Guns.ru Talks
Баллистика.
Новые патроны 10х32ТМ с одним шариком ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новые патроны 10х32ТМ с одним шариком

Pragmatik
P.M.
25-6-2007 13:28 Pragmatik
перемещено в резинострельное


перемещено из резинострельное


перемещено из Резинострел глазами владельца


Приветствую, коллеги.
Почитал свежий "Калашников". Напечатана, ИМХО, очень интересная статья про "Лидер".
Во-первых - появились новые патроны с одним шариком. Скорость шарика - 465 м/сек.
Во-вторых - очень интересные выкладки по допустимой мощности.

click for enlarge 480 X 351  23.1 Kb picture

График:

click for enlarge 600 X 429  26.9 Kb picture

График, продолжение:

click for enlarge 600 X 435  25.7 Kb picture

fedor
P.M.
25-6-2007 15:18 fedor
А шарик,какой,больше по размеру или такой же?
Pragmatik
P.M.
25-6-2007 15:25 Pragmatik
Прямо в статье не говорится. Говорится про самую большую из 9мм травматиков навеску пороха.

ИМХО - вот сделали б вообще - не шарик, а продолговатую пулю. И масса побольше. Правда - возникает вопрос со стабилизацией в полете.. .

John JACK
P.M.
25-6-2007 15:32 John JACK
Осиная ж стабилизируется.. . Сделать примерно то же, но без сердечника и мягкую. Этакий вытянутый шарик с каким-то хвостовиком.
Pragmatik
P.M.
25-6-2007 15:34 Pragmatik
Да я бы - очень даже не против. Нравится мне ТТ. Но непредсказуемый разлет двух шариков пока что не давал возможности считать Лидера приемлемым оружием самообороны.
Костяныч
P.M.
25-6-2007 15:36 Костяныч
Интересно...
Очень


перемещено из Резинострел глазами владельца
Прохожий_007
P.M.
25-6-2007 15:52 Прохожий_007
(внимательно глядя на графики) Или я совсем тупой, или новая пуля еще и на реактивной тяге Иначе как объяснить, что ее скорость на дульном срезе 400м/с, а в 2,5 метрах от дульного среза - почти 500? Мистика!!!
Borion
P.M.
25-6-2007 15:53 Borion
Pragmatik, а в статье что-нибудь было сказано о том, когда они должны появиться в продаже?
Marquis
P.M.
25-6-2007 15:54 Marquis
Originally posted by Pragmatik:

появились новые патроны с одним шариком.

во. скоро наверное вообще без шариков будут патроны... )

John JACK
P.M.
25-6-2007 16:00 John JACK
А потом - с отрицательным количеством шариков?
А если это не арифметическая а геометрическая прогрессия?
Ph.S
P.M.
25-6-2007 16:01 Ph.S
Originally posted by Borion:
Pragmatik, а в статье что-нибудь было сказано о том, когда они должны появиться в продаже?

Помня предыдущие успехи завода по изготовлению первых партий патронов для "Лидера" и коробку в руки при покупке, можно предположить что массовый выпуск можно будет ожидать не раньше чем через год.

orb
P.M.
25-6-2007 16:32 orb
читаю ща прайс оборонтеха патрон 10*32 усил-36р. в два раза дороже 9мм КСПЗ 50Дж....

жаль мак10 у них нет...

------
О себе скажу кратко: гад, подлец и провокатор, злостный флудер, заслуженный подонок. Неоднократно изгонялся отовсюду, но каждый раз обманными путями возвращался и вёл деструктивную работу. Последний раз меня выгнали окончательно, но я влез через форточку и нассал им в кастрюлю:

biathlon
P.M.
25-6-2007 17:13 biathlon
Интересно, как же они решили "проблему" автоматической перезарядки с одним шариком? Насколько помнится, именно из-за этого у них никак не получалось выпустить однопульный патрон для Лидера...
Может шарик стал более "твёрдый"?.. .
shin-ap
P.M.
25-6-2007 17:15 shin-ap
Кто-то уже вытаскивал один шарик и стрелял. Если не ошибаюсь - кучности никакой. Значит увеличение навески пороха стабилизирует пульку? Или пулька другая, например, с большей массой? И почему она ускоряется после вылета из фальш-ствола, ведь стенок не касается?
DENI
P.M.
25-6-2007 17:16 DENI
biathlon
Скорее всего с помощью мягкого пыжа.
fedor
P.M.
25-6-2007 17:17 fedor
Originally posted by Прохожий_007:
(внимательно глядя на графики) Или я совсем тупой, или новая пуля еще и на реактивной тяге Иначе как объяснить, что ее скорость на дульном срезе 400м/с, а в 2,5 метрах от дульного среза - почти 500? Мистика!!!

Никакой мистики!Какое-то время после вылета из ствола скорость пули растет,а потом падает.Так,что всё правильно.Ещё б шарик с металлической пылью сделали б,и диаметром милиметров 13!

impeller
P.M.
25-6-2007 17:28 impeller
Originally posted by fedor:

Никакой мистики!Какое-то время после вылета из ствола скорость пули растет,а потом падает.Так,что всё правильно.Ещё б шарик с металлической пылью сделали б,и диаметром милиметров 13!

Можно вопрос? А с чего ей разгоняться? После вылета из ствола.

Artishok
P.M.
25-6-2007 17:29 Artishok
Тогда бесствол (или имитация ствола ) превратятся в.. . Думаю понятно.
СЕРШ
P.M.
25-6-2007 18:06 СЕРШ
Можно вопрос? А с чего ей разгоняться? После вылета из ствола.

Мне один "физик" объяснял, что это из-за того, что при выходе из ствола на пулю перестаёт оказывать действие трение о стенки ствола, при этом её продолжает разгонять вылетающее вслед облако порохового газа. Может это и басня, я не физик. Про Лидер вообще не понятно. Если там ствола нет изначально, значит максимальная скорость должна быть на старте?

ZEE
P.M.
25-6-2007 18:24 ZEE
Можно вопрос? А с чего ей разгоняться? После вылета из ствола.

Период выстрела, называемый "последствия газов", длится от момента вылета пули из канала ствола до момента прекращения действия пороховых газов на пулю. В течение этого периода пороховые газы, истекающие из канала ствола, продолжают воздействовать на пулю и сообщают ей дополнительную скорость. Наибольшей (максимальной) скорости пуля достигает на удалении нескольких десятков сантиметров от дульного среза ствола. Этот период заканчивается в тот момент, когда давление пороховых газов на дно пули будет уравновешено сопротивлением воздуха.
ag111
P.M.
25-6-2007 18:34 ag111
Originally posted by ZEE:

Период выстрела, называемый "последствия газов", длится от момента вылета пули из канала ствола до момента прекращения действия пороховых газов на пулю. В течение этого периода пороховые газы, истекающие из канала ствола, продолжают воздействовать на пулю и сообщают ей дополнительную скорость. Наибольшей (максимальной) скорости пуля достигает на удалении нескольких десятков сантиметров от дульного среза ствола. Этот период заканчивается в тот момент, когда давление пороховых газов на дно пули будет уравновешено сопротивлением воздуха.

Хорошо, противника до двух метров просто сдует

biathlon
P.M.
25-6-2007 19:00 biathlon
На это и расчитываем.
DENI
P.M.
25-6-2007 19:33 DENI
Какашников никогда не отличался правдивостью изложения. Посмотрим-проверим.
orb
P.M.
25-6-2007 19:49 orb
вы обвиняете уважаемое издание во лжи?

------
О себе скажу кратко: гад, подлец и провокатор, злостный флудер, заслуженный подонок. Неоднократно изгонялся отовсюду, но каждый раз обманными путями возвращался и вёл деструктивную работу. Последний раз меня выгнали окончательно, но я влез через форточку и нассал им в кастрюлю:

DENI
P.M.
25-6-2007 19:52 DENI
Это издание никогда не было уважаемым. И лжи в нем - вагон и маленькая тележка.
orb
P.M.
25-6-2007 20:38 orb
допустим Клашников фуфло...
какому же изданию можно верить?

------
О себе скажу кратко: гад, подлец и провокатор, злостный флудер, заслуженный подонок. Неоднократно изгонялся отовсюду, но каждый раз обманными путями возвращался и вёл деструктивную работу. Последний раз меня выгнали окончательно, но я влез через форточку и нассал им в кастрюлю:

ok
P.M.
25-6-2007 21:08 ok
А эти все выкладки подходят к Лидеру?Шарик-то от стенки к стенке гуляет.
DENI
P.M.
25-6-2007 21:08 DENI
Практически никакому. Немного питерское "Ружье".
А за стиральный порошок, который я расцениваю как хамство в мой адрес - бан.
DENI
P.M.
25-6-2007 21:13 DENI
Сколько раньше меряли скорости на различных дистанциях - на дальносятх более 1 метра от дульного среза они начинали уже падать. А на дальности от 0 до 1 метра замерять невозможно - хрон реагирует на несгоревшие частицы пороха, которые летят значитеьно быстрее пули. Да и дульная энергия во всем мире меряется на дистанции 1 м от дульного среза.
Какашников, как всегда в своем репертуаре.
A010AA
P.M.
25-6-2007 21:28 A010AA
Originally posted by orb:
читаю ща прайс оборонтеха патрон 10*32 усил-36р. в два раза дороже 9мм КСПЗ 50Дж....

жаль мак10 у них нет...

Очень интересно, значит уже в продаже. Кто нить звонил проверял?

dik201
P.M.
25-6-2007 21:36 dik201
Originally posted by A010AA:

Очень интересно, значит уже в продаже. Кто нить звонил проверял?

Да это 100 джоулевые двухпульные так стоят

A010AA
P.M.
25-6-2007 21:46 A010AA
Ну да , в порыве радости необратил внимания... . Вот незадача токо решили взять Хорей на тебе новые слухи о новом патроне, разумнее всего наверно подождать д спокупкой очередной игрушки до августа месяца.. . (а потом взять себе стил!))
finder00
P.M.
25-6-2007 21:46 finder00
Originally posted by Прохожий_007:
(внимательно глядя на графики) Или я совсем тупой, или новая пуля еще и на реактивной тяге Иначе как объяснить, что ее скорость на дульном срезе 400м/с, а в 2,5 метрах от дульного среза - почти 500? Мистика!!!

мдя...
не ты один офуеваешь...
а общем, какашников опять как в лужу пукнул.. .

ok
P.M.
25-6-2007 21:56 ok
Офф.Они с хроном в обратную сторону дернули.. как в известном анекдоте
Fagoth
P.M.
25-6-2007 22:40 Fagoth
Прикольно было б, если бы на дистанции в 5м скорость была уже 600м/с, на дистанции в 10м - 800м/с, и т.д. Глядишь, рэйлган был бы на больших расстояних - шило бы и бетон, и сталь.. .
Прохожий_007
P.M.
26-6-2007 01:03 Прохожий_007
Originally posted by ZEE:

Период выстрела, называемый "последствия газов", длится от момента вылета пули из канала ствола до момента прекращения действия пороховых газов на пулю. В течение этого периода пороховые газы, истекающие из канала ствола, продолжают воздействовать на пулю и сообщают ей дополнительную скорость. Наибольшей (максимальной) скорости пуля достигает на удалении нескольких десятков сантиметров от дульного среза ствола. Этот период заканчивается в тот момент, когда давление пороховых газов на дно пули будет уравновешено сопротивлением воздуха.

Все верно, только не "последствия", а "последействие"
Причем, данное явление весьма индивидуально для каждого калибра.
И если в случае .300WinMag я охотно поверю, что последействие будет продолжаться еще "несколько десятков сантиметров", то для хиленького травмпатрона, да еще и с некалиберной пулей, которую пороховые газы обгоняют при ее движении в "имитаторе ствола" - не смешите.
Тем более, нарастание скорости на протяжении 2,5 метров.. . И этот бред публикуется в специализированном оружейном издании.. . Пля, слов нет...

зелёный
P.M.
26-6-2007 01:20 зелёный
УРАА! наконец то!!!! а по поводу увеличения скорости- шарик, по ходу как пуля Фостера)
ZEE
P.M.
26-6-2007 01:22 ZEE
Originally posted by Прохожий_007:

Все верно, только не "последствия", а "последействие"

Ну да, может так и попонятнее будет.
Это в общем и было про выстрел из нарезного "длинного" ствола .

quin_starkiller
P.M.
26-6-2007 01:35 quin_starkiller
Originally posted by ZEE:

Период выстрела, называемый "последствия газов", длится от момента вылета пули из канала ствола до момента прекращения действия пороховых газов на пулю. В течение этого периода пороховые газы, истекающие из канала ствола, продолжают воздействовать на пулю и сообщают ей дополнительную скорость. Наибольшей (максимальной) скорости пуля достигает на удалении нескольких десятков сантиметров от дульного среза ствола. Этот период заканчивается в тот момент, когда давление пороховых газов на дно пули будет уравновешено сопротивлением воздуха.
Это не объясняет 2хметрового разгона при том что шарик "менее" аеродинамичен чем полноценная пуля.
Ромашка11
P.M.
26-6-2007 01:38 Ромашка11
М-да,статья "джинса",пиар для разведения лохов,типа скупайте быстрее офуенные патроны,из тапков одной воздушной волной вышибает !Очень жаль,что опять всё "по-нашенски" получается,хотя конечно,видно будет когда эти патроны появятся в продаже(хотя чего особого ждать-то)волна интереса спадёт,и все мы будем ждать чего-то ещё(вундерваффе )!

Guns.ru Talks
Баллистика.
Новые патроны 10х32ТМ с одним шариком ( 1 )