Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Хронографы ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Хронографы    (просмотров: 1)
 версия для печати
Lmd
posted 28-4-2003 11:04    
Приветствую коллег.
Возник тут вопрос покупки хронографа.
Хотелось бы услышать владельцев и знатоков сих девайсов.

1. Метрическая/дюймовая система - чьи хронографы позволяют перключаться между разными единицами измерения?

2. Тип датчика - слышал я, что оптические датчики требуют во-первых, калибровки по освещенности, во-вторых, не слишком их хвалят. Вопрос, соответственно, вот в чем - а что, никто из производителей не додумался сделать индуктивный датчик?

Док, не пинай за оффттоп, я спрашиваю здесь, потому что в "Баллистике" народ не часто тусуется, здесь больше шансов получить ответ.

Mikl
posted 28-4-2003 04:29    
Если здесь Дохтур на кого нибудь замахнется, что-бы пнуть, мы ему ногу поломаем....
Ответы:
1. Практически все имеющие выходы на РС. И многие не имеющие выходов. Надо спрашивать при покупке.
2. Индукционные датчики есть, только они показывают чудеса надежности, и прибор может глючить..... Действительно оптические датчики проблематят при слабом освещении. При хорошем свете проблем не создают. Например хронограф CED Millenium показал высокую надежность (датчик не разлетелся от попадания резиновой пули).... Но капризничает при слабой освещенности. На солнце - чудесный прибор!!!!

filin
posted 29-4-2003 12:55    
Помнится мне,что в СССР для нужд криминалистов выпускался индукционный скоростеметр (возможно,название путаю-давно это было).Работал он так:5-10 измерений вдохновенно врал,потом начинал более-менее точно мерить скорость оболочечных пуль.Прочие летящие объекты игнорировал или начинал врать.В инструкции вышеупомянутого CED Millenium сказано,что он прекрасно работает под лампами накаливания не менее 150 ватт с рефлекторами,подвешенными не выше 1 м над диффузорами датчиков.Если делать такой свет,то прибор из портативного превратится в стационарный.
Lmd
posted 29-4-2003 06:17    
Квесчен, коллеги.
Что вы скажете по поводу PACT Professional?
http://www.pact.com/cgi-bin/store/commerce.cgi?product=chronographs
filin
posted 29-4-2003 08:30    
Функции практически те же что и у CED.Однако по рекламному описанию трудно судить о предмете.Проще и лучше взять листок бумаги и сформулировать на нем свои требования к прибору,а затем подобрать подходящий к этим требованиям.И не надо бросаться на красивые штучки,хороший дисплей и емкая память лучше синтезатора речи (хотя его я почти постоянно использую).
extractor
posted 1-5-2003 10:49    
Привет всем. Уважаемые коллеги, возможно я отстал лет эдак на десять, но хронографом Ле-Буланже назывался древний механический прибор со стержнями и ножами для определения времени полета снаряда или пули. Современные приборы как мне кажеться называются хронометрами: с контактной (проволочная рама-мишень) или бесконтактной (соленоид) блокировкой. Представитель этого класса -*РУШ-2М*.Фотоблокировка типа ФЭБ-2, как Вы верно указываете довольно капризна в работе.
Блокирующие устройства устанавливаются на определенном расстоянии от дульного среза, чтобы исключить влияние ионизации или механического воздействия пороховых газов, с определенной базой между ними,например 40 метров, и определяется время пролета базы с точностью ,например, 6 знаков после запятой на счетной серии 5 опытов. Затем путь делим на время и находим искомое V вручную или с помощью программы на PC, усредняем , вносим кучу поправок и говорим: массе пороха 5 кг соответствует скорость 850 м / с.
Существовали проборы для замера скорости на траектории типа ЛУЧ-СМ.
Все проверено при арт.испытаниях.
С уважением Extractor.
filin
posted 2-5-2003 10:44    
Уважаемый Extractor!Вы совершенно правы,хронографом в СССР назывался совсем другой прибор.Однако понеже Союз кончился,то и строгие ГОСТы на терминологию приказали долго жить.Так что теперь хронографом именуется небольшой прибор (цена простенького в Штатах примерно 100$),чаще всего представляющий из себя комбинацию из двух разнесенных на 1 - 8 футов датчиков и процессорного блока.Датчики чаще всего оптические.Полет снаряда над первым датчиком запускает отсчет времени,полет над вторым останавливает отсчет и процессор выдает скорость снаряда,моментально и с достаточной точностью.Те приборы,из которых выбирает свою судьбу Lmd не предназначены для измерения скорости чего-либо серьезнее 12,7мм, да и владеть артиллерийским орудием пока противозаконно (в РФ).Я пользуюсь хронографом CED Millenium регулярно,ибо отечественный производитель редко балует данными по скорости пуль и дроби,а если и сообщает,то очень часто неверные данные.Возможно,правильнее было бы назвать эту группу приборов "скоростемерами" а не использовать кальку с буржуйского термина "Chronograph",но раз уж прижилось слово - ничего не поделаешь.
extractor
posted 3-5-2003 08:34    
Уважаемый FILIN!
Отстал я от жизни,спасибо,что просветили.
extractor
Lmd
posted 5-5-2003 03:22    
Хм, 12.7 - достаточно серьезное орудие, достаточно чтобы было точным, а при таких условиях можно и не снаряжать взрывчаткой

А что, коллеги, есть хронографы с синтезаторами речи? Я, откровенно говоря, не видел, но, честно сказать, дальше сеньоровских ссылок и не искал.

То, что такой девайс нужен - уже давно понял.
Сильно за дешевизной гнаться глупо - это сразу стало понятно, приборы и инструменты не бывают дешевыми и хорошими одновременно. Лично мой критерий - дисплей - само собой, полевое исполнение, хорошая память на кучу выстрелов, баллистический вычислитель и библиотека баллистических коэффициентов пуль приветствуется, подпрограммы статобработки приветствуются, интерфейс к компу приветствуется, энергонезависимая память приветствуется. В принципе, такая опция, как говорилка скорости вслух может быть полезной, но если я стреляю в наушниках, так мне пофигу.

PS. Кстати, об артиллерии. Мне последние три ночи хронически снится Десертный Орел и патроны Касул пистолетные... К чему бы это, неужели к новому Закону об Оружии?

[edited by Lmd]

Mikl
posted 6-5-2003 01:14    
quote:
Originally posted by Lmd:
Хм, 12.7 - достаточно серьезное орудие, достаточно чтобы было точным, а при таких условиях можно и не снаряжать взрывчаткой

А что, коллеги, есть хронографы с синтезаторами речи? Я, откровенно говоря, не видел, но, честно сказать, дальше сеньоровских ссылок и не искал.

То, что такой девайс нужен - уже давно понял.
Сильно за дешевизной гнаться глупо - это сразу стало понятно, приборы и инструменты не бывают дешевыми и хорошими одновременно. Лично мой критерий - дисплей - само собой, полевое исполнение, хорошая память на кучу выстрелов, баллистический вычислитель и библиотека баллистических коэффициентов пуль приветствуется, подпрограммы статобработки приветствуются, интерфейс к компу приветствуется, энергонезависимая память приветствуется. В принципе, такая опция, как говорилка скорости вслух может быть полезной, но если я стреляю в наушниках, так мне пофигу.

PS. Кстати, об артиллерии. Мне последние три ночи хронически снится Десертный Орел и патроны Касул пистолетные... К чему бы это, неужели к новому Закону об Оружии?

[edited by Lmd]

В милениуме есть и синтезатор речи, и выход на комп.
vovgun
posted 6-5-2003 05:18    
Эти хронографы предназначены для пневматики, но я думаю для мелкашки тоже подойдут. http://www.infotecstt.ru:8101/~hronograph/
Если сделать защитный экран из стального листа и просверлить отверстие для пули, то можно мерять и на расстоянии - из мелкашки попасть не проблема. Датчики (оптические) закреплены внутри трубки на клею, выдержат ли они ударную волну сверхзвуковой пули - не знаю. Ориентировочная стоимость 35уе.
Lmd
posted 7-5-2003 01:43    
Коллега,
речь идет не о мелкашке и не о пневматике. А о взрослых калибрах типа .308

И, кроме того, взрослые хронографы позволяют измерять, не отходя от кассы, так сказать - то есть в процессе нормальных стрельб. Откуда и берутся рамочки с датчиками итп.

[edited by Lmd]

vovgun
posted 7-5-2003 09:00    
[QUOTE]Originally posted by Lmd:
[B]Коллега,
речь идет не о мелкашке и не о пневматике. А о взрослых калибрах типа .308
--------------------------------
Странно. Мне всегда казалось, что "взрослость" ствола меряется не диаметром по полям или нарезам, ни даже его длиной Хотелось бы верить, что даже не количеством у.е. его стоимости, а хотя-бы размером кучки. В идеале - отношением владельца к своему стволу и к оружию в целом.
Шучу, конечно.
А теперь серьёзно к вопросу об измерениях.
На мой взгляд измерять надо скорость одной и той-же пули, иначе ошибки неизбежны.
Пример на основе .22LR:
Разброс скоростей достигает 20м/с (не будем оглядываться на Олимп, Темп и иже с ними).
Счастливый обладатель хронографа меряет скорость у дульного среза - 300м/с. Переносит хрон на 100 метров, стреляет - 279м/с. Считает БК - 0,2661 и начинает прыгать от радости: какие замечательные пули ему достались!
Рядом его товарищ стреляет теми же патронами с результатом: Vo=320м/с, V1oo=267м/с и в задумчивости чешет репу: БК - 0,1124.
При этом у первого стрелка при первом выстреле истинная скорость на 100 метрах была 267м/с, а при втором начальная 320. У второго стрелка соответственно наоборот. И истинный Балл. Коэффициент у них одинаковый - 0,159. Только они об этом никогда не узнают - по закону подлости патроны при измерениях будут с разбросом скоростей.
А потом будут вводить неправильные поправки и мазать...
Ну, понятное дело, на "взрослых" калибрах этот эффект будет не так заметен. Но будет.
Так что мерять надо двумя хронографами одновременно.(Моё личное мнение).
Удачи!
ЗЫ: я пользуюсь калькулятором Антона Пропрока.
http://proprock.chat.ru/software/ssf.html

[edited by vovgun]

edit log

extractor
posted 9-5-2003 05:17    
Уважаемый vovgun:
Вы правы,замер V всегда производился двумя хронометрами(пусть будет хронографами) и двумя парами блокирующих устройств(рамы,соленоиды...).Ваше личное мнение подтверждается ОСТами.Далее при подборе заряда задаются три основных параметра:P,V и Rv(м/с)-вероятное рассеивание V.Если Rv превышает требования ЧТД ,то ни о какой Вв и Вб не может быть и речи.Где Вы покупаете свои припасы,там и спросите формуляр(сертификат) с этими параметрами.I love artillery...Поздравляю всех с праздником Победы.Наши люди,Guns и Arms победили.На картинке 14,5-КПВ?extractor
vovgun
posted 14-5-2003 10:43    
[QUOTE]Originally posted by extractor:
I love artillery...
-----------------------
Разрешите на "ты"?
К пушкам я тоже неровно дышу. Если модератор не против, может запустим здесь отдельный топик по теме, чтобы народ не смущать?
----------------
На картинке 14,5-КПВ?
-------------------
Угу.

Mikl
posted 14-5-2003 01:29    
Не против...
vovgun
posted 14-5-2003 02:42    
quote:
Originally posted by Mikl:
Не против...

Благодарю.
Не удержался-таки: вывесил раньше.

filin
posted 15-5-2003 01:15    
Измерять лучше всего скорость не одной пули,а группы.Во-первых,можно вывести среднее значение скорости,во-вторых,невредно посмотреть разброс скоростей.Для измерения скорости пули на приличной дистанции американы применяют пуленепробиваемые маски.Хоть у них приборы и подешевле,а доллариев поболе.Разброс скоростей напрямую связан с качеством и (увы и ах!)ценой патронов.Некоторые стрелки для комплексной оценки качества патронов отстреливают контрольные серии на кучность через хронограф,одновременно оценивая и кучность и стабильность скорости.
Lmd
posted 15-5-2003 03:45    
filin

Коллега, это само собой разумеется. Статоценки никто не отменял, не случайно же приличные хронографы содержат и память на кучу выстрелов, и возможность группировки данных и калькулятор встроенный для статобработки. А сочетание хронографа и отстрелки на кучность с записью результатов попадания каждого выстрела и данных хронографа вообще дает великолепную возможность глубокого анализа боеприпасов/оружия.

extractor
posted 18-5-2003 08:35    
Все верно! Лет эдак 20 назад участвовал в совещении, где принимался ГОСТ на проведение испытаний арт. снарядов. Помню даже его номер. Там предлагалось проводить замер V при стрельбе на кучность на каждом выстреле. Но полигонщики отбились, т.к. в то время не было приборов для замеров без блокировки. Куда цеплять рамы или соленоиды, если ствол под углом 45 и расстояние между ними до 50 метров. Позднее, когда появились ЛУЧи, этот метод практиковался. При повышенном рассеивании снарядов, первым делом смотрели V и RV,если отклонившемуся снаряду соответствовало отклонение заряда по V, то его просто отбрасывали из счетной группы. Если же в группе было повышенное RV, то снаряды переиспытывались с другой партией зарядов с нормальным RV.Если же RV было в норме, а снаряды летели куда попало, вот тут начинался поиск. Кто крайний? Орудие, наводка (полигон) или снаряд (завод-изготовитель)? Эта проверенная методика по-моему вполне применима и для СО.
extractor

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Хронографы ( 1 )
guns.ru home