Guns.ru Talks
Баллистика.
Баллистические поправки, шпаргалки, таблицы и ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистические поправки, шпаргалки, таблицы и многое другое

Серега007
P.M. Ц
15-6-2014 12:23 Серега007
Добрый день товарищи.
Хотелось бы поговорить о шпаргалках и таблицах для поправок, кто что пользует? Хотя это больше будет интересно владельцам мелкокалиберных винтовок т.к. баллистика там как раз необходима.
Так вот на данном сайте имеется таблица которая мне приглянулась ada.ru попробовав её что то у меня не очень то получилось по определению дистанции, может т.к. установлена арбалетная сетка? Из данной таблицы видно что если размер объекта (в моем случае лист бумаги формата А4) 30см на расстояние 50м должно занимать 6мил, а у меня же получилось 30см на 50м заняло 5мил. Так что данная таблица мне не подошла(( зависит ли это все из за кратности? измерения проводил на х9(крат.).Листая форумы набрел на формулу ada.ru если считать что 10 это и есть кратность то для моей х9 она выглядит примерно так см*9/милы=метры. Пришлось забить таблицу в Ехцел и пересчитать для своей оптики.Если я не совсем прав прошу форумчан поправить меня, чтобы вновь пересчитать таблицу )))

история редактирования

mihasic
P.M. Ц
18-6-2014 17:07 mihasic
цитата:
Если я не совсем прав прошу форумчан поправить меня, чтобы вновь пересчитать таблицу )))

По-моему, Вы совсем не правы, так же, как и используемая вами таблица. Вы не правы в том, что используете таблицу, а таблица не права тем, что существует. Она не нужна. Если у Вас есть размер объекта в линейных единицах и этот же размер в угловых, то расстояние до объекта определяется делением одного на другое. При помощи калькулятора. Или, если любите эксель, при помощи экселя. Разводить для этого целую таблицу как-то глуповато.
А что до измерения углового размера, то посмотрите, на настройке увеличения вашего прицела одна цифра выделена красным - это и есть та величина, на которой милдотовая сетка работает в масштабе 1:1. При использовании других увеличений надо вводить корректирующий коэффициент, отношение "красного" увеличения у используемому.
Серега007
P.M. Ц
23-6-2014 21:07 Серега007
как же не нужна таблица, мне все же кажется что заглянуть в таблицу все же быстрее чем вводить в калькулятор. вот например тоже интересный вариант 6ppc.ru

mihasic
P.M. Ц
23-6-2014 21:33 mihasic
цитата:
как же не нужна таблица, мне все же кажется что заглянуть в таблицу все же быстрее чем вводить в калькулятор.

Дело Ваше. Если деление двух двузначных чисел в уме настолько Вас затрудняет, можно и таблицу.
Серега007
P.M. Ц
24-6-2014 19:09 Серега007
а что на что вы собираетесь делить? подскажите формулу.
mihasic
P.M. Ц
25-6-2014 04:48 mihasic
Какую формулу? Мил - это тысячная доля радиана. Вот и вся формула.
Серега007
P.M. Ц
27-6-2014 20:49 Серега007
ну а все же если высота обьекта в 30 см оно занимает 5 мил, что на что делить:-)

mihasic
P.M. Ц
27-6-2014 22:08 mihasic
30 поделить на пять и умножить на тысячу. 6000 сантиметров. Или 60 метров. Или 0.06 километра. Или 60000 миллиметров. Или 196.85 футов. Или 28.12 саженей. Или 0.01349831 лье. Или ещё чего-нибудь.. .
Серега007
P.M. Ц
29-6-2014 10:49 Серега007
это хорошо если целые числа, а если дроби. тем более для моей сетки это не подходит т.к. при данных значениях растояние 50 м.
mihasic
P.M. Ц
29-6-2014 15:30 mihasic
цитата:
Серега007:
это хорошо если целые числа, а если дроби. тем более для моей сетки это не подходит т.к. при данных значениях растояние 50 м.

Так я ж и говорю, если с устным счётом трудности, тогда придётся таблицу городить. Что касается 50м - значит, увеличение прицела не то. Китай, что ли?

Серега007
P.M. Ц
30-6-2014 07:34 Серега007
ага.
Guns.ru Talks
Баллистика.
Баллистические поправки, шпаргалки, таблицы и ...