Guns.ru Talks
Баллистика.
С 250 метров из СВД. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С 250 метров из СВД.

GrigoryZ
P.M.
8-6-2009 21:01 GrigoryZ
.. зато она наверное самая лёгкая из "снайперских" винтовок.. . ну если не попадать, так хоть таскать её как пушинку легко))

------
... There`s no spoon.. .

techcomfort
P.M.
9-6-2009 13:03 techcomfort
Originally posted by GrigoryZ:

зато она наверное самая лёгкая из "снайперских" винтовок...


Remington Model 700 P & LTR 3кг, если не ошибаюсь, пртив 4.3кг у СВД.
techcomfort
P.M.
9-6-2009 13:20 techcomfort
Блин, не сдержался, скопировал перл одного "знатока" оружия с однокласникофф

"Ну всякие "тигры" и иже с ними я вообще за снайперское оружие не считаю. В них намеренно убитый ствол с дополнительным нарезом, который преднамеренно портит характеристики оружия."

GrigoryZ
P.M.
9-6-2009 22:40 GrigoryZ
... класный "знаток".. )...самое обидное - что он в общем-то прав.. (((
techcomfort
P.M.
10-6-2009 11:19 techcomfort
Originally posted by GrigoryZ:

он в общем-то прав.. (((


Ну тогда уж поконкретней.
viewer1
P.M.
10-6-2009 12:49 viewer1
Метка в патроннике видимо . Чем она портит характеристики оружия в общем случае не скажешь, а вот гильзу портит однозначно .
Что касается Тигра - ну так он по докУментам ни разу не снайперский - охоничий однако. И в общем и целом разница между Тигром в комплектации СВД и СВД действительно есть, хотя бы по процедуре приемки.
GrigoryZ
P.M.
11-6-2009 03:44 GrigoryZ
.. осталось разобраться - кто круче: -снайпера или охотники?.. ))))..
-имхо - охотники.... ))...особенно "на привале"....
-а вообще - вопрос глобальный ?.. !!..????.))

------
...There`s no spoon.. .

vll.69
P.M.
11-6-2009 07:46 vll.69
Remington Model 700 P & LTR 3кг, если не ошибаюсь, пртив 4.3кг у СВД.


ремингтон болтовик? или я ошибаюсь? СВД считается самой легкой из полуавтоматических армейских винтовок


В них намеренно убитый ствол с дополнительным нарезом,


и что у тигра пять нарезов? Улыбнуло

И в общем и целом разница между Тигром в комплектации СВД и СВД действительно есть,

крышка ствольной коробки, шаг нарезов, покрытие затворной рамы

Все ИМХО

techcomfort
P.M.
11-6-2009 11:43 techcomfort
Originally posted by vll.69:

ремингтон болтовик? или я ошибаюсь? СВД считается самой легкой из полуавтоматических армейских винтовок


Originally posted by GrigoryZ:

.. зато она наверное самая лёгкая из "снайперских" винтовок...


Вот и ответ
Originally posted by techcomfort:

Remington Model 700 P & LTR 3кг, если не ошибаюсь, пртив 4.3кг у СВД.


И до кучи modernfirearms.net раз уж про легкие П/А разговор
viewer1
P.M.
11-6-2009 12:28 viewer1
крышка ствольной коробки, шаг нарезов, покрытие затворной рамы

- это в смысле что у Тигра и СВД отличается?
Есть такой Андрей К - вы его спросите что там общего и что разного, может расскажет Вот тут есть намек forum/2/473599
techcomfort
P.M.
11-6-2009 12:42 techcomfort
Originally posted by viewer1:

Вот тут есть намек


Вы имеете в виду что стволы разные? Ну дык сказанно :
Originally posted by vll.69:

шаг нарезов,


конечно другой! но перл то в дополнительном нарезе и что это убивает ствол.
vll.69
P.M.
12-6-2009 07:47 vll.69
- это в смысле что у Тигра и СВД отличается?
Есть такой Андрей К - вы его спросите что там общего и что разного, может расскажет Вот тут есть намек forum/2/473599

edit log

#50 IP
P.M. Ц

и без рассказов ясно что они разные (крышки), я еще Смоллета ветку на форуме посещаю

но перл то в дополнительном нарезе и что это убивает ствол.

жестко убивает и еще сильнее улыбает)

vll.69
P.M.
12-6-2009 07:51 vll.69
И до кучи modernfirearms.net раз уж про легкие П/А разговор

в 1963 году SR-25 в проекте не было

viewer1
P.M.
12-6-2009 10:50 viewer1
Вы имеете в виду что стволы разные?

Ну да - и стволы тоже.
ВАГорбатый
P.M.
13-6-2009 09:07 ВАГорбатый
Originally posted by viewer1:

Ну да - и стволы тоже.

Хотябы несколько основных отличий. Рассматриваем только ствол.
Что мешает Тигру повторить результат СВД? При одинаковых пораметрах ствола (7,62мм) результат будет схож. Ну или очень близок. У СВД стандартным патроном можно до нарезов дотянутся? На Тигре нет. И это увы существенно.
viewer1
P.M.
13-6-2009 11:49 viewer1
Хотябы несколько основных отличий. Рассматриваем только ствол.
Что мешает Тигру повторить результат СВД?

Так о чем речь то вообще - сколько одинаковых деталей в Тигре и в СВД или может ли отдельно взятый Тигр показывать сравнимые с СВД характеристики? Если второе, то да - может, но именно отдельно взятый, отобранный(СВД естественно имеем в виду не убитую войсковой эксплуатацией), поскольку требования к точности охотничьего оружия позволяют спокойно выпускать в жизнь образцы заметно не снайперские.
П.С. А рассматривать в оружии только ствол по меньшей мере странно
ВАГорбатый
P.M.
13-6-2009 14:03 ВАГорбатый
Originally posted by viewer1:

А рассматривать в оружии только ствол по меньшей мере странно

Что уж тут странного. Отличия можно перечислить?

viewer1
P.M.
15-6-2009 14:16 viewer1
Что уж тут странного.

В контексте повторения Тигром какого либо результата вообще(если речь о точности и рассеивании конечно) рассматривать один только ствол именно и странно, только вы похоже меня неправильно поняли - это я о контрукции оружия вообще, а не исключительно о конверсии СВД в Тигра.
А про перечисление отличий - я же назвал ник человека, который весьма в теме ижевских гражданских версий(в отличии от меня - именно поэтому на него и ссылаюсь).
ВАГорбатый
P.M.
15-6-2009 18:27 ВАГорбатый
Originally posted by viewer1:

- я же назвал ник человека, который весьма в теме ижевских гражданских версий

Он видимо клятву дал о неразглошении
viewer1
P.M.
16-6-2009 12:29 viewer1
Он видимо клятву дал о неразглошении

Про клятву вопрос не ко мне . Сам знаю из источника, далекого от здешних битв, что кримтребования МВД не допускают разлива Тигра из одной бочки с СВД(как и Сайги с АК) путем например нанесения соответствующих маркировок Тигра на не прошедшую отбор СВД, так что большая часть деталей просто разная. Подробностями не интересовался - поверил на слово .
tav
P.M.
17-6-2009 12:19 tav
требования к СВД очень просты: если при контрольном отстреле на заводе новая винтовка дает кучность стрельбы менее 8 см на 100 метрах дистанции она поставляется в войска и силовые структуры. Говорят, что те "стволы" которые не дают указанный результат идут на изготовление "Тигров". Но уж насколько эта "легенда" соотвествует действительности я не знаю)))
viewer1
P.M.
17-6-2009 13:27 viewer1
если при контрольном отстреле на заводе новая винтовка дает кучность стрельбы менее 8 см на 100 метрах дистанции она поставляется в войска и силовые структуры.

Это в войсках проверка боя винтовки производится таким образом. Не новой, а той, какая есть. ЛПСом. По четырем выстрелам. По черному прямоугольнику 20х30 и т.д. и т.п. И ежели 8 см будут превышены при первом и повторном отстреле, то винтовка отправляется в мастерскую для устранения, а если мастерские не устранят, то и на завод.
Учитывая, что описанные действия по проверке боя производятся штатными снайперами и принимая во внимание некоторую разницу между их умениями и квалификацией заводских отстрельщиков - куда попадали бы новенькие СВД, выпущенные с завода с кучей близкой к предельным 8 см, после первой же проверки боя?
П.С.На заводском отстреле мишень - и та выглядит совсем иначе.
tav
P.M.
17-6-2009 14:42 tav
между их умениями и квалификацией заводских отстрельщиков - куда попадали бы новенькие СВД, выпущенные с завода с кучей близкой к предельным 8 см, после первой же проверки боя?

попадали бы куда нужно))) на заводе их отстреливают закрепленными в "станке", а не надеются на "умения" и "квалификацию" отстрельщиков ))) Стреляют, разумеется, не по пристрелочной армейской мишени, но, норма 8 см - это норма для винтовки, а не для стрелка. Не имеет значение вид и размеры мишени - только итоговый габарит, который покажет винтовка. Даже очень средний стрелок как правило дает на 100м результат порядка 4 см
techcomfort
P.M.
17-6-2009 15:54 techcomfort
Originally posted by tav:

Говорят, что те "стволы" которые не дают указанный результат идут на изготовление "Тигров". Но уж насколько эта "легенда" соотвествует действительности я не знаю)))


ГЫ. на тиграх твист другой.
tav
P.M.
17-6-2009 16:17 tav
на тиграх твист другой.

согласен ))) я же говорю - не знаю насколько эта "легенда" соответствует действительности. Но, как мне показалось на стрельбище, СВД всеже "кучнее" "тигра" будет, хотя может быть это были ошибки стрелка )))
techcomfort
P.M.
17-6-2009 16:49 techcomfort
Originally posted by tav:

СВД всеже "кучнее" "тигра" будет, хотя может быть это были ошибки стрелка )))


Дело еще и в патроне, твисты разные, под разные пули и если подойти к винтовке грамотно, то фиг знает кто кого Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ) вот например КАЛУГИН подошол к своему тигру со знанием дела
tav
P.M.
17-6-2009 17:52 tav
Патрон был одинаковый - снайперский 7Н-1
ВАГорбатый
P.M.
17-6-2009 17:55 ВАГорбатый
Originally posted by techcomfort:
фиг знает кто кого

Если бы "фиг" сказал сколько в СВД до нарезов то я бы сказал кто кого. В Тигре до них недотянешся. Ответ очевиден.
techcomfort
P.M.
17-6-2009 18:00 techcomfort
Originally posted by ВАГорбатый:

В Тигре до них недотянешся. Ответ очевиден.


И что? С джампом не кто не стреляет? Главное найти его! Енту сладкую точку.
ВАГорбатый
P.M.
17-6-2009 19:00 ВАГорбатый
Originally posted by techcomfort:

И что? С джампом не кто не стреляет? Главное найти его! Енту сладкую точку.

С джампом около 7мм, помоему многовато.

viewer1
P.M.
18-6-2009 04:00 viewer1
норма 8 см - это норма для винтовки, а не для стрелка

Это не норма - это предел, за которым снайперская винтовка заканчивается и начинается вопрос о ремонтопригодности. С завода они такими не выходят - если их такими выпускать, то на войсковую эксплуатацию запаса не останется. На счет для винтовки, а не для стрелка, - "стрельба при проверке боя винтовки и приведении ее к нормальному бою производится лично стрелком, за которым она закреплена", - не подскажете откуда цитата и как в данном случае с нормой исключительно для винтовки быть?
на заводе их отстреливают закрепленными в "станке",

Я в этом как то не уверен - а вы это откуда знаете?
Что касается квалификации заводских отстрельщиков - в Климовске квалификация у "дедков в очках" говоря мягко весьма нехилая, с чего бы в Ижевске должна быть хуже?
vll.69
P.M.
18-6-2009 05:24 vll.69
на заводе их отстреливают закрепленными в "станке",


уложенную в станок а не закрепленную в станке, может это имелось ввиду?


Что касается квалификации заводских отстрельщиков - в Климовске квалификация у "дедков в очках" говоря мягко весьма нехилая, с чего бы в Ижевске должна быть хуже?


это верно и даже правильно


норма 8 см - это норма для винтовки, а не для стрелка


так же не стоит забывать о назначении армейской винтовки, она не для поражения белки в глаз а для выведения как можно большего числа противника из строя, путем ранения одного - выводишь из строя как минимум двоих

tav
P.M.
18-6-2009 10:12 tav
"стрельба при проверке боя винтовки и приведении ее к нормальному бою производится лично стрелком, за которым она закреплена", - не подскажете откуда цитата и как в данном случае с нормой исключительно для винтовки быть?

Наставление по стрелковому делу СВД. Даже очень посредственный стрелок с оптикой сделает на стольнике габарит лучше 8 см.
tav
P.M.
18-6-2009 10:13 tav

уложенную в станок а не закрепленную в станке, может это имелось ввиду?

да, естественно, спасибо за замечание, оговорился )))
tav
P.M.
18-6-2009 10:16 tav
Что касается квалификации заводских отстрельщиков - в Климовске квалификация у "дедков в очках" говоря мягко весьма нехилая, с чего бы в Ижевске должна быть хуже?

Да в их квалификации никто и не сомневается!!! Но не надо недооценивать стрелков в подразделениях - на 100 метров стрельба из СВД никаких сложностей не представляет.
tav
P.M.
18-6-2009 10:19 tav
так же не стоит забывать о назначении армейской винтовки, она не для поражения белки в глаз а для выведения как можно большего числа противника из строя, путем ранения одного - выводишь из строя как минимум двоих

Совершенно согласен. Винтовка была разработана для повышения дальности эффективного огня стрелкового отделения до 800 метров.
tav
P.M.
18-6-2009 10:23 tav
Я в этом как то не уверен - а вы это откуда знаете?

давно была передача по телевизору про ижевский завод. А Вы считаете, их отстреливают просто с руки?
viewer1
P.M.
18-6-2009 12:45 viewer1
А Вы считаете, их отстреливают просто с руки?

Зачем с руки - с упора подозреваю, то есть именно так, как ее в основном и предполагается применять по назначению. Укладывают ее там в специальный упор, или в руках удерживают в упоре сидя или лежа - разница не велика, это не отстрел со станка в любом случае.
Только что то я не понял: вы как то так лихо в сторону приняли, там вроде как два вопроса повисли с которых вроде все и началось - про "заводскую норму" 8 см и про то, что это норма "для винтовки, а не стрелка" никаких ваших комментариев я что то не вижу.
tav
P.M.
18-6-2009 15:43 tav

Только что то я не понял: вы как то так лихо в сторону приняли, там вроде как два вопроса повисли с которых вроде все и началось - про "заводскую норму" 8 см и про то, что это норма "для винтовки, а не стрелка" никаких ваших комментариев я что то не вижу.

Нормы для стрелков перечислены в "Курсе стрельб". В МВД он свой (КС -2000), в ВС свой, но суть одна (принципиальная разница в дистанциях выполняемых упражнений - в войсках дистанции больше) - там подробно описаны упражнения для стрельбы и оценки этих упражненний - вот это и есть минимальные требования к стрелкам. Почитайте, интересно. А вот если винтовка не "дает" на стольнике 8см, т.е. приведение ее к нормальному бою не представляется возможным, из подразделения она списывается и уходит на склады вооружения, в мастерские - это нас уже мало интересует. Стрелок при пристрелке не стремится к габариту "восемь" - он стремится к минимально возможному результату. У нас лучшая (честно говоря и наименее изношенная винтовка) дает на стольнике 1,5- 2 см.
vll.69
P.M.
18-6-2009 19:07 vll.69
Зачем с руки - с упора подозреваю, то есть именно так, как ее в основном и предполагается применять по назначению. Укладывают ее там в специальный упор,

специальный упор и есть не что инное как армейский пристрелочный станок


Guns.ru Talks
Баллистика.
С 250 метров из СВД. ( 2 )