Guns.ru Talks
Баллистика.
А куда полетит идеально круглая пуля ? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А куда полетит идеально круглая пуля ?

flint
P.M.
11-6-2004 19:47 flint
Скифок,

Тайга, медведь, прокурор?.. Ты это о чем?
Ты стрелять-то будешь?

Ты меня к своим постам отправляешь. Много чести.
Прочти лучше мой. Пункт 12: "Отказ от поединка... "
Слабо стрельнуть-то и доказать мне правоту "великой теории"?

И вот только не надо меня тайгой пугать. Здесь оная тоже имеется. Ходим-с. Чай не под пальмами живем.
Правда вот, не вокруг Оттавы. А так, два лаптя по карте на запад. В профайл, как вижу заглядывал. Но географию в школе надо лучше учить было. От меня до Оттавы, примерно как от тебя до Белокаменной.

И тем более не надо меня пугать на МОЕЙ ТЕРРИТОРИИ. Звериные инстинкты, батенька, в силу вступают.
И еще. Здесь оттавских велфарщиков не особенно жалуют. Ковбои, народ простой, что с них возьмешь, стреляют сразу, с пояса. А потом только разбираются.. .
Так что лучше не суйся. Здоровее будешь. Сиди в столице и joystick в Walmart'е выбирай. Там их много. И недорого.
Я лучше сам с оказией подъеду. С винтовочкой. Так что range подбери. Там и закончим спор.

И уж совсем не надоть меня мордобоем пугать. Как бы конфуз не вышел.
Тем более, что в предложенных условиях четко сказанно, что БИТЬ ТЕБЯ Я НЕ БУДУ.
Предлагалось только пиписками железными померяться.
Понимаю конечно. Молодость, адреналин, нервишки, вот и на грубости перешел. Тем более что стрельнуть-то боязно.
А вдруг в лист-то на 300 и не попадешь?!.
Бывает.
Ты лучше перышки на хвосте павлиньем сложи и за книжки садись.
Кстати, удачи на защите.
Как я понял из поста Дока, сейчас у тебя кое-что поважнее пререканий со мной на прицельной марке маячит.
В добрый час.


Originally posted by Dr. Watson:
А от их мнения ничего не меняется.. . И тратить свое драгоценное время и душевные силы на них не намерен.
Др.В.

Андрей,

Тысячу раз прав.
Это как на огневом рубеже, стреляешь хорошо только тогда, когда ничто, происходящее вокруг, тебя уже не касается.
Ты и цель. А это так, белый шум.
Закрывай эту байду.
Я на штрафной скамейке.

Dr. Watson
P.M.
11-6-2004 21:06 Dr. Watson
Originally posted by flint:
Я на штрафной скамейке.

Э-э-э-э, нифига! Еще ждем-с дальнейшие изыскания по БОССу. Народ вона на Вепрей хочет их ставить. Я на ЁЖике смонтировал болванку. Шоу маст го он!

Др.В.

flint
P.M.
11-6-2004 21:12 flint
Originally posted by Dr. Watson:
Я на ЁЖике смонтировал болванку. Шоу маст го он! Др.В.


Андрей!

А подробнее можно? С картинкой железяки и результатами, если уже есть таковые.

Dr. Watson
P.M.
11-6-2004 21:13 Dr. Watson
После праздников сделаю. (тьфу, независимость России от СССР.. . )

Др.В.

flint
P.M.
11-6-2004 21:17 flint
Спасибо! Ждем. Картинки подетальней, если можно. Т.к., косвенно я понял, что девайс, отличный от БОССа.
Dr. Watson
P.M.
11-6-2004 21:21 Dr. Watson
Да, другая основная задача: нагрузить тонкий ствол (15 мм на дульном срезе) и тем самым "задавить" ряд гармоник колебаний. Вес "болванки" 113 гр. "Дозваниваться" буду навеской.

Тем не менее предусмотрена возможность увеличения веса.

Др.В.

Schtuka
P.M.
12-6-2004 12:34 Schtuka
Скифу. Не хорошо хамить людям,тем более старшим по возрасту,более опытным и к тому же имеющим большой авторитет на данном форуме.Не плохо было бы извиниться.

"Авторитет зарабатыват долго,а теряют быстро (D.Watson)"

Mikl
P.M.
12-6-2004 14:33 Mikl
2 Скиф В случае продолжения хамства, я вынужден буду Вас заблокировать
2 All. Прошу не обрашать внимания на истерики и не портить себе нервы.
Тема просто очень интересная... .
олд
P.M.
25-7-2004 12:05 олд
Вооще-то мне показалось,что дядька Флинт первый начал хамить.... Я тут вооще лицо незаинтересованное,посторонний обсервер.
Dr. Watson
P.M.
27-7-2004 22:29 Dr. Watson
Originally posted by олд:
посторонний обсервер.

Заметно. И, главное, своевременно.

Скиф
P.M.
25-8-2005 08:40 Скиф
Originally posted by Mikl:

Тема просто очень интересная... .

Многоуважаемый , прошел год .

Пардон , конечно , но все-таки задам "традиционный вопрос" .
Как успехи ?

С наилучшими пожеланиями .

Dr. Watson
P.M.
25-8-2005 10:04 Dr. Watson
Прошел год. Не первый. Просто крайний. Мой ствольный тюнер давно опробован и отрегулированы зимние и летние навески. Много нового практического опыта. Новые сомнения, в т.ч. по переменным БК, основанные на сугубо эмпирических данных.

Как Ваш диплом? Что нового конструируете? Летательные аппараты тяжелее воздуха?

Док

Скиф
P.M.
25-8-2005 10:25 Скиф
Originally posted by Dr. Watson:
Прошел год. Не первый. Просто крайний. Мой ствольный тюнер давно опробован и отрегулированы зимние и летние навески. Много нового практического опыта. Новые сомнения, в т.ч. по переменным БК, основанные на сугубо эмпирических данных.

Док

Док (хотя я сомневаюсь в наличии ученой степени) , не считаю нужным проводить опыты для получения информации ясной из приведенных графиков Сх . Это мой опыт из "прошлой" жизни когда занимался аэродинамикой профеcсианально .

Originally posted by Dr. Watson:
Как Ваш диплом? Что нового конструируете? Летательные аппараты тяжелее воздуха?

Док

Упертость как стиль жизни ?
Или не судьба профайл смотреть ?

"Что сынку , помогли тебе те ляхи ?" (с) Т.Бульба

Dr. Watson
P.M.
25-8-2005 17:08 Dr. Watson
1. Вопрос как успехи был задан именно Вами.
2. Профайл 43-хлетнего инженера с Сайгой-20 я видел вчера. Не впечатлился.
3. Почему меня зовут Док? Потому, что меня зовут именно так. И, значит, тому есть причина, пусть и ускользнувшая от Вашего понимания.
4. Если Вам угодно затеять пикировку с модераторами -- Микл и Ваш покорный слуга -- то мы в Вашем распоряжении. Ненадолго.

Док

Да, скифы мы, да, азиаты мы, с раскосыми и жадными очами.(с) А.Блок

Mikl
P.M.
25-8-2005 21:56 Mikl
Скиф, долго я думал, что Вам ответить... . Интелегентно как Док не умею, а материться не хочу, лимит на сегодня закончился.
Ну как бы Вам сказать? То, что оно работает практически я видел на разных стволах, а на то, что Вам что-то не хватает, что-бы обосновать это теоретически, я даже можете не извинять, срать хотел. Задолбали вы. Угомонитесь.
Скиф
P.M.
26-8-2005 06:32 Скиф
Originally posted by Dr. Watson:
1. Вопрос как успехи был задан именно Вами.

Док (если так угодно) вопрос адресован был не Вам .
Вот и все , и ни каких "пикировок" , и ни чего личного - как грится .

Originally posted by Dr. Watson:
2. Профайл 43-хлетнего инженера с Сайгой-20 я видел вчера. Не впечатлился.

И не требовалось каких-то впечатлений .
PS Интересно может какой либо мысль шевельнется о том , что дипломы пишуть , обычно в диапазоне 22-25 лет .
Или Доку надо банальные истины объяснять ?

Dr. Watson
P.M.
26-8-2005 20:19 Dr. Watson
Второй диплом я защищал в 35 лет. Или такой расклад для Вас новость?

Вам угодно продолжить пикировку "банальными истинами" или, как Вы предложили, nothing personal?

Док

Adron
P.M.
27-8-2005 00:21 Adron
Прошу прощения за вмешательство в высоконаучный спор, но хочу высказать мнение термодинамика. Дело в том, что при движении в реальной гидродинамической среде помимо силы гидродинамического сопротивления, зависящего от коэффициента гидродинамического сопротивления, являющегося абсолютно постоянной величиной, и зависящего только от формы снаряда и ни от чего более (в т.ч. шероховатости поверхности), действует сила вязкого трения, вот она зависит от скорости снаряда и характеристик поверхности, но не шороховатости, а площади взаимодействия. Чем меньше пуля, тем больше влияние на нее вязкостных характеристик среды, т.к. поверхность прямо пропорциональна квадрату размерного параметра (в случае круглой пули-радиуса), а масса-кубу. Для сферы коэффициент гидродинамического сопротивления 0.34. Все прекрасно вычисляется интегрированием по поверхности объекта с учетом закона сохранения импульса.
McC
P.M.
30-8-2005 17:44 McC
Тоже прошу прощения, но не понимаю за что модераторы и др. взъелись на Скифа? Он просто сказал, что Сх точнее чем БК учитывает баллистические свойства пули. Или я что-то пропустил? А его сразу на дуэль вызвали. Круто.
Mikl
P.M.
31-8-2005 00:08 Mikl
На дуэль его никто не вызывал, не достоин..
Взъелись за то, что не хотел слушать чужого мнения, посчитал его ересью. Если бы можно было бы оставить все его высказывания... .
Adron
P.M.
6-9-2005 02:08 Adron
Интегрирование должно проводиться в пределах, ограниченных изменением импульса линий тока набегающего потока от V0 до V, которая при смешении с набегающим потоком образует огибающую оставшейся части пули. Таким образом, учет импульса состоит в ограничении площади обтекания тела, т.е. не вся площадь тела испытывает сопротивление.
Adron
P.M.
6-9-2005 02:09 Adron
кстати, Сх-величина отнюдь не эмпирическая, а вполне точно определяемая.
Adron
P.M.
6-9-2005 03:49 Adron
возвращаясь к первоначальному вопросу: круглые пули применялись с самого начала развития стрелкового оружия и артиллерии, применяются в охотничьем оружии и сейчас, действительно, точность стрельбы вполне приемлемая, в охотничьем оружии это самая точная пуля, разнообразие же применяемых пуль объясняется просто: иногда необходимо создать больший шоковый эффект и нужна плоская носовая часть, тогда используют Бреннеке, дьябло или блондо, турбинки(они же Майера)или вятки по срединному отклонению уступают круглой пуле. Тут есть еще одно обстоятельство: для полноценного выстрела требуется в 12 калибре, например, масса снаряда 35 гр., это масса свинцового шара диаметром 19.2 мм, что соответсвует старому 12 калибру, но с 60-х годов диаметр ствола 12 калибра стал 18.52 мм, что объясняется применением папковых и пластиковых гильз, по внешним габаритам точно соответствующим старым металлическим, но имеющим большую толщину стенок. Кроме того, сейчас в основном используются контейнеры, еще снижающие калибр пули и набрать 35 гр стало невозможно.
Но в военном оружии требуется максимально уменьшить подлетное время, а значит увеличить скорость. Вот тут и возникают проблемы- на сверхзвуке образуется т.н. баллистическая волна, которая значительно увеличивает сопротивление среды и потери энергии. Острая пуля преодолевает эту волну, а круглая почти сразу потеряет скорость до дозвуковой. К примеру: пуля ТТ имеет начальную скорость 420 м/с и тупую носовую часть, при массе 5,5 гр. теряет скорость до звуковой на расстоянии 27 м, казалось бы, ну и что?, но подсчитаем: при дульной энергии 515 Дж (большей, чем у 9 ПАРА -500 Дж) на расстоянии 25 м ее энергия составляет 60% от энергии пули 9 ПАРА на этом же расстоянии. Т.е. патрон вроде бы мощнее, дульная скорость выше, отдача и грохот больше, ресурс оружия меньше, а эффективность на расстоянии наиболее частого применения вдвое ниже. В пистолетах, где оптимальная скорость пули дозвуковая, круглая пуля имела бы смысл, но тут есть проблема массы, может, если ее лить из золота, как кто-то предлагал выше, это не было бы проблемой, но пока никто не решается. Насчет трения: величина его энергии в энергии выстрела ничтожно мала-менее 0.01%, поэтому оно и сейчас не принимается в расчет, кроме того, при использовании круглой пули все-равно придется использовать обтюратор, площадь контакта которого будет никак не меньше нынешней, поэтому трение не уменьшится. Турбулентность в области за пулей есть и сейчас, что обусловлено плоской задней стенкой большинства пуль, в этом смысле круглая пуля не хуже современных.
В общем, резюме: для сверхзвуковых не годится из-за тупой носовой части, для пистолетов- из-за недостаточной массы. Там, где скорости, в основном, дозвуковые и можно набрать необходимую массу, они с успехом применяются.

Guns.ru Talks
Баллистика.
А куда полетит идеально круглая пуля ? ( 2 )