Guns.ru Talks
  Баллистика.
  таблицы превышения средних траекторий отечественных патронов

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   таблицы превышения средних траекторий отечественных патронов    (просмотров: 4648)
 версия для печати
пихтогон52
posted 4-8-2009 17:04    
прошу поделится информацией, по превышениям траектории Российских охотничьих патронов 7.62х54,для винтовки КО 91-30М.например:завод производитель такой-то,название:что написано на упаковке, тип пули:оболочка, полуоболочка... ,вес пули, превышение:50м столько-то см,100м столько-то см ... В общем хочется что-то ,типа таблиц как в армейских НСД, только по охот патронам. Думаю это поможет при выборе и приобретении патронов в магазинах. Если подобное уже существует, то дайте пожалуйста ссылку.
vovgun
posted 6-8-2009 01:41    
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/index.htm

и обязательно загляните в калькулятор
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/PC/index.htm

пихтогон52
posted 6-8-2009 07:27    
quote:

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/index.htm
и обязательно загляните в калькулятор
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/PC/index.htm

благодарю за предоставленные ссылки, буду осваивать калькулятор.

------------------
пихтогон52

пихтогон52
posted 31-3-2011 16:58    
С тректориями немного разобрался.Но появился вопрос другого рода и раз уж в этом разделе есть моя тема(она по сути мёртвая),то спрошу в ней.

Каллибр 7.62 в дюймовой системе равен .312 кал(измеряется по нарезам) , это 7.92мм.Средний каллибр(по факту) отечесвенного оружия 7.64мм по полям нарезов,глубина нареза 0.15мм. Соответственно пули должны иметь диаметр не менее 7.92мм. Я промерял микрометром несколько пуль от разных производителей, диаметры от 7.81мм до 7.89мм, 7.92мм показали только пули барнаул 12грамм и пули БЗ.Овальность пуль и стволов в рассчёт не берём(это другой вопрос).
Собственно сам вопрос: для чего изготовляются пули заведомо меньше реального каллибра ствола? Что это не современная унификация под .308 НАТО ,я зделал вывод измерив пули ЛПС советских выпусков и советские мельхиоровые пули(7.81мм). Как это сказывается на кучности, не в этом-ли причина плохой кучности?

edit log

пихтогон52
posted 3-4-2011 16:14    
Встречал информацию о использовании партизанами трофейных патронов(карабин маузер 7.92) в трехлинейках,для этого было специально разработано приспособление для обжатия гильз под патронник винтовки мосина. А так-же читал о использовании пуль от маузеровских патронов для стрельбы из мосинок с изношенными стволами. Значит пуля диаметра 7.92мм вреда стволу не причиняет?

edit log

МатросКошка
posted 22-9-2011 12:31    
Там спец-пресс,который сначала разбирал патрон,затем переобжималась гильза,затем пуля,потом сборка в обратной последовательности.
Удивительным оказывался на выходе переобжатый 9мм люгер для ППШ,точнее его пуля - длииииииииинная)))))))))))))).Сначала и не поймёшь от чего.
Или наша трёшечная гильза после стрельбы из "бельгийки".
пихтогон52
posted 25-9-2011 11:24    
Да-уж, не ожидал что можно переобжимать пули.Наверное после такого обжима, особой точности ждать неприходиться(но ,на безрыбье и рак рыба).
Довелось видеть как из ствола " 30-06 кал",завёрнутого в мосинскую коробку стреляют.Патрон обычный 7.62х54,ничего не переобжато,Кучность в районе 1,5 минут(особо на кучность человек(брек ) не стрелял.), но вот гильзу вышибал шомполом.Правда это было ну очень давно.

edit log

sigma
posted 18-11-2011 16:06    
quote:
Originally posted by пихтогон52:
Соответственно пули должны иметь диаметр не менее 7.92мм. Я промерял микрометром несколько пуль от разных производителей, диаметры от 7.81мм до 7.89мм, ... Как это сказывается на кучности, не в этом-ли причина плохой кучности?

Обычный допуск на пули боевые и охотничьи -0,05 мм, т.е. диаметр 7,87-7,92 мм. Цифра 7,81 весьма странна, но не принципиальна, если срывов нет.
На кучность влияют еще десятки факторов кроме диаметра, так что не стоит заморачиваться.

Ub
posted 19-11-2011 16:32    
quote:
Originally posted by пихтогон52:
Встречал информацию о использовании партизанами трофейных патронов(карабин маузер 7.92) в трехлинейках,для этого было специально разработано приспособление для обжатия гильз под патронник винтовки мосина.

Если хорошо порыться в истории, то можно обнаружить,что это в большей части миф.Оборудование было разработано и изготовлено, но им не пользовались(или в предельно минимальных объёмах под нажимом сверху, данные завышались), т.к. проще взять трофейное оружие.Читал это в воспоминаниях одного из руководителей местного партизанского движения, не могу вспомнить конкретно(он указывал это в качестве примера-как незнание руководством истинных потребностей партизан).
ЗЫ:изв. за флуд не по теме.

edit log

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  таблицы превышения средних траекторий отечественных патронов
guns.ru home