Guns.ru Talks
  Баллистика.
  калибры для дальних дистанций ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   калибры для дальних дистанций    (просмотров: 10867)
 версия для печати
Dmitry L
posted 4-8-2008 17:19    
доброго времени суток Всем, подскажите патрон, который предпочтительнее для стрельбы по оленю на дистанции 500 метров, в частности 308 или 30-06?
С уважением Дмитрий
vovgun
posted 4-8-2008 19:25    
Люди, продолжительное время стреляющие небольших козочек в горах, плавно переходят с 300ВинМаг на 300ЛапуаМаг
Dmitry L
posted 6-8-2008 05:16    
....и еще, не могу понять почему тика 30-06 со стволом 570мм позиционируется как Long, а сако этих же параметров как Medium? просветите пожалуйста
BGH
posted 3-2-2009 13:48    
Long в данном случае - длина затворной группы. Во всем мире есть две основные группы: long action и short action. Но у Тикки и Саки больше вариантов. К дальности стрельбы это не имеет никакого отношения.

------------------
Hunt big or go home.

Pilot11
posted 15-2-2009 22:01    
На 500 мэтров из .308-го....смешно.... на 300 метров разброс в 30 см - считай "отлично"!!!
Dr. Watson
posted 16-2-2009 11:28    
quote:
Originally posted by Pilot11:

из .308-го....смешно.... на 300 метров разброс в 30 см

Видимо "я что-то неправильно делаю"(с)

Док

arus
posted 16-2-2009 21:42    
По ощущениям из 308 на 500м в полевых условиях - ветерок и т.д. - уже будет больше похоже на лотерею, чем на целевую стрельбу, да и 30-06 по-моему не особо блестяще будет.
Прямая дорога Вам за .300, .338, 7 mm REM, патроны столько же стоить будут, да и оружие не намного дороже, а преимущество налицо.
Karp
posted 17-2-2009 03:51    
quote:
Originally posted by Pilot11:

На 500 мэтров из .308-го....смешно.... на 300 метров разброс в 30 см - считай "отлично"!!!

quote:
Originally posted by arus:

из 308 на 500м в полевых условиях - ветерок и т.д. - уже будет больше похоже на лотерею, чем на целевую стрельбу

Нда, видимо много нас таких, которые что-то не правильно делают .
arus
posted 17-2-2009 15:09    
Ну все, хана, высокоточники пришли. С уважением к корифеям, но скажите еще что .308 для такой дистанции самое то - раз плюнуть, к тому же рядовыми охотничьими патронами и из рядового же оружия. И 7.62Х39 до 500 м долетит, только зверюшка это не бымага, ее еще и остановить надо.
Karp
posted 17-2-2009 17:29    
Алексей, я не высокоточник, да и спорить не собираюсь. Просто ваши с коллегой высказывания немножко улыбнули , не обижайтесь только. Почему вы пугаетесь дистанции в пятьсот метров? Попробуйте, стрЕльните, ничего в этом страшного и несбыточного нет. Только отнестись к стрельбе нужно несколько осмысленно - хотя бы посмотреть балистику рядового охотничьего боеприпаса, и посчитать его понижение на интересуемой дистанции.
Имха, разница между "охотничьим"(читай отечественным магазинным) и не очень охотничьим (читай забугровским целевым либо охотничьим, разница в пуле) боеприпасом не очень велика - последние более однообразны и стабильны. Однообразны в весе и геометрии пули, навеске пороха, усилии посадки пули и прочих мелочах. Но как раз из них и складывается стабильность от выстрела к выстрелу.
Ежели не поленится и скачать балистический калькулятор (в базе данных которого есть и простые отечественные боеприпасы), и погонять по различным дистанциям, скажем барнаульский боеприпас (308, полуоболочка, 9.1 грамм), то можно увидеть, что остаточная энергия на пятистах метрах будет 1086 джоулей. Как думаете, хватит этого количества энергии для остановки зверушки ростом и весом с козу или изюбря? Более чем. Кстати ветер тоже можно расчитать, но с ним сложнее .
ЗЫ я больше охотник, чем стрелок , так что рассуждение на тему "вы только в мишеньки стрелять приучены" не проканает .
С уважением

edit log

arus
posted 17-2-2009 20:18    
Нарезняк недавно у меня (наш п/а 308), особо спорить не буду, да и не по чину мне еще, ввиду малого стажа охоты с таковым. Со всем вышеизложенным согласен, калькулятор пользую с самого начала, поправки на дистанцию, ветер и прочее заучил, патрончики разные пробовал, однако ж в моем понимании, В ИДЕАЛЕ оружие для охоты, независомо от дистанции должно быть таким, чтобы в наикратчайшее время тупо поймать цель (как правило перемешающуюся) и без всяких существенных поправок выстрелить, ломая голову равзе что об упреждении. Согласитесь, магнумы к этому идеалу на 500м будут гораздо ближе .308.
Не знаю у кого как, но за скажем, последние лет 10 охоты, случаев, когда можно было бы расстелить коврик, лечь, замерять дистанцию, ветер, посчитать все поправки, покрутить барабанчики на прицеле, припоминаю от силы 4-5. Все эти поправки придется брать в основном на глазок, и чем они меньше, тем лучше.
Karp
posted 17-2-2009 20:52    
Конечно, магнумы к таким выстрелам больше располагают. По шевелящимся зверушкам, на далеко, я и стрелять не буду . В наших краях, на охоте, таких расстояний просто нет, если только где-нить на ветке сидеть. Но в таких условиях точно не расстелишься .
quote:

В ИДЕАЛЕ оружие для охоты, независомо от дистанции должно быть таким, чтобы в наикратчайшее время тупо поймать цель (как правило перемешающуюся) и без всяких существенных поправок выстрелить, ломая голову равзе что об упреждении.

Полностью согласен, только слово "оружие", нужно поменять на "стрелок" , ибо стреляем всё же мы, а не винтовка.
Всё имха, не ругайтесь шибко.
arus
posted 17-2-2009 21:56    
Да ладно, с человеком с одинаковыми увлечениями пообщаться всегда приятно и полезно, согласен с ним или нет. Буду пристреливаться на 500, хотя и на 400 результаты что-то не особо обнадеживают. Попасть по месту, на таком расстоянии, да еще при местами порывистом ветерке... ну не знаю. Ладно пристрелка, но а охота? Я так понимаю, дальномер однозначно брать придется, жена совсем из дома выгонит вместе со всеми моими железяками и стекляшками.
Dr. Watson
posted 17-2-2009 22:03    
Общая проблема. Решается только многолетним браком. А на 500 - даже крутить не буду - 4-м милом на сетке, вынос на ветер тож величина легко рассчитываемая в уме. Магнумы тоже любят поправки, посто немного меньше не-магнумов. Т.е. прямого выстрела на 500 не будет ни у кого.

Док

arus
posted 17-2-2009 22:44    
И всеж-таки какой патрончик вы человеку порекомендуете для 500м. (читай 400-600)? Неужто .308?
Dr. Watson
posted 18-2-2009 10:33    
Для хорошего человека ничего не жалко - 50БМГ, 338ЛМ. А серьезно, то ИМХО 300ВМ.

Док

SAKO TRG
posted 20-2-2009 03:44    
quote:
И всеж-таки какой патрончик вы человеку порекомендуете для 500м. (читай 400-600)? Неужто .308?

IMXO - 300WinMag, 7 RemMag.

Vassia
posted 21-3-2009 15:20    
Поддерживаю 300WinMag, как наиболее распространенный и подходящий, как по винтовкам, так и по патронам для дистанций 400 - 600.
Одновременно сожалею о прекращении выпуска Norma патрона Swift Scirocco в этом калибре. Хорошая пулька была..
GrigoryZ
posted 26-3-2009 20:22    
Просто свежее впечатление: - два дня назад промазал из .308 по тетереву на 200м.. - сам виноват, расстояние не оценил.. поспешил, стрелял с позы ФТ (сидя на ж...))).. хотя и дальномер в кармане, и упор рядом был.. и сам дурак..
-короче расстроился, на зеркало стал пенять, дай думаю, пристрелку проверю.. благо уже нашумел в лесу...
-выискал в дальномер берёзу на 300м, залёг, поймал в мил-дот пятнышко на коре березовой.. -Шлёп!.. ..поплёлся смотреть...
- попал "в точку"..хотя и патрон татарский FMJ..и не пристреливался давно.. короче - всё с винтовкой гут и окей.. -
- но вот о...уел я от другого: - попал я точно по центру ствола здоровой могучей берёзы..на улице - мороз -10 С уже несколько дней, береза проморожена насмерть.. - пуля прошла НАВЫЛЕТ! с 300м! .308Вин! -засек толщину ствола по стволу винтовки, дома приложил линейку - 35см однако!
-обычно пули и .308 и техлинейки и .30-06 гораздо в более тонких берёзах вязнут.. ?.. - хватит у .308 дури на лося и на 500м...
...хотя из .300ВМ или .338ЛМ оно конечно сподручнее )))))

------------------
...There`s no spoon...

Dmitry L
posted 21-4-2009 08:49    
очень, помогли все выше изложенные замечания, в итоге купил heym с 243 и 30-06 стволами: 243 до 500м для приморья - коза, пятнистый олень(на боровую), 30-06 для ближних и средних дистанций в хабаровском крае. Сейчас занимаюсь изучением и подбором боеприпасов для соотвествующих задач.
Без претензий на правоту, с уважением Дмитрий.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  калибры для дальних дистанций ( 1 )
guns.ru home