Guns.ru Talks
Баллистика.
Реалистична ли баллистика в фильме Особо опасен ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реалистична ли баллистика в фильме Особо опасен

kotowsk
P.M. Ц
10-11-2008 09:58 kotowsk
ребята. почитайте баллистику. глава деривация. получается. правда на километровом расстоянии это сантиметры. а если бросать пулю боком то она в полёте слегка повернёт по настоящему. правда проконтролировать это с человеческой реакцией не получится. робот может и смог бы. это всё отдалённая теория.
redic
P.M. Ц
11-11-2008 00:59 redic
--Мяч сильно закручивается в перпендикулярном направлению полета
Дык причем тут гольф, пин-понг или настольный теннис, можно самому приставить мячик к ракетке и не ударять мячик, а прокатить его по ней, и все будет.
asoneofus
P.M. Ц
22-11-2008 15:31 asoneofus
Если пуля не вращается (в гладком) и имеет неравномерное обтекание (кривизну системы стабилизации) то пуля будет лететь по дуге в плоскости иной нежели плоскость прямой оси ствола и центра масс земли (эффект Магнуса). Траектория дугой: Такое в гладком сплошь и рядом. Да и в нарезном - траектория в горизонтальной плоскости дуга от ветра бокового.

пуля будет выглядеть так : подкалиберная пуля с регулируемым выступом на боку в калиберном контейнере или с калиберными ведущими, гильза будет иметь чёткую ориентацию в патроннике

Оружие будет выглядеть так : некое устройство с вращающимся патронником - ресивером и неподвижным стволом .. . хотя - хсним - пусть и ствол вращается ...

Подготовка к выстрелу будет выглядеть так : стрелок осуществляет расчёт требуемой траектории и устанавливает высоту отклонителя (силу с которой набегающий поток будет отклонять пулю) и плоскость в которой будет осуществляться отклонение .. . потом выстрел ...

Выстрел и полёт пули будет выглядеть так : - пуля после выстрела будет лететь: в плоскости нормальной баллистики - понормальному закону, в плоскости направление выступа - ось ствола по сектору окружности с заданным радиусом, при этом ствол будет представлять касательную к этой окружности.

В адаптации к фильму - всё абсолютная правда - пистолеты у них гладкие, или нарезные но с прямыми нарезами .. . Система ввода: величины сопротивления неоднородности (выступа) и угла выхода неоднородности (вращение патронника) основана на инерционном механизме, где за счёт резкого вращения или отклонения оружия задаются необходимые значения. В головы встроены вычислители (т.к. вместо решения одного уравнения полёта пули - надо считать два) - руки ноги оборудованы севромеханизмами для прецизионного задания: динамических действий по заданию параметров дуги, конечного положения ствола, нажатия спускового крючка в нужный момент ...

Хотя, в основном, у них горизонтальные дуги - можно обойтись и ветром .. . только кто его создаёт?

Так что - всё реальней некуда - смотря с какой точки зрения смотреть: физика не нарушена .. почти (хотя мог чего и упустить, в фильме тоже больше женские персонажи отвлекали внимание, нежели выкрутасы со стрельбой ) ...

redic
P.M. Ц
26-11-2008 04:20 redic
Хммм занятно, но как раз по физике невозомжно настолько большое горизонтальное смещение, точнее сотношение дальности и отклонения, даже гравитация не на столько снижает траекторию.
А тут прям кругом с радиусом метров 20-30 или даже меньше, когда Джоли совершает самоубийство.
asoneofus
P.M. Ц
26-11-2008 10:39 asoneofus
Был случай, пытались стрелять подкалиберным (с оперением). Снаряд (фифектный) полетел по-дуге - оказался дефект и оперение жёстко боком встало .. . Насчёт 20-30 м. можно считать художественным приёмом, а вот то, что может летать по - дуге .. . - нарушений физики, при определённом раскладе нет.

redic
P.M. Ц
26-11-2008 16:18 redic
Originally posted by asoneofus:

Снаряд (фифектный) полетел по-дуге


А какое у него было боковое смещение от дальности?
asoneofus
P.M. Ц
26-11-2008 16:58 asoneofus
метров 30-40 на 100м, скорость около (более) километра в секунду. На более низких скоростях и с малыми массами возможно и покруче развернуть
redic
P.M. Ц
26-11-2008 19:08 redic
Дааа, 30-40 на 100 метров это круто. Тогда да, можно достичь и 100 метров на 100 метрах. Но насчет скорости - там очень тонкий расчет нужен.
asoneofus
P.M. Ц
26-11-2008 20:50 asoneofus
И я про то .. . Что в общем-то, огромных прям нарушений законов физики нет - могут предметы летать по дуге .. . Вот с тем от чего это происходит - в фильме большие заморочки ... . Очевидно, чтобы не раскрывать конструкцию супер-оружия
Tinker Bell
P.M. Ц
24-12-2008 11:35 Tinker Bell
Доброго всем времени суток!
Подскажите, пожалуйста, люди знающие. Заинтересовались с коллегами этим эпизодом, поспорили. Рассудите: то, что так как фильме - это нереально, это понятно, а ВООБЩЕ может ли пуля иметь траекторию в виде параболы в горизонтальной плоскости?
Почитала тут, смотрю, может как минимум в двух случаях: описанный пример с дефектом оперения (пусть не пуля, а другой снаряд) и про "неравномерное обтекание" (это вообще не для женского ума инфа =))
А еще как-нибудь?
Вопрос: какая будет траектория у пули, если выстрелить с транспортного средства на большой скорости (скажем, автомобиль, на скорости 200 - 250 км/ч)?
asoneofus
P.M. Ц
24-12-2008 16:02 asoneofus
Будет траектория в соответствие со сложением векторов оружейного и транспортного .. . Простейшая суперпозиция в инерциальных системах ...

Tinker Bell
P.M. Ц
24-12-2008 19:00 Tinker Bell
asoneofus, шутить изволите?
Сжальтесь над простыми смертными, скажите хотя бы, прямая это будет или кривая (в горизонтальной плоскости, не учитывая действия гравитации)?
asoneofus
P.M. Ц
25-12-2008 00:35 asoneofus
Без учёта атмосферы - прямая с учётом - есесссьно дуга боковой ветер: как минимум со скоростью движения средства транспортного .. .
Tinker Bell
P.M. Ц
25-12-2008 01:02 Tinker Bell
Originally posted by asoneofus:

боковой ветер: как минимум со скоростью движения средства транспортного .. .

Ооо, значит (если стрелять не в вакууме) получим-таки дугу? =))
Т.е. можно сказать, что это еще один способ (наряду с вышеприведенными)?
Хотя она наверно будет не очень-то сильно "дугообразна", да (т.е. почти прямая)?
Только не раздражайтесь, пожалуйста, на глупые вопросы, мне и самой неловко за них.. .
asoneofus
P.M. Ц
25-12-2008 01:13 asoneofus
Originally posted by Tinker Bell:
Ооо, значит (если стрелять не в вакууме) получим-таки дугу? =))
Т.е. можно сказать, что это еще один способ (наряду с вышеприведенными)?
Хотя она наверно будет не очень-то сильно "дугообразна", да (т.е. почти прямая)?
Только не раздражайтесь, пожалуйста, на глупые вопросы, мне и самой неловко за них.. .

Ветер 100 км.ч. - это ураган .. . Дуга будет неслабой на некоторой дистанции ...

Сударыня, милмоя .. . С чего раздражаться: тема не располагает .. . Да и весь форум, впрочем, тоже ...

Tinker Bell
P.M. Ц
27-12-2008 00:51 Tinker Bell
asoneofus, спасибо!
Интересно у вас тут, очень познавательно!
asoneofus
P.M. Ц
27-12-2008 14:44 asoneofus
Обращайтесь Всегда рады ввести в заблуждение новичка
b4now
P.M. Ц
2-1-2009 09:39 b4now
Очень вовремя я ету тему нашел, да.
Да и актуальность у нее - просто выше некуда, прямо-таки злоба дня.
Я другой пример приведу - бомбометание. Бонба выскакивает из ЛС и под влиянием УСП летит к земле, вдобавок к вертикальному ускорению (скорость нарастает), имея нехилую горизонтальную скорость (которая таки затухает).
Имеем нехреновую такую дугу, выгнутую кверху. Но только так.
Такчта, чииииссста ТЕОРЕТИЦКИ, дернув стволом напра/налево - можно поиметь траекторию пули как сегмент спирали, но только для етого нужно быть как минимум Нео.
А Джоля - таки бонба.

asoneofus
P.M. Ц
2-1-2009 19:13 asoneofus
Джоля дааа .. . Джола супергёрл .. . супервумен .. .
b4now
P.M. Ц
2-1-2009 19:35 b4now
Ну мож и не супер, не такая уж и высокая у нее кривизна.. . траектории. Но изрядно, да, и весьма. Вельми паки поелику. Аки херувимы.
Леша
P.M. Ц
2-2-2009 06:22 Леша
А я вот могу какой случай привести на примере пневматики. Как-то получилась несколько неправильная идея подкалиберной пули, и на скорости 130-150 мыс описывалась спираль радиусом где-то около метра.

ЗЫ:И насчет эффектов гироскопа, почему-то не упомянули прецессию...

volerych
P.M. Ц
10-5-2011 00:18 volerych
ну вообще такая чтука существует, но не зависит от человека. это явление называется деривацией и проявляется из-за закрутки пули в стволе. )))
Bahing308
P.M. Ц
11-5-2011 01:01 Bahing308
Мне в армии прапор говорил чтобы пушка стреляла за угол, ее нужно боком поставить. Я тогда с ним был согласен, иначе себе дороже.
А вобще есть на мой вгляд несколько способов это сделать.
В момент выстрела бытро двигать угол, быстро двигать земной шар,повернуть гравитацию, искривить пространство или попросить кинорежисера (почти любой кинорежисер умеет стрелять за угол).

ExoDus_DoKeR
P.M. Ц
14-8-2011 09:06 ExoDus_DoKeR
Это возможно только в случае приложения к пуле энергии больше дульной, т.е учитывая пистолет, это где-то около 280-360кг, что практически невозможно.
Пуля в полете вращается вокруг продольной оси, что стабилизирует ее в данной плоскости, из-за этого поменять ее направление можно только с помощью аэродинамических поверхностей и\или изменяя геометрию пули в полете (изгиб вершины). Такой проэкт разрабатывается компанией Knights Armament, США.
Но обычную пулю из-за гироскопической стабилизации и сопротивления воздуха закрутить невозможно даже теоретически, так как она моментально выправится.
abc55
P.M. Ц
20-8-2011 03:22 abc55
От, физики блин собрались.
У нас в армии офицер показывал стрельбу.
Ставил 2 мишени. Расстояние меж ними 50м расстояние до первой 100м.
Мишени стояли на одной линии.
Стрелял так, что первая мишень оставалась целой, а вторая поражалась.
Я заметил, что когда он стрелял, то чуть дергал автомат вправо в сторону.
Тогда я не придал этому значение, но, почитав посты тут, вспомнил.
Думаю, ничего удивительного тут нет, баллистика в фильме реальная.
Сам видел собственными глазами подобное.

Rewell
P.M. Ц
31-8-2011 11:58 Rewell
Уважаемый abc55! Благодарю вас за то, что взорвали мой моск! А я сомневался еще пить сегодня пиво или нет.. . В запой, В ЗАПОЙ! Какая там может быть физика, ахфицеры аптомат дырг! и пуля как у Джоли!
Эх, так все хорошо объяснили, а тут вы.. .
abc55
P.M. Ц
31-8-2011 18:26 abc55
гы-гы-гы
такой большой, а фскаски верите
пашутил я

Реальные истории теперь -
Друг мне рассказал
- У нас в стройбате был офицер, он сказал, что ломает ребром ладони рельс.
Сначала он сам не понимал, как это у него получается, почему кости выдерживают удар.
Но потом он выяснил причину.
Угадайте, в чем была причина.


ExoDus_DoKeR
P.M. Ц
3-9-2011 13:15 ExoDus_DoKeR
abc55 причина в водке я думаю и в отсутствии мозга.
ExoDus_DoKeR
P.M. Ц
3-9-2011 13:18 ExoDus_DoKeR

У нас в армии офицер показывал стрельбу.
Ставил 2 мишени. Расстояние меж ними 50м расстояние до первой 100м.
Мишени стояли на одной линии.
Стрелял так, что первая мишень оставалась целой, а вторая поражалась.
Я заметил, что когда он стрелял, то чуть дергал автомат вправо в сторону.

Все дело в уловых величинах. Дергал он скорее всего не ствол а заднюю часть автомата. Из-за этого ось огня смещалась так, что пуля не огибала а просто облетала стороной 1 мишень и поражала 2ую

abc55
P.M. Ц
3-9-2011 17:50 abc55
abc55 причина в водке я думаю и в отсутствии мозга.

Этот даун поведал другу историю о том, что, сходив в рентгенкабинет, он обнаружил,
что кости у него из железа, как у терминатора.
Ох-еееть, и это офицер СА!!!


Дергал он скорее всего не ствол а заднюю часть автомата

Моя байка и была рассчитана на такой ответ, в принципе так попасть можно, так сказать с закрытой позиции навесиком.
Да и дергать приклад не надо, достаточно обрез планки взять по краю головы мишени.
Но эту байку я придумал, ну чтоб тему как-то продлить.


Guns.ru Talks
Баллистика.
Реалистична ли баллистика в фильме Особо опасен ( 2 )