Guns.ru Talks
Баллистика.
баллистика патрона 7,62-51 (308win)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

баллистика патрона 7,62-51 (308win)

Владимир777
P.M. Ц
17-2-2007 12:28 Владимир777
Имею карабин "Вепрь-308". Охочусь на кабана, лося. Как правило, дистанция стрельбы в лесу не превышает 100 метров. Но иногда были случаи, когда приходилось видеть лосей на больших вырубках, высоковольтках, где расстояние до них было 200-300 метров. Бывало попадал с такого расстояния, бывало и мазал. Основная ошибка - трудно определить точное расстояние до зверя без лазерного дальномера, да и времени нет - лось не стоит на месте. Вторая ошибка - не знаю точно: насколько моя пуля падает вниз на различных расстояниях. Хотел получить эти данные экспериментальным путем, но у нас нет стрельбищ. Есть только городской 50-метровый тир. Подскажите, кто знает, на сколько падает пуля "308-win" относительно линиии прицеливания (у меня пристреляна оптика на 100 метров, т.е. куда целишься, туда и попадаешь)на 150, 200, 300 метров. Лучше, если это будут данные для различных по весу пуль. Еще раз повторюсь: выхожу я на делянку, вижу за 300 метров стоит лось, я должен знать насколько мне нужно взять выше обычного, чтобы пуля попала туда же, как на пристреляные 100 метров. Варианты пересчелкивания регулировочных колесиков на оптике не подходят, просто некогда - иногда зверя видишь буквально несколько секунд, за которые нужно определить примерное расстояние до цели, поднять карабин (перекреститие в оптике) на сколько-то выше холки и произвести выстрел.
Спасибо!
vovgun
P.M. Ц
17-2-2007 16:09 vovgun
Смотрю, GreenG уже отрекомендовал на ada.ru

Владимир777
P.M. Ц
17-2-2007 19:59 Владимир777
Спасибо, нужный ответ уже получил.
kvtkky
P.M. Ц
13-3-2007 08:54 kvtkky
В.Н.Трофимов А.В.Трофимов. Современные охотничьи боеприпасы для нарезного охотничьего оружия.Зарубежные производители патронов и их балистические таблицы. "Издательский дом Рученькиных", 2003 год.Основные производители, рекомендуемая дистанция пристрелки балистика патронов с разными пулями.А еще можно скачать бесплатный балистический вычилитель и все в нем посмотреть.
Большой Охотник
P.M. Ц
19-2-2008 16:58 Большой Охотник
бесплатный балистический вычилител

ivanko37
P.M. Ц
17-2-2009 20:17 ivanko37
Я бы на 300 м по лосю из Вепря-308 не рисковал. Слабоват патрончик по такому зверю на такой дистанции( если не попасть точно в сердце или головной-спинной мозг). Подранок гарантирован. Был бы крупный кабан - на так жалко, лось - другое дело. Мало их осталось. А насчет снижения пули, то для .308 калибра это будет(плюс-минус 5 см): пуля 9,7 гр - 43см; 10,7 гр - 50 см; 11,7гр - 55 см; 12,7 гр - 60см. Но это зависит от скорости пули, ее формы, температуры пороха прочее. Средние ориентиры для температуры около 0 по Цельсию я указал. А лучше всего зайти на ада. ру и скачать балл. калькулятор, и применять его для своего патрона.
GrigoryZ
P.M. Ц
26-3-2009 22:54 GrigoryZ
.308Вин на 300м по лосю - очень даже вполне.. . главное - по "пузу" не стрелять... . и в горячке по-неопытности не путать - где 300м, а где 500м..
.
но по-сути согласен: - если ты не знаешь свою винтовку на зубок, и не имеешь опыта стрельбы на эти дистанции (а топикстартер наверное пока относится к этой категории).. то незачем на благородного зверя неуверенный ствол поднимать... . а так.. если уверенно точно "по месту" - то .308 -совершенно убойный для лося калибр на таких дистанциях.

------
... There`s no spoon.. .

Guns.ru Talks
Баллистика.
баллистика патрона 7,62-51 (308win)