Guns.ru Talks
Баллистика.
Отдача и подброс ствола

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отдача и подброс ствола

airlin
P.M. Ц
19-9-2006 14:39 airlin
Вопрос "физикам" и "практикам":
как влияет на отдачу и подброс ствола пистолета уменьшение веса пули (например 200 гран .. . 180 гран .. . 155 гран .. . 135 гран .. . ).
Теоретически оба эффекта должны уменьшаться (3-й закон Ньютона), но насколько значительно?
Renard
P.M. Ц
28-9-2006 02:27 Renard
Очень заметно.
На револьверах калибра 38 Сп с фиксированными прицельными приспособлениями, "заточенными" под 158гр пулю при стрельбе 125 гр все пули уходят вниз см на 10 (дистанция 10м). Вот так!
airlin
P.M. Ц
13-10-2006 13:37 airlin
Странно.. . Должно быть наоборот, по крайней мере мне так представляется.
Пуля легче, стало быть навеска пороха в патроне больше -> скорость пули больше -> более пологая траектория -> пули должны "уходить" выше. Все рассуждения приведены для патронов с тем-же "фактором мощности".
Кстати, по моим ощущениям отдача револьвера существенно меньше отдачи пистолета.
STASIL0V
P.M. Ц
29-5-2007 00:49 STASIL0V
Тут не третий закон Ньютона превалирует а закон сохранения импульса (произведение массы и скорости). Легче пуля => больше ее скорость и соответственно больше отдача.
Dr. Watson
P.M. Ц
29-5-2007 10:30 Dr. Watson
ИМХО более скоростная пуля раньше покидает ствол, при меньшем забросе.

Док

oruzhenosez
P.M. Ц
13-7-2007 17:36 oruzhenosez
Если пуля легче, то и отдача должна быть меньше. Правильно говорите - по закону сохр. импульса!
kokon
P.M. Ц
2-1-2008 21:11 kokon
Originally posted by oruzhenosez:

Если пуля легче, то и отдача должна быть меньше


При условии того, что скорость пули осталась неизменной.
4V4
P.M. Ц
10-1-2008 12:18 4V4
На сколько перемещается ствол назад до момента выхода пули?
Two
P.M. Ц
25-2-2008 20:13 Two
Насколько мне известно, при одинаковой навеске пороха отдача должна не очень значительно но снизиться - уменьшение импульса при выходе пули из канала ствола.
Следующий СТРЕЛОК
P.M. Ц
5-12-2008 15:11 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Dr. Watson:
ИМХО более скоростная пуля раньше покидает ствол, при меньшем забросе.

Док

Боюсь несовсем так. основной импульс отдачи достигается в момент когда пуля покинула ствол и находится гдето в 1-м метре от дульного среза. В этом случае складываются импульсы непосредственно отдачи от массы пули, движущейся с определенной скоростью и импульс газа в резко расширяющемся обьеме.
Подброс же вызван разностью осей плечевого упора (приклада) и ствола. Схема приведена в НСД.
Следовательно чем тяжелее пуля - тем больше импульс самой пули, чем скоростнее пуля - тем больший обьем газа в итоге высвобождается.
тоесть чем тяжелее пуля и чем больше у нее скорость - тем больше будет подброс.
С уважением.

Dr. Watson
P.M. Ц
5-12-2008 18:46 Dr. Watson
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Боюсь несовсем так


Мишень всегда права.

Док

Следующий СТРЕЛОК
P.M. Ц
5-12-2008 23:28 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Dr. Watson:

Мишень всегда права.

Док

ну да. мишень должна падать при попадании, а не дразниться, если промазал (С) UG

Dr. Watson
P.M. Ц
7-12-2008 10:06 Dr. Watson
Дык я не шутил. Выстрелите 6 и 13 граммовой пулей в мишень и сравните СТП.

Док

parohod
P.M. Ц
7-12-2008 14:44 parohod

Originally posted by Dr. Watson:

Дык я не шутил. Выстрелите 6 и 13 граммовой пулей в мишень и сравните СТП.

+1 "Экстрой" и "Бегущим оленем".. .

Следующий СТРЕЛОК
P.M. Ц
7-12-2008 20:05 Следующий СТРЕЛОК
ну раз начались +1 и прочее. Господа, если вам интересно, пересмотрите Наставление по Стрелковому Делу, где приведена схема действий сил на автомат при выстреле. Подброс там формируется исключительно изза несоответствия оси приклада и ствола.
Чем больше отдача - тем выше подброс. Причем проверено на практике - от климовска 9гр (720м/С, 7,62х39) подброс значительно больше нежели от пули 8гр с такой же скоростью.
Если вы используете какую то другую физику - дело ваше.
parohod
P.M. Ц
8-12-2008 09:34 parohod
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

ну раз начались +1 и прочее. Господа, если вам интересно, пересмотрите Наставление по Стрелковому Делу, где приведена схема действий сил на автомат при выстреле. Подброс там формируется исключительно изза несоответствия оси приклада и ствола.


А вы не смотрите, вы стрельните(именно "Экстрой" и "Бегущим оленем").... .

Следующий СТРЕЛОК
P.M. Ц
8-12-2008 10:14 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by parohod:

А вы не смотрите, вы стрельните(именно "Экстрой" и "Бегущим оленем").... .

я не располагаю оружием калибра Х54R. А вот на сайге патронами с одинаковой скоростью (проверено хроном) стрелял много и часто. При 9гр заброс выше.

Dr. Watson
P.M. Ц
8-12-2008 11:24 Dr. Watson
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

если вам интересно, пересмотрите Наставление по Стрелковому Делу


Видите ли, Антон, НСД штука, конечно, авторитетная. Но мишени я верю больше.

Док

ag111
P.M. Ц
8-12-2008 12:01 ag111
Может не совсем по теме, но что такое отдача ??? Импульс или энергия ??? Или их комбинация ??? Я за последнюю точку зрения.
Следующий СТРЕЛОК
P.M. Ц
8-12-2008 13:09 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Dr. Watson:

Видите ли, Антон, НСД штука, конечно, авторитетная. Но мишени я верю больше.

Док

Может просто с разных позиций смотрим. Мишень из чего стреляете?
И с какой скорострельностью?

Dr. Watson
P.M. Ц
8-12-2008 13:28 Dr. Watson
Из автоматов уже редко.

Док

Следующий СТРЕЛОК
P.M. Ц
8-12-2008 14:49 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Dr. Watson:
Из автоматов уже редко.

Док

сорри за офф. я чуть чаще, правда из гражданских причем с механики и с кучей см в 9-10 на 100м. Зато быстро, много и относительно дешево.
Говорю же - разные у нас подходы к проблеме

mihasic
P.M. Ц
12-12-2008 05:16 mihasic

Господа, топикстартер спрашивал про выстрел из пистолета, а вовсе не из сайги. Или по старому студенческому принципу: рассказывай не о том, о чём спрашивают, а о том, о чём знаешь?
mihasic
P.M. Ц
12-12-2008 05:19 mihasic
Originally posted by airlin:
Вопрос "физикам" и "практикам":
как влияет на отдачу и подброс ствола пистолета уменьшение веса пули (например 200 гран .. . 180 гран .. . 155 гран .. . 135 гран .. . ).
Теоретически оба эффекта должны уменьшаться (3-й закон Ньютона), но насколько значительно?

Задача поставлена с недостатком условий.
Вес пули меняется - а скорость? Патрон ведь можно какой угодно снарядить.

Следующий СТРЕЛОК
P.M. Ц
12-12-2008 13:42 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by mihasic:

Господа, топикстартер спрашивал про выстрел из пистолета, а вовсе не из сайги. Или по старому студенческому принципу: рассказывай не о том, о чём спрашивают, а о том, о чём знаешь?

то есть для вас большая разница в хвате пистолета или карабина (ружья) с пистолетной рукоятью.
Разницы то принципиальной нет и отдача с подбросом будут формироваться по тем же самым законам с весьма подобным распределением векторов сил.

mihasic
P.M. Ц
12-12-2008 16:02 mihasic
то есть для вас большая разница

Разница есть - отсутствие упора в плечо - а уж "большая" она или не большая, это вопрос, который выводит нас далеко за рамки поставленной задачи. Аналогии можно найти в чём угодно, но вопрос об их полноте всегда неясен, поэтому лучше в них не заморачиваться.
Следующий СТРЕЛОК
P.M. Ц
12-12-2008 21:00 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by mihasic:

Разница есть - отсутствие упора в плечо - а уж "большая" она или не большая, это вопрос, который выводит нас далеко за рамки поставленной задачи. Аналогии можно найти в чём угодно, но вопрос об их полноте всегда неясен, поэтому лучше в них не заморачиваться.

никто не заморачивается. Просто суть процессов выстрела, отдачи (а с ним и подброса) - она везде одинакова для определенных типов компоновки оружия.
С классическими прикладами и системой БУЛЛПАПП все несколько по другому, но для классики типа ПМ - АК принципиальных различий никаких.
В качестве подтверждения своих слов могу лишь привести методики стрельбы IPCS, в которых отсутствие приклада (и противодействие подбросу) осуществляется за счет давления на рукоять и общего обхвата пистолета определенными группами мышц. В результате возврат к точке прицеливания для последующего выстрела происходит практически со скоростью карабина или быстрее.
Отсюда кстати и приведено выше мое высказывание - чем тяжелее пуля (при равной скорости) и больше отдача - тем больше и подброс. Проверено опынтым путем (народ из 9х19 стреляет быстрее чем из .44)

Guns.ru Talks
Баллистика.
Отдача и подброс ствола