Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Небольшая табличка по энергии и импульсам некоторых патронов

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Небольшая табличка по энергии и импульсам некоторых патронов    (просмотров: 162)
 версия для печати
wertexan
posted 17-7-2013 17:03    
[Вздохнув]

Сваял в Экселе файлик со значительной частью серийных и некоторым количеством экспериментальных винтовочных и промежуточных армейских патронов. В общей сложности 81 позиция. Просто включены разные варианты неккоторых патронов.
Тупо посчитаны начальный импульс и энергия пули, импульс отдачи патрона и энергия отдачи при типичном весе оружия под этот патрон. Вес оружия да и характеристики патронов можно менять.
В описании файлика есть. Наверняка есть неточности в характеристиках патронов. Возможно, что неправильно считаю импульс отдачи.
Если кому нетрудно, наставте меня на путь правильный.

Может, кому будет интересна эта сравнительная табличка.

Droid
posted 27-7-2013 00:07    
У меня нет данных по другим патронам, но зная импульс 7,62ЛПС — 1,25?1,3 кгс*с, что равно 12,3?12,75 Н*с можно сказать, что импульс отдачи указанный в файле (9,71 Н*с) является заниженным на четверть. Это дает повод усомниться и во всех остальных данных.
Droid
posted 27-7-2013 00:15    
У меня есть номограмма (график) для быстрого определения импульса отдачи по начальной скорости пули и ее массе. Определение естественно приблизительно, но намного точнее того, что указано в файле.
Внизу по горизонтали вес пули в грамм-силах. Слева по вертикали импульс отдачи в кгс*с.
wertexan
posted 29-7-2013 10:46    
А как певеводить кг*м/с в кгс*с?
Droid
posted 29-7-2013 12:15    
quote:
Originally posted by wertexan:

А как певеводить кг*м/с в кгс*с?

Килограмм-сила (кгс) это сила с которой давит груз массой 1 кг при ускорении свободного падения g(9,8?9,81 м/с?). Надо кгс (кгс*с, кгм) умножить на g и получите Ньютоны. Соответственно кгс*с станут Н*с(кг*м/с), а кгм станут джоулями.
wertexan
posted 29-7-2013 12:50    
А не подскажете принципы рассчета полного импульса, раз приблизительная формула Сергеева неверна? Всмыле нужен источник.
Droid
posted 29-7-2013 13:24    
quote:
Originally posted by wertexan:

А не подскажете принципы рассчета полного импульса

Итоговый результат в кгс*с. Если хотите получить в Н*с то выбросьте из формулы g.
Источник «Патроны стрелкового оружия» Кириллов В.М., Сабельников В.М. 1980г.
wertexan
posted 29-7-2013 14:05    
Огромная благодарность! Табличка переделывается на раз.
mihasic
posted 30-7-2013 23:44    
Такой бы энтузиазм, да что-нибудь полезное...

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Небольшая табличка по энергии и импульсам некоторых патронов
guns.ru home