Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Внутренняя баллистика ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Внутренняя баллистика    (просмотров: 1)
 версия для печати
GreenG
posted 26-7-2003 07:41    
quote:
Originally posted by extractor:
GreenG_y:Д-а-а,уж...

Дык я шо? Я ни шо, вдруг кому нада, а он не знает...

The Thing
posted 2-8-2003 10:19    
Вот это да! Стоило мне на недельку выехать на полигонные испытания, а тут такое... :-0
Большое спасибо за список. Некоторые источники мне знакомы. Остальное будем искать. Если найдем - обязательно пережуём. Жаль что времени потребуется много.

Еще раз спасибо, коллега.

alex1
posted 28-8-2003 08:09    
Существует такая разновидность програм-звуковые редакторы.Имеют возможность записать источник сигнала ,а затем растягивая его можно просматривать, иследовать.Тот же осцилограф и камера в одном флаконе.Расчитаны на стерео ,поэтому имеют два канала.Скачать из сети можно бесплатно.С датчиками ,как я понял вопрос решен?Тогда осталось согласовать их с компом,поставить на запись и палить.
Так как у меня комп на столе и ноотбука нет,то переходные процесы я сам планирую записать на касетник, а затем уже смотреть их в редакторе.
rex_bob
posted 16-10-2004 01:36    
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ГреенГ:
[Б]И еще, вот, набрел...

Что теперь с этим делать ума не приложу.

Задача моделирования процесса выстрела из артиллерийской системы.
[УРЛ=хттп://итфм.улсту.ру/Доцс/8/1/]хттп://итфм.улсту.ру/Доцс/8/1/[/УРЛ]

Если начну считать, то смогу легко попасть в веселый дом...

Нет, ну ведь красиво:

где

переменные в ссылке,

и так далее...

[едитед бы ГреенГ][/Б][/QУОТЕ]

rex_bob
posted 16-10-2004 01:38    
quote:
Originally posted by GreenG:
И еще, вот, набрел...

http://itfm.ulstu.ru/Docs/8/1/

Нет, ну ведь красиво:

где

переменные в ссылке,

и так далее...

[edited by GreenG]

rex_bob
posted 16-10-2004 01:43    
Привет,коллеги! Надеюсь, что разживусь у вас одной формулкой. Когда-то попала в руки книженка по охот боеприпасам с формулой расчета начальнойи скорости пули в завис от веса заряда и снаряда. Книгу эту больше найти не смог. Если кто знает эту формулку,-не сочтите за труд...
rex_bob
posted 17-10-2004 01:52    
quote:
Originally posted by GreenG:
И еще, вот, набрел...

http://itfm.ulstu.ru/Docs/8/1/

Нет, ну ведь красиво:

где

переменные в ссылке,

и так далее...

[edited by GreenG]

flint
posted 23-11-2004 03:28    
Мужики!

А нет ли ни у кого этого раритета (Серебряков М.Е. Внутренняя баллистика.) в электронном виде?
А то покупать эту букинистическую редкость отсюда проблематично.

С уважением

флинт

borman77
posted 7-12-2004 12:05    
А Robert L. McCoy в списке внешней баллисики стоит первым, что верно и показательно...
A1970
posted 28-3-2005 23:19    
quote:
Dear Mr. The Thing:
Re:'Кроме того, не имея конкретных результатов делать какие либо выводы о причинах поведения пушки минимум нелогично.' Коллега, никто и не делает скоропалительных выводов . Все в порядке обсуждения.. Опять же в порядке предложения, можно попробовать установить датчик в гильзу, а провода наружу на регистратор. Что касается стрельбы стреловидными снарядами из гладких скрепленных (автофретированных) стволов пушек с раздельно-гильзовым заряжанием , с расстоянием между снарядом и зарядом , то примером может служить 125 Д-81,где также фокусов было предостаточно. И с износом, порохами, устройством заряда, конструкцией ведущего кольца, обтюрацией и т.д. 'Все еще впереди:'
Успехов и удачи, extractor.

Умные люди в серьезных организациях используют для измерения давленя газов в балистическом стволе тензодатчики типа Т-2000 или Т-5000 и тензомерической станции типа НЭЙВА к котрой подключается ПК и на котором обрабатываются результаты опыта. Кстати эти датчики производятся в Нижнем Тагиле, но вот продают ли их "левым" людям незнаю (Т-2000 стоит 16831 руб/штука). Где достать НЭЙВУ незнаю.
А сверлить отверсия по длине ствола не обязательно, зная закон изменения давления в стволе и скорость пули искомую характеристику найти просто после решения диф. уравнения.
По поводу обсуждения книги Серебрякова, предложеная методика решения уранения внутреннеей балистики для малого калибра, вполне оправдана и потверждена практикой. Кстати характерисики некоторых порохов есть в учебнике пр проектированию арт. систем. вышедшей в Волгаграде в прошлом году.

extractor
posted 9-4-2005 08:23    
Нейву видел В ТГНИИТМ еще в 1980 году.
Скорее всего это позавчерашний день.
С ув.extr.
A1970
posted 21-4-2005 22:16    
quote:
Нейву видел В ТГНИИТМ еще в 1980 году.
Скорее всего это позавчерашний день.
С ув.extr.

Нейва это конечно вчерашний день, но она легко подключается к любому персональному компьютеру, и данные опыта можно анализировать уже на компьютере, применяя ту или иную математическую обработку. Главное достаь датчик Т-5000 или Т-3000

A1970
posted 21-4-2005 22:18    
quote:
Originally posted by flint:
Мужики!

А нет ли ни у кого этого раритета ([b]Серебряков М.Е. Внутренняя баллистика.) в электронном виде?
А то покупать эту букинистическую редкость отсюда проблематично.

С уважением

флинт[/B]

Серебряков есть но не электронная копия, а ксерокс, сделал бы электронную, но нет сканера

A1970
posted 21-4-2005 22:35    
quote:
Originally posted by varban:
Ничего необычного. Автор статьи взял готовую решеную основную задачу внутренней баллистики. По сути, он взял готовое решение из сабжа:

Потому и кажется сложно.

Впрочем, могу вас успокоить - по Серебрякову винтовку или пистолет не считанешь. Там слышком сложный порох - или пористый, или флегматизированный, а иногда и так, и эдак. Плотности заряжания большие и от этого следуют огромные отклонения от геометрического закона горения.

Сложность задачи компенсируется необязательностью ее выполнения.
И в самом деле, если дешевле стрельнуть, чем считануть, за чем дело встало?
Крешерный прибор в руки и хронограф на шею

Я делал програму в MATHCAD по этим формулам, и она даёт определеную кореляцию с опытом, главное найти характеристки порохов: импульс, кволюм, силу пороха, плотность пороха, характеристики зерна, высота горящего свода. Кстати эти характеристики находятся по опыту в манометрической бомбе, о чем и писал Серебряков. Где-то есть готовые характеристики порохов, ксати по большинству военных порохов эти данные не закрытые.

extractor
posted 22-4-2005 19:46    
Серябряков есть настоящий, не помню какая часть, но кажись 1939 года!
Что сканить конкретно? Весь это сильно долго.И меня с фирмы выперли, смогу только страничек 10-15.
С ув.extr.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Внутренняя баллистика ( 2 )
guns.ru home