Guns.ru Talks
  Баллистика.
  расстояние через которое шар 10мм с 600 мс замедлится до дозвука

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   расстояние через которое шар 10мм с 600 мс замедлится до дозвука    (просмотров: 2511)
 версия для печати
mi}{a
posted 26-5-2008 17:51    
уважаемые знатоки, пожалуйста дайте цифру в метрах +\- 10% не страшно
расстояние через которое свинцевый шар 10мм с 600 мс замедлится до дозвука например 340 мс.или мож у кого есть таблица замедления шаровидной пули выложите сюда пожалуйста.
я понимаю что можно и посчитать зная БК шара, и важно знать среду, и еще кучу вводных, но нафиг, бошка не справляеться с таким количеством вводных, просто напишите цифру в метрах....
mi}{a
posted 26-5-2008 20:01    
по моим подсчетам это примерно 200 - 220 м
вот полезный обзор начального уровня.. http://www.sniper.nnov.ru/manual_bp_hunting.php
если кто может посчитайте пожалуйста
techcomfort
posted 27-5-2008 23:01    
quote:
Originally posted by mi}{a:

по моим подсчетам это примерно 200 - 220 м

Примерно так и есть, хотя полный бред, БК 0.12 примерно, вес ХЗ.
mi}{a
posted 28-5-2008 22:54    
спасибо
вес пули диаметром 10мм равен 5,93гр
считать просто, объем калькулятором http://picanal.narod.ru/calc/shar.htm (Объем шара составляет 523.5987)/1000 и умножить на плотность свинца 11,34
конечно не сама супер точность , но примерно потянет.....
а расстояние в метрах надо узнать было для рассчета максимальной прицельной дальности для сайги 410, т.к. при переходе на дозвук пулю сильно колбасит....
а до 200 м точность по сути зависит от геометрии пули, "болтания" при прохождении ствола и от момента выхода из ствола (фаска + сталкивание в сторону пыжем), если все эти ньюансы довести до совершенства куча на 200м по идее будет как у нарезного, но то теория, и я ее скоро проверю ее на практике.
techcomfort
posted 28-5-2008 23:53    
quote:

вес пули диаметром 10мм равен 5,93гр

Тады 200м предел.
quote:

довести до совершенства куча на 200м по идее будет как у нарезного, но то теория, и я ее скоро проверю ее на практике.

До нарегного как до Китая в не преличной позе... даже на 50м!
mi}{a
posted 29-5-2008 10:00    
да насчет нарезного эт я ошибся, согласен, бедные китайцы, им пора всем гомосеками становться, уж стоко к ним послано...
точность полета шара из гладкоствола можно сравнивать с точностью нарезного в плане что она должна быть одинаковой за время полета пули с 600 мс до 350 мс, но тока вот шар пролетит всего метров 200 а пуля до перехода на дозвук пролетит минимум 500м
соответственно по расчетам точность шара из гладкоствола на 200м, примерно равна точности нарезного на 500м, но все скоро будет проверено.
еще будут выточены из свинца пули типа G7 БК 0.501 полые в нутри массой около 13грамм. отстреляю их с ижевским парадоксом с НС 500мс, сравню кучу с шарами на тех же 200м.
в общем скоро будут мишени.
Dr. Watson
posted 30-5-2008 13:17    
quote:

точность полета шара из гладкоствола можно сравнивать с точностью нарезного в плане что она должна быть одинаковой за время полета пули с 600 мс до 350 мс,

Не уловил глубины мысли.

Бедная 410-ка, сколько ей уж довелось...

Док

mihasic
posted 30-5-2008 18:40    
quote:
точность полета шара из гладкоствола можно сравнивать с точностью нарезного в плане что она должна быть одинаковой за время полета пули с 600 мс до 350 мс, но тока вот шар пролетит всего метров 200 а пуля до перехода на дозвук пролетит минимум 500м

Топикстартеру.
Вы занимаетесь ерундой. Вы ведёте себя так, как если бы до Вас никто вообще ничем не стрелял. А ведь на самом деле стреляли, и отчитывались в этой стрельбе. Давно известно, что из пуль для гладкостволок круглая - самая неточная. А Вы именно ею собираетесь конкурировать с нарезняком.
Кто учился в школе, тот слышал об эффекте Магнуса - отклонение вращающегося тела от прямолинейной траектории из-за неодинакового обтекания с разных сторон. А кто не учился, то видел эффект Магнуса в действии на футболе при подаче углового. Так вот, для круглой пули бокое вращение всегда будет присутствовать, но от выстрела к выстрелу - разное, нерегулярное, что и будет её растаскивать куда попало.
mi}{a
posted 30-5-2008 21:36    
mihasic спасибо за дельный ответ
я конечно читал про эффект Магнуса, но как то не вник в написанное, счас дошло спасибо.
ну похоже прийдеться менять идею патрона для 410 тактики...
вариант патрона номер 2:
пуля типа G6 пустотелая зад открыт (колпачек), толщина стенок так чтоб не рвало, но раздувало до диаметра ствола.
на заднее съужение намотаю чего нить, и пропитаю воском для увеличения обтюрации, при сходе пули с фаски думаю не помешает,
да и конечно ижевский короткий парадокс.
порох будет похоже салют-4 (0.9 - 1.2гр), пустоту забью синтепоном, завальцовывать не буду пока...
тестовые пули буду просто вытачивать из свинца, пока не получу более менее эффективную форму, а там уж и лейку закажу.
mi}{a
posted 30-5-2008 21:57    
кстати эффект магнуса у шара можно попробовать устранить вставив при литье пули в нее мягкую тонкую проволочку длинной 20 -30 мм (типа как иголка втыкаеться если в ней вдета нитка)
Dr. Watson
posted 31-5-2008 00:17    
Это к СанСанычу, он у нас был спецом по 410SSSM (СпешлСанычСуперМагнум).

Док

pakon
posted 4-6-2008 18:12    
quote:
вариант патрона номер 2

Еще один изобретатель - велосипедист. Скоро заказы принимать начнет.))))
mi}{a
posted 6-6-2008 21:20    
заказы на лейку принимать точно не стану, уверяю вас мое время очень дорого стоит, напиллинг это хобби, и опошлять его бизнесом я точно не стану.
а для гладкоствола пуля будет на 200м, на крайняк пуля Нейслера в термоусадочной трубке (чтоб избежать освинцевки ствола, улучшить скольжение, и абтюрацию)при прохождении парадокса покрытие разрезаеться и при сходе с фаски слетает.
110 x 94
Evgeni odessa
posted 27-7-2008 13:13    
круглая при данных условиях перейдёт на дозкук по моим расчётам на 160 метров.
Renard
posted 18-6-2009 02:06    
А где же отчеты об испытаниях?
Прогноз могу дать - с 200м удастся уложить 5 пуль... в грузовик
Если кому-то, стреляя из 410 удастся с 50м уложиться в 10см - пусть считает себя снайпером и доктором стрелковых наук

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  расстояние через которое шар 10мм с 600 мс замедлится до дозвука
guns.ru home