Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Реалистична ли баллистика автомата Калашникова в фильме Бумер. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Реалистична ли баллистика автомата Калашникова в фильме Бумер.    (просмотров: 10533)
 версия для печати
from Dnipro
posted 29-1-2010 18:39    
quote:
Я настрелялся на службе из АК-74 вдоволь. Ни разу не видел такой фигни.

говорю ж, собственными глазами видел, и ещё 5 человек. Хоть пуля лягла далекова то, но видно было хорошо как трава от стороны в сторону ложится.
Саньсеичь
posted 12-2-2010 00:58    
Если цепляли достаточно твердую преграду (не траву а ветку к примеру или бугорок на земле) то могли изменить направление полета под углом 90 градусов. Поддерживаю полностью.... Из армии привёз пластину из БЖЗТ пробитую под углом т.е меньше 45 градусов с расстояния около 100 метров.. АК-74м 5.45...может кому-то покажется чушью, но что видел, то видел. Никого не хотел задеть. С ув к форумчанам....

------------------

РХБЗ
posted 11-4-2010 16:00    
Скажите мне неучу... Разве бывают пули "со смещенным цетром тяжести"?и как они могут лететь в воздухе?и о какой вообще траектории может идти речь?я лично читал что этот эфект достигается использованием более твердой оболочки что приводит к худшей обтюрации.. и как следствие меняют траекторию при столкновении с препядствиями... если есть специалисты-введите ясность))спасибо заранее...
kotowsk
posted 13-4-2010 17:35    
quote:
Разве бывают пули "со смещенным цетром тяжести"?и как они могут лететь в воздухе?

это пуля, носовая часть которой имеет меньшую плотность чем "кормовая". в полёте такая пуля стабилизирована вращением и разницу в полёте не заметит даже спец. НО! при попадании в твёрдое тело такая пуля теряет стабилизацию и летит кувыркаясь. в воздухе это приводит к более быстрой потере скорости. в человеческом же теле эта кувыркающаяся пуля творит такое .......
РХБЗ
posted 14-4-2010 12:02    
Че то я опять не вдупляю(((ведь пуля вращяется вокруг оси с огромной угловой скоростью... если центр тяжести не совпадает с геометрическим центром тела, то вокруг какой оси все вращается?и может ли тело вращаясь одвременно по двум осям лететь прямо?...ведь дульные нарезы сообщая вращение ориентируются только на геометрию пули... и не "догадываются" где ее центр тяжести... вот блин какая котовасия получается...
kotowsk вы специалист?или как я?
kotowsk
posted 14-4-2010 12:15    
я специалист по лечению. в том числе проходили характеры ранений разных пуль. центр тяжести смещают не вправо или влево, а назад. пуля стабилизирована вращением, но после удара этой стабилизации становится недостаточно. пуля начинает кувыркаться.
Андрей Сергеевич
posted 3-1-2011 23:38    
У пули 5,45Х39 просто очень высокая начальная скорость и малая масса, отсюда и низкая устойчивость при встрече с препятствиями, в т.ч. человеческим телом. В ряде узкоспециализированных статей для работы в лесистой местности рекомендуется именно 7,62 из-за отсутствия рикошетов от незначительных препятствий (ветки и т.п.).
abc55
posted 20-1-2011 19:41    
Про арбузы.
Поставьте 20 арбузов в ряд - 5,45 на вылет пройдет.
Если меж арбузами будет зазор в см10, то возможно отклонение но кувыркание вряд ли.
Арбуз при пробитии не развалится, и даже не колыхнется.
Это относится и к яблокам и помидорам и пустым фляжкам и шапкам и варежкам и тд.

Устройство пули 5,45 снятого с вооружения в году 91-92 из-за малой пробиваемости -
Носовая часть пули пустотелая. Сердечник в свинцовой рубашке смещается вперед при
столкновении пули с твердой целью типа кость в теле человека.
Ключевое слово - твердое тело
Про траву - байки.
Много стрелял с 5,45, трава не косится при попадании, лишь слегка отклоняется, пуля летит, как летела.
5,45 пробивает березу диаметром 50-60см, выходное отверстие круглое, это означает,
что пуля не кувыркается в однородной плотной среде.
Ежели выстрелить в каску, то во второй стенке дырка будет рваная.
Про вход в руку и выход из жопы - байка.
Пуля через тело вылетит почти прямо, успев кувыркнуться не более 1 раза (с 20-30м)
На дистанции 400-450м 5,45 не пробивает пластину железную толщиной 3-4мм.
С дистанции 15-20м не пробивает трубу с толщиной стенок 8-10мм.
Винтовка такие трубы на вылет бьет.
Рикошетит 5,45 как и все пули. Лишь один раз слышал рикошет под углом почти 180гр.
Пуля с жужжанием пролетела над нашими головами в метрах 10.

Ну после 60см березы как вы думаете - скока челов пробьет 5,45?
По условию челы должны стоять плотно без зазоров, выстрел в упор.
Я думаю человечка 3-4.
Ну, если стрелять с 400м, то тут песня другая - максимум 2 чела.

edit log

CMS-UA
posted 28-2-2011 00:08    
quote:
Originally posted by abc55:

Про траву - байки.

Ха-ха...300винмаг на 100м ложился в 2МОА, на травинках были видны чирки, до пятидесяти процентов толщины, оборвали - кучность 0.5МОА
5.45 десять выстрелов на 200м через кустик полыни метрах на 150, кучности нет, три пули "утюгом" всего в мишени 7 пробоин из десяти.
Вит@лик
posted 20-3-2011 13:47    
Арбуз в самом конце

monia
posted 22-3-2011 20:09    
На сколько я знаю, на скоростях выше 700 м/с при столкновении пули с телом возникает сильный гидродинамический удар. Жидкость разгоняется до высоких скоростей, что приводит к резкому локальному рост давления в тканях и соответственно к значительному повреждению тканей.
Так же слышал, что при ранениях 5,45 и 5,56 с малых дистанций приходится вырезать ореол вокруг раневого канала (несколько см глубиной) иначе будет плохо заживать и возможны нагноения.
В случае с арбузом будет либо разрыв (если арбуз маленький) или он расколется на несколько частей если большой, а мякоть превратится в кашу.

------------------
Искренне Ваш Моня.

Михельман
posted 2-4-2011 02:16    
Я стрелял по арбузам с 5,6 х 50Р. (вес пули 3,6 гр., скорость около 1000м.сек.) На месте арбуза остается розовый туман, а с неба падают рваные косточки.

edit log

охотник 777
posted 8-9-2011 15:09    
abc55 всё точно сказал,полная хрень в этих фильмах,не спрячешся от нарезного оружия за человеком не мёрзлым,тем более на таком расстоянии с 39 патрона с СКС спаривали и убивали на 300м косуль ,пуля прошибала на вылет обоих правда оболочка.Про бутылку с водой тетропак то я стрелял с 300WIN 500м просто дырка,разрыва не было.
Ivanych
posted 18-9-2011 17:04    
Пятилитровые бутылки с водой при стрельбе из Тигра патроном 7.62х54 оболочечной пулей на дистанции 100 метров взрываются. Видео с наших пострелушек в прошлом году. http://www.youtube.com/watch?v=W6aGVclOUOg&feature=player_embedded

edit log

кузнечанин
posted 14-1-2012 12:02    
quote:
Originally posted by БИДЖО:
Там патрон 5,45х39. Его отклоняет даже трава. Если стрельнуть в арбуз с 20 метров, то пуля так и останется в арбузе, только внутри будет каша. Типа смещенный ЦТ.

биджо вы где этих баек начитались.в цнииточмаш проводили испытания между АК-74 и АК-47.стреляли на 100 метров по пачке хвороста раза в 4 по плотности превышающей реальные заросли.в итоге результаты по отклонению у 7,62 и 5,45 одинаковые.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Реалистична ли баллистика автомата Калашникова в фильме Бумер. ( 4 )
guns.ru home