Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Тигр. Чудеса при пристрелке. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Тигр. Чудеса при пристрелке.    (просмотров: 808)
 версия для печати
кролик
4-7-2014 15:59    

Даже не знаю где вопросы задавать. В баллистике, пристрелке или боеприпасах.
Пристреливал стандартный длинный Тигр. Патроны - Барнаул 13г полуоболочка.

Прицел выставлен на холодную, по стволу, зеркальцем, на дистанции первого нуля.

Пробная пристрелка произведена с 48м, все прилетело как положено, т.е. почти в центр листа А-4.

Дальнейшая пристрелка производилась на 150м. Тоже все прилетело планируемо. Введена поправка, барабаны обнулены.

Проблемы начались на следующий день, при попытке пристреляться на 300м и подсчитать скорость Барнаула по фактическому понижению СТП. Реальная дистанция - 306м. (перед этим произведен контрольный отстрел на 150м)
Расчетное понижение, по калькулятору Борисова, принялось 35-40см. Ввиду чего мишень бралась 60х40см.

При прицеливании в верхний край щита, пули в щит не попадали вообще! Я это видел в трубу.
Попросил стреляющего взять поправку и прицеливаться в щит первой точкой милдота. Т.е. введена поправка выше на 30см. Пули пришли в нижний обрез щита. Т.е. так:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1072 X 3245 177.7 Kb
Если все расчеты правильные, то реальное понижение составило 1МИЛ + 42см падения от точки прицеливания. Итого: 72см!

Подставляем значения в калькулятор:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1083 X 544 203.6 Kb
или так:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1550 X 1163 264.3 Kb

Вроде все сходится, НО только если вбить скорость 625м/с! Что же это за скорость такая для патрона 7,62х54 ?

Где собака порылась?

PS*
ну и о чЮдесном прицеле на этом карабине:
http://forum.guns.ru/forummessage/10/1389892-0.html

edit log

walet
6-7-2014 01:10    

скорее всего партия патронов косячная, от оружия вряд ли что-то зависит
Джиин
6-7-2014 08:09    

Если хотите разобраться- промерейте хроном скорость.А так- гадание...

------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий

кролик
6-7-2014 23:23    

цитата:
Если хотите разобраться- промерейте хроном скорость.А так- гадание..

Нет никакого гадания. Все согласно устава :
http://forum.guns.ru/forummessage/91/786455.html
не настолько я неуч ....
цитата:
Originally posted by walet:

скорее всего партия патронов косячная,

Вот и мне так кажется. Но неужели нас так жестко еб.... ?
Джиин
7-7-2014 12:01    

цитата:
Нет никакого гадания. Все согласно устава

Любая теория истинна только тогда-когда подтверждается практикой.Т.е.-хронографом....Лишним не будет...

------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...

кролик
7-7-2014 13:04    

цитата:
Любая теория истинна только тогда-когда подтверждается практикой.Т.е.-хронографом....Лишним не будет...

Смею Вас уверить, что большинство хронов подло врут. Те, что типа не врут, тоже врут. Но меньше и стабильней. И даже есть специятельная метода перерасчета этого вранья. Методой этой мы пользовались при баллистических испытаниях разных железячек, коих к нам носили немерянно. И хрон тот у нас был сертифицированный. Вот такая грустная правда. Так что, самый верный способ - прострел дистанций.

ПыСы*
нашел Кентавра и каких-то с вирусным названиям . Сравним результаты.

Джиин
7-7-2014 15:08    

цитата:
Смею Вас уверить, что большинство хронов подло врут. Те, что типа не врут, тоже врут. Но меньше и стабильней.

Где-то я уже это слышал...Прям слово-в-слово.... Только вот вот там слова так словами и остались. Без подтверждений.
Естественно- прострел будет истиной в последней инстанции.

------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий

кролик
7-7-2014 23:27    

цитата:
Прям слово-в-слово.... Только вот вот там слова так словами и остались.

А если фото лаборатории с этими хронами, пулеулавливателями, пулегильзотекой и прочей лабудой выложу, то поверите?
Но вопрос то в другом. Все в один голос подтверждают, что патроны гуано. Блин, но зачем же так жестко! на целых 200м/с. Это ж как нужно порох с завода тырить?
Джиин
8-7-2014 10:33    

1.Вы лучше скажите- а как вы это "вранье" хронов поймали?
2. И кто вам сказал что при весе пули в 13г.- у вас будет скорость более 800м/с??
Если у вас барнаул (судя по скрину), то там масса пули должна быть 12г. (судя по инфе с завода о FMJBT), при скоросте на срезе 784м\с, а если принять за верное, что массса 13г. - то, судя опять же по инфе завода- скорость на срезе должна быть 703м/с.
Согласитесь-684м\с и 703 м\с - это в пределах погрешности наших заводов....

------------------

кролик
8-7-2014 12:00    

цитата:
Вы лучше скажите- а как вы это "вранье" хронов поймали?

к примеру рабочий. Отстреливаем стандартный ПМ. Первый замер - 380. Второй 360. Ждем пару минут - 340. Дальше - стабильно. 320-340. С мелкашками - аналогично. В инструкции пишется - прогреть, составить тестовую таблицу, ввести коеф. поправок. В дальнейшем учитывать погрешность.
Бытовые. К примеру рогатый. Часто брал у товарища и проверялся по 223 при подборе навесок. Скорости никогда не совпадали с расчетными, по методе KRSK:
https://reloading.cc/forum/sho...%BD%D0%BE%D0%B9
Тут нужно уточнить что я понимаю под НЕ СОВПАДАЛИ. Т.е. имеется ввиду, что если средний показатель скорости измеренной хронографом, внести в калькулятор Борисова, то поправки ну никак не совпадают с реальными.
В то же время, скорости вычисленные просчетом дистанций, и внесенные в калькулятор, очень даже неплохо совпадают с данными последующей практической стрельбы.
Так, средняя арифметическая скорость по хрону, 15 выстрелов патронами 223 с пулей V-max 55 грейн, составила 1003м/с.
А прострелом дистанций - 980. Как видим разница значительна. Хотя и стабильна. Но для вычисления этой стабильности "вранья" хрона, пришлось бы извести кучу патронов на эксперименты и построения графика зависимости, ибо я не готов утверждать, что она линейна.
После таких экспериментов, я предпочел не тратиться на хрон.
цитата:
2. И кто вам сказал что при весе пули в 13г.- у вас будет скорость более 800м/с??

1. На пачке написано 13г.
2. Про скорость мне сказали данные из БК Борисова: 721м/с
3. Не соглашусь! Мы оба написали не правильно.
Скорость по заводу - 721. Вычисленная прострелом скорость - 625

цитата:
Originally posted by кролик:
на целых 200м/с

согласен, при3,14стел на 100мысов.
Но все равно - много! Порох стырили. А Вы - "погрешности"

edit log

Джиин
8-7-2014 12:46    

цитата:
Бытовые. К примеру рогатый.

Вот кстати, про рогатый и говорили, что он зависит от изменения освещенности.Т.е.- если стреляли под небом- может и врать, особенно если переменные облака. У меня ИБХ-760- у него источник ик-освещения свой. А уж у Магнетоспида вообще источник не нужен.
цитата:
3. Не соглашусь! Мы оба написали не правильно.
Скорость по заводу - 721. Вычисленная прострелом скорость - 625

Это где такая скорость?
http://www.barnaulpatron.ru/pr...ting/76254.html
Смотрите сами- может я не так смотрю.

------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...

Ist421
15-7-2014 00:53    

Прошу добро поучаствовать в интересной дискуссии) Имею хрон ИБХ для пневмы в помещении и самый простой от Хрони для огнестрела. имхо Самый простой способ проверить работоспособность хрона - прогнать через него хорошую рср винтовку. Вот там скорость стабильна. Если она накручена на 285 то так и долбит +- 1мс. Сегодня отстреляли БПЗ 223 ОБ из двух Саег. Разброс по V огромен( МК03 728-685-780-875-769
М3(555мм ствол) 861-190??-913-884-889 Одна пачка. Хрон виноват или нормальное явление для БПЗ? А я все думаю, чтож отрывов столько...
Джиин
15-7-2014 09:31    

ИБХ надо ставить в паре метров от дульного среза- чтобы исключить влияние несгоревших порошинок.
Кстати- он неплохо измеряет и огнестрел.
А по поводу соростей:
http://forum.guns.ru/forummessage/2/1215446-0.html

------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...

rev
3-8-2014 10:25    

У меня был барнаул написано на пачке масса пули 13,2 грамма, так вот по хрону S1000 скорость в 1,5м от среза ствола не превышала 600м/с. А барнаульская полуоболочка ровно на 13г летела в районе 700м/с. Хрон опробован на ПСП данные точные. Данные патроны использую только с вышки на кабана до 100м, далее стрелять ими рисковано - подранки, замучишся добирать...
Ist421
3-8-2014 11:54    

Еще раз убеждаюсь, что для охоты нужен импорт. У БПЗ два плюса: цена и доступность.
кролик
4-8-2014 10:59    

Стрелял повторно. Барнаул перепулен на Хорнади V-max 168gr. По схеме как тут:
http://forum.guns.ru/forummessage/12/1362628.html

Все встало на свои места. Падение 27см на 300м. Вот такая грусть тоска.

walet
4-8-2014 21:59    

итого диагноз - патрон, недовес пороха...
mihasic
5-8-2014 16:58    

цитата:
Тут нужно уточнить что я понимаю под НЕ СОВПАДАЛИ. Т.е. имеется ввиду, что если средний показатель скорости измеренной хронографом, внести в калькулятор Борисова, то поправки ну никак не совпадают с реальными.
В то же время, скорости вычисленные просчетом дистанций, и внесенные в калькулятор, очень даже неплохо совпадают с данными последующей практической стрельбы.

Ну Вы затейник... Я ещё в самогонной теме впечатлился Вашей методологией - и вот опять. Калькулятор Борисова Вы считаете верным, потому что он совпадает с данными, полученными калькулятором Борисова же, а хрон неверен, потому что с данными калькулятора Борисова не совпадает. А простая мысль, что если данные, полученные двумя методами, не совпадают, то необязательно прав именно калькулятор Борисова, не рассматривается. Вот говорю ж, не доводит до добра ректификационная колонка, не доводит...
кролик
5-8-2014 19:44    

цитата:
Калькулятор Борисова Вы считаете верным

я считаю верными формулы расчета, которые использует калькулятор. Ни более, ни менее.
цитата:
Калькулятор Борисова Вы считаете верным, потому что он совпадает с данными, полученными калькулятором Борисова же, а хрон неверен, потому что с данными калькулятора Борисова не совпадает.

Кто "он"? Калькулятор? Калькулятор ни с кем не совпадает. Совпадать могут данные. А про какие данные Вы тут говорите? Из каких моих слов Вы сделали этот вывод? Я не использовал хрон.
Если вдруг, Вы не правильно меня поняли, то попробую другими словами. Если Вы про фразу:
цитата:
Originally posted by кролик:

то она относится к измерению скорости пули патрона 223 выпущенной из моей винтовки и её скорость, измеренная моим хронографом. И то том, что показанная при этом скорость отличалась от скорости вычисленной прострелом. Что здесь не так?
И все это к Тигру и патронам 7,62х54 никак не относится. Относится исключительно к дискуссии о хронах и о том, что они иногда врут.
цитата:
Originally posted by mihasic:
а хрон неверен, потому что с данными калькулятора Борисова не совпадает.

Михаил, опять с ног на голову.
На пачке патронов Барнаул написано:
1. вес 13,5г.
2. скорость - 703
3. БК берем из справочника, так как не указан - 0,47.
Забиваем данные в Борисовский калькулятор и вычисляем понижение - 54см.
Я в праве ожидать на мишени эти 54см?
Заряжаем Тигр и делаем прострел дистанций. На 300м имеем понижение 72см
Почему мне нельзя, по этому понижению, высчитать скорость пули этого патрона по методе:
http://forum.guns.ru/forummessage/91/786455.html
Или автор тоже затейник ?
Почему последующий отстрел пулей хорнади, с нормальной навеской, тем же прострелом дистанций, дает вполне прогнозируемое снижение при предполагаемой для этой навески скорости? При этом прекрасно совпадает с данными из БК Борисова.
цитата:
А простая мысль, что если данные, полученные двумя методами,

Где Вы прочли про скорость полученную двумя методами? Вычитайте внимательно пост. Только прострел. Единственный просчет - это начальное предположение про скорость Барнаула 830м/с. И то, это увидел только камрад Джиин и поправил меня тут:
цитата:
Originally posted by Джиин:
Если у вас барнаул (судя по скрину), то там масса пули должна быть 12г. (судя по инфе с завода о FMJBT), при скоросте на срезе 784м\с, а если принять за верное, что массса 13г. - то, судя опять же по инфе завода- скорость на срезе должна быть 703м/с.

Михасик, таки ИМХО Вам просто скучно и снова хочется кому то сделать нервы. Так то идите к самогонщикам. Там оно будет. Таки точно. Папик с Посторонним уже совсем готовы.
кролик
5-8-2014 19:50    

цитата:
Originally posted by mihasic:

Вот говорю ж, не доводит до добра ректификационная колонка, не доводит...

а это что? :

это по Вашему не добро?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1815 542.1 Kb

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Тигр. Чудеса при пристрелке. ( 1 )
guns.ru home