Guns.ru Talks
Баллистика.
Реалистична ли баллистика автомата Калашникова ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реалистична ли баллистика автомата Калашникова в фильме Бумер.

Ориген
P.M.
13-9-2008 20:40 Ориген
В фильме Бумер милиционер стреляет в одного из героев, тот несет перед собой раненного товарища, как бы не умышленно прикрываясь. Пули застревают в раненном друге, в герое ни одной. Ответным выстрелом из Макарова он укладывает этого стрелявшего милиционера. Автомат был не укороченный обычный армейский. Раз попал из Макарова расстояние не большое. Бронежилета на бандитах не было. Вопрос неужели на коротком расстоянии энергии пули от обычного не укороченного АК-74 не хватит чтобы поразить двух человек плотно стоящих один за другим. Для сведения английский штуцер времен обороны Севастополя на 300 ярдов пробивал 3х человек, не сказали только у третьего было ли сквозное или слепое ранение. Смотрел Английскую передачу, посвященную старинному огнестрельному оружию.
Ориген
P.M.
13-9-2008 20:42 Ориген
Уточняю милиционер стрелял из Автомата Калашникова, не укороченного.
БИДЖО
P.M.
15-9-2008 13:54 БИДЖО
Там патрон 5,45х39. Его отклоняет даже трава. Если стрельнуть в арбуз с 20 метров, то пуля так и останется в арбузе, только внутри будет каша. Типа смещенный ЦТ.
Ориген2
P.M.
18-9-2008 17:02 Ориген2
А разве пули со смещенным центром тяжести не запрещены для использования против гражданского населения.
БИДЖО
P.M.
18-9-2008 20:14 БИДЖО
А других для АК-74 не производится
techcomfort
P.M.
19-9-2008 12:07 techcomfort
Originally posted by БИДЖО:

Если стрельнуть в арбуз с 20 метров, то пуля так и останется в арбузе


ПрикоЛна а тетрадку пробьет??? На ютубе ролики были, амеры 223 с 5.45 сравнивали по баллистическому желатину, примерно одинаково. Если это на арбузы перевести гы немало получится.
techcomfort
P.M.
19-9-2008 12:14 techcomfort
youtube.com там подобных много.
БИДЖО
P.M.
19-9-2008 22:06 БИДЖО
Сысл в чем- она (пуля) просто недостабилизирована, и стальной сердечник в передней части смещает ЦТ назад, там свинец.
БИДЖО
P.M.
19-9-2008 22:09 БИДЖО
Originally posted by techcomfort:

сравнивали по баллистическому желатину, примерно одинаково. Если это на арбузы перевести


Однородный блок желатина и мягкий арбуз с твердой коркой- физика разная.
Ориген2
P.M.
20-9-2008 14:09 Ориген2
Не хватает ответов людей , которые участвовали в боевых действиях, что они могут сказать по этому поводу? Если не далее 50 метров пуля от АКМ застряла в человеке, то на 400-600 метров она у человека под кожей застрянет, потеря скорости на таких дистанциях существенна. А прицел на АК-47 вроде до 800-1000 метров.
Ориген2
P.M.
20-9-2008 14:10 Ориген2
Интересно , а Оса арбуз навылет пробивает?
ZDL
P.M.
20-9-2008 15:26 ZDL
A ещё по ящику показывали что можно от пуль укрываться за пластиковыми столиками, вот.
Стервец
P.M.
20-9-2008 15:39 Стервец
Интересно , а Оса арбуз навылет пробивает?

С 20 метров? Вряд ли. Метров с 5 ИМХО пробьет.
Сомневаюсь я, что Калашников арбуз не пробивает.. Даже 5,45.
Ориген2
P.M.
20-9-2008 20:43 Ориген2
С 20 метров? Вряд ли. Метров с 5 ИМХО пробьет.
Сомневаюсь я, что Калашников арбуз не пробивает.. Даже 5,45.


Я тоже и про 20 метров спорить не буду, хотел бы попробывать , но арбуз жалко. Решусь стрельну не с 5 метров , а с 1 метра. А так , что пуля со смещенным центром тяжести как карусель или вентилятор будеть крутиться в арбузе. Да и вообще в таком случае вместо бронежилета надо применять арбуз, ну или тыкву.

techcomfort
P.M.
20-9-2008 21:12 techcomfort
Жесть! Тему ф юмор!
Ориген2
P.M.
20-9-2008 22:34 Ориген2
Жесть! Тему ф юмор!

А как начиналось то хорошо, Вопрос то был можно ли от Калашникова на очень близкой дистанции прикрыться другим телом. Калашников не укороченный. Немцы большие экономы в лагерях расстреливали одной пулей несколько человек. Ставили в ряд и в затылок. По разным сведениям от 8 до 13 человек можно было убить одной пулей из немецкой винтовки. Пуля проходя через столько голов уходит в сторону, отсюда и разхождения.
techcomfort
P.M.
20-9-2008 22:45 techcomfort
Originally posted by Ориген2:

А как начиналось то хорошо


А что начиналось? Обсуждение киношного эффекта?? Я дал ссылку, а мне про арбузы талдычат
Originally posted by Ориген2:

По разным сведениям от 8 до 13 человек можно было убить одной пулей из немецкой винтовки

И вот очередной перл!

Ориген2
P.M.
20-9-2008 22:49 Ориген2
И вот очередной перл!

Ну почему перл, рельсу пробивала пуля правда специальной бронебойной пулей, а 8 голов не могла?
Zelad
P.M.
24-9-2008 13:09 Zelad
Когда я проходил службу, у нас были автоматы АК-74, так вот ответственно заявляю, что с близкого расстояния пуля пробивает больше 20 см старинной кирпичной кладки, проверено, про арбуз это выдумки, единственно, что произойдет, пуля вылетит с другой стороны арбуза уже не <носиком> вперед:
Ориген2
P.M.
24-9-2008 22:23 Ориген2
Воевавшие под Сталинградом писали, что за промороженным трупом можно укрыться от пулеметной пули но не ближе 250-300 метров, и только за промороженным, за теплым не укроешься. Пулемет обычный ручной, я предполагаю МГ.
Ориген2
P.M.
24-9-2008 22:24 Ориген2
Когда я проходил службу, у нас были автоматы АК-74, так вот ответственно заявляю, что с близкого расстояния пуля пробивает больше 20 см старинной кирпичной кладки, проверено, про арбуз это выдумки, единственно, что произойдет, пуля вылетит с другой стороны арбуза уже не <носиком> вперед:

Я думаю арбуз просто разлетиться на куски.
Ориген2
P.M.
25-9-2008 12:14 Ориген2
Когда я проходил службу, у нас были автоматы АК-74, так вот ответственно заявляю, что с близкого расстояния пуля пробивает больше 20 см старинной кирпичной кладки, проверено, про арбуз это выдумки, единственно, что произойдет, пуля вылетит с другой стороны арбуза уже не <носиком> вперед:

из АК-47 вроде до 25-30 см кипичной кладки пробивает но разными ви дами пуль.
Wladimir1
P.M.
5-10-2008 17:00 Wladimir1
Про "осу".
С 3-ёх метров уверенно пробивает лобовое стекло а/м, а арбуз, я думаю, и подавно. Только вот думается мне, что он лопнет как арбуз
Maksim V
P.M.
5-10-2008 18:50 Maksim V
[B][/B]

ЛЮБАЯ пуля для нарезного орудия имеет смещённый центр тяжести, пуля кал 5,45 имеет большую поперечную нагрузку из-за маленького диаметра и высокой скорости и на близком расстоянии имеет высокую пробиваемость, так что человека на 50 метров пробьёт с лёгкостью ,а может и двух, смотря куда попадёт,кувыркаться в объекте поражения может любая пуля и чем она длиннее, тем вероятнее, что при попадании в кость пуля изменит направление движения. У меня был случай, стрелял угонного кабана, пуля попала в правую ляжку сломала четыре ребра ,боком по диагонали прошла через лёгкие сломала левое ребро и остановилась в шее с левой стороны "жопкой" вперёд.Пуля самая обычная оболочка кал 7.62 мм.
Hartman
P.M.
5-10-2008 19:28 Hartman
По практике - 5,45 пуля бьет человека, без БЖ, конечно с расстояния метров так в семьдесят - обычно навылет, если не встречается с крупной костью под острым углом в процессе своего "путешествия" в туловище, но тут все зависит от расстояния и угла.
Пуля острая, скорость большая...
А вот метров с 400 уже начинаются чудеса - попадание под ключицу и через весь торс в толстый кишечник, например.
"Крутиться" пуля в теле начинает где то после попадания на дистанциях больше 100-150 метров.
Навылет даже из "сучки" било с небольшого расстояния.
По арбузу, увы, не довелось.
Artemij
P.M.
6-10-2008 12:30 Artemij
На сколько я помню по фильму-в "братков" стреляли из АКМС 7,62х39.Расстояние скорее всего не превышало 30 метров, так что упасть должны были оба, у второго ранения должны быть пострашнее-после 30 см полёта в тканях пуля разворачивается боком, потом "жопой"вперёд и наносит тяжкие повреждения-энергии у неё ещё хоть отбавляй. Так что всё показанное-просто замысел режиссёра.
Ориген2
P.M.
13-10-2008 21:19 Ориген2
На сколько я помню по фильму-в "братков" стреляли из АКМС 7,62х39.Расстояние скорее всего не превышало 30 метров, так что упасть должны были оба, у второго ранения должны быть пострашнее-после 30 см полёта в тканях пуля разворачивается боком, потом "жопой"вперёд и наносит тяжкие повреждения-энергии у неё ещё хоть отбавляй. Так что всё показанное-просто замысел режиссёра.

А Артист , который играл одного из героев, сказал, что "Бумер" - это жизнь.
Ориген2
P.M.
13-10-2008 21:19 Ориген2
В смыле показывает реальную жизнь.
Biolog. 177
P.M.
3-11-2008 16:03 Biolog. 177
ГЫ... зомбоящик
Renard
P.M.
15-11-2008 01:09 Renard
Попробую выложить ролик...
Нет, не выходит...
Стрелял их сайги-МК в бооольшой арбуз.
Взорвался как бомба! Пол-поляны огрызками кожуры было засыпано.

lis
P.M.
16-11-2008 13:07 lis
Там патрон 5,45х39. Его отклоняет даже трава. Если стрельнуть в арбуз с 20 метров, то пуля так и останется в арбузе, только внутри будет каша. Типа смещенный ЦТ.

Товарищь типа теоретик. 5.45 даже бронежилет с пластиной шьёт.Пластину пробивает сердечник, тогда как оболчка пули отлетает. А арбуз..... . ну пусть попробует спрячеться за ним
aders81
P.M.
26-11-2008 13:08 aders81
Может у раненого Zippo в кармане валялась, а мент в нее попадал?
А на самом деле вопрос не считаю существенным, на то он и кинематограф. Там обычно от автоматного огня герои спокойно в легковушках прячутся. А насчет немецких расстрелов - правда, но только по моим данным где-то 5-6 человек одной пулей из К96 убивали
BuTeK
P.M.
6-12-2008 19:56 BuTeK
угу он в салоне не деньгт тырил, а зажигалки xD
lis
P.M.
13-12-2008 22:43 lis
А Артист , который играл одного из героев, сказал, что "Бумер" - это жизнь.

Ага и в армии из них никто не служил
AKELAS
P.M.
17-12-2008 19:14 AKELAS
Такую вы тут чушь пишете.. . до арбуза какого то докопались, а ведь тема совсем не о том. Изучаю Баллистику уже 8 лет, и за свою практику повидал не мало. Если был АК-74 то,пулю действительно при попадании если с костью не повстречается не раз развернет в теле(и не из за того что это экспансивные (разворачивающиеся)патроны, запрещенные Гаагской конвенцией 1899 года),а всего лишь из-за легкого веса пули. А если все же у мента был АКМ, то никаким боком.. . потом жопой.. . (как сказанно выше),7,62х39 пробивает 90кг тушу навылет и входит после этого в стену "острием" сердечника.
Ответ однозначный, -второму хана!
Dibbner
P.M.
18-12-2008 18:32 Dibbner
Лет 9-10 назад гаишник, с пьяну, выстрелил по машине в которой мы ехали(машина - семерка).. Итог: пуля пробила багажник, спинку заднего сиденья, плечо, шею и остановилась ударившись о мою челюсть.. Так что прятаться за арбузами никому не посоветую.. Хорошо, что прошла мимо сонной артерии, иначе, врач сказал, хана.. А гаишник тот до сих пор работает.. Родители его пожалели.. А мне 3 шрама на память..
крым
P.M.
9-1-2009 16:47 крым
Помоему в фильме пурга полная, на срочке при мне на заставе два "умника" баловались метров с 30 одна над почкой, вторая ключица-обе навылет. Итог один инвалид, второй отсидел.. .
Сан
P.M.
15-1-2009 00:07 Сан
Если правильно помню в фильме был АКМС 7,62х39, расстояние не превышало 50 метров и в тело по фильму попадает не одна , а несколько пуль (куртка в лохмотья). Ответ однозначный --- в фильме показан не правильный результат. Обоим конец. Энергия пули после пролета тела будет велика, запреградное воздействие достаточное для надежного поражения. Не задев кости, не все 7,62 могло развернуть, скорее наоборот все на вылет. Иначе (как показано в фильме)могло бы быть при каком нибудь укороченном ПП под 9х17 kurtz. Хотя очень реальными показались кадры расстрела из ТТ водителя милицейской машины через лобовое и тут на тебе полное отсутствие реализма и логики с АК.
click for enlarge 400 X 190 18,8 Kb picture

Crew
P.M.
16-1-2009 01:07 Crew
Если правильно помню в фильме был АКМС 7,62х39

Так и есть.
inozemec
P.M.
29-1-2009 18:47 inozemec
Ну вы блин даёте)

Guns.ru Talks
Баллистика.
Реалистична ли баллистика автомата Калашникова ... ( 1 )