Guns.ru Talks
Баллистика.
помогите с бал. калькулятором и СПЭЛ

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите с бал. калькулятором и СПЭЛ

Two
P.M. Ц
15-5-2008 02:27 Two
Народ, подскажите пожалуйста несведущему человеку как рассчитать параметры СПЭЛ(стреловидный поражающий элемент) на предмет БК, массы/скорости, аэродинамики формы и т.д. Желательно конечно нарыть где ни будь бал. калькулятор, а то что я нашёл на ada.ru рассчитаны только под классические пули и соответствующие им физ. законы.. .
techcomfort
P.M. Ц
15-5-2008 12:29 techcomfort
Не пойму.. . а что пуля в отличии от стрелы по другим законам физики летит?
Karp
P.M. Ц
15-5-2008 13:26 Karp
Originally posted by Two:

под классические пули и соответствующие им физ. законы.. .


Ну да, там несоответствующие законы физики .
Two
P.M. Ц
15-5-2008 19:46 Two
не поймите не правильно, законы физики для всех едины, но у стрелы совершенно другая аэродинамика, плюс вращением она не стабилизируется, отсюда и классическими учебниками, БК и приёмами её характеристик не высчитать... .
techcomfort
P.M. Ц
16-5-2008 10:43 techcomfort
Любой "снаряд" имеет ВЕС, СКОРОСТЬ, и БК (аэродинамика). При чем здесь вращение, стабилизация? Если у данного "снаряда" кучность +- лапоть на 10м и летит он на 50м то и считать нефига.
Two
P.M. Ц
16-5-2008 14:58 Two
Любой "снаряд" имеет ВЕС, СКОРОСТЬ, и БК (аэродинамика).

Вот как раз аэродинамика мне и нужна. В стандартном бал. калькуляторе БК оперённой стрелы не высчитаешь, потому и спрашиваю.
При чем здесь вращение, стабилизация?

А зачем тогда при высчитывании БК необходима крутизна нарезов и геометрия снаряда?
techcomfort
P.M. Ц
16-5-2008 22:23 techcomfort
ada.ru Почитайте. А вообще кратко... . БК вычисляется по тому как снижается пуля
Two
P.M. Ц
16-5-2008 23:06 Two
БК вычисляется по тому как снижается пуля

Мне нужно вычислить БК не пули а СПЭЛ, это всё таки разные вещи.
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/bc/determination.htm Почитайте.

Всё конечно здорово и интересно, вот только я читал это уже довольно давно. Но как это применить для оперённой стрелы? Трудность также заключается в том, что я не имею возможности произвести практические замеры(ни оружия ни самих боеприпасов у меня нет), меня пока интересует только чисто теоретический материал.
techcomfort
P.M. Ц
18-5-2008 14:30 techcomfort
Еще раз...
Originally posted by techcomfort:

Любой "снаряд" имеет ВЕС, СКОРОСТЬ, и БК (аэродинамика).


Originally posted by techcomfort:

БК вычисляется по тому как снижается пуля


Сори... . снаряд (любой)
vovgun
P.M. Ц
19-5-2008 01:29 vovgun
extractor как то говорил, что у наших танковых подкалиберных снарядов БК около 1,2 - 1,4
Two
P.M. Ц
19-5-2008 02:36 Two
extractor как то говорил, что у наших танковых подкалиберных снарядов БК около 1,2 - 1,4

ого-го.. . стрела Steyr-овского ACR при таком БК по идее(а точнее по бал. калькулятору) будет иметь скорость ~1250м/с на дистанции 600м, при заявленной скорости в 900м/с. Ну хотя мне кажется что это не самый грамотный метод вычислений...

kae
P.M. Ц
6-8-2008 19:22 kae
БК вроде не может быть больше еденицы, ведь он в общем виде отражает функцию замедления под воздействием сопротивления воздуха. Теоретически БК=1 в вакууме.
tetan
P.M. Ц
7-8-2008 05:20 tetan
БК очень даже может иметь больше 1. Там за 1 не принимают выстрел в вакууме а выстрел в стандартной атмосфере стандартным баллистическим телом. Ну а по большому счёту БК это функция формы баллистического тела. Падение пули на определённой дистанции же является результатом функции формы и характеристик атмосферы. Внешние атмосферные факторы могут изменяться приводя к изменениям в величине падения пули в то время как БК остается константой для каждой конкретной пули.

kae
P.M. Ц
7-8-2008 18:37 kae
Так если подставлять БК больше 1 в известные мне формулы, то снаряд будет ускоряться, а его энергия - нарастать! Если не прав-поправьте.
tetan
P.M. Ц
7-8-2008 22:12 tetan
Давайте я просто Вам что-то интересного покажу.
Пойдите по линку к такому известному производителю пулей как Хорнади www.hornady.com
Там выберете "Bullets" и выберете .50" калибр (последний в списке)
Вам покажет A-Max пулю .50" калибра весом 750грейн. Чтобы увидеть БК пили нажмите на "view ballistic" и обратите внимание на величину БК.

В мире производится много баллистических тел с БК выше единицы. Для ознакомления с общими принципами и понятиями читайте здесь: en.wikipedia.org
и здесь: en.wikipedia.org

kae
P.M. Ц
7-8-2008 22:33 kae
Спасибо, я наверное чегой то недопонял, почитаю, померкую.
techcomfort
P.M. Ц
11-8-2008 14:54 techcomfort
ada.ru Вот что есть ВС=1
kae
P.M. Ц
11-8-2008 23:05 kae
Спасибо, почитал - прояснилось. Просто никогда не видел патронов с пулями у которых БК был бы больше еденицы. Надо было идти на танкиста учиться
Guns.ru Talks
Баллистика.
помогите с бал. калькулятором и СПЭЛ