Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Новые патроны 10х32ТМ с одним шариком ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Новые патроны 10х32ТМ с одним шариком    (просмотров: 10210)
 версия для печати
Pragmatik
posted 25-6-2007 13:28    
перемещено в резинострельное

перемещено из резинострельное

перемещено из Резинострел глазами владельца

Приветствую, коллеги.
Почитал свежий "Калашников". Напечатана, ИМХО, очень интересная статья про "Лидер".
Во-первых - появились новые патроны с одним шариком. Скорость шарика - 465 м/сек.
Во-вторых - очень интересные выкладки по допустимой мощности.

click for enlarge 480 X 351  23.1 Kb picture

График:

click for enlarge 600 X 429  26.9 Kb picture

График, продолжение:

click for enlarge 600 X 435  25.7 Kb picture

fedor
posted 25-6-2007 15:18    
А шарик,какой,больше по размеру или такой же?
Pragmatik
posted 25-6-2007 15:25    
Прямо в статье не говорится. Говорится про самую большую из 9мм травматиков навеску пороха.

ИМХО - вот сделали б вообще - не шарик, а продолговатую пулю. И масса побольше. Правда - возникает вопрос со стабилизацией в полете...

John JACK
posted 25-6-2007 15:32    
Осиная ж стабилизируется... Сделать примерно то же, но без сердечника и мягкую. Этакий вытянутый шарик с каким-то хвостовиком.
Pragmatik
posted 25-6-2007 15:34    
Да я бы - очень даже не против. Нравится мне ТТ. Но непредсказуемый разлет двух шариков пока что не давал возможности считать Лидера приемлемым оружием самообороны.
Костяныч
posted 25-6-2007 15:36    
Интересно...
Очень

перемещено из Резинострел глазами владельца
Прохожий_007
posted 25-6-2007 15:52    
(внимательно глядя на графики) Или я совсем тупой, или новая пуля еще и на реактивной тяге Иначе как объяснить, что ее скорость на дульном срезе 400м/с, а в 2,5 метрах от дульного среза - почти 500? Мистика!!!
Borion
posted 25-6-2007 15:53    
Pragmatik, а в статье что-нибудь было сказано о том, когда они должны появиться в продаже?
Marquis
posted 25-6-2007 15:54    
quote:
Originally posted by Pragmatik:

появились новые патроны с одним шариком.

во. скоро наверное вообще без шариков будут патроны...)

John JACK
posted 25-6-2007 16:00    
А потом - с отрицательным количеством шариков?
А если это не арифметическая а геометрическая прогрессия?
Ph.S
posted 25-6-2007 16:01    
quote:
Originally posted by Borion:
Pragmatik, а в статье что-нибудь было сказано о том, когда они должны появиться в продаже?

Помня предыдущие успехи завода по изготовлению первых партий патронов для "Лидера" и коробку в руки при покупке, можно предположить что массовый выпуск можно будет ожидать не раньше чем через год.

orb
posted 25-6-2007 16:32    
читаю ща прайс оборонтеха патрон 10*32 усил-36р. в два раза дороже 9мм КСПЗ 50Дж....

жаль мак10 у них нет...

------------------
О себе скажу кратко: гад, подлец и провокатор, злостный флудер, заслуженный подонок. Неоднократно изгонялся отовсюду, но каждый раз обманными путями возвращался и вёл деструктивную работу. Последний раз меня выгнали окончательно, но я влез через форточку и нассал им в кастрюлю::::

biathlon
posted 25-6-2007 17:13    
Интересно, как же они решили "проблему" автоматической перезарядки с одним шариком? Насколько помнится, именно из-за этого у них никак не получалось выпустить однопульный патрон для Лидера...
Может шарик стал более "твёрдый"?...
shin-ap
posted 25-6-2007 17:15    
Кто-то уже вытаскивал один шарик и стрелял. Если не ошибаюсь - кучности никакой. Значит увеличение навески пороха стабилизирует пульку? Или пулька другая, например, с большей массой? И почему она ускоряется после вылета из фальш-ствола, ведь стенок не касается?
DENI
posted 25-6-2007 17:16    
biathlon
Скорее всего с помощью мягкого пыжа.
fedor
posted 25-6-2007 17:17    
quote:
Originally posted by Прохожий_007:
(внимательно глядя на графики) Или я совсем тупой, или новая пуля еще и на реактивной тяге Иначе как объяснить, что ее скорость на дульном срезе 400м/с, а в 2,5 метрах от дульного среза - почти 500? Мистика!!!

Никакой мистики!Какое-то время после вылета из ствола скорость пули растет,а потом падает.Так,что всё правильно.Ещё б шарик с металлической пылью сделали б,и диаметром милиметров 13!

impeller
posted 25-6-2007 17:28    
quote:
Originally posted by fedor:

Никакой мистики!Какое-то время после вылета из ствола скорость пули растет,а потом падает.Так,что всё правильно.Ещё б шарик с металлической пылью сделали б,и диаметром милиметров 13!

Можно вопрос? А с чего ей разгоняться? После вылета из ствола.

Artishok
posted 25-6-2007 17:29    
Тогда бесствол (или имитация ствола ) превратятся в... Думаю понятно.
СЕРШ
posted 25-6-2007 18:06    
quote:

Мне один "физик" объяснял, что это из-за того, что при выходе из ствола на пулю перестаёт оказывать действие трение о стенки ствола, при этом её продолжает разгонять вылетающее вслед облако порохового газа. Может это и басня, я не физик. Про Лидер вообще не понятно. Если там ствола нет изначально, значит максимальная скорость должна быть на старте?

ZEE
posted 25-6-2007 18:24    
quote:

Период выстрела, называемый "последствия газов", длится от момента вылета пули из канала ствола до момента прекращения действия пороховых газов на пулю. В течение этого периода пороховые газы, истекающие из канала ствола, продолжают воздействовать на пулю и сообщают ей дополнительную скорость. Наибольшей (максимальной) скорости пуля достигает на удалении нескольких десятков сантиметров от дульного среза ствола. Этот период заканчивается в тот момент, когда давление пороховых газов на дно пули будет уравновешено сопротивлением воздуха.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Новые патроны 10х32ТМ с одним шариком ( 1 )
guns.ru home