Guns.ru Talks
Баллистика.
Новые патроны 10х32ТМ с одним шариком ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новые патроны 10х32ТМ с одним шариком

Pragmatik
P.M.
26-6-2007 16:16 Pragmatik
Originally posted by finder00:

Никогда не обращали внимания на звук при выстреле из Лидера?

Ни разу не слышал, как он стреляет. У моих знакомых его нет.

Originally posted by finder00:

ну скажите Дегтяреву, что предлагают тут легкий способ срубить или прое... ать бабла
опять же - честь журнала отстоять

Дегтяреву сказать можете сами - контакты в журнале - указаны.
Честь собственно журнала - мне похрену, я ему, журналу, не издатель, не владелец и не автор. А сказать пару добрых слов за Михаила, как за человека, по личному опыту общения - уже сказал.
аэронафт
P.M.
26-6-2007 16:36 аэронафт
Originally posted by DENI:

После вылета пули пороховые газы перестают воздействовать практически сразу. Их давление на вылете из ствола пдает мгновенно. Поэтому никакого дальнейшего разгона пули не будет.


При всем моем уважении - это не совсем так, по правде говоря это совсем не так. Я не буду говорить про Лидер - там весьма сложная внутренняя газодинамика. Но на любом СТВОЛЬНОМ оружии разгон снаряда происходит и после выхода оного из ствола. В учебнике внутренней баллистике ствольного огнестрельного оружия ( издательство МАИ 1965 год) указано разгон снаряда может продолжаться на дистанциях до 8 калибров после среза ствола(если срез ствола чистый ) и до 10 калибров (если на срезе установленны специальные приспособления.Как пример приведены испытания пулемета ПД = доразгон пули при выходе из ствола на чистом срезе был получен равным 25-28 м/с а при установленной "воронке" до 35-40 м/с.
Aleskey
P.M.
26-6-2007 16:41 Aleskey
куплю за 499$ реактивный патрон к лидеру для спора с Глебом
Pragmatik
P.M.
26-6-2007 16:44 Pragmatik
Originally posted by аэронафт:

В учебнике внутренней баллистике ствольного огнестрельного оружия ( издательство МАИ 1965 год) указано разгон снаряда может продолжаться на дистанциях до 8 калибров после среза ствола(если срез ствола чистый ) и до 10 калибров (если на срезе установленны специальные приспособления.Как пример приведены испытания пулемета ПД = доразгон пули при выходе из ствола на чистом срезе был получен равным 25-28 м/с а при установленной "воронке" до 35-40 м/с.

В качестве дополнения, если позволите:
И это - для тяжелого снаряда. А ведь пулька - штука лёгкая, ИМХО - для ее ускорения "сил" нужно меньше.

ZEE
P.M.
26-6-2007 16:46 ZEE
Глеб, а действительно, куда газы стравливаются в Лидере, если давление падает на дульном срезе близко к атмосферному?
PtDen
P.M.
26-6-2007 17:08 PtDen
Originally posted by ZEE:
Глеб, а действительно, куда газы стравливаются в Лидере, если давление падает на дульном срезе близко к атмосферному?

Отвечу за Глеба - после патронной втулки в Лидере идет резкое расширение канала до внутреннего диаметра фальшствола. Мало того, фальшствол еще и не соосен втулке. Шар тормозится об штифт, в это время происходит прорыв газов под шаром вперед (что, кстати, может давать тормозящий эффект). Плюс к этому, после выхода из втулки сверху на фальшстволе имеется газоотводное отверстие, через которое так же стравливается давление. И стравливается, судя по всему не слабо, потому что после 3-4 выстрелов полированная поверхность втулки покрывается достаточно толстым слоем копоти.
Так что Глеб по большому счету прав. Хотя и "загнул" слегка про атмосферное давление. Но давление там стравливается серьезно. Да, и еще - кто сказал, что шар в имитаторе Лидера летит не касаясь стенок?! Как минимум один раз он должен удариться о стенку после перехода шарика из патронной втулки в фальшствол, потому как они не соосны.

С уважением, Денис.

Костяныч
P.M.
26-6-2007 17:27 Костяныч
PtDen
Как думаешь, какая куча будет на таком патроне?
Все таки его появление меня радует.
А то "двушка" не годится для стрельбы по бутылкам
ZEE
P.M.
26-6-2007 17:32 ZEE
PtDen
Спасибо за разъяснения. У меня Лидера нет, поэтому был не в курсе.
Тогда, скорее всего, так и есть, как Вы с Глебом и написАли.
Pragmatik
P.M.
26-6-2007 17:34 Pragmatik
Originally posted by Костяныч:
PtDen
Как думаешь, какая куча будет на таком патроне?
Все таки его появление меня радует.
А то "двушка" не годится для стрельбы по бутылкам

Присоединяюсь к вопросу.

PtDen
P.M.
26-6-2007 17:44 PtDen
PtDen
Как думаешь, какая куча будет на таком патроне?
Все таки его появление меня радует.
А то "двушка" не годится для стрельбы по бутылкам

Кость, да хрен его знает.. . Я уже боюсь загадывать, если честно. Надеюсь, что куча будет как минимум не хуже чем у первого шара старых патронов. Помнится, как-то во сне (больше походило на бред), стрелял там кто-то патроном 9Р.А. из Лидера, причем, даже, кажется это был АКБС из партии прошлого года. Так вот куча была та же самая, что и обычными Лидеровскими патронами. Будем надеяться, что пуля в новом патроне не будет дистабилизирована, как это происходит из-за толчка второй.
А если по существу, то все зависит от конкретного экземпляра. У моего Лидера штифт немного не горизонтально расположен, из-за этого он косит здорово (хотя кучка получается вполне не плохая). А у Глеба оТТо, к примеру, штифт ровненький и стреляет он у него лучше и точнее даже чем мой МАК. Этому есть живые свидетели кроме меня. С 6-7 метров в коробку из под патронов легко попадает.
Так что будем надеяться. Больше ничего пока не остается.

Кстати, а куда делась тема с адресами ормагов? Я че-то не нашел седня.

С уважением, Денис.

Костяныч
P.M.
26-6-2007 17:49 Костяныч
Охренеть...
А мой красавец как тока не косит.. .
Или я к такой специфике патрона не привык

В Марьино открылся новый магазин Охотник. Поворот с Люблинки. Находится рядом с Армейским магазином в одном здании.
Один раз там был.
На днях наверно заскачу и посмотрю.

ZEE
P.M.
26-6-2007 17:51 ZEE
PtDen
P.M.
26-6-2007 18:48 PtDen
Охренеть...
А мой красавец как тока не косит.. .
Или я к такой специфике патрона не привык

Мой тоже косит не слабо, так что в этом ты не одинок. Не парься. Будем надеяться, что с однопульным все будет интересней (скрестив пальцы)...
Пока для пострелушек по бутылкам и мишеням Лидер не очень подходит, за редкими исключениями.

2 ZEE
Спасибо большое! Странно, сегодня из поиска получил ту же ссылку, но вот только сама тема не открывалась. Глюк какой-то был. А на работе в избранных ничего не сохранял. С поиском туго.

С уважением, Денис.

ok
P.M.
26-6-2007 19:46 ok
Originally posted by Костяныч:
PtDen
Как думаешь, какая куча будет на таком патроне?
Все таки его появление меня радует.
А то "двушка" не годится для стрельбы по бутылкам

Это,видимо,сугубо индивидуальные особенности пистолетов.У меня,например, 100Дж ложаться будьте-нате

PtDen
P.M.
27-6-2007 16:59 PtDen
Кстати, может кто-нибудь поведает мне, каким образом с этим однопульным патроном будет работать автоматика? Я вот тут подумал просто на досуге.. . Ведь, если там будет использован шар точно такой же как в старых патронах, а под ним МЯГКИЙ пыж на месте второй пули, то я не вижу в этой конструкции решения проблемы несрабатывания автоматики. Если пыж действительно мягкий, то толку от него имхо не будет в этом направлении, а если он будет твердый, то это фактически будет такая же вторая пуля, что и в старых патронах.
Если без пыжа, то лично мне решение видится только в увеличении диаметра и веса самой пули, упакованной в гильзу примерно таким образом, как предлагалось в теме Ярослава.
Может я чего не понимаю или не знаю?

С уважением, Денис.

fedor
P.M.
27-6-2007 22:09 fedor
Originally posted by PtDen:
если там будет использован шар точно такой же как в старых патронах, а под ним МЯГКИЙ пыж на месте второй пули, то я не вижу в этой конструкции решения проблемы несрабатывания автоматики. Если пыж действительно мягкий, то толку от него имхо не будет в этом направлении, а если он будет твердый, то это фактически будет такая же вторая пуля, что и в старых патронах.
Если без пыжа, то лично мне решение видится только в увеличении диаметра и веса самой пули, упакованной в гильзу примерно таким образом, как предлагалось в теме Ярослава.
Может я чего не понимаю или не знаю?

С уважением, Денис.

PtDen,у нас с Вами мысли прямо сходятся,я потому и спрашивал у Pragmatik'а не пишут ли в журнале,какой шарик.А на следующий день уже и сам увидел,что не пишут.ИМХО,правильней всего было бы сделать шарик побольше:милиметров так 13-14 в диаметре.

PtDen
P.M.
28-6-2007 18:28 PtDen
Прозвонил сегодня по ормагам - ни кто еще даже и не слышал про эти патрончеги. В Чморексе и Русаке сильно заинтересовались моим вопросом и подробно распросили откуда такая инфа. Так что если в производство уже патроны пустили, то где-то через месяц должны появиться. Бум ждать...

С уважением, Денис.

ok
P.M.
28-6-2007 23:52 ok
Будем."Дело то житейское" (с)
Fenix Nexsais
P.M.
28-6-2007 23:59 Fenix Nexsais
сегодня в прайсе появились "Патроны 10*32Т травматические повыш. эффективности", это случайно не они?
CnF
P.M.
29-6-2007 01:10 CnF
Резиновая пуля может разгоняться на дистанции до 10 - 15см от дульного среза (в зависимости от остаточного давления).
Более того, если в этом радиусе будет находиться посторонний предмет / препятствие, мешающее равномерному истечению газов, то пуля получит дополнительный боковой импульс, и отклонится от направления полёта, заданного стволом.
PtDen
P.M.
29-6-2007 02:27 PtDen
Originally posted by Fenix Nexsais:
сегодня в прайсе появились "Патроны 10*32Т травматические повыш. эффективности", это случайно не они?

Не, не они. Это 100Дж т.н. усиленные.

С уважением, Денис.

Ph.S
P.M.
29-6-2007 10:35 Ph.S
И ценник на них 50 рубчиков за штуку.
AndrewX
P.M.
29-6-2007 14:52 AndrewX
Originally posted by fedor:

Никакой мистики!Какое-то время после вылета из ствола скорость пули растет,а потом падает.Так,что всё правильно.Ещё б шарик с металлической пылью сделали б,и диаметром милиметров 13!

ну не будет расти скорость у шарика, выстреленного из лидера.. . увы.. чудес не бывает.. особенно умилила ссылка на якобы имеющееся трение шарика о стенки ствола.. в том то и дело, что лидер БЕССТВОЛЬНЫЙ.. . и шарик врунтри иммитатора ствола летит без трения, не касаясь стенок имитатора, в струе газа.. . еще когда лидер только должен был появиться, была тема с обсуждением его и процессов, происходящих в нем при выстреле.. . там даже говорилось о том, что якобы обтекающие шарик газы будут его дополнительно стабилизировать, даже в статье в журнале что-то подобное мелькало.. и сейчас этот бред начинается по новой.. . да, некоторое увеличение скорости присутствует у СТВОЛЬНЫХ систем оружия (пистолетов, винтовок, пушек) но не может быть у лидера и других бесствольных систем.. . чем ждать появления патрона, проще провести модельный эксперимент: взять обычный пульный патрон, можно мелкашечный, выстрелить им из штатного оружия (МЦ, к примеру) черех хрон, потом такой же патрон без оружия, зажав в тиски, к примеру, черех хрон и сравнить скорости.. модель процессов при выстреле, конечно довольно грубая получится, не учитывающая всех особенностей лидера (штифт, отверстие в иммитаторе) но качественные показатели даст.. .

CnF
P.M.
30-6-2007 02:20 CnF

Originally posted by AndrewX:

потом такой же патрон без оружия, зажав в тиски, к примеру, черех хрон и сравнить скорости

Результат вас удивит,,, пуля из гильзы ЛР22 полетит не быстрее 10мс, порох сгорит максимум на 10%, гильзу порвёт в районе пули и она раскроется.
90% скорости пули в лидере набирают именно в направляющей втулке, называть её можно как угодно, но по сути это надкалиберный ствол. То, что внутренний диаметр трубки больше максимального диаметра шарика не имеет особого значения, так как плотность газов во время выстрела сопоставима с плотностью резины шарика, следовательно разгон шариков достаточно эффективен. А отверстие "для сброса давления" в стволе лидера не вносит вообще никакого вклада (парой процентов можно смело пренебречь).

fedor
P.M.
30-6-2007 03:52 fedor
AndrewX,скорее всего Вы правы.Разгон пули после покидания ствола,для Лидера наверное не характерен,потому,как имитатор ствола-это всё таки не ствол.. .
микола питерский
P.M.
30-6-2007 17:30 микола питерский
ТТ-Лидер.. 1951 год.производство ИЖГМЗ 8295 руб с маслом
с 5 метров 401 страницу на разрыв ТИЦ... 8страниц с проминанием... но не порвались.. с 7 метров разрыв между двумя пулями 5-7 см!!!


ОТСТРЕЛЯЛ 16 ШТ.. ЗАДЕРЖЕК И УТЫКАНИя НЕТ!!!
патроны партия ТРМ 19 03-2007 Г. 520 руб пачка 20 шт. то есть гораздо дешевле патрончики стали... нет?

ДИКОБРАЗ
P.M.
30-6-2007 17:33 ДИКОБРАЗ
Пока нет таких патронов в продаже.А где покупали такие дешевые?
микола питерский
P.M.
30-6-2007 18:40 микола питерский
все дешевые-в климовске... если кому надо- можно скооперироваться... привезу...эта партия уж больно хорошая.. .
shin-ap
P.M.
30-6-2007 19:52 shin-ap
Опять мысли появились об установке в фальшствол Лидера вкладыша-лейнера. Так, для души, а не для ЛРО. Типа втулки для МАКа, только изнутри. И срез красивее станет. Если неправ юридически, то извиняюсь.
dik201
P.M.
30-6-2007 20:00 dik201
Лидер - огнестрел. Сколько раз на форуме это повторять?
miha2154
P.M.
2-7-2007 01:00 miha2154
Originally posted by shin-ap:
Опять мысли появились об установке в фальшствол Лидера вкладыша-лейнера. Так, для души, а не для ЛРО. Типа втулки для МАКа, только изнутри. И срез красивее станет. Если неправ юридически, то извиняюсь.

ИМХО:Мало того, что незаконно, но еще может быть(?) и опасно. При выстреле вынесет вместе с пулей. А если закрепить в фальшстволе(не знаю на сколько прочно его крепление в рамке),то может и ствол сорвать.

Mihoshi
P.M.
2-7-2007 01:32 Mihoshi
насколько я помню фальшствол в Лидере очень слабый, его может сорвать.
shin-ap
P.M.
2-7-2007 04:53 shin-ap
Спасибо за ваши мнения. Я тоже сильно сомневаюсь в законности и эффективности установки лейнера.
PtDen
P.M.
2-7-2007 11:52 PtDen
А тут сомневаться не надо, Вам прямым текстом говорят, что это НЕ ЗАКОННО. Дальше обсуждать смысла нет.

С уважением, Денис.

Pragmatik
P.M.
2-7-2007 13:35 Pragmatik
Originally posted by AndrewX:

да, некоторое увеличение скорости присутствует у СТВОЛЬНЫХ систем оружия (пистолетов, винтовок, пушек) но не может быть у лидера и других бесствольных систем.. . чем ждать появления патрона, проще провести модельный эксперимент: взять обычный пульный патрон, можно мелкашечный, выстрелить им из штатного оружия (МЦ, к примеру) черех хрон, потом такой же патрон без оружия, зажав в тиски, к примеру, черех хрон и сравнить скорости.. модель процессов при выстреле, конечно довольно грубая получится, не учитывающая всех особенностей лидера (штифт, отверстие в иммитаторе) но качественные показатели даст.. .

Опыт предлагаете некорректный.
Термин "бесствольный" - это штука юридическая. На самом деле - вспомните физику: куда потекут пороховые газы - в маленькое отверстие - или в большое отверствие фальшствола? Понятно, что - в большую "дырку" должно течь больше.
Опять же - если б все газы текли внутрь пистолета - Вы представляете состояние оружия?

DENI
P.M.
2-7-2007 13:39 DENI
Фальшствол не разгоняет пулю, в понимании этого термина. (т.е. безусловно, лишние 5-10м/с он может быть и прибавит, но это очень мало). Разгон снаряда и обеспечение работы автоматики происходит при достижении максимума давления, а это при проходе шариком сужения после патронной втулки.
Pragmatik
P.M.
2-7-2007 13:51 Pragmatik
Но, как ни крути, а в фальшстволе давление пороховых газов все равно имеется. Ведь так? А какое оно именно - это уже вопрос измерения. Так что - опыт с пулей, зажатой в тиски - некорректен.
CnF
P.M.
2-7-2007 14:26 CnF
Originally posted by DENI:

Фальшствол не разгоняет пулю, в понимании этого термина. (т.е. безусловно, лишние 5-10м/с он может быть и прибавит, но это очень мало)


DENI, ты глубоко заблуждаешься в данном вопросе, вижу что просто слов тебе будет не достаточно, а большего у меня нет. По этому могу лишь порекомендовать проведение околонаучных экспериментов, если конечно есть желание разобраться в физике происходящих там процессов.
Конкретно в случае с лидером, судя по конструкции и длине участка втулки до надкалиберного расширения, можно предположить, что пуля набирает не более 35% скорости (что составляет менее 10 - 15% энергии). Основной разгон происходит именно во втулке, там почти идеальные условия для эффективного разгона. Нет сопротивления трению, при этом пуля перекрывает до 90% сечения втулки, что при сопоставимой плотности резины и сжатых пороховых газов является очень хорошими условиями для эффективного разгона.
CnF
P.M.
2-7-2007 14:31 CnF
ПС. надёжная работа автоматики в лидере обеспечивается как раз за счёт повышенного сопротивления движению пули на начальном участке разгона. Без штифта в канале ствола, пуля на начальном участке разгонялась бы значительно сильнее, но было бы не полное сгорание пороха, как следствие меньшее давление пороховых газов, ненадёжная работа автоматики и меньшая суммарная скорость пули на дульном срезе.
DENI
P.M.
2-7-2007 14:44 DENI
Некоторые штифт удаляют. Автоматика продолжает нормально работать, скорость увеличивается.
CnF
Вы сами себе противоречите - когда пули Лидера проходят сужение, затвор начинает откатываться. В момент, когда пули прошли сужение, они попадают в фальшствол, а затвор уже открывается извлекая гильзу, и происходит сброс давления внутри фальшствола, т.е. разгонять пулю в фальшстволе особо уже нечем. В любом случае, даже если я ошибаюсь по поводу 10 м/с, то уж совершенно точно, что эта пуля, вылетив из ствола никогда не наберет на расстоянии 2,6 м еще целых 80 м/с.


перемещено из резинострельное

Guns.ru Talks
Баллистика.
Новые патроны 10х32ТМ с одним шариком ( 3 )