Guns.ru Talks
Баллистика.
Две пули - долетя или нет?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Две пули - долетя или нет?

KENDER
P.M. Ц
24-11-2008 11:52 KENDER
Вопрос лично не мой, но на одном форуме уже развернулась дискусия на несколько страниц, поэтому уж очень хочется узнать правильный ответ у знающих людей

Цитирую:

Короче.. Безумный вопрос к форумчанам. Хочу узнать ваше мнение по этому поводу т.к. сам мучаюсь уже очень долго.

На практике такое невозможно проделать поэтому прибегнем просто к теоретическим познаниям в области физики.
Представьте.
Из одного ствола вылетело две пули (А и Б) с интервалом в длолою секунды .И лоетят они абсолютно по одинаковой траэктории. То есть пули Б дышит в спину пуле А.
И летят они прямо в мишень ,стоящю ,скажем, метрах в двадцали.
Вот мое мнени ,что до мишени они не долетят - ни одна ни другая.
Я думаю ,что пуля Б попадет в безвоздушное пространоство, которе образовывается в ходе полета непосредственно за пулей А. И при эжтом скорость пули Б сильно увеличиться ввиду отстутствия трения, и она тогда столкнеться с пулей А. И обе пули упадут где-нибудьт так и не достугнув своей цели.

Как вы думаете?

Заранее благодарен за комментарии и правильный ответ!

aders81
P.M. Ц
26-11-2008 12:58 aders81
Короче.. Безумный вопрос к форумчанам. Хочу узнать ваше мнение по этому поводу т.к. сам мучаюсь уже очень долго.

На практике такое невозможно проделать поэтому прибегнем просто к теоретическим познаниям в области физики.
Представьте.
Из одного ствола вылетело две пули (А и Б) с интервалом в длолою секунды .И лоетят они абсолютно по одинаковой траэктории. То есть пули Б дышит в спину пуле А.
И летят они прямо в мишень ,стоящю ,скажем, метрах в двадцали.
Вот мое мнени ,что до мишени они не долетят - ни одна ни другая.
Я думаю ,что пуля Б попадет в безвоздушное пространоство, которе образовывается в ходе полета непосредственно за пулей А. И при эжтом скорость пули Б сильно увеличиться ввиду отстутствия трения, и она тогда столкнеться с пулей А. И обе пули упадут где-нибудьт так и не достугнув своей цели.


Есть система, STORM по-моему называется, так вот она обладает теоретической скорострельностью около 1 000 000 выстр/мин. Гильз там нет, есть 36 стволов, в которых пули лежат одна за одной. Так вот, при такой скорострельности пули летят практически цепочкой, ОДНА ЗА ОДНОЙ, но озвученной проблемы вроде не существует
aver
P.M. Ц
28-11-2008 02:58 aver
То, о чем вы говорите, похоже на гонки за лидером, но тогда первая пуля должна быть очень большой, а вторая гораздо меньше. Воздушная тень от маленькой пули будет настолько маленькой, что кончится на расстоянии менее длинны пули и дальше уже начнутся сильные завихрения воздуха, через которые, второй пуле (если представить ей такую возможность)пройти будет довольно сложно. Да и физически, догнать одна пуля другую не может, между ними всегда будет расстояние равное, по меньшей мере, длине ствола.
bravissimo
P.M. Ц
6-12-2008 16:07 bravissimo
В принципе даже при условии, что одна пуля догонит другую, не вижу проблем для полета как одно целое. Момент никуда не денется, а устойчивость каждой уже обеспечена.
По идее дальность должна возрасти тк эффективное сопротивление формы упадет.
SergeyLeva
P.M. Ц
11-12-2008 23:41 SergeyLeva
Originally posted by KENDER:

На практике такое невозможно проделать поэтому прибегнем просто к теоретическим познаниям в области физики.
...
Из одного ствола вылетело две пули (А и Б) с интервалом в длолою секунды .И лоетят они абсолютно по одинаковой траэктории. То есть пули Б дышит в спину пуле А.
И летят они прямо в мишень ,стоящю ,скажем, метрах в двадцали.
...
Вот мое мнени ,что до мишени они не долетят - ни одна ни другая.

Абсолютная практика.
Из мелкашечного патрона выламывается пуля и вставляется в ствол. Следом загоняется нормальный патрон, прицеливание и выстрел в мишень на 50 м. Теперь там две дырки. От 1 до 3 см друг от друга.

DC
P.M. Ц
15-12-2008 04:45 DC
Улыбнуло
Ага. Существуют даже специальные двух, трёх-пульные, и даже более-пульные патроны. Специально для оказания психологического давления на противника без причинения ему ущерба, т.к. все пули сталкиваются в воздухе и падают, а противник, пардон, усирается от страха
techcomfort
P.M. Ц
15-12-2008 20:09 techcomfort
Картинка какая то страшная (в разрезе)... . Ствол вместе со стрелком не чем волосатым не накроюцца???
DC
P.M. Ц
15-12-2008 21:35 DC
Cтреляют как-то, не накрываются ничем, ни волосатым, ни лысым
И 12,7 такие есть, для пулемётов авиационных.
techcomfort
P.M. Ц
15-12-2008 22:45 techcomfort
Ну я тогда ваще ни хрена не понимаю, порох в переди пули.... .
AlKri
P.M. Ц
15-12-2008 23:14 AlKri
Двупульные патроны разрабатываются и предлагаются многими оружейными фирмами чуть-ли не с позапршлого века, не помню стоят ли у кого-нибудь на вооружении, но в оружейной периодике постоянно проскакивают сообщения о разработке очередных многопульных боеприпасов. Да, кстати, для американского "Вулкана" (да и у наших аналогов)при темпе стрельбы 6000 / мин и скорости снаряда около 1000 м/с расстояние между снарядами в очереди около 10 м, а как красиво летят.. .
DC
P.M. Ц
15-12-2008 23:15 DC
"Есть многое на свете, друг Горацио"
PILOT_SVM
P.M. Ц
16-1-2009 00:05 PILOT_SVM
Именно система "шторм" показывает (на замедленном показе) что пули, даже выпущенные из одного ствола не летят "одна за другой".
Отдача, вибрация ствола, разнородность пуль, завихрения пороховых газов, неоднородность воздуха - одна траектория невозможна.
хуанито
P.M. Ц
6-6-2009 00:25 хуанито
Я думаю ,что пуля Б попадет в безвоздушное пространоство, которе образовывается в ходе полета непосредственно за пулей А. И при эжтом скорость пули Б сильно увеличиться ввиду отстутствия трения, и она тогда столкнеться с пулей А. И обе пули упадут где-нибудьт так и не достугнув своей цели.


Мечта и надежда узника в последнюю ночь перед расстрелом.. .

from Dnipro
P.M. Ц
12-12-2009 23:19 from Dnipro
как уже подметил aver, первая пуля должна быть существенно больше второй и завехрение будет только на определенном растоянии. Вторая пуля должна попасть в это завехрение, а оно прям за пулей идет. К примеру при стрельбе из американского автоматического оружия, названия к сожилению не помню, но там скорострельность, как у минигана, пули летят друг за другом на растоянии в 10м поэтому догнать одна другую не могут никак.
mackar20093105
P.M. Ц
18-12-2009 11:43 mackar20093105
вы все про реалии а чел теорию предложил.. .
AleX413
P.M. Ц
18-12-2009 21:48 AleX413
В дробовом заряде столкновения действительно происходят и именно по той самой причине. Задние догоняют передние и они соударяются случайным образом - рассеяние увеличивается. Но это на первых метрах дистанции и сам снаряд вылетает компактно. Для пуль в очереди такое малореально. Даже если это АН-94 с первым "дуплетом" 1800/мин, с подвижным механизмом (еще почти без отдачи) и одним стволом, то расстояние между пулями будет 27 метров.
Даже если отклонение второй 3 минуты, то смещение на диаметр пули возникнет на 6.5 метрах пути.
Guns.ru Talks
Баллистика.
Две пули - долетя или нет?