Guns.ru Talks
  Баллистика.
  о влиянии глушителя на энергию выстрела ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   о влиянии глушителя на энергию выстрела    (просмотров: 7981)
 версия для печати
tav
posted 19-6-2009 16:46    
Я не знаю, где и как давно служил Ваш друг, что он не знает СВ-98, но то, что он говорит, что 150 метров для ВСС "потолок для асов" по меньшей мере странно! Или он всегда целился только противнику в глаз и стрелял стоя (хотя ее и стоя довольно удобно удерживать)? Вы сами стреляли из нее? Если будет возможность - попробуйте. Я уверен, что лежа с упора с 250м в голову Вы не промахнетесь. Как правило на стольнике лежа с упора она дает габарит (лукавлю немного: у меня АС с ПСО 1-М2-1, а не ВСС, но суть, как ВЫ понимаете, таже) 3,5-4см. На стрельбище ближе 200 из нее стараюсь даже не стрелять.
GrigoryZ
posted 19-6-2009 17:03    
да.. интересно было-бы попробовать.... а то все понаслышке...
- я думаю дело не в кучности (наверное она вполне удовлетворительная для таких дистанций) а в крутизне траектории... настильностью у ВСС и не пахнет..
Реально ли из ВСС глазомерно определив дистанцию (не на стрельбище) попасть в грудную мишень на скажем 250м?... мне кажется - очень непростая задача.
(извините за сравнение - но траектория СП-5 очень похожа на траекторию 5.6ЛР
- для "мелкашки" при не худшей кучности, попасть на 250 в грудную первым выстрелом без дальномера..... шанс один к трем-пяти ???)

------------------
...There`s no spoon...

tav
posted 19-6-2009 17:25    
Да дистанцию нужно опредялять с точностью до 25 метров (в идиале), при стрельбе по грудной можно с точностью до 50. Но по сетке (или шкале определения дальности, а у ВСС она лучше чем на ПСО-1) примерно дистанцию определить сможете. Траектория крутовата, согласен, но длинная и тяжелая пуля СП-5 довольно стабильна. В грудную на 250 попадете. Про мелкашку говорить не буду: у нас есть правда одна СВ-99, но мне она представляется оружием без "идеи" - для выполнения каких задач она у нас не понимаю.
AleX413
posted 20-6-2009 01:59    
quote:
Originally posted by tav:
В грудную на 250 попадете.

Попасть-то Вы попадете. По мишени, которой спешить некуда Та пуля на 250 метров летит секунду. А это очень долго. Человек за секунду проходит 1.5 метра, может притормозить, ускориться, сделать шаг в сторону, да хоть чихнуть - мало ли что ему взбредет... И Вы либо промажете, либо попадете не по месту. Поднимется шум и у Вас возникнут серьезные проблемы - расстояние-то никакое

edit log

tav
posted 20-6-2009 08:45    
Все зависит от задачи. Какую конкретно ЗАДАЧУ у подразделения в целом и у снайпера вчастности в данной операции Вы имеете ввиду? Впринципе УСЛОВИЯ Вы описали: 250м цель грудная фигура, двигающаясь со скоростью 1,5 м/с. Выстрелите по сетке с упреждением 6 тысячных (если цель движется перпендикулярно Вам) или введете их маховичком. Да, винтовка специфичная, но уж сможете выбрать наиболее благоприятный момент для открытия огня. А насчет попадете не по месту: Вы, наверное, видели ранения, которые оставляет 16граммовая пуля СП - врядли цель продолжит движение - выстрелите еще раз в крайнем случае.

edit log

AleX413
posted 20-6-2009 12:03    
quote:
Вы, наверное, видели ранения, которые оставляет 16граммовая пуля СП - врядли цель продолжит движение - выстрелите еще раз в крайнем случае.

Да нет, цели, если попадете, мало не покажется. Я о том, что бесшумная винтовка предполагает получение результата без шума, чтобы остальные цели не переполошились раньше времени
Т.е. вопрос уже в другой плоскости. Вероятность промазать по независящим от Вас обстоятельствам на таком расстоянии может оказаться неприемлемой. Видимо поэтому и шел разговор за 100-150 метров. Не техническая куча винтовки, а условия охоты ограничивают

edit log

GrigoryZ
posted 20-6-2009 21:12    
Да я собственно к тому-же: - как заметил уважаемый Tav (и видно - чек с определенным опытом).. - "винтовка специфичная".
- и мой прожженый до дыр дружок-шпецназовец с тоже немалым опытом, который "не любит эту винтовку" говорит примерно так-же: - в застройке, под шумок, накоротке - вещь Убойнейшая!.... но боец вооруженный ВСС или АС, как правило не несет с собой никакого другого альтернативного ствола, кроме ПМ.. и во многих обыденных ситуациях оказывается если не безоружным, то полу-вооруженным..... что крайне неприятно, если примерять на себя...
-"бесшумность" ВСС тоже далека от того что пишут журналисты... сам слышал.. тихо конечно, но совсем не бесшумно....
+ относительная сложность обслуживания ствола
+ дефицит боеприпаса
= винтовка для штурмовых групп и ОченьХороший девайс для киллера..
-неармейский аппарат...
-
имхоимхоимхо..)))

------------------
...There`s no spoon...

tav
posted 21-6-2009 19:47    
Да нету дефицита СП-5, с чего Вы взяли? А АС или ВСС берем, как правило, в дополнение к СВД. Не очень удобно конечно, но терпимо.
GrigoryZ
posted 23-6-2009 18:35    
http://img105.imageshack.us/i/600965322625ax3.jpg/
-
-вот чеченцы более правильно экипируются)))))

------------------
...There`s no spoon...

tav
posted 23-6-2009 20:27    
Ну, Вам виднее, как "более правильно экипироваться". А нас, к сожалению не Вы, а Родина экипирует. Хотя в новых нормах положенности и указана одна винтовка снайперская иностранного производства на каждого штатного снайпера, лучшее что имеем - СВ-98 с прицелом ППО-5, и то не на всех. Как говорится- чем богаты...)))
GrigoryZ
posted 24-6-2009 00:16    
...Тав.. всё понятно про Родину...
.
хоть намекните, не выдавая военных тайн: - в какой структуре обретаетесь? Интересно..
tav
posted 24-6-2009 09:37    
ОМСН (СОБР)
GrigoryZ
posted 25-6-2009 05:29    
..да..сегодня переспросил с пристрастием: - СВ-98 в Чечне так и не засветилась... я говорю - а вот она такая.. ????..- в ответ- СВ-94 (12.7мм) знаю, а СВ98 - никак..... ваще никак...... не бывает такой винтовки..
tav
posted 25-6-2009 18:04    
Ну, то, что он не знает СВ-98 его проблема.
IPSCShooter
posted 6-7-2009 12:58    
рассказы из серии "слышал от друга" это хорошо и увлекательно
но "спецы фсб" тоже бывают разные
сравнить хотя бы подготовку питерского Града или красноярской А(не говоря о москвичах) с РОСН Удмуртии или Калмыкии
---
единственное, что мне не нравится в АС,ВСС - крутая траектория
но ко всему можно привыкнуть, нужна лишь практика
tav
posted 6-7-2009 22:35    
... и чистить АС после стрельбы "счастья" мало, но тоже привыкнуть можно)))))
IPSCShooter
posted 7-7-2009 03:05    
мне тоже к примеру не особо нравится чистка М4, но это не умаляет качеств этой винтовки
тоже самое с АС\ВСС - хочешь, чтобы работало - следи за оружием
tav
posted 7-7-2009 12:18    
Из М4 не стрелял, но попробовать было бы очень интересно)))
AleX413
posted 7-7-2009 22:50    
quote:
Из М4 не стрелял, но попробовать было бы очень интересно)))

В продвинутых тирах есть. У нас правда гражданские версии, без автоматического огня. А в Эстонии, говорят, есть и полноценные. И мероприятие обходится гораздо дешевле.
По сравнению с калашами, две ооочень большие разницы... Профессиональный инструмент от любительской фигни в принципе и должен отличаться именно так. У них сложнее и лучше, но капризнее, у нас проще и гораздо дешевле, в расчете на призывную армию и Большую Войну, где даже калаш стреляет много лучше среднего солдата
tav
posted 7-7-2009 23:04    
Примерно такие отзывы я и слышал, но Калаш искренне люблю и пока лично не попробую судить не буду.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  о влиянии глушителя на энергию выстрела ( 3 )
guns.ru home