Guns.ru Talks
  Баллистика.
  О баллистике патрона 7.62 ТТ. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О баллистике патрона 7.62 ТТ.    (просмотров: 1)
 версия для печати
Express060
posted 26-7-2004 14:07    
Вопрос специалистам.
Чего можно ожидать от СКС, при стрельбе патроном ТТ, из вкладыша в патронник?
Какая будет предельная убойная дистанция (например по собаке) и на какое расстояние реально попасть?
Dr. Watson
posted 27-7-2004 22:26    
quote:
Originally posted by Express060:
Чего можно ожидать от СКС, при стрельбе патроном ТТ, из вкладыша в патронник?

...убойная дистанция (например по собаке) и на какое расстояние реально попасть?

1. Ожидать? Ст. 222 и 223 УК РФ

2. Ну не любят у нас стрелков по собакам. Даже бродячим.

------------------
Искренне Ваш, Док
...........
Крутизна на траекторию не влияет.(с)

Express060
posted 28-7-2004 10:57    
Ммда. Конструктивный ответ...
А главное по-существу. Вообще меня интересуют балистические параметры, а дибильное законодательство я знаю и так.

edit log

Dr. Watson
posted 28-7-2004 15:58    
quote:
Originally posted by Express060:
дибильное

Lex rex, sed lex.

олд
posted 29-7-2004 21:39    
А этот гибрид СКС и ТТ - это что?Попытка недорогим способом,без покупки пистолета,отстрелять стареющий дедушкин ящик патронов ТТ?Или это попытка удешевить убийство собаки?Или нелюбовь соседей к громким выстрелам и любовь к тихим?Или это попытка уменьшить амортизацию ствола СКС?Или это традиционная нелюбовь русских к дурацким законам,и хоть фигу ему - да показать?
Меня просто раздирает любопытство к этому человеку.Кто ты,смелый беззаконный друг?Отзовись,объяснись,оставь адрес и телефон.
олд
posted 29-7-2004 21:41    
2Док Ватсон.У вас такая красивая береточка на фото!
Dr. Watson
posted 29-7-2004 22:01    
Хольстеровский подшлемник.
Express060
posted 9-8-2004 12:33    
[QUOTE]Originally posted by олд:
[B]А этот гибрид СКС и ТТ - это что?Попытка недорогим способом,без покупки пистолета,отстрелять стареющий дедушкин ящик [QUOTE]
И ключ от квартиры? На самом деле меня интересует именно баллистика.
Товарищ майор...
олд
posted 11-8-2004 15:48    
Да....Раскрыли...(((((Но,согласись,Экспресс - ну,не дашь ты мне телефон и адрес - все равно я его скоро узнаю из сводок.И фамилию - тоже....Эх,Экспресс,Экспресс.. Лучше сдай патроны сам.
Express060
posted 15-8-2004 16:29    
Люди столько не живут.
B52pilot
posted 15-12-2004 01:13    
Патроны ТТ припаси - их днем с огнем.
Ну а стрелять будет нормально.
Я так думаю.

borman77
posted 15-12-2004 11:34    
Если вы более подробно обьесните нерусскому человеку что такое СКС, его калибр (диаметр ствола), калибр патронов ТТ (ето тульский токарев?) и что вы подразумеваете под "вкладышем", то может смогу про баллистику что и сказть.
OxOTHuK
posted 11-8-2005 14:24    
СКС - Самозарядный карабин Симонова, патрон промежуточный обр 43-го года. 7.62х39 другими словами.
ТТ - Тульский, Токарев, пистолет. Калибр 7.62. Патрон по сути Маузеровский пистолетный.(ну который "Ваше слово, товарищ Маузер!") Длину гильзы не знаю
Человек жаждет как я понял сделать некую вкладку в патронник карабина, чтобы стрелять маленькими пистолетными патронами из карабина с большим патронником.
Хочет он таким макаром шлепнуть в лучшем случае собаку.
STASIL0V
posted 12-8-2005 06:12    
Отвечая Экспрессу чисто в теоретическом аспекте, получается, что при идеальной подгонке вкладыша вся эта морока эквивалентна удлинению ствола в сравнении с ТТ. У ТТ начальная скорость (не помню точно, поэтому называю навскидку) вроде около 400м\с. Удлинение ствола увеличит начальную скорость. Также не забудем другой тип автоматики - при отводе газов меньше потери энергии, чем с короткоходовым стволом. Значит, можно ожидать скорости где-то в пределах 500...600 м\с. Теперь берем балкалькуллятор и считаем траетории для ТТшного патрона под эти скорости - вот вам и ответ по возможной дальности и убойной силе.

С практической точки зрения, первое что приходит в голову - а зачем когда доступны и ТТ и СКС с родными патронами? Решающее значение на реальную баллистику будет иметь качество подгонки вкладыша. Возможно даже получить баллистику хуже, чем в ТТ если вкладыш установлен плохо. Придется пристреливать, чтоб определить реальные параметры такой системы и точку попадания. А в этом случае действительно статья ломится...Кстати кто-то на форуме недавно поднимал вопрос о том что будет, если в СКСовский патрон снарядить ТТшную пулю - этот путь выглядит более практичным.

edit log

Mikl
posted 12-8-2005 18:37    
Угробишь винтопку. Там пороха другие. Причем совершенно другие. Вкладыш крякнет сразу и расклинится вместе с гильзой в патроннике. Но пуля вылетит, и возможно, если в собаку попадешь, даже убьет ее. Может, что-бы не было таких проблем, лучше ножичком? Но с этими вопросами в ХО!
Adron
posted 17-8-2005 02:30    
Порох действительно другой- более быстрогорящий, но давление в пике выше незначительно 2500 против 2200 бар, учитывая адиабату, ничего страшного не произойдет. Но непонятен смысл-при оживальной пуле с коэффициентом оживальности 0.7 на сверхзвуке (порядка 570 м/с) пуля потеряет скорость до звука на дистанции около 30м. При массе 5.15-5.5 гр, в зависимости от типа боеприпаса, дальность стрельбы порядка 100 м для поражения животного массой до 20 кг. При этом надо учитывать, что штатный прицел не годится для точной стрельбы, необходима пристрелка на эту листанцию. Механизм автоматики тоже не сработает, так как имеет импульсный характер. Хотелось бы заметить, что патрон 7.62Х25 был принят на вооружение не из-за его выдающихся параметров, а в связи с унификацией калибров, позволявшей производить все типы стволов на одном оборудовании, что говорит о том, что критические давления лежат в одних пределах (учитывая одни марки стали и методы обработки).
Aimed
posted 26-8-2005 04:46    
quote:
Originally posted by Adron:
Порох действительно другой- более быстрогорящий, но давление в пике выше незначительно 2500 против 2200 бар, учитывая адиабату, ничего страшного не произойдет. Но непонятен смысл-при оживальной пуле с коэффициентом оживальности 0.7 на сверхзвуке (порядка 570 м/с) пуля потеряет скорость до звука на дистанции около 30м. При массе 5.15-5.5 гр, в зависимости от типа боеприпаса, дальность стрельбы порядка 100 м для поражения животного массой до 20 кг. При этом надо учитывать, что штатный прицел не годится для точной стрельбы, необходима пристрелка на эту листанцию. Механизм автоматики тоже не сработает, так как имеет импульсный характер. Хотелось бы заметить, что патрон 7.62Х25 был принят на вооружение не из-за его выдающихся параметров, а в связи с унификацией калибров, позволявшей производить все типы стволов на одном оборудовании, что говорит о том, что критические давления лежат в одних пределах (учитывая одни марки стали и методы обработки).

Замечательный и полный разбор. Мой решпект.

Убивец
posted 26-8-2005 13:14    
...ТТ - Тульский, Токарев, пистолет. Калибр 7.62. Патрон по сути Маузеровский пистолетный.(ну который "Ваше слово, товарищ Маузер!") Длину гильзы не знаю

25 мм-длина ТТ-ной гильзы

Убивец
posted 26-8-2005 13:34    
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Lex rex, sed lex.

Закон суров но он закон?

------------------
Бог создал людей, а Кольт уровнял их права

Dr. Watson
posted 26-8-2005 21:03    
Именно так.

quote:
Originally posted by Adron:
при оживальной пуле с коэффициентом оживальности 0.7 на сверхзвуке (порядка 570 м/с) пуля потеряет скорость до звука на дистанции около 30м. При массе 5.15-5.5 гр,

При взятом "с потолка" БК в 0,1 сверхзвук еще добре за 100 м остается.

Док

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  О баллистике патрона 7.62 ТТ. ( 1 )
guns.ru home