Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Пробивная способность пуль ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пробивная способность пуль    (просмотров: 6678)
 версия для печати
КПВТ
posted 3-3-2010 12:58    
quote:
Теперь осталось дождаться жертву этого патрона

Первой жертвой станет сам ПМ,особенно 90х годов выпуска(не путать с ПММ).

edit log

Silberwolf
posted 8-3-2010 18:31    
И в чем же там разница? Если не секрет? ПММ Подвижный ствол сделали?
КПВТ
posted 8-3-2010 20:10    
Нет, но конструкция более прочная. ПММ создавался с учётом использования в нём более мощных патронов(с большей насыпкой пороха, другой маркой пороха).А то что пистолеты Макарова 50х-70х годов выпуска намного качественней и прочней, чем 90х ни для кого не секрет.

edit log

Liskow42
posted 18-7-2010 19:23    
Слушал я от одного знакомого хардбольщика историю: Они полезли играть на какую-то толи заброшенную (как им показалось) шахту, толи фабрику. Бегали там, шарами друг в друга плевали. Вдруг откуда-то вылезли какие-то охранники, он по реакции наставил на них свой ПневматическийМакаров и тут же получил пулю из настоящего. По его словам дистанция была около 30 - 35 метров, пуля пробила рукав кожаной куртки косухи, потом угадила ему в правое плечо, под курткой был жилет противоударный ( с его слов он 200Дж держит) пуля пробила его и вроде как осталась в жилете, но кожу и вроде тоже порвала.
Так вот я хотел спросить, такое могло место иметь?
Извиняйте если не к месту.
borman77
posted 20-7-2010 12:24    
Могло. Косухи делают обычно из очень плотной и толстой кожи, которая сработала на подобии кевлера, и, гланое, деформировала пулю. У уже такую пулю противоударный жилет мог и остановить. Конечно надо знать что за жилет, из чего сделан и т.п., но 30 матров и ПМ - вполне реально. Главное немного удачи..
ryzhov
posted 23-7-2010 18:50    
Кожа очень интересный материал. Коллагеновые и фибриновые волокна в ней переплетены не просто так, а по "расслабляющей" схеме - из точки приложения силы энергия передается соседнему волокну с максимальной скоростью и отдачей - по типу арочных конструкций. Да и сами волокна по прочности не уступают металлам (зависит от индивидуальных особенностей организма и вида животного).
Наиболее прочной считается (считалась) кожа волка, оленя и буйвола - шея, спина.
Гляньте на подметки старых кирзаков или хрома, там либо свиная либо бычья кожа толщиной около 0,5-0,8см. жутко прочная конструкция.
ryzhov
posted 23-7-2010 19:03    
и еще.
В защитной схеме довольно большую роль играет волос (шерсть).
состоящий из кератина (ноготь, чешуя рыбы) волос прекрасно распыляет энергию и гасит ее.
Есть такой Чех, пан Бжихарский, реконструирует всякое средневековое боевое облачение. Так он считает идеальной защитой (сопоставление цена-качество) два слоя кожи с волосяным покровом обращенным внутрь один к другому. наружный - конская кожа, внутренний - волк или собака.
Вопрос спорный, но не лишен основания.
Liskow42
posted 26-7-2010 13:10    
Спасибо за ответы.
А я не верил раньше.
JoHn 495
posted 14-9-2012 01:14    
Эх, жаль что тема сползла, интересная ведь!

2ryzhov
Кстати у меня тоже на работе был СМЭ с такой же фамилией

amylet5
posted 26-9-2012 20:49    
Засадили мне как-то по пьяной лавочке пулю из маргоши в руку. В упор. Пулька пробила мышцу,чиркнула по локтевой кости,и почти вышла наружу(можно было под кожей нащупать ее). Был я в армейском бушлате,но под ним была просто футболка. Чтобы залета не было,в больничку обращаться не стали,лечился сам. Вроде все обошлось,но через пол года проблемы начались. Рука начала постепенно в локте сгибаться,а назад уже нет. Пошел в врачу,пульку удалили,но сотрудников не вызывали,так как ранение старое,и решили не заморачиваться. Сейчас все в порядке,только шрамик небольшой остался. Считаю убойность 5.6 пульки достаточно приличной,даже из пистолета,но на вылет она точно не пройдет,даже если без плотной одежды,и из винтовки. Больше не пью)))
4V4
posted 26-9-2012 22:02    
Гляньте фото в моем профайле из КСа. Там много дырок от ТТ ПМ.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Пробивная способность пуль ( 2 )
guns.ru home