движения составит 0,37 м/с.

Ускорение головы в шлеме будет равно: V^2/2*s = 0,37^2/0,0514 = 2,7 м/с^2 = 0,27g

А вот мне тут товарищ подсказал, что безопасная граница ускорения для шеи - 42g, тоесть если я все посчитал правильно, то мы вписываемся.

edit log

AleX413
posted 2-9-2009 14:37    
Сотрясения не избежите - мозг все же физически не напрягается, а шея уцелеет
Ничего себе у них допуски... 400 g головой - труп или уж точно навсегда дебил В автомобильных краш-тестах для головы граница красной зоны 100 g, а это уже тяжкие последствия.
Свою скорость шлем получает на микронах пути на самом деле - пуля летит быстро, но весит мало. Потом шлем деформирует подкладку. В конце концов прижимается к голове и дальше гнутся кости черепа, что уже как бы плохой финал
Считаем, что голова весит как и шлем - 4 кг. При контакте с пулей шлем получает скорость 0,75м/с. Конечная скорость системы по з-ну сохранения импульса еще раз - половина от шлема, раз массы равны. Какая там толщина подкладки? Сантиметр? Ну вот пусть на этом пути голова и разгоняется. a=v^2/2/S ~ 7 м/с^2 или ~0.7 g - вообще ничего. На самом деле путь разгона головы будет больше - сила нарастает постепенно, но как конкретно сказать нельзя. Сила в конце сжатия тоже вдвое больше средней, если строго по Гуку. Но это все равно копейки.
Вот если амортизатора нет - беда. Ускорение мозга будет определяться упругостью костей черепа, а они жесткие
gozu
posted 2-9-2009 15:52    
AleX413, спасибо за ответ. Значит все-таки при условии достаточной жесткости, тяжелый (керамический?) бронешлем вполне может защитить от малокалиберных пуль современных штурмовых винтовок, что и является наиболее распространенным случаем.

Равно это касается и сабжа вначале темы, если даже шея способна выдержать удар, создаваемый пулей, то руки и подавно.

airlin
posted 2-9-2009 15:59    
Можно я ещё разок встряну?
И пусть я в физике откровенно слаб, но здравый смысл и некоторые познания в физиологии человека (IMHO) присутствуют.
Так вот - попадание пистолетной/револьверной пули в лоб не всегда ведёт к проникающему ранению черепной коробки. Я отдаю себе отчёт в разности веса/скорости между разными боеприпасами, но в данном случае речь идёт о незащищённой шлемом голове
Бывает, что пули застревают в костях черепа даже в случаях выстрелов почти в упор (прочность костей черепа может вариировать в весьма широких пределах). Так вот, когда целостность черепной коробки не нарушается, последствия попадания пули в кумпол для функции мозга минимальны. Конечно, никто не занимался сравнительным анализом IQ "до и после", но видимых последствий не наблюдалось.
Dr. Watson
posted 2-9-2009 16:38    
quote:
Originally posted by airlin:

IQ "до

Айкью-до видимо новый вид единоборств?

Док

AleX413
posted 3-9-2009 10:19    
quote:
Originally posted by gozu:
Равно это касается и сабжа вначале темы, если даже шея способна выдержать удар, создаваемый пулей, то руки и подавно.

Вот с шеей все не так просто. Если мышцы расслаблены, то голова болтается без сопротивления. А там где уже проявляется упругость связок, диапазончик допустимых углов маленький.
Вот, допустим, лежит человек, стреляет. Голову держит кверху, в смысле она как бы запрокинута назад и в общем-то до упора. И еще напряжены мышцы, которые тянут голову назад. И тут ему в лоб прилетает подарок... И шея может сломаться

edit log

airlin
posted 3-9-2009 12:06    
quote:
Если мышцы расслаблены, то голова болтается без сопротивления

К великому счастью человечества, такое состояние возможно только в наркозе (при использовании препаратов типа кураре). Во всех остальных случаях у живого человека присутствует мышечный тонус (некое базовое напряжение мышц). Даже целенаправленными волевыми усилиями расслабить можно только мышцы участвующие в движении, но не мышцы поддерживающие позу (именно они расположены вдоль позвоночного столба).
Так что "перелом шеи от подарка в лоб" возможен, но в реальной жизни вероятность такого события много меньше кажущейся.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  наивный вопрос ( 2 )
guns.ru home